Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Печать и цифровая обработка изображений
Перезагрузить страницу Фотороботы на принтерах Canon Pixma
Печать и цифровая обработка изображений Технические вопросы печати, сканирования и цифровой обработки, Photoshop, минилабы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Sergey Pl Sergey Pl вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для Sergey Pl
 
Сообщений: 134
Регистрация: 08.09.2005
По умолчанию Фотороботы на принтерах Canon Pixma - 13.05.2006, 10:24

Уважаемые любители и проффи! я столкнулся с такой проблемой, а именно: после покупки Canon Pixma iP 5000 обнаружил, что портреты выполненные в комнатных условиях со вспышкой печатаются отвратительно (получается что-то типа фоторобота). На экране монитора все пучком, а вот на бумаге полное г-но. На тех же самых фото принтеры Epson и HP дают превосходные результаты. Думал принтер с брачком. Но вот на работе купили Canon Pixma iP 4200. Результат тот же самый. Для того чтобы распечатать, чтобы было понятно кто на фотке приходится дико убирать контрастность, добавлять цвета. На экране при этом на изображение уже без слез не взглянешь. Да забыл сказать съемка ведется 350d исключительно в RAW, конвертируется в DPP, не шарпится, бумага пробовалась разная и хорошая (Canon) и плохая (Lomond) результат одинаковый. Во всем остальном Принтеры Canon Pixma дают прекрасные результаты по цветопередачи. Особенно впечатляет экономичность - принтер iP 5000 заявил, что у него закончился желтый картридж после 87 отпечатанных фото формата А4.
Если кто сталкивался с такой проблемой поделитесь пожалуйста.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Art Bru Art Bru вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 188
Регистрация: 11.06.2005
Адрес: Chelyabinskaya obl.
По умолчанию 15.05.2006, 09:37

А печатаете из какой программы? А если портрет без вспышки печать нормальная?Скорее всего проблемы с настройкой драйверов!
Посмотрите здесь:http://homepage.mac.com/renard/ls/Ca...file_Guide.pdf
и здесь:http://www.blackred.spb.ru/
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Sergey Pl Sergey Pl вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для Sergey Pl
 
Сообщений: 134
Регистрация: 08.09.2005
По умолчанию 15.05.2006, 12:54

Спасибо, вроде разобрался. Поиграл цветовыми профилями в фотошопе, действительно на печате получаются разные результаты, что не мудрено. Единственное не получается из фотошопа печать без полей, что безусловно бесит. До этого печатал в програмуле, что придается вместе с принтером. Люди помогите пожалуйста научиться печатать в фотошопе пез полей. Кстати, когда залез в ФШ в профили ошалел слегка, там тебе и профиль моего 350d и тебе профиль моего принтера.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Art Bru Art Bru вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 188
Регистрация: 11.06.2005
Адрес: Chelyabinskaya obl.
По умолчанию 15.05.2006, 17:36

Так печать без полей ставиться в драйвере принтера? Во вкладке "страница"?
Кстати есть при печати без полей одна засада! Часть чернил идет мимо, в "памперс" и если много подряд печатать,то чернила высыхать не успевают и начинают пачкать все внутри принтера и отпечаток тоже!
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Sergey Pl Sergey Pl вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для Sergey Pl
 
Сообщений: 134
Регистрация: 08.09.2005
По умолчанию 16.05.2006, 00:43

Я може чего не понял. Если я в ФШ установил для данного фото цветовой профиль и печатаю из него, то мне вроде понятно. Немогу только добиться печати без рамок, хотя везде вроде пометил, что хочу без полей. Вопрос теперь вот в чем - если установив цветовой профиль и выйдя из ФШ сохранив изменения в фото, могу ли я распечатать фотографию из другой программы в которой у меня не возникают проблемы с полями? Или цветовые профили заданные в ФШ и работают только при печати из него?
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Art Bru Art Bru вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 188
Регистрация: 11.06.2005
Адрес: Chelyabinskaya obl.
По умолчанию 16.05.2006, 18:28

У Вас немного путанница в голове при работе в PS.
Что значит "...установил для данного фото цветовой профиль..."? Вы перевели фото в рабочее пространство ФШ(например Adobe RGB)?Но к печати это не имеет ни какого отношения!!
Вы открываете фото,переводите(или не переводите) в рабочее прост-во,в котором будете работать(чаще это Adobe RGB)хотя могут быть варианты.
Правите снимок,потом Crop-задаете размер отпечатка напр.А6(10х15)
Потом на вкладке View выбираете Proof Setup и ставите профиль БУМАГИ на которой будете печатать,можно отметить Simulate Paper Color.
Дальше Print with Previw-задаем параметры страницы,управление цветом доверяем ФШ,ставим профиль нашей бумаги,
потом в настройки драйвера принтера-выбираем тип бумаги(глянцевая,матовая и т.тд.),выбираем размер бумаги(А6),а дальше вот я не знаю у меня Canon 8500,я ставлю галочку печать без полей и ползунок где-то посередине.У вас драйвер думаю не сильно отличается?
Настройки такие же должны быть!
И отправляем на печать! Все!
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Sergey Pl Sergey Pl вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для Sergey Pl
 
Сообщений: 134
Регистрация: 08.09.2005
По умолчанию 24.05.2006, 13:17

Безусловно путаница в голове присутствует, иначе бы и не спрашивал. Путаница к сожалению начинается с самого начала. Какую установку ставить на аппарате : srbg или adobe rbg? Какой профиль устанавливать на мониторе? Какое рабочее пространство ставить в ФШ? Как это взаимосвязано между собой? Да, как печатать без полей разобрался.
Черт, времени не хватает. Получается урывками, поэтому наверное и вопросы задаю глупые.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Art Bru Art Bru вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 188
Регистрация: 11.06.2005
Адрес: Chelyabinskaya obl.
По умолчанию 24.05.2006, 15:16

Какое раб.пространство в камере ставить особой "рояли" не играет,я пробовал то и то,разницы не заметил.Если в Шопе работаете в Adoobe RGB,то и в камере лучше тоже его поставить(-1 конвертация из одного постранства в другое).Adobe RGB имеет более широкий цветовой охват.На монитор профиль ставится если Вы его калибратором построили,а так Adobe Gamma поправили и сохранили под своим именем,он(профиль) будет системой по умолчанию загружаться.
Как настроить монитор смотрим тут: http://www.fd-studio.ru/main.php?raz...ol&page=1&id=5
В Фотошопе выбираем Adobe RGB в нем и работаем.
Профиль монитора ни как не связан с рабочим пространством ФШ(и не надо даже пытаться их связывать!!!:umnik: ),а то встречаются специалисты,которые конвертируют фото в профиль монитора или профиль монитора устанавливают как рабочее пространство для ФШ
получают на выходе такие чудеса,что сами потом сидят и охреневают- разве так вообще бывает?!:eek:
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Sergey Pl Sergey Pl вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для Sergey Pl
 
Сообщений: 134
Регистрация: 08.09.2005
По умолчанию 24.05.2006, 15:48

Art Bru спасибо тебе громадное! В голове немного стало проясняться. Вопросов остается много, но надо разбираться с ними самому. Если уж зайду в тупик, то если позволите, помучаю Вас немного. Еще раз спасибо!
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Art Bru Art Bru вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 188
Регистрация: 11.06.2005
Адрес: Chelyabinskaya obl.
По умолчанию 24.05.2006, 22:03

Сергей,всегда пожалуйста. Сам через все это прошел!! Принтер с балкона готов был выбросить!А сейчас вроде и ничего-все получается.Собираюсь калибратор вот покупать,так что жизнь налаживается! :beer:
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Sergey Pl Sergey Pl вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для Sergey Pl
 
Сообщений: 134
Регистрация: 08.09.2005
По умолчанию 11.06.2006, 12:13

После небольших мытарств обнаружилось следующее: в камере 350d в установках поставил Adobe, RAW конвертирую при помощи DPP (либо в ФШ) в JPG. В установках DPP в рабочем цветовом пространстве поставил Adobe RGB. В ФШ рабочее пространство соответственно тоже Adobe RGB (1998), ну и монитор соответственно тоже в Adobe. Получаю вполне приемлемый результат. Теперь подхожу к своему вопросу: если в ФШ в конвертации цвета в целевом пространстве поставить профиль sRGB IEC61966-2.1 и сохранить файл в таком виде, то и на мониторе и при печати фотки выходят более сочные. Вопрос существуют ли все-таки алгоритмы установок, начиная с камеры и кончая принтером? То есть в зависимости от того, что стоит в камере Adobe или sRGB и строится все остальное. Известно, что любая цветовая конвертация приводит к потере качества, но у меня получается наилучший вариант именно при конвертации.
Что я не так делаю?
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 11.06.2006, 13:30

Цитата:
Сообщение от Sergey Pl
Известно, что любая цветовая конвертация приводит к потере качества, но у меня получается наилучший вариант именно при конвертации.
Что я не так делаю?
а)Дело в том , что не любая конвертация приводит к ухудшению качества. например rgb-Lab-rgb
б) Адоба ргб очень широкое цветовое пространство, которое не может воспроизвести принтер, именно поэтому при конвертации в цветовое пространство принтера получается наилучший результат.

очень советую почитать статьи http://www.rudtp.ru/articles.php?id=5 правда не знаю насколько будет понятно в начале


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Sergey Pl Sergey Pl вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для Sergey Pl
 
Сообщений: 134
Регистрация: 08.09.2005
По умолчанию 11.06.2006, 17:21

За ссылку спасибо, тут надо не торопясь почитаь. Мне сейчас непонятно другое: то, что на принтере можно получить совсем другие цвета чем на мониторе это понятно и не вызывает вопросов. Мне непонятно то, что при одном и томже исходнике разница и на мониторе и на печати видна невооруженным взглядом и эта разница не в пользу Adobe RGB.

"б) Адоба ргб очень широкое цветовое пространство, которое не может воспроизвести принтер, именно поэтому при конвертации в цветовое пространство принтера получается наилучший результат."

Речь идет не о конвертации в цветовое пространство принтера, а в sRGB.
Я бы еще понял бы еслибы картинки на мониторе особенно не отличались бы друг от друга, а при печати давали бы разные результаты.

Вобщем опять запутался я немного и ведь что интересно чем дальше лезешь тем большим ослом себя чувствуешь. Прям начинаешь завидовать большинству людей - печать 10Х15, кодак экспресс и никакких проблем.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 11.06.2006, 20:50

Не факт, что ваш монитор может показывать АдобеРГБ, так что вы реально видите не то, а когда производится конвертация в сРГБ, то монитор это должен реально показать. Так что внешне похожии фотографии, на самом деле не похоже :D


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Sergey Pl Sergey Pl вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для Sergey Pl
 
Сообщений: 134
Регистрация: 08.09.2005
По умолчанию 12.06.2006, 00:49

Я наверное косноязычен. Выставляю две фотографии. Исходник один, конвертировался в ФШ в автоматическом режиме, 1 файл в рабочем пространстве Adobe, 2-й в sRGB. При печати получается почти один к одному то что я вижу на мониторе. Интересно знать Вы на своих мониторах разницу видите или нет. Если да то какая фотка вам больше нравится? А то может мне уже пора к психиатору????
Итак 1-й:
2-й:
Миниатюры
Adobe_1_1_1_1.jpg   sRGB_1_1_1_1.jpg  
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 12.06.2006, 01:20

Цитата:
Сообщение от Sergey Pl
Я наверное косноязычен. Выставляю две фотографии. Исходник один, конвертировался в ФШ в автоматическом режиме, 1 файл в рабочем пространстве Adobe, 2-й в sRGB. При печати получается почти один к одному то что я вижу на мониторе. Интересно знать Вы на своих мониторах разницу видите или нет. Если да то какая фотка вам больше нравится? А то может мне уже пора к психиатору????
Итак 1-й:http://www.viewfinder.ru/forum/attac...1&d=1150054912
2-й:http://www.viewfinder.ru/forum/attac...1&d=1150054912
Нравится левая, правая пережарена какой метод конвертации стоит прецепционный?


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Sergey Pl Sergey Pl вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для Sergey Pl
 
Сообщений: 134
Регистрация: 08.09.2005
По умолчанию 12.06.2006, 01:45

Да прецепционный. Иногда на печати лучше получается Adobe, иногда sRGB. Если надо небо подчеркнуть то практически всегда sRGB, если более теплые тона то Adobe. Вобщем тему надо снимать, похоже я разобрался. Это все равно, что обсуждать какой конвертер лучше. Ради интереса 10 фоток конвертировал тремя конверторами, да ище с заморочкой цветового пространства конвертации и установками принтера. Угрохал на это почти целый день и кучу фотобумаги. Итог не однозначный. Наверное в жизни нет панацеи на все случаи.
С уважением, Сергей.
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 12.06.2006, 08:27

Для каждого случая свое
Надо найти нужные параметры для портретов, для пейзажов и т.п., везде будет свое оптимальное...


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
vga50 vga50 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 394
Регистрация: 28.12.2004
По умолчанию 12.06.2006, 18:45

'прецепционный' - наверное, Perceptual?

Сергей, бросайте Вы это дело - пока не откалибруете хотя бы монитор, сказать ничего нельзя будет. Сам прошел через это. Да, и пока ничего не калибровано - работайте только с sRGB, с ним легче получить достойный результат.

А то что aRGB выглядит бледным - это "заслуга" неграмотных прог. Я Вам даже больше скажу - на калиброванном мониторе даже sRGB выглядит по разному в браузере и в ФШ.

Еще один момент насторожил - Вы сказали, что у Вас монитор в aRGB - это как? Вы поставили aRGB профиль как системный?
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Sergey Pl Sergey Pl вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для Sergey Pl
 
Сообщений: 134
Регистрация: 08.09.2005
По умолчанию 12.06.2006, 22:08

У меня стоит ФШ 9 и пишет по русски вот так:
Параметры преобразования
Модуль: Adobe (ACE)
Метод: Перцепционный.
Монитор имеет три установленных цветовых профиля: 1. Sony I93, 2. Adobe Rgb 1998, 3. sRGB Color Spase Profile. Сейчас стоит 2-й, в чем здесь подвох???
Раньше работал в sRGB и горя не знал. А сейчас заморочился Adobom, хочется разобраться, да и просто это интересно.
По поводу калибровки монитора безусловно согласен, но если брать пример с вышеприведенными обезьянами, то напомню:
1. конвертировались в автоматическом режиме, т.е. никакие ползунки не двигались, 2. На экране моего монитора видна существенная разница. Как сказал Михаил "Нравится левая, правая пережарена ". Я бы сказал правая действительно более насыщенная, 3. При печати разница остается точно такой же как и на мониоре.
Да кстати, забыл сказать, избежать фотороботов (при печати портретов со вспышкой в помещении с небольшого расстояния) помогла именно конвертация из sRGB в Adobe. Вот после этого и заморочился
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011