Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Печать и цифровая обработка изображений
Перезагрузить страницу Capture One не сохраняет изменения в TIFF.
Печать и цифровая обработка изображений Технические вопросы печати, сканирования и цифровой обработки, Photoshop, минилабы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
edmisko edmisko вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 5
Регистрация: 11.04.2006
По умолчанию Capture One не сохраняет изменения в TIFF. - 22.04.2006, 14:39

Добрый день,
Установил Capture One 3.7.3 с таблеткой. Открыл RAW файлы сделаные 20D. Настроил баланс белого и сохранил изменения в TIFF файл. После этого открыл TIFF файл через ACDSee, но баланс белого остался старым. Просмотрел этот же файл через стандартный просмотрщик XP и там все цвета были преобразованы нормально. Отнес в печать фотографии и сегодня получил их.
Фотографии получились, как-будто я не изменял баланс белого через Capture One.
1. Скажите, пожалуйста, может я неправильно сохранил новые значения баланса белого и перекодировал в TIFF?
2. Почему цвета на фотографии получаются блеклые и не такие сочные?
Заранее спасибо за помощь и советы.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 22.04.2006, 15:33

Цитата:
Сообщение от edmisko
2. Почему цвета на фотографии получаются блеклые и не такие сочные?
Заранее спасибо за помощь и советы.
Скорее всего у Вас пространство в которое конвертируете aRGB вместо sRGB .


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
edmisko edmisko вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 5
Регистрация: 11.04.2006
По умолчанию 23.04.2006, 15:49

Спасибо за совет. Краски стали более сочные при использовании sRGB.
Подскажите как правильно конвертировать из RAW в TIFF с помощью Capture One, чтобы сохранялись изменения баланса белого, сделаные программой?
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
DmZak DmZak вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 426
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Владивосток
По умолчанию 23.04.2006, 18:00

Запускаете конвертор.Получаете RAW файл в рабочее пространство конвертора.Имеете пять вертикальных закладок справа вверху по вертикали.Это:Capture,WB,Exposure,Focu s,Process.
1.Первая закладка вам не даёт ничего,кроме гисторгаммы,служит она для работы с цифрозадником,так что на неё внимания не обращаем.
2.WB - ну тут всё понятно
3.Экспозиция.Оч.важная закладка.Содержит основные возможности С1. Помимо экспокомпенсации имеются две важнейшие функции :Цветовой контраст и Цветовая насыщенность.Пользуйтесь ими смело,т.к. это уникальные инструменты типа vibrance в RSP,только лучше.Далее имеются уровни и кривые,что тоже можно использовать при обработке файла помня,что ТИФ файл,который вы получите после конвертации не будет содержать всей той информации,что есть в RAW файле.Так,что пользуйтесь максимально инструментами конвертора для получения предельного качества картинки.
4.Фокус.Здесь можно посмотреть резкость картинки кликнув на основном поле кадра мышкой и получив 100-200 и т.д.% кроп в правом верхнем углу.Тут же можно изменить резкостные параметры картинки меняя эмаунт и метод шарпенинга.Используйте софт лук для щадящего увеличения резкости.Чуть ниже можно позаниматься шумоподавлением,но если у вас есть Neat Image или Noise Ninja,то они дадут лучший результат,чем встроенный шумодав.
5.Ну и наконец закладка Процесс.Назначаете папку для сохранения конвертированных файлов,указываете тип,размер,глубину цвета и пр.параметры сохраняемого файла и вперёд.

Сверху рабочего пространства конвертора (над основным окном) есть несколько пиктограмм.Их надо знать.Главные: exposure warning и color management. Держите их включенными (нажатыми).Мэнэджмент даёт интенсивную,но оч.корректную цветовую насыщенность,а экспозиционное предупреждение не позволит вам работая с такими инструментами как экспокоррекция,цветокорре ция,изменение контраста и пр. выйти в деструктивный режим работы с картинкой.В случае,если вы начинаете слишком усердствовать с названными инструментами конвертор подсказывает вам,что происходит потеря информации в светах-тенях,окрашивая пере-недодержанные участки изображения в цвета предупреждения (света-красный,тени-синий).Таким образом можно манипулировать важными настройками не обращаясь к гистограмме.Обратите внимание на preferences в меню file. Там содержаться важнейшие установки для работы конвертора.В первую очередь miscellaneous settings и process settings.Там есть режимы работы резкостных фильтров и шумодавов.Я не шарплю картинку в конверторе совсем,полностью запретив шарпенинг на выходе (disable sharpening on output),т.к. отдельный софт типа Focal Blade гораздо более гибок и обеспечивает гораздо более качественное изображение на выходе. Пользуйтесь хотя бы Smart sharpen из CS2 указав метод увеличения резкости Lens Blur и выбрав чекбокс more accurate.

Логика конвертора предусматривает движение по закладкам сверху вниз.Последний шаг - Процесс. Назначаете папку,где будут лежать файлы после конвертации и нажимаете красный плюсик.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
ekursin ekursin вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 111
Регистрация: 20.06.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 23.04.2006, 22:27

я кажется знаю в чем у Вас засада !!! Вы сначала файлы плюсиком добавили, а потом крутить начали, я угадал ??


Ekursin - это EkU в нерабочее время...
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Arvay Arvay вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 234
Регистрация: 16.01.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 24.04.2006, 00:09

У меня Эйси-Диси тоже от тиффа валится. По-моему, это проблема Эйси-Диси. Попробуйте в ФШ открывать после конвертации. Может изменится чего...
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
edmisko edmisko вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 5
Регистрация: 11.04.2006
По умолчанию 24.04.2006, 13:45

Добрый день,
Проблема была в другом, в Color Managment в поле Output Destination (помойму так, называется) стоял профайл Adobe RGB, после того как изменил профайл на sRGB, все краски стали сохраняться в результирующий TIFF файл. Т.е. при редактирование Capture One отображает RAW файл в формате sRGB, а уже сохраняет в зависимости от того, что стоит в Color Managment.
Сегодня отнес фотографии в печать, посмотрю результат вечером. Всем большое спасибо за советы.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 25.04.2006, 09:19

Цитата:
Capture One отображает RAW файл в формате sRGB
или можно подставить профиль Вашего монитора, если Вы его калибровали.


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
vga50 vga50 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 394
Регистрация: 28.12.2004
По умолчанию 25.04.2006, 19:48

Цитата:
Сообщение от edmisko
Проблема была в другом, в Color Managment в поле Output Destination (помойму так, называется) стоял профайл Adobe RGB, после того как изменил профайл на sRGB, все краски стали сохраняться в результирующий TIFF файл.
На самом деле все сохраняется в любом профиле. Просто надо смотреть ТИФФ прогой в соответствующем пр-ве. А если у Вас файл aRGB, а смотрите его как sRGB, то да, красок нет.
Цитата:
Сообщение от edmisko
Т.е. при редактирование Capture One отображает RAW файл в формате sRGB, а уже сохраняет в зависимости от того, что стоит в Color Managment.
IMHO, совсем не так. Где-то читал, что С1 сначала RAW файл конвертирует в пр-во камеры. Думаю, так и есть, поскольку при сохранении файла с профилем камеры получаются очень неплохие цвета в тенях, похоже из-за отсутствия лишнего преобразования в абстрактное пространство.
Другое дело, что монитор отображает близко к sRGB.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Mote
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 05.09.2006, 16:43

Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина данной ситуации. Если кадр вертикальный, но он не перевернут в камере, т.е. располагается горизонтально. Кадр делаю вертикальным переворачивая на 90гр в С1. Но при конвертации кадра в любой внешний формат размеры кадра становяться 1717*2872, вместо стандартного 2296*3456 (как я вручную меняю в закладке Process).
Как сделать чтобы С1 определяло правильно параметры высоты и ширины кадра?
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Dima_L
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 05.09.2006, 23:50

Первый раз слышу. Может проценты заданы не 100 или на 2х др. Вкладах что-то не то.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Mote
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 06.09.2006, 09:34

нет 100 процентов, они стоя по умолчанию и их не меняла.
А я вот слышала о такой проблеме. Вернее читала на какой то форуме, но это было месяца полтора назад, тогда я не пользовалась С1, не запомнила, что посоветовали сделать. А сейчас не найду.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Xacku Xacku вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для Xacku
 
Сообщений: 87
Регистрация: 03.10.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию 06.09.2006, 09:38

Цитата:
Сообщение от Mote
Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина данной ситуации. ... размеры кадра становяться 1717*2872, вместо стандартного 2296*3456 (как я вручную меняю в закладке Process).
Как сделать чтобы С1 определяло правильно параметры высоты и ширины кадра?
Снимите галочку Width в закладке Process или обновляйте её перед каждой конвертацией из RAW в TIFF.


Фотоаппарат имеется.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Mote
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 06.09.2006, 10:12

Цитата:
Сообщение от Xacku
Снимите галочку Width в закладке Process или обновляйте её перед каждой конвертацией из RAW в TIFF.
И галочка снята, и редактировала Width в ручную т.е. проставляла 2296. При этом в поле Hieght автоматом выставляется 3456. Но это не помогает. Все равно на выходе 1717*2872:((((
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Xacku Xacku вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для Xacku
 
Сообщений: 87
Регистрация: 03.10.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию 06.09.2006, 13:04

Цитата:
Сообщение от Mote
...
А профиль камеры C1pro скушал корректно?


Фотоаппарат имеется.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Mote
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 06.09.2006, 14:01

Цитата:
Сообщение от Xacku
А профиль камеры C1pro скушал корректно?
Вот это точно не скажу, поскольку не знаю. в Color Managment Settings
Camera prodact 350D
а остальное я выставила
Camera prifile - AdobRGB
Output Destination - AdobRGB

Но ведь с горизонтальными кадрами нет никаких проблем. Их размеры никак не меняются и конвертяться корректно.
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
vga50 vga50 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 394
Регистрация: 28.12.2004
По умолчанию 06.09.2006, 19:58

Camera profile должен быть Generic 350D или другие (etc, для другой камеры (20Д, 30Д...) или самодельные), но тоже для КАМЕРЫ. aRGB - пр-во абстрактного устройтва. Он не годится.
Насчет размеров - все таки внимательно проверьте установки размеров. А то еще вариант - установки для Image1 в норме, а конвертите по другой закладке (Image2 или Image3) a непорядок.
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Mote
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 07.09.2006, 12:34

Цитата:
Сообщение от vga50
Camera profile должен быть Generic 350D или другие (etc, для другой камеры (20Д, 30Д...) или самодельные), но тоже для КАМЕРЫ. aRGB - пр-во абстрактного устройтва. Он не годится.
Насчет размеров - все таки внимательно проверьте установки размеров. А то еще вариант - установки для Image1 в норме, а конвертите по другой закладке (Image2 или Image3) a непорядок.
Вот ведь я опять запуталась с цветовыми пространствами! Я и выставляла сначлала Generic 350D. Дык ведь мне написали что в нем работать не следует и опасно (слабо понимаю почему, и вообще с цветом у меня уже полная каша в голове)
Ну выставила опять .
А Image2 или Image3 у меня вообще отключены Enable Output галочка не стоит.
Ну редактирую не переварачивая, вернее возвращаю в горизонтальное положение перед конвертацией.
Сейчас стоит то автоповорот в фотоаппарате. Это у меня первые фото без этой настройки сделаны.
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
vga50 vga50 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 394
Регистрация: 28.12.2004
По умолчанию 07.09.2006, 19:04

А у Вас монитор профилированный? Если нет, то лучше не ставить aRGB. Конвертируйте в sRGB. Тем более, если на выходе jpeg.

Если хотите получить понятие о цвете, то почитайте: http://www.rudtp.ru/articles.php?id=73. Текст сложный, но к сожалению, упрощенные изложения грешат неточностями и только добавляют каши в голову.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011