Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Печать и цифровая обработка изображений
Перезагрузить страницу как откалибровать монитор?
Печать и цифровая обработка изображений Технические вопросы печати, сканирования и цифровой обработки, Photoshop, минилабы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
nooz nooz вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 12
Регистрация: 11.10.2005
Адрес: Киев
По умолчанию как откалибровать монитор? - 24.11.2005, 02:34

интересует, калибровка монитора.
Чтобы неся снимки в лаб представлял, что получишь обратно...

Думаю есть некоторые програмные методы решения

Пробовал Adobe gamma, так по его значениям получается чуть ли не в при яркость и контрастность нужно загнать...

или я что-то неправильно делаю?
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
vga50 vga50 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 394
Регистрация: 28.12.2004
По умолчанию 29.11.2005, 21:34

Цитата:
Сообщение от nooz
интересует, калибровка монитора.
Чтобы неся снимки в лаб представлял, что получишь обратно...
Не поможет.

Рекомендую: По калибровке - это лучшее. Да, надеюсь у Вас CRT? Потому что LCD софтом не откалибровать. (Впрочем, и CRT - весьма условно.)
Насчет ручек - по моему опыту на паре десятков мониторов обычно 6500К ставится при 35-45% яркости и 90-95 контрастности. При неярком свете, конечно.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
fed fed вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 324
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Моск.обл.
По умолчанию 29.11.2005, 22:46

Цитата:
Сообщение от vga50
Не поможет.

Да, надеюсь у Вас CRT? Потому что LCD софтом не откалибровать.
Зря Вы так. :yawn: И LCD прекрасно калибруется и софтом, и "хардом" . Главное в том, ЧТО за LCD монитор. А "правильные" LCD мониторы замечательно калибруются и достаточно верно передают цвета, естественно в пределах sRGB.
А ссылочка очень полезная. Спасибо! :beer:
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
MX-Drive MX-Drive вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 81
Регистрация: 20.06.2005
По умолчанию 30.11.2005, 12:52

Цитата:
Сообщение от fed
LCD прекрасно калибруется и софтом, и "хардом"
И какой софт Вы порекомендуете для LCD ноутбука?
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
mark_pon mark_pon вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Аватар для mark_pon
 
Сообщений: 355
Регистрация: 07.08.2005
По умолчанию 30.11.2005, 13:08

да хватит вполне и Adobe gamma, просто для лаба надо сделать свой профиль, наиболее устраивающий Вас по качеству цветопередачи, и загружать его при обработке фото для лаборатории, а для остальных задач (например домашний принтер) иметь свой профиль.
Для лаба надо указывать - без коррекции цвета, это обязательно, а то бывает такого наворотят...
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
vga50 vga50 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 394
Регистрация: 28.12.2004
По умолчанию 30.11.2005, 20:23

Цитата:
Сообщение от fed
Зря Вы так. :yawn: И LCD прекрасно калибруется и софтом, и "хардом" . Главное в том, ЧТО за LCD монитор. А "правильные" LCD мониторы замечательно калибруются и достаточно верно передают цвета, естественно в пределах sRGB.
А ссылочка очень полезная. Спасибо! :beer:
Некоторые можно, согласен. Например: Apple Cinema. Вообще, исключение всегда найдется. Но софтовум калибратором можно отрегулировать только гамму, а на LCD она физ.смысла не имеет. На трубке - это свойство самой трубки (напряжение на катоде)
А вот Адоби Гамма 100% не годится для LCD под Win.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
fed fed вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 324
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Моск.обл.
По умолчанию 30.11.2005, 22:42

Цитата:
Сообщение от MX-Drive
И какой софт Вы порекомендуете для LCD ноутбука?
А я и не говорил что можно откалибравать ЛЮБОЙ LCD. Свой EIZO FlexScan L557 я откалибровал Adobe Gamma достаточно точно для того, чтобы знать какие снимки получу в фотолабе (НО!, есть договоренности с лаборантом). А сам монитор также имеет свои настройки и гаммы, и насыщенности цвета, и др. Важную роль в возможности калибровки играет тип матрицы монитора.

Цитата:
Сообщение от mark_pon
просто для лаба надо сделать свой профиль
Целиком и полностью согласен! Самое верное решение при печати в одном и том же лабе.

Но точного соответствия цветов добится невозможно. Полутоновые темные оттенки будут отличаться. Это особенности переноса sRGB на CMYK. Да и мониторы бывают такие, что никакие "софты" и "харды" не могут справиться.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 01.12.2005, 11:49

Цитата:
Полутоновые темные оттенки будут отличаться. Это особенности переноса sRGB на CMYK
А откуда в лабе цмык?Там в сргб или просто ргб печатают, если только не на принтере, да и большинство принтеров требуют ргб файл на входе.


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
fed fed вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 324
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Моск.обл.
По умолчанию 01.12.2005, 12:47

Цитата:
Сообщение от michael
Там в сргб или просто ргб печатают, если только не на принтере, да и большинство принтеров требуют ргб файл на входе.
sRGB - это когда цвета получаются излучением (монитор), CMYK - цвета получаются отражением белого освещения через слой краски от заранее белой подложки (отпечаток), а добиться их полного соответствия физически невозможно. А принтеры потому и требуют sRGB на входе что бы знать, ЧТО им предстоит печатать и максимально подправить поожение (ИМХО, конечно).
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Rost
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.12.2005, 12:54

Цитата:
Сообщение от vga50
Некоторые можно, согласен. Например: Apple Cinema. Вообще, исключение всегда найдется.
Простите, а как Вам удалось откалибровать Apple Cinema имея из управления только движок Brightness. Интересует настройка черной и белой точки.
Цитата:
Сообщение от vga50
Но софтовум калибратором можно отрегулировать только гамму, а на LCD она физ.смысла не имеет. На трубке - это свойство самой трубки (напряжение на катоде).
Заявление смелое, но не верное. Гамма-компенсация предыскажения (а именно о ней идет речь) не имеет никакого отнашения к напряжению на катодах.

Ростислав.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 01.12.2005, 19:48

Цитата:
Сообщение от fed
А принтеры потому и требуют sRGB на входе что бы знать, ЧТО им предстоит печатать и максимально подправить поожение (ИМХО, конечно).
То же ИМХО, но принтеры требуют ргб на входе, в большинстве своём для того, чтобы пользователь не заморачивался с цветоделением о котором, как правило, не имеет предсталения


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
vga50 vga50 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 394
Регистрация: 28.12.2004
По умолчанию 02.12.2005, 22:58

К сожалению вложенные цитаты не копируются. :(.

Цитата:
Сообщение от Rost
Простите, а как Вам удалось откалибровать Apple Cinema имея из управления только движок Brightness. Интересует настройка черной и белой точки.
У меня его, к сожалению нет. Был бы, я бы его калибровал своим i1. A eсли Вы пройдете по ссылочке, то там туториал по софтовой калибровке.

Цитата:
Сообщение от Rost
Заявление смелое, но не верное. Гамма-компенсация предыскажения (а именно о ней идет речь) не имеет никакого отнашения к напряжению на катодах.
А я и не говорил что компенсация гаммы монитора происходит путем подстройки напряжения. Я говорил о том, что гамма - физическое свойство CRT. Насчет отношения отношений яркости и напряжения, пожалуйста, посмотрите: What is gamma? А LCD по своей природе не имеют подобной нелинейности.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
fed fed вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 324
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Моск.обл.
По умолчанию 03.12.2005, 14:24

Цитата:
Сообщение от vga50
А LCD по своей природе не имеют подобной нелинейности.
Тогда зачем в функциях LCD монитора предусмотренна настройка гаммы? И какой, в данном случае, физический смысл этой настроки?
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Rost
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 05.12.2005, 11:04

Цитата:
Сообщение от vga50
У меня его, к сожалению нет. Был бы, я бы его калибровал своим i1.
Вам, как пользователю i1 (кстати если не секрет каким софтом Вы пользуетесь), видимо известно что калибровка монитора заключается не только в гамма-приводке, но и в настройке белой (и отчасти черной) точки монитора (их яркости и цветности). Эта настройка производится (при поддержке прибора) из OSD-панели с помощью позиций Brightness, Contrast и RGB Gain. У Apple Cinema есть только Brightness. Вопрос: как настроить белую (черную) точку? У меня ответа нет.
Цитата:
Сообщение от vga50
A eсли Вы пройдете по ссылочке, то там туториал по софтовой калибровке.
По моему мнению, софтверную калибровку можно ркомендовать только человеку который ясно представляет себе что он делает.
Цитата:
Сообщение от vga50
А я и не говорил что компенсация гаммы монитора происходит путем подстройки напряжения. Я говорил о том, что гамма - физическое свойство CRT. Насчет отношения отношений яркости и напряжения, пожалуйста, посмотрите: What is gamma?
Это то, что называется native gamma. При калибровке происходит настройка гамма-компенсации предыскажения. А это уже "совсем другая гамма "
Цитата:
Сообщение от vga50
А LCD по своей природе не имеют подобной нелинейности.
Можно уточнить откуда у Вас такая информация?

Ростислав.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
vga50 vga50 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 394
Регистрация: 28.12.2004
По умолчанию 05.12.2005, 22:24

Цитата:
Сообщение от Rost
Вам, как пользователю i1 (кстати если не секрет каким софтом Вы пользуетесь), видимо известно что калибровка монитора заключается не только в гамма-приводке, но и в настройке белой (и отчасти черной) точки монитора (их яркости и цветности). Эта настройка производится (при поддержке прибора) из OSD-панели с помощью позиций Brightness, Contrast и RGB Gain. У Apple Cinema есть только Brightness. Вопрос: как настроить белую (черную) точку? У меня ответа нет.
У меня тоже. Еще раз повторяю, у меня нету Apple Cinema. Если Вас интересует калибровка этого монитора, обрашайтесь по ссылке, которая приведена выше. Там человек рассказывает как ее проводить. Если что-то не так, ищите ответ сами. Мне оно не нужно.
Могу рассказать, как я калибрую свой Sony G400. Да, проги - я пробовал iMatch и PM разных версий.

Цитата:
Сообщение от Rost
По моему мнению, софтверную калибровку можно ркомендовать только человеку который ясно представляет себе что он делает.
А я бы вообще ее не советовал.

Цитата:
Сообщение от Rost
Это то, что называется native gamma. При калибровке происходит настройка гамма-компенсации предыскажения. А это уже "совсем другая гамма "
Согласен.

Цитата:
Сообщение от Rost
Можно уточнить откуда у Вас такая информация?
Какая? То что LCD устроены иначе, чем CRT? Вы серьезно?
Смотрите. Поскольку трубка CRT имеет native гамму, а нам нужен линейная зависимость по всем значениям яркости, AG строит корректирующую гамму - простую степенную функцию. Она однозначно описывается тремя точками. Вот мы и задаем их: белую (ручкой контраст), черная (яркость) и каким то образом серую точку, которая и определит выгнутость (гамму) корректирующей кривой. "Сложили" родную и корректировочную - получили искомую ровную линию системной гаммы. Но это все хорошо для CRT.
Физическая природа источника света в LCD мониторах совсем другая и не имеет простой степенной зависимости яркости, так что построить для них коррекцию по трем точкам невозможно. Кстати, Adobe и не рекомендует использование AG на LCD мониторах. Оно и понятно - многообразие матриц, разные источники света (с различным спектром) и т.п. приводит к тому, что native гамма LCD куда сложнее степенной функции и тремя точками тут не обойдешься.
Я Вам ответил?


Да, для автора темы. Вот кстати, хорошее пошаговое описание калибровки с помощью AG: Adobe_gamma.rar Посмотрите, может, поможет. Кстати, Вы так и не сказали, какой у Вас монитор.
А то тут копья ломаются....
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
vga50 vga50 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 394
Регистрация: 28.12.2004
По умолчанию 05.12.2005, 23:12

Цитата:
Сообщение от fed
Тогда зачем в функциях LCD монитора предусмотренна настройка гаммы? И какой, в данном случае, физический смысл этой настроки?
Мне кажется, физического смысла у этой настройки на LCD нет. А есть имитация подражание CRT дисплеям. Т.е. установите гамму 2.2 на LCD - распределение яркостей будет аналогично CRT дисплею с такой же гаммой.

Если хотите подробнее - вот научная статья по теме LCD vs. CRT для отображения картинок, где (помимо прочего) выводится необходимость для использования более сложных моделей при калибровке LCD, чем гамма-оффсет, которой было достаточно для CRT: http://www.ece.rochester.edu/~gsharm...rtprocieee.pdf
Цитата:
1) Color Calibration: From the preceding sections, it
is clear that LCDs and CRTs are similar in several respects
from the perspective of color calibration. Identical models
based on channel independence and channel-chromaticity
constancy can be used for the calibration of either type
of display and the runtime mapping of images to display
color coordinates can also be performed using the inverse
model of Fig. 2 in either case. For the CRT, these models
provide extremely good accuracy, whereas for LCDs,
the accuracy is good enough for most applications. For
the CRT, the use of parametric “gamma-offset” models
for the individual channel TRCs can further simplify the
characterization process and potentially reduce the number
of measurements required. The S-shaped TRCs for LCDs
are not modeled well by the parametric “gamma-offset”
models and, therefore, additional measurements may be
required for the characterization of these devices. For
the same reason, images that are “gamma-corrected” for
display on a CRT will not have the proper tone response if
displayed on an LCD, unless appropriate TRCs are used in
hardware/software. Scientific applications involving very
precise control of the displayed color require more elaborate
calibration schemes for the LCD. Note also that due to the
significant difference in spectral characteristics of the CRT
and LCDs, the impact of chromatic aberration in the eye
will be different for the two displays and may need to be
compensated when displaying complex images for precise
psychophysical experiments [41].
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
avs e
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 10.12.2005, 05:17

Ничего не могу сказать насчёт LCD — пока не приходило в голову подобного сщастья купить.
А по по поводу CRT следующее:
С дешовыми мониторами действительно трудно. Тем не менее и для них Адобе Гамма скорее полезна, нежели вредна.
Калибруется не только собственно гамма. Если кто внимание обращал, используется ещё и профиль монитора/профиль люминофора — т.е. корректируются особенности цветопередачи. Плюсом корректируется серая нейтраль. Плюсом выставляется цветовая температура.
Вот если у монтора не регулируется цветовая температура и начисто отсутствует профиль — дело хуже. Свойства люминофора и родную гамму в принципе можно посмотреть PowerStrip`ом — он их пытается либо считать из монитора либо из своей базы данных. Профиль тоже желательно найти — даже Corel`овский профиль иногда лучше, чем никакой.

Насчёт калибровки спайдером и прочими примочками — для бытовых целей оно не нужно (при наличии заводского профиля монитора) — ибо ошибка всех прочих вводных заведомо превышает разницу между заводским профилем и custom (Именно его на выходе и строит софт калибровки "железного" калибратора — потом этот custom профиль просто грузится в систему вместо заводского и всё. Кроме нескольких профмониторов типа Barco, где он (насколько я помню) грузится прямо в монитор).

В идеале нужен ещё цветовой профиль устройства вывода (фотопринтера лаба), но даже стандартного профиля я никогда близко в глаза не видел. Кроме того, многое зависит от самого лаба — калибруют ли они вообще свой принтер, насколько часто и насколько корректно, насколько оператор вообще дружит с цветом, как часто меняется химия и т.д. и т.п.
И умного в лабе вряд ли чего скажут — их дело кнопочки нажимать, а глубже они обычно не лезут и цвета корректируют вполне эмпирически.

В большинстве случаев, достаточно нормального по тоновому диапазону (т.е. без завалов в тенях и светах, без постеризации, с плавным распределением тонов) и нормального по цвету (без выраженных цветовых сдвигов, с серой нейтралью, с правильной передачей памятных цветов — т.е. цвета кожи, неба, листвы и т.п, с достаточным цветовым охватом) изображения.

В принципе, если человек дошёл до стадии калибровки монитора — имеет смысл научиться его калибровать, чтобы хотя бы со временем научиться получать это самое нормальное изображение.

Насчёт попросить печатать без коррекции — сомнительный совет начинающему. На пробу можно поросить напечатать с коррекцией и без — а там по ситуации.
Тем не менее обработка в ФотоШопе и т.п. даёт значительно больше возможностей, хотя бы потому, что возможна нелинейная коррекция, в отличие от линейной подавляющего большинства принтеров.

Цветокоррекцию можно кстати делать и по цифрам и даже на монохромном мониторе — зная какие значения соответствуют памятным цветам.
Представлять что Вы получите обратно из лаба можно только относительно — профиля принтера у нас нет. Поэтому CMYK превью после перебора профилей даст максимум нечто вроде бы похожее. По моему опыту работы с устройствами Fiery их родной профиль раньше был настолько похабен, что проще было делать вообще всё на глаз.

Имейте в виду, что цветопередача принтера (CMYK) практически во всех диапазонах уже, чем RGB. И то, что вы увидите на мониторе почти всегда будет лучше отпечатка.
В идеале опять же, в принтер нужно грузить именно CMYK-файл, ибо в принтере стоит УНИВЕРСАЛЬНЫЙ софт, который усреднённо преобразует RGB в CMYK. Безусловно, он делает это лучше, быстрее и предсказуемее малоподготовленного пользователя, но он совершенно не понимает сюжета и смысла фотографии и, хорошо зная особенности устройства, квалифицированный пользователь наверняка мог бы получить более качественный результат.

С уважением, Саша.
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
reef
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 17.12.2005, 00:19

Насчет Apple Cinema - приходилось калибровать - профилировать. Да, одна кнопка, причем даже на экране не показывается значение яркости, трудно запомнить, чтобы не сбить после калибровки.
Точка белого по цветовой температуре, естественно не регулируется, но достаточно точно (+/- 200K) установлена на заводе. Точка черного выставляется яркостью. Контраст при пербом прогоне получился не очень большой, уменьшил, прогнал заново - все ок! В целом монитор неплохой, очень хорошая линейность, коррекция LUT минимальная. Для дома, для семьи очень ничего. Для фото... трудно сказать. В принципе тоже неплох.

зы. чтобы запомнить текущую настройку, можно отсчитывать щелчки кнопкой от максимальной или минимальной настройки. Вот такие яблоки...
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Victor M Victor M вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 234
Регистрация: 25.02.2004
Адрес: Москва
По умолчанию Самое простое решение: - 20.12.2005, 10:26

[QUOTE=nooz]интересует, калибровка монитора.
Чтобы неся снимки в лаб представлял, что получишь обратно...


Не буду сильно вдаваться в подробности, скажу только, что калибровать всегда нужно пару видеокарта-монитор. Мало того, не все видеокарты дружат с цветовыми профилями, а значит поддаются калибровке - это я об ATI-ишных RADEON-ах, которые заточены под игры.
так вот, самое простое, но абсолютно верное решение - это калибратор. Кстати сказать, я один такой выставил на продажу http://www.viewfinder.ru/trade/showp...&cat=13&page=1

сабж позволяет получить правильную цветопередачу на всех уровнях яркости.
:beer:
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
GARRI
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.06.2006, 01:12

Так и не понятно, с чего начать и чем закончить калибровку монитора!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011