Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Печать и цифровая обработка изображений
Перезагрузить страницу Порядок обработки изображения при подготовке к печати в фотолабе.
Печать и цифровая обработка изображений Технические вопросы печати, сканирования и цифровой обработки, Photoshop, минилабы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
PIROTEHNIK PIROTEHNIK вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для PIROTEHNIK
 
Сообщений: 525
Регистрация: 22.10.2005
Адрес: Запорожье
По умолчанию Порядок обработки изображения при подготовке к печати в фотолабе. - 30.07.2006, 16:02

Цифровую фотокамеру приобрел сравнительно недавно. Перечитал много книг и советов по обработке в ФШ. Но практически во всех книгах пишется в основном каким способом можно достичь тог или иного улучшения качества изображения, получить тот или иной эффект, какой инструмент нужен для каких целей и т.д. Но нигде не определен хотя бы приблизительный порядок - с чего начать и чем закончить.
Если взять конкретный пример.
Фотография снята в формате RAW в дневное время в солнечную погоду с изображением людей на фоне фонтана или чего нибудь другого в условиях города (не пейзаж).
Открыли ее в ФШ (CS2).
Установили необходимый баланс белого.
А дальше...... интересно было бы узнать у Вас, уважаемые коллеги, кто и как обычно доводит фотографию до совершенства перед тем, как отдать в печать.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Hamlet Hamlet вне форума
супер модератор
Практикант
 
Сообщений: 185
Регистрация: 22.03.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 30.07.2006, 17:20

Я готовлю фотографии достаточно по-любительски, но тем не менее готов поделиться своим алгоритмом, возможно он Вам пригодится:
А. Софт. RSE, Neat Image, ФШ-7
Б. В RSE
1.ББ-Tint
2.Гистограмма
3.Контраст
4.Насыщенност
В. ФШ
5. Резкость
6. Шумы (плагин Neat Image)
7. Другие необходимые коррекции
8. Ресайз под печать
9. Резкость

Пжалуй все...
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
DmZak DmZak вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 426
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Владивосток
По умолчанию 30.07.2006, 18:04

Используйте CS2 для конвертации RAW файлов,он может не устраивать по качеству работы только профессионалов,да и то не всех.Поэтому для уровня любителя ACR точно хватит. В этом конверторе предусмотрена логика изменений:
1.adjust (основная закладка) в ней следует обратить внимание на движки temperature и expose.С остальными экспериментируйте по необходимости.
2.detail ( смотрите sharpness и color noise reduction )
3.lens (коррекция хроматических аберраций и виньетирования)
и т.д.
Передвигаясь по закладкам слева направо (по мере необходимости) вы будете ведомы логикой разработчиков софта и станете изменять картинку от главного к нюансам. Важнейшей страницей конвертора является adjust и обычно все изменения происходят в этом разделе коррекции.Единственное,что нужно трогать в последнюю очередь это движок tint.Один совет - отключите все чекбоксы на этой странице (галочки в квадратиках),иначе "умный" конвертор попытается сделать всё за вас,но большей частью некорректно.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
-Stas- -Stas- вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,265
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: UA
По умолчанию 31.07.2006, 11:02

Попробуйте С1. Я долго его отвергал, т.к. интерфейс несколько запутан, но когда освоил, то понял что это вещь.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 31.07.2006, 12:41

Цитата:
Сообщение от PIROTEHNIK
Цифровую фотокамеру приобрел сравнительно недавно. Перечитал много книг и советов по обработке в ФШ. Но практически во всех книгах пишется в основном каким способом можно достичь тог или иного улучшения качества изображения, получить тот или иной эффект, какой инструмент нужен для каких целей и т.д. Но нигде не определен хотя бы приблизительный порядок - с чего начать и чем закончить.
http://www.photoscape.ru/photoshop/adobeRAW_2/
и далее по ссылкам


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
PIROTEHNIK PIROTEHNIK вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для PIROTEHNIK
 
Сообщений: 525
Регистрация: 22.10.2005
Адрес: Запорожье
По умолчанию 01.08.2006, 20:39

Спасибо всем за дельные советы! Действительно, я делал не так.
:beer:
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
PIROTEHNIK PIROTEHNIK вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для PIROTEHNIK
 
Сообщений: 525
Регистрация: 22.10.2005
Адрес: Запорожье
По умолчанию 08.08.2006, 12:19

Цитата:
Сообщение от Hamlet
Я готовлю фотографии достаточно по-любительски, но тем не менее готов поделиться своим алгоритмом, возможно он Вам пригодится:
А. Софт. RSE, Neat Image, ФШ-7
Б. В RSE
1.ББ-Tint
2.Гистограмма
3.Контраст
4.Насыщенност
В. ФШ
5. Резкость
6. Шумы (плагин Neat Image)
7. Другие необходимые коррекции
8. Ресайз под печать
9. Резкость

Пжалуй все...
Я вот только установил Neat Image (правда крякнутую). Из Важего порядка я понял, что резкость Вы повышаете два раза (до работы с шумодавом и после). Это не опечатка?
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
martyn martyn вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 426
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Хабаровск
По умолчанию 08.08.2006, 12:47

Всё это индивидуально.
Естественно первый шаг - конвертация RAW. Фотошоповского конвертора вполне хватает для большинства снимков. Далее - по вкусу. Имея в виду следующие принципы:
1. Всякое изменение размера/разрешения картинки приводит к потере деталей. Это не всегда заметно и критично, но надо постоянно помнить это обстоятельство.
3. NeatImage - тоже убивает детали, и это тоже не всегда заметно, но требут внимания.
2. Добавление резкости нужно делать самым последним шагом и весьма осторожно.
3. Корректировки яркости/контарстности и т.д. лучше всего делать с помощью корректирующих слоёв в Photoshop - их прелесть в возможности изменения настроек в любой момент и они не меняют исходное изображение.
4. Спецэффекты хорошей фотографии не нужны. По ним легко вычисляются новички в деле цифровой обработки. Это как в кино. Если видно спецэффект - это плохое или старое кино. А если эльф орков стреляет - то это "Властелин колец"
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Hamlet Hamlet вне форума
супер модератор
Практикант
 
Сообщений: 185
Регистрация: 22.03.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 08.08.2006, 12:49

Цитата:
Сообщение от PIROTEHNIK
Я вот только установил Neat Image (правда крякнутую). Из Важего порядка я понял, что резкость Вы повышаете два раза (до работы с шумодавом и после). Это не опечатка?
Нет не опечатка. Я исхожу из предпосылки (возможно неверной), что во-первых повышение резкости подчеркивает шумы, а во-вторых шумодав несколько размывает границы резкостии поэтому было бы неплохо заранее ограничить его поле деятельности добавив чуть-чуть контурной резкости, в-третьих ресайз так же снижает резкость. Поэтому после шумодава и ресайза пытаюсь повысить резкость "набело".

При этом сразу хочу оговориться, что очень редко применяю повышение резкости ко всему изображению. Хороший результат дает применение Unsharp Mask к светлым каналам (L в пространстве LAB, blacK в пространстве CMYK). Подробно теория расписана у Маргулиса, быстрые рецепты есть у Скотта Келби.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011