Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фотопринадлежности
Перезагрузить страницу Две Canon 580ex : нужен совет, как прикрутить на зонты?!
Фотопринадлежности штативы, кофры, сканеры, принтеры, чистящие средства и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#41) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию Пойдет, - 15.10.2006, 18:41

да и цена нормальная. Ну размер имеет значение конечно, но второе после навыка... А для начала хватит. Потом может совсем о другой системе думать будете, а до того на этом дотяните. Я не вижу особого смысла что-то менять пока. Встанут новые задачи, просто решите их...
Ответить с цитированием
  (#42) Старый
tays0n tays0n вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 130
Регистрация: 24.05.2006
По умолчанию 16.10.2006, 13:46

А выспышечный свет использовать на много дешевле чем прямой поточный?
И как я понял, второй ваш зонт работает как софтбокс?
Ответить с цитированием
  (#43) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию Уточните... - 16.10.2006, 16:51

Цитата:
Сообщение от tays0n
А выспышечный свет использовать на много дешевле чем прямой поточный?
если вопрос ко мне, то я не совсем его понял, от каких источников, с чем сравнивать.
Цитата:
И как я понял, второй ваш зонт работает как софтбокс?
Да, похоже.
Те 10% доп. света от накидки в общем не то, чтобы много света добавляют, скорее комфортнее чувствуешь себя при съемке, когда свет не только в меня не "летит", но и в окружающих. Смимаю часто интервью в дорогих ресторанах, офисах. Там я себя чувствую с таким зонтом спокойнее, и хотя приличные люди обычно замечаний не делают, все же приятно от того, что не мешаешь...
Ответить с цитированием
  (#44) Старый
localchap
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 18.10.2006, 18:31

После долгих экспериментов, все таки маловато света от 580ех, как ни крути но не хватает у них мощности. пробовал снимать дома навскидку, расстояния где то 2 метра, и пробовал расставлять эти зонты по разному, ну мало света как ни крути,это при том всем что я снимал в тесном помещении своей кухни, а что будет если где то снимать в более большом помещении, так что посещают все больше мысли о продаже одной 580й и приобретении двух недорогих стробов, нашел у немцев вот такойhttp://sambesigroup.ax-media.de/prod...roducts_id=116 они отписали что он поджигается 580й нет проблем, но смущает ведущее число 38, по поводу мощности 160ватт/джоулей, по этим показателям насколько это мощнее 580й???Уважаемый Есаков, к сожалению не знаю Вашего имени, интересует Ваше мнение по этому поводу, и не встречали ли Вы студийные стробы на аккумах, или каком баттарейном паке???Понятно что покупка студийных стробов с сетевым питанием не лучший вариант для меня, но кажется особого выбора нет.
Ответить с цитированием
  (#45) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию Профиль мало информативен - 18.10.2006, 21:51

Меня зовот Владимир. Считал что в профиле эта информация (как на других форумах) отображается, а вот оказалось нет места. Для мнея открытость является показателем зрелости и готовности к подобному же в ответ отношению...
На счет мощности. У 580-й в пересчете на джоули примерно 50 дж. Так что считайте - ...
На аккумуляторах (из известных мне) такие есть только "взрослые", но и джоулей там побольше - 250 и сами акки такие, что о мобильности забудем.
Честно говоря из Ваших пугающих эксперементов, пока кажется лишь эмоциями веет. Каковы остальные выставленные параметры съемки кроме расстояния до объекта 2 м. Я сегодня снимал одним зонтом, 1/100с, ИСО 800, (для максимального выжимания фона), ф. 5.6, света с двух метров хватало. К сожалению не грузятся пока файлы на сайт.
Ответить с цитированием
  (#46) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 18.10.2006, 22:50

Цитата:
Сообщение от localchap
После долгих экспериментов, все таки маловато света от 580ех, как ни крути но не хватает у них мощности.
что то Вы не так делаете, 580-ых вполне должно хватать для портретной съёмки.


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#47) Старый
localchap
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 19.10.2006, 20:59

Cпасибо за ответы ребята, по поводу параметров, я ставил 1/60 ИСО до 500, так же 5.6 диафрагма, и резултат меня с двух метров не слишком радовал, не знаю может руки реально кривые но даже на серебрянных зонтах где по идее должно быть получено большее количество отраженного света, ан нет, все равно свет получается какой то как точечный, согласен наверное веет эмоциями, но все же, подумав как придется снять группу чедовек 5-6 с расстояния ну хотя бы метра 3-4 уже будет явно мало света.
На батарееях нашел только вот такой фонарьhttp://photosig.pcphotoreview.com/ca...9_3136crx.aspx но че то отзывы о батарее совсем не радуют, хотя сама она довольно компактна.
Если не найду на батареях че то компактное придется наверное просто взять 220, кстати такой ламерский вопрос почему ж 50дж только на ступень меньше чем 160дж, вроде как по логике вещей более чем в три раза помощнее?!
Хотел еще спросить Вас Владимир, вот те фонари по указанной в предыдущем посте ссылке, там вроде есть какой то оптический датчик, так это то что я думаю, их можно поджигать ИК трансмитером или же поджиг идет просто светом вспыха накамерной пыхи???сорри за сумбурные и ламерские вопросы хочется разобратся до конца и определится, продать 580 тем более что она у меня нулевая совсем одна нет проблем, на ибее они улетают, просто хочется определится с тем чем же такую систему заменить.
Ответить с цитированием
  (#48) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 19.10.2006, 22:55

Серебряные зонты дают более жёский свет, может поэтому и кажется, что он точечный.

Для 4-х метров свет будет уже не таким мягким, т.к. будет влиять соотношение размеров зонта, растояния и размеров снимаемого объекта.

Для групповых портретов групп людей в рост лучше использовать моноблоки, но это совсем не та мобильность :(
Можно попробовать 580-е вспышки через потолок.


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#49) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию Уточнения - 19.10.2006, 23:16

(Про мощность исправил дабы других в заблуждение ошибками не вводить.)
А про управление понять с их терминами трудно. Если Вы о датчике "REMOTE" - возможно это управление с пульта (что абсурдно при той цене), скорее поджиг по ИК и свету от вспышек. Фраза:
- Flash triggering method: manual, slave cell, Camera Flash, sync cord
кажется интересной, но как работает нужно поинтересоваться у знающих.
Во всяком случае поджиг от 580-й может быть осуществлен в режиме "М" на вспышке с любыми моноблоками. ИК передатчика у 580-й нет, есть только датчик на прием. Еще вспомнил, что и китайцы делают дешевые моноблоки с аккумуляторами, найду вставлю ссылку.
А по Вашей ссылке
http://www.jtlcorp.com/blue/mobilight.html
могу сказать, что для простых "портретных" задач хватит 200-х, с качеством надеюсь повезет. Но если будете брать, придется изменить манеру (хорошо если она еще не выработалась) съемки т.к. режим "М" более пригоден для стационарной установки света, если будете двигать стойки, сами перемещаться, то оперативность снизится (мобильность думаю с моноблоками тоже пострадает, хоть они и не большие с батареями.
Мои параметры ф. 6.3 - 1/100с. - ИСО 400 - 1/2 мощности 550-й, до зонта 1.5-2м.
http://foto.ixbt.com/?id=photo:25460
Главное вот что хочу сказать, на расстоянии 5м. группу снимать зонтами будет наверное сложно, но хочу отметить одной 580-й хватит чтобы осветить прямым светом группу из 10-ти человек. На расстоянии 5м. теряется софт эффект зонтов, они не предназначены для работы на таких расстояниях. Ну, не то чтобы на предназначены (с мощными моноблоками нормально будет), но КПД прямого света от них очень низок, т.к. смысл зонта в светорассеянии. Мягко осветить группу, да еще мобильно, да зонтами, мне не представляется оправданным. Проще прямым светом, но со вспышки на стойке. Если у Вас есть особые художественные планы на съемку группы, не постесняйтесь поделиться, просто интересно, вместе покумекаем. Обычно "мягко" группу снимают в студии, и хотя Ваша идея тоже студия, но мобильная, кажется не нужно гнаться за всевозможностью, по крайней мере сразу.
Расскажу следущее: вначале у меня был один зонтик, я снимал им и думал о том, как бы разнообразил я рисунок двумя зонтами. Поснимав двумя, вернулся к одному источнику, т.к. понял что и с одним много не реализовано еще...
Ответить с цитированием
  (#50) Старый
localchap
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 19.10.2006, 23:23

Спасибо Майкл за ответ, а что такое моноблок, просто в англоязычных форумах их так по моему не называют,это типа софтбокс большой с монолайтом внутри??сории если вопрос ламерский, да вот в том то и дело что приедтся по большей мере снимать ростовые портреты семейные, ну да в принципе если два студийных строба с собой таскать я считаю это все равно мобильность, розетки тут по большей мере везде есть, а так все равно на машине и что везти сумку 2 кг или 8 такой большой роли не играет, конечно хотелось бы студийный флеш на аккумах и походу есть такой JTL Mobilight 200/300 соответственно на 200 и 300 ватт, но уж много нареканий на них, в Европе их не продают а если накроется в Штаты возвращать это огромный гимор и большие затраты. вот на ибее нашел такой не сильно дорогой как раз если продам одну 580 уложусь, выскажите мнение кто нить плиз очень интересно что думаете, я спросил у продавца поджигается ли он 580й ее ИК триггером или ST-E2, говорит да нет проблем, но что то непохоже это на правду судя по описанию, может кто больше подскажетhttp://cgi.ebay.ie/Studio-Flash-Ligh...QQcmdZViewItem
Ответить с цитированием
  (#51) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию Моноблок - 19.10.2006, 23:41

это типа большой вспышки с пилотным светом. Вы как раз ссылки на них и приводите. А что на них цепляют - софтбоксы, тубусы, зонты это лишь варианты освещения. Кэноновский трансмиттер слишком дорог для поджига моноблоков, и его еще придется "модернизировать" заклейкой предимпульса. Проще за 60уе купить какой-нибудь ИК поджигатель. Это же типа телевизионного пульта. Две батарейки + ИК излучатель. Можно моноблоки какой-нибудь вспышкой недорогой поджигать, лишь бы у нее был низкий вольтаж на центральном контакте. Хорошо что Вы подняли вопрос качества. В него входит и параметр чувствительности датчика, у хороших вспышек с этим все в порядке, а у дешевых м.б. засады, вот Сигма к примеру, ну, не так грамотно делает свои вспышки в этом плане, о "мутных" же китайских производителях можно только гадать. Да и в случае удачной такой покупки, все равно могут грызть сомнения, а не подведет ли. (Ну, это страхи профессиональные...).
Ответить с цитированием
  (#52) Старый
localchap
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.10.2006, 04:31

Вот по поводу именно поджигом ИК я и хотел спросить а что разве Canon 580ex не поджигает по тому же принципу ИК что и Canon ST-E2? Дело в том что последний у меня так и остался,я просто докупил еще одну 580ю, почему я так прицепился в этому ИК и поджигом или 580й или ST-E2, мне очень нравится на обоих подсветка автофокуса, боюсь что у просто ИК поджигателя, коих немеряно на Ибее вобще по 30 евриков, а кстати там же ST-E2 если поискать и за 120 евро можно взять, так вот у них нет такой фичи как подсвет автофокуса, а про моноблоки ну это то что и думал, просто на англоязычных сайтах они называют их монолайты.
Был бы очень признателен Вам Владимир если б подкинули линк на те китайские моноблоки что упомянули на батарейках. Вообще эти JTL Mobilight неплохие сами фонари, отзывы о них неплохие, правда один америкос написал что его током бился, но это скорее частность наверное нежели правило,но вот батареи, все дружно пишут что это просто кошмар, что повально их или сразу сдают или после несклоьких сессий они не держут заряд вообще.
А по поводу ссылки, это из вчерашнего поста там где вот этот Digi-Flash BY-160Di или на ибей фонарь за 110 баксов???Да странно в последнем тоже пишет, remote control-10m, конечно что это значит понять трудно, но то что поджигается 580й при пыхе это точно???В не в курсе что такое Slave cell???
Ответить с цитированием
  (#53) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 20.10.2006, 12:44

моноблок это студийная голова в которой объединена и вспышка и управление (есть ещё генераторного типа когда вспышка отдельно, управляющий блок отдельно, удобно работать в студии, не приходится бегать к каждой вспышке и менять мощность)

На сколько я знаю для студийных вспышек свой ИК пускатель (в общем я сомневаюсь, что будет срабатывать от Кэноновского трансмитера, а у 580-й нет ИК пускателя т.к. вобще управляет вспышками серией предвспышек)

Если делать ростовые портреты, не интерьерные, то там и фон нужен длиной метра 3,5, т.е. можно уже заморачиваться со студийными вспышками.

Вам просто нужно определиться, что Вы хотите полноценную выездную студию или мобильный комплект при котором придётся идти на некоторые компромиссы.


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#54) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию Поджиг - 20.10.2006, 13:08

Трансмиттер дает управляющий ИК сигнал (типа предпыха на 580-й) поэтому для управления моноблоками придется заклеивать его сигнал, т.к. моноблоки срабатывают по первому импульсу. Но тогда 580-я не будет понимать сигнала трансмиттера. В общем он ни туда ни сюда в случае совместного использования его+580+моноблок. Я бы оставил две 580-х. Одну с лопухом для репортажа (ЕТТЛ), второй освещал бы совместно с моноблоками (или одним моноблоком) постановочное, поджигая их от 580-й с камеры уже в ручном режиме. От поджига в ручном режиме 580-й вспышки - сработает как любой моноблок так и 580-я вспышка одовременно.
Ответить с цитированием
  (#55) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 20.10.2006, 13:48

Цитата:
Сообщение от vesakov
От поджига в ручном режиме 580-й вспышки - сработает как любой моноблок так и 580-я вспышка одовременно.
А разве у 580-й есть простая светоловушка? иначе моноблок будет срабатывать на управляющий импульс.


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#56) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию Управление - 20.10.2006, 18:08

Цитата:
Сообщение от michael
А разве у 580-й есть простая светоловушка? иначе моноблок будет срабатывать на управляющий импульс.
У 580-й (к сожалению на сайте сейчас нет доступа к ее инструкции, стр. 4) усть приемный датчик принимающий как ИК так и световой управляющий сигнал. В режиме ЕТТЛ сигнал с двумя пыхами, в режиме "М" управляющий сигнал идет после нажатия спусковой кнопки, перед или во время экспонирования , поэтому в ручном режиме (практика подтверждает) срабатывают как кэноновские вспышки так и вспышки с простыми светоловушками. Сами же кэноновские вспышки не поджигаются от чужих импульсов т.к. эти импульсы (кроме некоторых сигмовских) не содержат управляющего сигнала.

Здесь ссылка как обещал на вспышку с аакумулятором.http://www.foto.ru/falcon_eyes_ss-11...ulyatorom.html
Ответить с цитированием
  (#57) Старый
localchap
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.10.2006, 19:37

Цитата:
Сообщение от vesakov
Трансмиттер дает управляющий ИК сигнал (типа предпыха на 580-й) поэтому для управления моноблоками придется заклеивать его сигнал, т.к. моноблоки срабатывают по первому импульсу. Но тогда 580-я не будет понимать сигнала трансмиттера. В общем он ни туда ни сюда в случае совместного использования его+580+моноблок. Я бы оставил две 580-х. Одну с лопухом для репортажа (ЕТТЛ), второй освещал бы совместно с моноблоками (или одним моноблоком) постановочное, поджигая их от 580-й с камеры уже в ручном режиме. От поджига в ручном режиме 580-й вспышки - сработает как любой моноблок так и 580-я вспышка одовременно.
А как насчет такой схемы, два моноблока один на зонте, второй софбокс, и поджигать их ST-E2, так не получится?или только поджиг 580?уже пол инета перерыл не могу кроме тех JTL ничего найти на аккумах, а кстати фон не проблема у меня есть один 3 на 6 купил подешевке по случаю
Ответить с цитированием
  (#58) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию Получится - 20.10.2006, 20:05

Цитата:
Сообщение от localchap
А как насчет такой схемы, два моноблока один на зонте, второй софбокс, и поджигать их ST-E2...
Получится, только, как уже писал нужно кое-что на нем заклеить. Однако использовать такое дорогое устройства для поджика моноблоков я бы не стал. Т.к. весь его смысл именно в управляющих возможностях при съемке камерами Кэнон. А то, что Вы хотите оставить его на подсветку автофокуса, я не считаю оправданным, т.к. у моноблоков есть пилотный свет, который как раз позволяет уверенно фокусироваться.
Дешевый мощный поджигатель кажется мне более оправданным в той схеме о которой Вы написали.
Ссылку на альтернативного производителя вспышек с батареями я привел в посте выше.
Ответить с цитированием
  (#59) Старый
localchap
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.10.2006, 23:10

Владимир, огромный респект за ссылочку, я слышал про этот Falcon eyes, а какие вообще про них отзывы, ну в курсе?Че то я рылся на яндексе, не нашел отзывов про данную технику.
По той ссылке нашел также есть такая же модель но фонари по 150 ватт, как по Вашему мнению, пара таких помощнее будет двух 580х под зонтами???ну в смысле больше свету?
Вы извините за такое количество вопров, просто тут на чужбине особо консультироватся не с кем, все конечно видят в тебе потенциального конкурента когда ты лезешь с такими вопросами, спасибо большое за ваши подсказки ребята.
Ответить с цитированием
  (#60) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию Фалькон - 21.10.2006, 00:33

Конечно и 100 дж и 150 будут мощнее 50дж от Кэнон, плюс кажется возможность использовать помимо пилотов и насадки. Качество приборов посредственное судя по отзывам. Т.е. оно соответствует цене. Я всегда на цену ориентируюсь, чудес не жду. Маркетологи как правило стараются вытянуть из продукта максимум, поэтому в адекватности цен на продукты, так скажем технические, я обычно не сомневаюсь. Другое дело выбор, он цену учитывать должен, не всегда дороже - хорошо, только потому что лучше (больше), больше это ведь как вес для тела, есть оптимум. Вам я все же хочу порекомендовать поснимать парой белый зонт плюс серебряный с тем что есть. Не спешите, если есть такая возможность. Объясню как смогу. Экономически опыт, особенно затратный очень ценная вещь. Во-первых снимать недотехникой, большая тренировочная нагрузка для смекалки (и ничего страшного, скорее удивительно - открывать велосипеды самостоятельно). Во-вторых, ценность опыта можно пощупать руками, оценить. Т.е. типа Вы платите за учебные пособия. Если Вы привыкли решать вопросы силовыми методами, по мужски, когда мотив такой: нет ресурса разбираться с проблемой ее просто нужно решать путем покупки "соответствующих" (убедительных) средств, то я немного отхожу в сторону, т.к. этод подход абсолютно правилен при последовательном ему следовании. А всякий погружающийся в суть отступает от него, и тем самым протрачивается, но это глубоко я залез...
Теперь конкретно.
Я, честно, удивляюсь Вашими решениями, т.к. в них прослеживается смелость мне на практике не присущая. Сам бы я фалькон не взял, но это в Москве (собственно купил б/у Бовенс 500дж), но в Вашей ситуации возможно это вариант не плохой. Т.к. при покупке любой техники нужно полагаться на ТТХ, а качеством руководствоваться от производителя в плане поломок, и от пользователей в плане соответствия заявленных характеристик практике. Т.е. на отзывы о поломках я внимание не обращаю, а вот на соответствие технике задачам всегда. По этим признакам что фалькон, что другие подобные имеют шанс моего выбора.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011