Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фотопринадлежности
Перезагрузить страницу Две Canon 580ex : нужен совет, как прикрутить на зонты?!
Фотопринадлежности штативы, кофры, сканеры, принтеры, чистящие средства и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
localchap
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Две Canon 580ex : нужен совет, как прикрутить на зонты?! - 14.09.2006, 21:27

Привет всем,
Имею две Canon 580ex+Canon ИК трансмиттер, хочу пыхи поставить на зонты.Нужна инфа:конкретные названия зонтов, стоек и кронштейнов под сами пыхи, заранее благодарен за любую конкретную инфу по этой теме.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
exact exact вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 130
Регистрация: 20.08.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 14.09.2006, 21:57

Цитата:
Сообщение от localchap
Привет всем,
Имею две Canon 580ex+Canon ИК трансмиттер, хочу пыхи поставить на зонты.Нужна инфа:конкретные названия зонтов, стоек и кронштейнов под сами пыхи, заранее благодарен за любую конкретную инфу по этой теме.
Все проще пареной репы:yawn:
Если по классическому сценарию и самое лучшее то- стойки от Manfrotto
напр.: 051 NB для поддержки всей конструкции и адaптер штатив-зонт-вспышка: Manfrotto 026 Umbrella Adapter.
Зонты и прочие аксессуары по бренду, карману, качеству и т.д., например: зонты от Aurora- один на отражение, другой на просвет (transparent)
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
localchap
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 14.09.2006, 23:09

Спасибо огромное, ну а вот этот Manfrotto 026 Umbrella Adapter там вроде как нету горячего башмака под пыху, как же крепить?или я че то не так смотрю:fingal:
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
exact exact вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 130
Регистрация: 20.08.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 14.09.2006, 23:19

Цитата:
Сообщение от localchap
Спасибо огромное, ну а вот этот Manfrotto 026 Umbrella Adapter там вроде как нету горячего башмака под пыху, как же крепить?или я че то не так смотрю:fingal:
Загляните в кофрик Вашей вспышки - там найдете пластиковую подставку она-же адаптер (резьба внутри). На 026 есть латунный универсальный переходник из двух частей, собираете как Вам нужно и прикручиваете. Вспышка становится мертво, если не ронять. Если эта деталь сломается или сразу захотите понадежнее то только аксессуары от Поиск-фото (poiskfoto.ru), но в этом случае придется изолировать от металла контакты пыхи. Удачи!
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
localchap
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 15.09.2006, 01:01

Спасибо огромное Exact, а вот нашел такую фичу, такая не пойдет???
http://cgi.ebay.ie/Swivel-Flash-Moun...QQcmdZViewItem
Потом такой ламерский вопрос, если ставлю одну пыху на камеру вторую под зонт, то зонт какой ставим, на отражение или полупросвет???
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
exact exact вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 130
Регистрация: 20.08.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 15.09.2006, 09:25

Цитата:
Сообщение от localchap
Спасибо огромное Exact, а вот нашел такую фичу, такая не пойдет???
http://cgi.ebay.ie/Swivel-Flash-Moun...QQcmdZViewItem
Потом такой ламерский вопрос, если ставлю одну пыху на камеру вторую под зонт, то зонт какой ставим, на отражение или полупросвет???
Вполне подойдет, только обратите внимание на диаметр держателя зонтов он на приведенном рисунке может не ко всем подойти. Диаметр трубки зонтов не стандартизирован. У Manfrotto (всего 20$) универсальный под все диаметры и он максимально добротен и надежен. Аналогов прямых я не встречал по надежности и простоте использования. Не забудьте про контакты на пыхе-их нежелательно закорачивать.

Три варинта:
1.пых на камере-в потолок, отражатель и т.д для управления световым ключом; пых на штативе в серебристый зонт как рисующий свет на дальюю щеку модели (от Вас) в классическом портрете.
2.пых прямой от Вас на модель, пых на зонтике или без на волосы и плечи модели сверху сзади в качестве контрового или на фон за спиной модели.
3.Пых от Вас делаете управляющим и отключаете в меню лампу-пыха. Работаете с единственным источником света.
Просветный зонт делает свет очень рассеянным им хорошо смягчать тени. Серебристый или золотистый зонт (от цвета кожи завистит- тюркских героев снимать тоько серебристым зонтом, есть очень белокожие люди -их только золотистым) дает рассеянный свет но более плотный "пучок" им легко управлять слегка поворачивая зонт больше к лицу модели или больше к спине модели- рисунок будет меняться.
Ну и диаметр зонта важен. С 65 см. зонтом возможностей может быть меньше чем при 105 или 115см.
Да, еще если использовать разделение на группы -например в этом вспышечном варианте: пых на камере в группе А, пых на штативе в группу В и ими можно управлять по пропорции одной, относительно другой. Это даст интересный "профессинальный" рисунок.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 15.09.2006, 10:31

А как это на камере пых в группу А запихать, если она мастер то?


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
exact exact вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 130
Регистрация: 20.08.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 15.09.2006, 10:56

Цитата:
Сообщение от Black Dragon
А как это на камере пых в группу А запихать, если она мастер то?
А почему мастер не должен принадлежать группе А?
Запихивать ничего не нужно:D просто включаете (на ЖK установить режим RATIO А:В)и далее по меню до пункта соотношение мощности между А и В от 1 к 1/8, до 1/8 к 1.
Естественно не забыть поставить slave в группу В.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 15.09.2006, 11:14

лана проверю


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию Похожее - 15.09.2006, 12:49

Цитата:
Сообщение от localchap
...Имею две Canon 580ex+Canon ИК трансмиттер, хочу пыхи поставить на зонты.Нужна инфа:конкретные названия зонтов, стоек и кронштейнов под сами пыхи, заранее благодарен за любую конкретную инфу по этой теме.
Пользуюсь подобной схемой 580+550+550 (сейчас еще моноблок прикупил...). Посоветую из практики. Света от этих приборов (они примерно по 60 дж выдают на максимуме) при использовании зонтов хватит примерно на такие параметры ИСО 400 ф.6,3-9 при работе до модели 3-4м (по пояс 80-100мм ф.р.). Поэтому размеры можно подобрать 2-х типов. 1 - оптимальные, 2 - с учетом роста мощности. Я пошел 1.5 путем. Взял стойку Манфротто 052Б и зонт 130 см комби от поискфото, у них же взял крепление и адаптеры (№: 1161-1 + 1164 + 1167) под вспышку и зонт (в нем много вариантов подсоединения, теперь на него моноблок ставлю). Зонт 130 см использую как софтбокс (немного доработал (нитками и иголкой конструкцию, сделав прорезь под посадочное гнездо на стойку). Меньше такой конструкции (комби) брать не посоветую (иначе меньший зонт удобнее просто на просвет использовать), т.к. рабочая (как у софтбокса) поверхность всего где-то диаметром 50 см получается, остальное уходит на края, которые расположены под углом в сторону от модели (Правдо это тоже не плохо, но не такой как у софт бокса свет).
Стойку взял сразу помощнее (теперь не жалею особенно), лучше манфротовских мне показались родные от Bowens (На Мосфильмовской продаются), но по цене не знаю как отличаются, хотя теперь только такую себе возьму на замену второго устройства. Мне отдали как-то легкий алюминиевый штатив 160-170 см в высоту. На него я прикрутил какой-то от Поисфото переходник и поставил на него белый зонт 90см с накидкой (серебро). Его использую на отражение. Сразу скажу, что м.б. лучше взять два зонта (серебро и золото) или только с серебристой поверхностью, т.к. иначе цветовая температура оказывается (при отражении и на просвет белых зонтов) одинаковой, а при условии что характер освещения от таких зонтов довольно мягкий, не будет подчеркнутости рисунка.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 15.09.2006, 12:53

Цитата:
при использовании зонтов хватит примерно на такие параметры ИСО 400 ф.6,3-9
Это как?
я с одной пыхой и в потолок в квартире на изо 100-200 снимаю
а тут несколько и то направленого (почти), а не полностью рассеянного света...


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию Опыт - 15.09.2006, 13:16

Цитата:
Сообщение от Black Dragon
Это как? я с одной пыхой и в потолок в квартире на изо 100-200 снимаю, а тут несколько и то направленого (почти), а не полностью рассеянного света...
Дело в том, что 1. вспышки работают в режиме нагрузки: "без запаса", а совет я даю человеку, который видимо снимать будет много (нужно чуток технику пожалеть). 2. при установке в зонт угол мненяется на широкий, а там ВЧ, как можно посмотреть в инструкции, очень не большое. Расчет я дал из последней съемки. Одна всп. - 1/8, вторая 1/2. 2-3,5 м от источников до модели. Все снимал в ручном режиме, т.к. удобнее... Если увеличить мощность в два раза, то как раз ИСО 200 и получиться, но я уже упомянул вспышечный ресурс, да и не забудем про аккумуляторы. Отснял (за один раз) 54 чел. 2,5 комплекта аккумуляторов.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 15.09.2006, 13:25

Цитата:
при установке в зонт угол мненяется на широкий
Почему?

а акки это не проблема


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию Угол - 15.09.2006, 13:52

Цитата:
Сообщение от Black Dragon
Почему?
Для того, чтобы увеличить площадь рассеяния света. Если угол будет меньше, сузится световой пучек, а весь смысл именно в мягкости света. Если нужно по-жестче, например рисующий, то можно заменить зонт на просто серебро и тогда "дальность" еще немного увиличится.
Цитата:
а акки это не проблема
Конечно, но при зарядке после отдачи полной мощности комфортной (т.е. с интервалом 1с.) съемки не получится, а за таких 50-100 (это при том, что такой интервал для съемки недопустим, т.е. это теоритизирование сумасшедшего) вспышек какой-нибудь просевший сильнее остальных акк. снизит темп съемки совсем неприлично. Но главный недостаток это именно износ ламп, который не сказывается никак сразу, но неприятный осадок оставляет... Для "иногда" такая схема сойдет вполне (меня 3 года устраивала), а для постоянной работы моноблок попрактичнее. У моего знакомого при проф.работе 8 лет все еще живые лампы моноблоков Bowens по 500 дж., и уже 2р. менял лампы на 550-й (от износа). Повторюсь, что даю совет т.с. для максимальной нагрузки с учетом надежности. Это больше проф. совет, т.к. понятно, что любитель может махнуть рукой на полные разряды в потолок какой-нибудь 430-й вспышки, ее все равно на 10 лет такой эксплуатации может хватить. А в предельных режимах лучше работать с учетом допусков на нагрузку. Ведь "стареет" так техника уже по-другому.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
localchap
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 03.10.2006, 22:22

А вот такой вариант, предложили обмен этой СТ-Е2 на 430ех и я почти согласился, если ее (430) поставить на серебристый зонт, а на белый зонт580, 430 не слабовата будет в паре с 580????прошу если кто может ответить, а то надо дать ответ по обмену, заранее всем спасибо.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию 430-я - 04.10.2006, 18:16

Цитата:
Сообщение от localchap
..., а на белый зонт 580, 430 не слабовата будет в паре с 580????прошу если кто может ответить, а то надо дать ответ по обмену, заранее всем спасибо.
Да с 430-1 будет больше источников, но минусы тоже найдутся. 1. Накамерная вспышка будет давать свет под таким углом, что ею пользоваться можно будет очень редко (по опыту - я выключаю ее в 95% случаев при трех вспышках). Конечно в оставшихся 5-ти % ее применение очень бывает оправдано, в потолок, дополнительно в зонт, ну и в лоб конечно... 2. Габариты/вес + доп. питание/зарядки... Это на любителя или скорее профподход. 3. Главное. Мощности должно хватить, т.к. при "стандартной" съемке один источник на полную не отрабатывает, однако недостаток света от например подсветки 430-й, вряд ли компенсирует накамерная 580-я.
Из плюсов отмечу несколько лучшую работу по взаимодействию от импульса вспышки, т.к. помимо мощности импульса у 580-й можно крутить голову, для трансмиттера же потребуется шнур на 60см.
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
localchap
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 04.10.2006, 18:29

Цитата:
Сообщение от vesakov
Да с 430-1 будет больше источников, но минусы тоже найдутся. 1. Накамерная вспышка будет давать свет под таким углом, что ею пользоваться можно будет очень редко (по опыту - я выключаю ее в 95% случаев при трех вспышках). Конечно в оставшихся 5-ти % ее применение очень бывает оправдано, в потолок, дополнительно в зонт, ну и в лоб конечно... 2. Габариты/вес + доп. питание/зарядки... Это на любителя или скорее профподход. 3. Главное. Мощности должно хватить, т.к. при "стандартной" съемке один источник на полную не отрабатывает, однако недостаток света от например подсветки 430-й, вряд ли компенсирует накамерная 580-я.
Из плюсов отмечу несколько лучшую работу по взаимодействию от импульса вспышки, т.к. помимо мощности импульса у 580-й можно крутить голову, для трансмиттера же потребуется шнур на 60см.
Спасибо огромное за ответ, ну вот как по твоему мнению, лучше в такой схеме будет что, серебряный зонт метровый- 430, на просвет 33" -580, и на камере 580, я могу взять вместо 430 и 580, вопрос в том, если при такой замене эффективность 580 ЗАМЕТНО больше (сьемка в основном портреты на дому у заказчика, я придушу жабу и возьму еще третьей 580, если эффективности НОЛЬ, то беру 430, заранее очень благодарен за любые мнения.
ПС: И вот еще, что лучше два серебристых метровых зонта, или один метровый серебристый и второй белый на просвет 33 дюйма, пожалуста посоветуйте, в процессе заказа и ибей продавец спрашивает че положить из вышеупомянутого, спасибо всем
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
localchap
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 05.10.2006, 02:45

Ну что никто ничего не посоветует по поводу вышеспрошенного?
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию Совет - 05.10.2006, 10:31

Цитата:
Сообщение от localchap
... лучше в такой схеме будет что, серебряный ...
Я высскажусь о своем решении.
Зонт 90см на отражение с серебристой накидкой сзади (свет все равно по температуре теплый (нормальный типа 5500), не то что от "чисто" серебристого зонта).
Зонт 130см комби (типа софтбокс) на просвет. За счет накидки с внутренним серебристым покрытием потери опять же уменьшены, и свет не отрадается в камеру (или просто назад).
Запускающая 580-я, т.к. он легче и немного оперативнее.
В зонты 550-е.
В моей схеме мне не нравится зонт 90 см. точнее мне нужно докупить чисто серебристый зонт, но никак не доеду до магазина...
1. Конечно 580-ю докупать в Вашем случае расточительно. Лучше бы найти 550-ю это по цена/качества оправданнее, но боюсь это сложно.
2. 430-я - как я уже писал, это исхищрение для любителей, скупых мечтами. В таком случае уж и на сигмы 550-е можно заглядываться... Не по мне это. Мне ни разу не пожалелось о том, что потратил больше на более профессиональное там где умением трудно что-то исправить (необходимое количество света). Вот с объективами я особо не парюсь, что на кит, что на 100/2.0 снимаю не жужжа, тут от умения больше зависит...
Для домашнего портрета я не стал бы в Вашем случае "рыпаться" - просто докупил бы 430-ю к комплекту трансмиттер+580+580, на подсветку фона, ну или еще как (я писал уже). Мне хватало такой мощности раньше. Если же нужно будет снимать очень много (я недавно в один день 54 чел. остнял) то этот комплект еле еле протянет долго, нужны другие источники. Моноблоки не работают как накамерные (пусть и профи) вспышки в режиме запредельных нагрузок.
В общем посоветую пока поснимать имеющимся, кагда в чем-то действительно припрет, Вам и советы не понадобятся - просто пойдете и докупите, что необходимо. А заранее обзаводиться оптимумом не советую, Вы и себя-то плохо знаете (свои будущие возможности фотографа), а уж как от других за себя что-то решать... совсем замучаетесь.
Забыл сказать почему зонт на просвет лучше побольше, у него площадь прямого, направленного света очень не большая где-то в половину меньше диаметром. Остальное уходит под углом всторону. На отражение же с сонтом не заморачивайтесь, можно и небольшой.
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
localchap
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 05.10.2006, 16:28

Спасибо огромное за ответ, нет конечно понятно и ежу что студийные стробы и моноблоки долговечнее, но нет возможности тягать все за собой, хотелось бы мобильности, потом я наверное неправильно выразился, это не совсем домашнее фото, это те же заказы, снимать на свадьбах постановочные портреты,различные семейные торжества, тут так принято на юбилеи приглашают фотографа на дом, конечно не 54 человека в день, такой интенсивности не будет конечною
Насчет зонтов ты Вы писали где то выше что у накамерных пых слабый импульс то лучше взять серебро, ну взял два метровых серебра,продавец с ибея подгонял с заказом пришлось рещится, говорите что 430 все таки не то, НО 580 будет значительно лучше по свету???или не заморачиватся т оставить себе этот СТ-Е2????блин даже не знаю как поступить, я искал 550 новую, нет шансов, везде б/у, такое брать не хочется неизвестно как ее гоняли в каком темпе можно и та трупик нарватся особенно на ибее,
Вот диллемка, ну как скажете так и поступлю, если все таки 580 значительно улучшить ситуацию ПРИДУШУ ЖАБУ и возьму ее если для дела лучше
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011