Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фотопринадлежности
Перезагрузить страницу А кто какие светофильтры использует?
Фотопринадлежности штативы, кофры, сканеры, принтеры, чистящие средства и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 28.07.2004, 15:19

Из описания фильтра:

SkyLight
Ослабляет "синеву". Из-за голубого цвета неба тени от объектов становятся синеватыми. Этого можно избежать, используя бледно-розовый светофильтр. Он может быть всегда одет на объектив, работая как защитное стекло: без ухудшения цветового баланса видимой части спектра.

У себя такого эффекта не наблюдал. Единственная проблема, которую я видел с этим фильтром - это розовый снег. И то, по-моему это было с UV. А что снимаем и чей фильтр?



Ответить с цитированием
  (#22) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 28.07.2004, 15:25

Да, это нормально.
А что, *глазами не видно, что скайлайт -- розовый фильтр??
С другой стороны, никто не мешает этот мизерный сдвиг цвета при печати поправить. ...
Если только вы не снимаете на слайд, с целью просмотра этого слайда в проекторе.
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
Kir
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 28.07.2004, 15:35

Снимал небо, облака, объекты на фоне неба, вот они то и (облака и небо) и получаются, толи красноватыми, толи розоватыми. Примеры вот тут : 1 2 3 4 5
Вот к сожалению сейчас не помню фирму-производитель фильтра , помоему чтото на h начинается. Так вообще это как то борется? Или надо менять фильтр? А может дело вообще в чем то другом? Сейчас вот собираюсь в Крым, боюсь что с этим защитным фильтром все смимки "кровавыми" окажуться, обидно будет ....
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 28.07.2004, 15:38

Все правильно. Этот фильтр обладает легким «утепляющим» эффектом, поскольку, как уже было сказано Александром, выполнен из светло-розового стекла. Применение его при съемках пейзажей придает фотографии едва уловимый «теплый» тон, что хорошо при съемках зеленого и голубого. Однако не рекомендуется применять его для белого.
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
Kir
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 28.07.2004, 15:39

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lexander @ 28 Июля 2004, 15:25)]Да, это нормально.
А что, *глазами не видно, что скайлайт -- розовый фильтр??
С другой стороны, никто не мешает этот мизерный сдвиг цвета при печати поправить. ...
Если только вы не снимаете на слайд, с целью просмотра этого слайда в проекторе.
Да честно говоря глазами я этого както и не заметил, да и при покупке, будучи любителем, поверил на слово продавцу. Мне он сказал, что фильтр нейтральный, в горах и на море (для этого и брал) убирает дымку, может носиться постоянно, не снимая. А тут оказывается что он всетаки цветной?
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 28.07.2004, 17:28

Что-то я не понимаю.
Что значит "оказывается он все-таки цветной"
Возьмите фильтр, положите на лист белой бумаги, сравните цвет за фильтром с этой самой белой бумагой.
Все сами увидите -- насколько он розовый.
Ответить с цитированием
  (#27) Старый
Kir
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 28.07.2004, 17:44

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lexander @ 28 Июля 2004, 17:28)]Что-то я не понимаю.
Что значит "оказывается он все-таки цветной"
Возьмите фильтр, положите на лист белой бумаги, сравните цвет за фильтром с этой самой белой бумагой.
Все сами увидите -- насколько он розовый.
Это я к тому , что уж коль он дает розовый оттенок - значит он не нейтральный, а раз не нейтральный - значит цветной, или моя логика не правильная.
ЗЫ я не утверждаю, я спрашиваю.
Ответить с цитированием
  (#28) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 28.07.2004, 17:54

Да, скай -- не нейтральный.
Да, продавцам верить можно только после того, как проверил.
Да, вот такая сложная штука -- жизнь
Ответить с цитированием
  (#29) Старый
bukashka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 29.07.2004, 12:36

Имею фильтры:
1. Soligor UV (пользую нечасто, большей частью в качестве защитного при необходимости)
2. Marumi Skylight (при пасмурной погоде и в тени, действительно, делает картинку приятнее, хотя для негатива это не так важно)
3. Soligor CL-PL (из любимых: и для усугубления неба и воды, и для снятия прочих ненужных бликов, в т.ч. с листвы, и в качестве нейтрального при необходимости)
4. Marumi Silky Soft A (тоже из любимых: в основном для съемки портретов себя с подругой -- действие его очень деликатное, в глаза не бросается, но эффективное ; также нравится в некоторых картинках с контровым светом -- добавляет солнечности и "световой пушистости&quot
5. Marumi Cross Screen (пользую эпизодически)
6. Soligor Close-Up Kit (+1,+2,+3) (это тоже из самых любимых)
7. Самодельная макролинза +8 (только с очень задиафрагмированным объективом и, соответственно, вспышкой)
8. Тоже своеобразный фильтр : Arsat 50/2 задом-наперед (фильтр -- из любимых, хотя и несколько мазохистический )

Хочу фильтр серый градиентный. Хочу давно, но пока у нас его ни купить, ни заказать не удается .
Ответить с цитированием
  (#30) Старый
Викторыч
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 02.08.2004, 20:23

"Хочу фильтр серый градиентный. Хочу давно, но пока у нас его ни купить, ни заказать не удается"

1) имеется в виду - нерезьбовой прямоугольный градиентник?
2) купить/заказать "у нас" не удается - где?

возможно, смогу помочь.
Ответить с цитированием
  (#31) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 02.08.2004, 23:10

Викторыч! Если нажать кнопочку "профиль" под сообщением, то можно поглядеть этот самый цпрофиль участника конференции, который автор сообщения.
А в этом профиле обычно указано местонахождение участника...
Светлана живет в Севастополе, помочь ей из Москвы в приобретении фильтров трудновато
Ответить с цитированием
  (#32) Старый
Викторыч
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 03.08.2004, 11:19

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lexander @ 02 Августа 2004, 23:10)]Светлана живет в Севастополе, помочь ей из Москвы в приобретении фильтров трудновато
не думаю, что в Севастополе нет почтового отделения...

а хорошие градиентные фильтры и в Москве непросто найти - приходится их по интернету заказывать, вот здесь, например:
http://www.robertwhite.co.uk
Ответить с цитированием
  (#33) Старый
bukashka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 03.08.2004, 16:41

Ой, извиняюсь за молчание -- я сюда давно не заглядывала .
Викторыч, спасибо большое за участие. Да я, в общем, не жаловалась, а просто констатировала факт . Я уж как-то привыкла, что все покупается хитрым образом...
А по поводу хороших фильтров -- я хорошей техникой не избалована, и, честно сказать, вряд ли даже увижу разницу между хорошими и обычными , а уж обычный-то как-нибудь добуду, по этому поводу у меня даже голова не болит .
А касаемо интеренет-магазинов, особенно буржуйских, -- я тут какое-то время назад подергалась по поводу объектива, и поняла, что для меня эта стена непреодолима, и мне проще отовариваться внутри Хохл... Украины
Спасибо.
Ответить с цитированием
  (#34) Старый
alessandro alessandro вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 717
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Post 06.08.2004, 18:02

Писать название не буду. Думаю это не главное.
Из фильтров имеем:
- UV
- SkyLight
используются в основном как защитные. UV был куплен т.к. в тот момент не было в магазине SkyLight нужного диаметра, а предвиделись брызги.

- Поляр имею, даже два, где-то третий есть, но уже несколько лет не могу найти. Два из-за разницы резьбы на объективах. Хорошо, что сейчас появились переходные кольца, правда на ширики их не очень поставишь.

- туманный, отечественного производства, у меня даже где-то есть фотография с ним.Вид на Петропавловку
- красный, в основном использую для ч/б.(к сожалению на данном ресурсе не нашел) Два мира
- зеленый
- желтый

Планирую приобрести большего диаметра:
- красный
- зеленый
- синий





Всем вдохновения и удачных фотографий

Техника есть
Ответить с цитированием
  (#35) Старый
titanchik titanchik вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 185
Регистрация: 02.07.2003
Адрес: Hokkaido (Japan)
По умолчанию 09.08.2004, 12:38

имеется
72 мм: Kenko skylight (постоянно висит), Canon protect, Kenko twilight
58 мм: Hakuba C-PL (постоянно висит), Kenko ND-8, Kenko R-Half ND-4, Kenko FL-W, Kenko Pro Softon[A]

Собираюсь взять Kenko low contrast и Green Enhanced



Ответить с цитированием
  (#36) Старый
Kir
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 26.08.2004, 11:53

А в каких случаях целесообразно или даже необходимо использовать skylight , а в каких UV фильтр ?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  (#37) Старый
JLes JLes вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 108
Регистрация: 18.08.2003
Адрес: Тауфкирхен
По умолчанию 10.09.2004, 18:53

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lexander @ 25 Июля 2004, 19:14)]Во-вторых есть такое подозрение, что Canon (так же как и Nikon, Minolta, Pentax) сам фильтры не делает, а заказывает их OEM, т.е. от Canon'a там только название.
Такого поляризационного покрытия (аж зеленое) я не видел ни у B+W, ни у HAMA, ни у HOYA. Так что вполне возможно, что Canon делает фильтры сам. По крайней мере, полярики.
Ответить с цитированием
  (#38) Старый
aquadreams
Guest
 
Сообщений: n/a
Post 11.09.2004, 22:24

B+W Skylight 1B диаметры 58 67 72 77 для общего применения и в качестве защитного
B+W Circular Polarizer 58 72 77 (еще использую для ночного пейзажа)

B+W Cross 6x 72 77
Ответить с цитированием
  (#39) Старый
bluesteel_44 bluesteel_44 вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 18
Регистрация: 12.09.2005
По умолчанию 11.10.2005, 11:13

А что вы скажете о фильтрах Sigma? собираюсь приобрести сигмовский полярик, т.к. Marumi, Tiffen и Kenko все быстро расхватывают и на мою долю никогда не остается :(
Ответить с цитированием
  (#40) Старый
gutentag
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 12.10.2005, 11:15

Цитата:
Сообщение от Kir
По совету, повесил на штатный 28-80 фильтр SkyLighte, в качестве защитного. Сразу заметил, особенно на фото неба, что появилось много красного. Это нормально? Если да, то SkyLighte просто защитным быть не может, раз он вносит цветокорреецию?
...Ну это только на слайд видно. А на цифре можно подкоректировать баланс белого.

Я снимаю только на негатив и пока еще не заморачивался с "красным сенгом". А "теплота" в кадре имхо имеется

SkyLight - постоянно стоит на всех объективах как защитный.
Но имхо фотография с "теплым рисуноком" - это мой "стиль съемки".
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011