Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фотопринадлежности
Перезагрузить страницу Импульсный свет для фотостудий
Фотопринадлежности штативы, кофры, сканеры, принтеры, чистящие средства и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#81) Старый
котякотякотя котякотякотя вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для котякотякотя
 
Сообщений: 1,034
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Приморье
По умолчанию 13.02.2012, 12:01

Ну уж коль я узнал новый термин "хромакей" (про принцип я ведал ранее), вопрос дилетанта. А почему бы нет? Почему бы не подвести под объект любой выдуманный фон, вместо тряпок и бумаг, за которыми еще и уход нужен, кроме евонного ассортимента. Могу предположить: что фото наука движется по этому пути, и сдается мне, порядок лежит в плоскости, примерно- (пленка-цифра) где последняя побеждает. Или я чего-то сильно не понимаю? Кроме того подобное может случиться и со светом, я про его эмуляцию.

Последний раз редактировалось котякотякотя; 13.02.2012 в 12:17.
Ответить с цитированием
  (#82) Старый
котякотякотя котякотякотя вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для котякотякотя
 
Сообщений: 1,034
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Приморье
По умолчанию 13.02.2012, 12:10

Цитата:
Сообщение от S_Daniel Посмотреть сообщение
А quantum flash не подойдет? Ссылка: http://www.qtm.com/
Daniel, спасибо, буду изучать. Выглядит компактно и красиво. Что скажут гуру?
Ответить с цитированием
  (#83) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 14.02.2012, 13:30

Цитата:
Сообщение от котякотякотя Посмотреть сообщение
Выглядит компактно и красиво. Что скажут гуру?
Ну так это ж стробистские аксессуары.
Проще говоря, - здравствуй, мобильность; прощайте, крупные софтбоксы и проч. Уже вроде бы обсуждалось.

Цитата:
Сообщение от котякотякотя Посмотреть сообщение
А почему бы нет? Почему бы не подвести под объект любой выдуманный фон
Тогда - отчего бы не обзавестись хорошим графическим планшетом и не рисовать попросту картинок в фотошопе целиком? - зачем куда-то ходить, что-то искать, да еще и снимать...

А ведь еще и три-дэ существует. Конструируете сцену, виртуальные свет и камеру размещаете где и как заблагорассудится... ляпота.
Только к собственно фотографии это уже отношения не имеет.

Цитата:
вместо тряпок и бумаг, за которыми еще и уход нужен, кроме евонного ассортимента.
Хромакейный фон тоже должен быть чистым, натянутым и ровненько подсвеченным.


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#84) Старый
котякотякотя котякотякотя вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для котякотякотя
 
Сообщений: 1,034
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Приморье
По умолчанию 14.02.2012, 17:13

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
Ну так это ж стробистские аксессуары.
Проще говоря, - здравствуй, мобильность; прощайте, крупные софтбоксы и проч.
Как-то прошел мимо темы, сейчас почитал про стробистов, посмотрел снимки - стало понятней.
Хотя особо не вдохновило. Как-то по дешмански все это выглядит, и насколько я себе представляю, результат скорее не предсказуем, ну либо сильно усреднен.
Ответить с цитированием
  (#85) Старый
котякотякотя котякотякотя вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для котякотякотя
 
Сообщений: 1,034
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Приморье
По умолчанию 14.02.2012, 17:20

Итак, мобильность, в тех вариантах которые я изучил, выпадает из приоритетов. Остаются три головы, и прочее (необходимо-достаточное) для качественных ростовых и групповых портретов, включая однотонный серый не бумажный фон. Бюджет 50-70 руб. Да, еще приветствуется компактность и надежность. Бывает такое?
Ответить с цитированием
  (#86) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 14.02.2012, 18:38

Цитата:
Сообщение от котякотякотя Посмотреть сообщение
Бюджет 50-70 руб. Да, еще приветствуется компактность и надежность. Бывает такое?
Ну вы предложения местных своих поставщиков изучите, что ли... пошто ж из столицы железо самолетом выписывать, - когда оно преимущественно и делается-то у вас там под боком.
В остальном - кажется, все уже обсудили: что и какое бывает.

Трехголовый китаец (звучит!), непременно с пропорциональным пилотом, за эти деньги - возможно, даже с европейскими корнями.
Мощностью где-то 200-300дж.
И желательно с парой софтбоксов, где-то от 60х90... хм, что-то мне эти цифры определенно напоминают...

По местным ценам, к примеру, Рэйлаб сюда укладывается с лихвой. Останется и на дополнительные софтбоксы, и на турник с фонами.
Тройной наборчик от Рекама послабее, но и подешевле.
Что удивило, за варианты от более породистого Прографа, как ни забавно, просят примерно столько же.
Вроде бы как пока еще чистокровный немец Bowens, увы, в ваш бюджет уже не укладывается.
Мультиблиц - помещается едва-едва...

Ну и так далее: ищите, да обрящете.


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#87) Старый
Mark Mark вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Mark
 
Сообщений: 961
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Ярославль
По умолчанию 14.02.2012, 20:19

Цитата:
Сообщение от котякотякотя Посмотреть сообщение
Итак, мобильность, в тех вариантах которые я изучил, выпадает из приоритетов.
как уже писал, есть ТАКОЙ рейлаб. Стоит недешево, но может питаться еще и от 12 в аккума. Тем более вышла уже вторая версия этого девайса. В комплектах пока замечена не была, но кто знает, что фоторушники выкинут к весне.
Ответить с цитированием
  (#88) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 15.02.2012, 13:08

Цитата:
Сообщение от Mark Посмотреть сообщение
ТАКОЙ рейлаб. Стоит недешево, но может питаться еще и от 12 в аккума.
А - смысл? подыскивать специально адаптированные блицы, или покупать к обычным мелкие дорогие спецаккумуляторы, - в то время как за двести примерно баксов можно получить мощный и емкий источник 220в на любом выезде, кроме разве что пешего?

Но пешие вылазки со светом - удел, несомненно, лишь только стробистов.

А свежий запасной автоаккумулятор, живущий в тепле... очень, знаете ли, полезная вещь и в остальных отношениях, - особенно, когда за бортом внезапно оказывается минус тридцать два


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#89) Старый
котякотякотя котякотякотя вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для котякотякотя
 
Сообщений: 1,034
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Приморье
По умолчанию 15.02.2012, 17:19

http://www.amazon.com/Bowens-Umbrell...9311608&sr=1-7

Вроде помещаюсь в бюджет, только без доставки. А вашего варианта, YarM, http://www.ostava.ru/vcd-2553-1-10300/Goodsinfo.html на Амазоне нет, а здесь ценник конский. С другой стороны 3 по 500 мне наверно не к чему, или не помешают? А это что за зверь? http://www.amazon.com/Bowens-BW-1790...312744&sr=1-67

Последний раз редактировалось котякотякотя; 15.02.2012 в 17:36.
Ответить с цитированием
  (#90) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 15.02.2012, 21:05

Цитата:
Сообщение от котякотякотя Посмотреть сообщение
А вашего варианта на Амазоне нет,

а здесь ценник конский.
Т.е. все-таки к вам туда везут отсюда?

А что бы вам, в таком разе, у Прографа не заказать? - железо добротное, в комплект доложат все что попросите, еще и почтой сами пересылают.
В старшем их наборе три моноблока по 400дж, - для небольших сцен этого хватит с запасом.

Цитата:
А это что за зверь?
Кольцевой блиц для макросъемки - в виде адаптера под студийный моноблок... забавная штука, - но, похоже, не слишком и нужная.

Я где-то встречал использование подобного девайса для портрета, взамен лицевой тарелки, поставленной фронтально... ну, если вам так уж необходимы именно кольцевые блики в глазах модели...


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#91) Старый
котякотякотя котякотякотя вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для котякотякотя
 
Сообщений: 1,034
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Приморье
По умолчанию 16.02.2012, 01:00

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
Т.е. все-таки к вам туда везут отсюда?
"В этом том и изюминка" (как поет Сплин), товар из америки и Японии растаможивается в Москве. Потому что ваши таможенники главнее и у них больше запросы. Да и остальное у нас не посредством головы.
Ответить с цитированием
  (#92) Старый
Mark Mark вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Mark
 
Сообщений: 961
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Ярославль
По умолчанию 17.02.2012, 22:52

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
А - смысл? подыскивать специально адаптированные блицы, или покупать к обычным мелкие дорогие спецаккумуляторы, - в то время как за двести примерно баксов можно получить мощный и емкий источник 220в на любом выезде, кроме разве что пешего?
ктож спорит. только эти китаесы предлагают альтернативное питание практически за те же деньги. а 12в аккум. не проблема найти.и вовсе необязательно фирменный.



Цитата:
А что бы вам, в таком разе, у Прографа не заказать? - железо добротное, в комплект доложат все что попросите, еще и почтой сами пересылают.
В старшем их наборе три моноблока по 400дж, - для небольших сцен этого хватит с запасом.

Ооочень интересное предложение. по цене одно из лучших. Хотя если докупить софт с насадками и масками, то сопоставимо с Рейлабом. Правда тут аналоговое управление, но есть вентилятор охлаждения. а там цыфровое управление, но нет вентилятора.

Последний раз редактировалось Mark; 17.02.2012 в 23:17.
Ответить с цитированием
  (#93) Старый
котякотякотя котякотякотя вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для котякотякотя
 
Сообщений: 1,034
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Приморье
По умолчанию 18.02.2012, 14:43

Mark, а вы определились?
Ответить с цитированием
  (#94) Старый
Mark Mark вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Mark
 
Сообщений: 961
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Ярославль
По умолчанию 18.02.2012, 19:36

Пока нет. Т.К на финансовом фронте пока затишье до лета, то неспеша обдумываю разные варианты.
рейлаб обещает выставить вторую версию своих блицев с улучшенными характеристиками. Прежде всего у них в комплекте пульт поджига, цыфровое управление, все в одном чемодане и наконец не надо ехать в столицу, что бы купить.
Пристально присматриваюсь к Прографу. По цене почти то же, но есть возможность докупить нужные софты, например такой.
Ответить с цитированием
  (#95) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 19.02.2012, 16:12

Цитата:
Сообщение от Mark Посмотреть сообщение
есть возможность докупить
Ну докупить-то отдельно - возможность есть у всех производителей... Програф же предлагает просто доукомплектовать набор, чем пожелаете - что крайне приятно.

Цитата:
нужные софты, например такой.
120х180 - ого!
Сам бы не отказался от такого... но не для каждой съемки.
60х90 - более разумный вариант.


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#96) Старый
Mark Mark вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Mark
 
Сообщений: 961
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Ярославль
По умолчанию 19.02.2012, 23:57

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
120х180 - ого!
Сам бы не отказался от такого... но не для каждой съемки.
60х90 - более разумный вариант.
Считаете великоват для дома? Просто 60х90 идет в стандартной комплектации. А такой огромный можно использовать и как фон, полный так сказать hight key.

Если по поводу 120х180 погорячился, то что посоветуете в дополнение к 60х90? Может такой?
Ответить с цитированием
  (#97) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 20.02.2012, 05:51

Цитата:
Сообщение от Mark Посмотреть сообщение
Считаете великоват для дома?
Определенно громоздко - и не так чтобы очень нужно.

Цитата:
Просто 60х90 идет в стандартной комплектации.
Ну вот имело бы смысл - парочку

Цитата:
Может такой?
Высотой - вполне себе с приличный стрип.
Настораживает вот что:

90х120см Rect - При таком размере этот софтбокс очень легкий и без проблем может быть установлен на "журавль" или настенный штатив.

Вес не указан; возможно, он легче аналогов.
Но если речь идет о журавле (с противовесом) или настенном креплении... стоило бы уточнить: держит ли его штатная вертикальная стойка.


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#98) Старый
Mark Mark вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Mark
 
Сообщений: 961
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Ярославль
По умолчанию 20.02.2012, 21:56

Цитата:
Определенно громоздко - и не так чтобы очень нужно.
Однозначно громоздко. Но не могли бы Вы очертить сферу применения такой большой площади? Т.е для каких целей можно, а для каких нужно использовать подобный софт?


Цитата:
Ну вот имело бы смысл - парочку
Уже теплеет... бум думать в этом направлении.
Это типа- "вспышка слева, вспышка справа"?

Журавли и повесы для меня не актуальны, к сожалению...

Последний раз редактировалось Mark; 20.02.2012 в 22:26.
Ответить с цитированием
  (#99) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 20.02.2012, 22:48

Цитата:
Сообщение от Mark Посмотреть сообщение
для каких целей можно, а для каких нужно использовать подобный софт?
Ну, к примеру, - в той студии, где мы занятия проводили, был сходных размеров, хоть и поменее, октобокс. Участникам он демонстрировался в деле...
Довольно крепкая стойка более-менее удерживала его - но не без ухищрений.
Для широкого потока мягонького заполняющего света, столь востребованного, скажем, в съемке гламурной - штука замечательная.

Цитата:
Это типа- "вспышка слева, вспышка справа"?
Ну это уж где захотите, - когда станете выстраивать световую картинку.

В любом случае, имея три головы, получить хотя бы два источника мягкого освещения - уж всяко советовал бы.

Цитата:
Журавли и повесы для меня не актуальны, к сожалению...
Ну, уж повес-то среди народа фотографического, полубогемного, - традиционно, хватает...
Но вот серьезный кран-журавль, или там крепления потолочные-настенные - и не каждая подвальная студия себе позволяет.


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#100) Старый
котякотякотя котякотякотя вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для котякотякотя
 
Сообщений: 1,034
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Приморье
По умолчанию 21.02.2012, 12:11

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
Вот именно.

Существует некая разновидность фотографов, кто жаждет хоть как-то работать со светом, используя компактные накамерные блицы.
И даже в далекие пленочно-репортерские времена, где-нибудь на выезде ставя на карманный штативчик или прикручивая струбциной к чему придется махонькую двухбатареечную "Электронику" в качестве подсветки боковой или контровой, прилаживая к ней кубик самопального светосинхронизатора, - дабы хоть как-то облагородить ненавистный мне плоский свет накамерного блица, - я и сам играл в нечто подобное.
Теперь для этого есть и масса приспособлений, и даже англоязычное название: strobism.

Да, это тоже попытка управлять освещением, - с ее плюсами портативности и более-менее работающей автоматической экспонометрией.
Плюсы довольно относительны; в отсутствие помощников штативы для установки блицов на пальчиково-аккумуляторной тяге всяко имеют и вес, и размер... при полном отсутствии пилотного света, крайне невеликом арсенале насадок... да к тому ж и немалой цене компактных вспышек, умеющих общаться между собою по ИК или иному каналу.

Надобно сказать, не так давно в этой примерно технике снова был сделан мною по заказу некоего глянца крайне сложный технически репортаж, - в темноте, на улице.
Возможно, ведущая кэноновская 580 в качестве мастер-вспышки с парой изначально под то заточенных слейвовых 430х на штативах существенно облегчили бы задачу отцу русской демократии... но у меня тогда под руками случились лишь Сигмы, - опять же, умевшие чуять друг друга. Этак раза через два на третий...

И главное, о чем я сокрушался, - так это отсутствие контроля, т.е. полная непредсказуемость результата... и отсутствие возможности вместо всей этой переносной фигни протянуть этак метров сто провода хотя бы от аккумулятора машины, и получить на выходе 220в, - чтобы хоть как-то запитать нормальные, с ручным управлением, пилотным светом и крупными софтбоксами, студийные стоечные блицы.

Совсем же недавно снова возникла идея поснимать по-человечески, со светом не хуже чем в студии (а для чего бы соглашаться на нечто меньшее?), людей постановочно на улице; и, наконец-то подключивши старенькие неприхотливые стоечные "рекамы классик" к купленному спецом инвертору 12В, запитанному от принесенного из багажника запасного автомобильного аккумулятора, я выяснил: это - таки вполне себе работает.
Возможности же - ну совершенно другие.

Есть нынче, правда, и еще один сравнительно портативный вариант... воля ваша, но я - не в восторге от соотношения цена/возможности.

Словом, если только не планируется съемка с контролируемым искусственным освещением в дальних пеших походах, где каждый литр и килограмм на счету... то, как ни крути, стробистские ухищрения не выглядят оправданными.

А ссылка ваша ведет аккурат на хитрые приспособы для стробизма, - т.е. использования системных переносных вспышек... это ли вам нужно?



Ну таки да.
Студийные стоечные головы, хоть бы и наибюджетнейшие, лишь бы с пропорциональным пилотным светом... и были бы для них нужные вам насадки.
И к ним, скажем, простейший ИК-пускатель.



Да как бы с очевидностью так.
И что это вас вдруг в стробизм понесло?
Благодарность вам, YarM, за терпение! Я как-то пропустил этот пост, вроде и пересматривал все. Хотя собственные выводы из прочего прочитанного, относительно стробизма в частности, перекликаются с вашими и я их выказал намедни. Хотя вопросы, уж не обессудьте, еще будут. Только дождусь ответа от американского поставщика.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011