Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Тестирование фототехники
Перезагрузить страницу 70-200 f/4L IS + Canon extender 1.4xII
Тестирование фототехники Отчеты о результатах тестирования фототехники и аксессуаров, разбор \\\"полетов\\\".

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#41) Старый
jurash jurash вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для jurash
 
Сообщений: 177
Регистрация: 27.04.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 03.03.2007, 18:20

Цитата:
Сообщение от Владимир М
Ваш случай и проще и сложнее.
Но вот если вы снимаете без импульсного света - здесь однозначно - "Да прибуте с тобой СВЕТОСИЛА!"
Я в основном снимаю без вспышки в зале, вспышка убивает естественный свет, на сцене дает тени, и в зале людей лучше снимать на 2.8 без вспышки, красиво получается. Значит f4 не для меня, остаются еще два варианта 2.8 с IS и без. Можно ли обойтитсь без IS - ?



Свадебная фотография http://www.sv-photo.ru
Ответить с цитированием
  (#42) Старый
Владимир М
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 03.03.2007, 19:42

Цитата:
Сообщение от jurash
Я в основном снимаю без вспышки в зале, вспышка убивает естественный свет, на сцене дает тени, и в зале людей лучше снимать на 2.8 без вспышки, красиво получается. Значит f4 не для меня, остаются еще два варианта 2.8 с IS и без. Можно ли обойтитсь без IS - ?

Если Вы не поклонник сильного шарпа, то можно и IS, если нет, то - монопод фирмы monfrotto (Slik) - лучшее средство ( я уже давно с ним не расстаюсь). Стабилизатор хорош не в прикладной съемке, а там где действительно просто нехватает света( там где ты прото вынужден). Он убивает творчество.
А вот ручку( под батарейный блок) возмите обязательно - очень удобно и рука не устает ( когда съемка более 3 часов) Единственное что пожалуй, из опыта, скажу - не используйте одновременно батареи Canon c тем же Enkatsu ( понятно что дешевле , но есть некоторые но...).
Ответить с цитированием
  (#43) Старый
Владимир М
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 03.03.2007, 19:51

Цитата:
Сообщение от jurash
Я в основном снимаю без вспышки в зале, вспышка убивает естественный свет, на сцене дает тени, и в зале людей лучше снимать на 2.8 без вспышки, красиво получается. Значит f4 не для меня, остаются еще два варианта 2.8 с IS и без. Можно ли обойтитсь без IS - ?

P.S. попробуйте еще легкую заполняющую вспышку в ручном режиме ( 1/16- 1/32 ) можно даже с Лопухом от LumiQuest, она вам общей картины по цвету не испортит, а выделенный объект "подморозит" ( а можно по второй шторке - тоже интересно ) - вообщем эксперимент и еще раз эксперимент.
Ответить с цитированием
  (#44) Старый
jurash jurash вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для jurash
 
Сообщений: 177
Регистрация: 27.04.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 03.03.2007, 19:55

Вспышка народ напрягает, поэтому не желательна.... В основном и приходится учиться на собственых эксперементах


Свадебная фотография http://www.sv-photo.ru
Ответить с цитированием
  (#45) Старый
Владимир М
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 03.03.2007, 20:25

Цитата:
Сообщение от jurash
Вспышка народ напрягает, поэтому не желательна.... В основном и приходится учиться на собственых эксперементах
Пора приучать народ к лучшей жизни ( а никто не говорил, что будем жить хорошо - говорили -будем жить еще лучше!!!:beer:

Ну а если без шуток - в вашем случае это хороший штатив ( опять же Monfrotto - мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи - и головку на 3-5 кг - 055pro B + 141RC - пожалуй лучший вариант ( с 2,8 IS - стоит как вкопаный - вот и поле для эксперимента.:umnik:
Ответить с цитированием
  (#46) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию ИС - 03.03.2007, 20:53

Цитата:
Сообщение от jurash
Вспышка народ напрягает, поэтому не желательна...
Я не понял на счет убивания творчества при помощи ИС, возможно что-то под этим в виду имелось...
Я с 70-200/4 в зале не снимал. Снимал с 2.8 70-200 и не в зале (в театральном кафе с притушенным светом) 75-300/4-5.6 ИС. Очень удобно с ИС и неудобно, но не очень без оного. ГРИП телевика на 4.0 всеравно маленькая. Лишь с АФ может какая неудобственность возникать (у меня вроде терпимоудовлетворительно было). Театральным полноценно всеже 70-200/2.8 с ИС должен признать. Тут какое от клубов (по моему) отличие в съемке имеется. Совсем без внешнего света в театре снимать не приходится, персонажей на сцене освещают, зрителей в зале с притушенными огнями тоже не поснимать особо. Поэтому (размышляю) АФ от 70-200/4.0 с тем свето что я знаю должно хватить. А четыре ступени это вообще полное раскрытие портретных выдержек для такого телевика. 1/30-1/125 вот с моей точки зрения оптимальные для портрета выдержки. За это время персонаж успевает прожить в кадре достаточно, а не через чур много от недостатка света или мало от дрожания камеры с телеобективом (особые эффекты от выдержки я не принял здесь в расчет).
Ответить с цитированием
  (#47) Старый
Владимир М
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 03.03.2007, 21:31

Цитата:
Сообщение от vesakov
Я не понял на счет убивания творчества при помощи ИС, возможно что-то под этим в виду имелось...
Я с 70-200/4 в зале не снимал. Снимал с 2.8 70-200 и не в зале (в театральном кафе с притушенным светом) 75-300/4-5.6 ИС. Очень удобно с ИС и неудобно, но не очень без оного. ГРИП телевика на 4.0 всеравно маленькая. Лишь с АФ может какая неудобственность возникать (у меня вроде терпимоудовлетворительно было). Театральным полноценно всеже 70-200/2.8 с ИС должен признать. Тут какое от клубов (по моему) отличие в съемке имеется. Совсем без внешнего света в театре снимать не приходится, персонажей на сцене освещают, зрителей в зале с притушенными огнями тоже не поснимать особо. Поэтому (размышляю) АФ от 70-200/4.0 с тем свето что я знаю должно хватить. А четыре ступени это вообще полное раскрытие портретных выдержек для такого телевика. 1/30-1/125 вот с моей точки зрения оптимальные для портрета выдержки. За это время персонаж успевает прожить в кадре достаточно, а не через чур много от недостатка света или мало от дрожания камеры с телеобективом (особые эффекты от выдержки я не принял здесь в расчет).
И все-таки все зависит от возможностей (финансовых) - сегодня заскочил в Фотофрейм взять кое-что для света и ради интереса попробовал 70-200 4 IS Машина действительно самодостаточна. Но мне ближе 2,8 IS - может специфика съемки - ну не легла 4-ка.( после 2,8 конечно, - 70-200 - все машины достойны своего класса и то что мы тут обсуждаем в различиях это уже некоторая развращенность.):smoke:
Ответить с цитированием
  (#48) Старый
jurash jurash вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для jurash
 
Сообщений: 177
Регистрация: 27.04.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 03.03.2007, 22:09

Цитата:
Сообщение от Владимир М
И все-таки все зависит от возможностей (финансовых) - сегодня заскочил в Фотофрейм взять кое-что для света и ради интереса попробовал 70-200 4 IS Машина действительно самодостаточна. Но мне ближе 2,8 IS - может специфика съемки - ну не легла 4-ка.( после 2,8 конечно, - 70-200 - все машины достойны своего класса и то что мы тут обсуждаем в различиях это уже некоторая развращенность.):smoke:
Прихожу постепенно к выводу, что мне с экономить не удастся на IS и на 2.8, все таки 2.8 IS более универсальная машина, расчитана на более широкие условия съемки. Буду брать.


Свадебная фотография http://www.sv-photo.ru
Ответить с цитированием
  (#49) Старый
Владимир М
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 03.03.2007, 22:57

Цитата:
Сообщение от jurash
Прихожу постепенно к выводу, что мне с экономить не удастся на IS и на 2.8, все таки 2.8 IS более универсальная машина, расчитана на более широкие условия съемки. Буду брать.
Я думаю Вы об этом не пожалеете.Это действительно шикарный репортажник, но в любом случае Вы можете зайти в магазин и потестить.Это практикуют и на Фото.ру и в АМД ФОТО и Фотофрейме, кроме того в последних двух сможете получить исчерпывающую фрофессиональную информацию по всем вопросам.:beer:
Ответить с цитированием
  (#50) Старый
ws88 ws88 вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 194
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 05.03.2007, 00:56

Дмитрий З Спасибо за информацию и ссылки на тесты по 70-200/4 IS думал брать 2.8 теперь решил 4.0.
Ответить с цитированием
  (#51) Старый
Lebedeff_SNZ Lebedeff_SNZ вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Lebedeff_SNZ
 
Сообщений: 311
Регистрация: 09.08.2005
По умолчанию 05.03.2007, 14:02

Учитывая одинаковый ценовой диапазон данных стекл стал склонятся к 70-200 F2,8 (no IS). Света мало не бывает.
Но возникает вопрос про комплектацию объектива.
Подставка для монопода(штатива) идет отдельно или в комплекте?


Лебедев Григорий , г. Снежинск
Ответить с цитированием
  (#52) Старый
Alex Bob Alex Bob вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex Bob
 
Сообщений: 477
Регистрация: 20.06.2005
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию Мне нравится 70-200/2.8 IS - 05.03.2007, 20:47

Цитата:
Сообщение от jurash
Прихожу постепенно к выводу, что мне с экономить не удастся на IS и на 2.8, все таки 2.8 IS более универсальная машина, расчитана на более широкие условия съемки. Буду брать.
Совершенно верно: диапазон применения этого стекла шире, чем /4. Я иногда снимаю в залах. Правда, 200 мм бывает недостаточно, надеваю экстендер 1.4 или 2.0... пара примеров - ниже.
Миниатюры
Тимур Шаов.jpg   Городницкий  и Кане.jpg  


С уважением, Alex Bob
Ответить с цитированием
  (#53) Старый
Владимир М
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 05.03.2007, 22:03

Цитата:
Сообщение от Lebedeff_SNZ
Учитывая одинаковый ценовой диапазон данных стекл стал склонятся к 70-200 F2,8 (no IS). Света мало не бывает.
Но возникает вопрос про комплектацию объектива.
Подставка для монопода(штатива) идет отдельно или в комплекте?
На 2,8 держатель точно идет в комплекте, а вот насчет 4 не уверен.
Ответить с цитированием
  (#54) Старый
Lebedeff_SNZ Lebedeff_SNZ вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Lebedeff_SNZ
 
Сообщений: 311
Регистрация: 09.08.2005
По умолчанию 06.03.2007, 07:23

Занялся математикой. Получается что для матрицы 350-го нужно стекло с разрешающей способностью свыше 150 линий. Сколько тестов не смотрел никто из Кэноновского стекла за этот диапазон не переходил (90-100 максимум у фиксов).
Так же известно, что луч света падает не точно на ячейку матрицы а между ними.
Это я к тому что рассматривая фото снятые F4 и F2.8 заметил, что у F4 хоть и выше разрешение, но выше и замыленность по контуру.
Т. е. одно стекло точнее подходит для "маленькой" матрицы и его разрешение точнее попадает на ячейку (изображение более четкое, контрастное F2.8noIS) а другое чаще попадает между ячейками (нужно матрицу уплотнять, увеличивать или разряжать F4IS).

PS Уважаемые участники обсуждения F28vsF4 ветка уже уходит от своего заголовка, может стоит вывести обсуждение в отдельный пост? Тема ведь весьма интересная для просторов и-нета.

2 Alex Bob - спасибо за ответ, в описании про держатель никто не сообщает и отдельно не продает (покрайней мере у нас в округе).


Лебедев Григорий , г. Снежинск
Ответить с цитированием
  (#55) Старый
ws88 ws88 вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 194
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 06.03.2007, 09:09

про держатель для 70-200/4
У него вес небольшой вот и нет держателя.
Ответить с цитированием
  (#56) Старый
Lebedeff_SNZ Lebedeff_SNZ вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Lebedeff_SNZ
 
Сообщений: 311
Регистрация: 09.08.2005
По умолчанию 06.03.2007, 11:50

Насколько много брака у Кэнона для стекла 70-200 2,8?
Дело в том что стекло под заказ. (кот в мешке).
Был уже печальный опыт покупи 28-135. Качесто 3 экз просто удручающие ;(
Многие попадали на брак L-ек. На форуме об этом уже сообщали.
Для себя пока нашел только один тест проверки.
У Ф2.8 на 135мм картинка должна быть лучше чем у 28-135 на Ф8.
Не сильно но, отличимо при просмотре.


Лебедев Григорий , г. Снежинск
Ответить с цитированием
  (#57) Старый
Дмитрий З Дмитрий З вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 473
Регистрация: 14.10.2006
Адрес: Владивосток
По умолчанию 06.03.2007, 12:39

Поделите ваши линии пополам и получите 75 пар линий. Это и имеется ввиду, когда говорят о разрешающей способности системы. Тогда многие кэноновские стёкла вас устроят.
Ответить с цитированием
  (#58) Старый
Lebedeff_SNZ Lebedeff_SNZ вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Lebedeff_SNZ
 
Сообщений: 311
Регистрация: 09.08.2005
По умолчанию 07.03.2007, 07:51

http://wlcastleman.com/equip/reviews...11_28135_8.jpg
http://wlcastleman.com/equip/reviews...3_70200_28.jpg
Тест картинки. Для тех у кого есть 28-135 и желают перейти на 70-200
Что получит и как сравнить при покупке.
Жаль что автор не тестировал F4 IS.
Когда фотографируют полоски и штрих линии о рисунке стекла мало информации.

2 Дмитрий 3.
Из теории передачи информации, насколько мне было ранее известно, что бы передать сигнал надо передать не 1еденицу а 2.
В полиграфии, что бы отпечатать изображение, работает формула PPD=2*Lpi или PPD=1.41*Lpi.
Это я к тому, что если система идеальна (луч точно в ячейку), то 75 линий устроят полностью. Но что бы изображение перешло на матрицу и было точным 75*2=150 (нереальный показатель) 75*1,41=105 данный порог захватывает EF 135 f3.5L. Для пленки эти показатели имеют не только физический параметр, но и химический процесс при проявке (все гараздо сложней чем для цифры).
Некоторые оптические ситемы для кинопроизводства попадают в заветные 200линий/мм, но цена у таких объективов в пять цифр уе и дальше.
Все высказанное мое личное мнение возможно я и ошибаюсь.


Лебедев Григорий , г. Снежинск
Ответить с цитированием
  (#59) Старый
Владимир М
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 07.03.2007, 13:20

Цитата:
Сообщение от Lebedeff_SNZ
Занялся математикой. Получается что для матрицы 350-го нужно стекло с разрешающей способностью свыше 150 линий. Сколько тестов не смотрел никто из Кэноновского стекла за этот диапазон не переходил (90-100 максимум у фиксов).
Так же известно, что луч света падает не точно на ячейку матрицы а между ними.
Это я к тому что рассматривая фото снятые F4 и F2.8 заметил, что у F4 хоть и выше разрешение, но выше и замыленность по контуру.
Т. е. одно стекло точнее подходит для "маленькой" матрицы и его разрешение точнее попадает на ячейку (изображение более четкое, контрастное F2.8noIS) а другое чаще попадает между ячейками (нужно матрицу уплотнять, увеличивать или разряжать F4IS).

PS Уважаемые участники обсуждения F28vsF4 ветка уже уходит от своего заголовка, может стоит вывести обсуждение в отдельный пост? Тема ведь весьма интересная для просторов и-нета.

2 Alex Bob - спасибо за ответ, в описании про держатель никто не сообщает и отдельно не продает (покрайней мере у нас в округе).
Привет участникам дискуссии.
Я поклонник традиционной теории фоторазрешения.
Всегда считалось, что разрешение фотоаппарата, тобишь пленки должно быть выше объектива.(т.е. с запасом) почему?
Дела в том что разрешение системы фотоаппарат + объектив расчитывается( тадиционно) по формуле Раз. объектива помноженное на Раз.пленки и разделить на Раз.объектива + Раз. пленки. то есть для скажем Мир 10а это было 40х100( В среднем) разделить на 40+100 = 28,57 линий на мм ( т.е. если разрешение пленки выше чем у объектива общее разрешение будет выше половины разрешения объектива. Если рассмотреть эту зависимость как функцию, то получаетя, что функция стремиться к максимальному значению объектива. Если разрешение пленки ( матрицы меньше чем у объектива - фукция стремиться к половине разрешения объектива, что уже на мой взгляд критично.)
Я долго искал, как подсчитать ( хотябы теоретически максимальное)разрешение матрицы и нашел в одном из фотообзоров следующее( по моему справедливое ) решение. Нужно взять любую сторону матрицы и разделить на ее размер в милиметрах ( напаример 20ка- 3504х2336) без учета эффекимвных пикселей 3504 делим на 22.5мм = 155,7 пикселей( точек, тоже и по боку)) на мм Теперь по классике одна линия это ряд белых и черных точек, т.е. надо разделить еще на 2 Получаем 155,7 делим 2 = 77,85 линий на мм.
Отсюда, том числе и проблемы с работой объективов, ведь большинство матриц по разрешению меньше разрешения объектива. ( я не считал разрешение по краям - для кропа это незначительно. Все это теоретически ( т.е по максимому - надо еще снимать миры - там своя проблема на цифре - совпадение линий при посчете.)
С уважением,
Ответить с цитированием
  (#60) Старый
Дмитрий З Дмитрий З вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 473
Регистрация: 14.10.2006
Адрес: Владивосток
По умолчанию 08.03.2007, 04:22

Цитата:
Сообщение от Lebedeff_SNZ
http://wlcastleman.com/equip/reviews...11_28135_8.jpg
http://wlcastleman.com/equip/reviews...3_70200_28.jpg
Тест картинки. Для тех у кого есть 28-135 и желают перейти на 70-200
Что получит и как сравнить при покупке.
Жаль что автор не тестировал F4 IS.
Когда фотографируют полоски и штрих линии о рисунке стекла мало информации.

2 Дмитрий 3.
Из теории передачи информации, насколько мне было ранее известно, что бы передать сигнал надо передать не 1еденицу а 2.
В полиграфии, что бы отпечатать изображение, работает формула PPD=2*Lpi или PPD=1.41*Lpi.
Это я к тому, что если система идеальна (луч точно в ячейку), то 75 линий устроят полностью. Но что бы изображение перешло на матрицу и было точным 75*2=150 (нереальный показатель) 75*1,41=105 данный порог захватывает EF 135 f3.5L. Для пленки эти показатели имеют не только физический параметр, но и химический процесс при проявке (все гараздо сложней чем для цифры).
Некоторые оптические ситемы для кинопроизводства попадают в заветные 200линий/мм, но цена у таких объективов в пять цифр уе и дальше.
Все высказанное мое личное мнение возможно я и ошибаюсь.

Когда говорят о линеатуре матрицы, имеют ввиду, что под линией подразумевается пара линий, формирующих изображение. Поэтому разрешающая способность матрицы Кэнон 20Д равна 72 лн/мм, а не 150. Существует понятие критериальной частоты (Найквиста). Частота =1 означает, что пара линий формируется в среднем двумя пикселами - это теоретический предел разрешающей способности сенсора. Чем больше размер диода и качество оптики, тем ближе к 1 этот показатель.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011