Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Галерея клуба > Публикация и обсуждение работ
Перезагрузить страницу Вечер глазами птицы
Публикация и обсуждение работ Новый раздел для публикации и обсуждения работ. Ограничения: не более 1 работы в день от участника. Формат до 900x900 писк.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
AZET
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вечер глазами птицы - 23.08.2009, 00:12

Собственно говоря, свершилась мечта детства. Поднял радиоуправляемый самолетик с цифромыльницей на борту (правда в те далекие годы я намеревался поднять "Смену-8М" на воздушном змее). Но процесс пошел, начал планомерно оглядывать родные места с высоты птичьего полета.
Миниатюры
Гришино_беспилотник.jpg  
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Mad_Dog Mad_Dog вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Mad_Dog
 
Сообщений: 725
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 23.08.2009, 01:01

Цитата:
Сообщение от AZET Посмотреть сообщение
Собственно говоря, свершилась мечта детства. Поднял радиоуправляемый самолетик с цифромыльницей на борту (правда в те далекие годы я намеревался поднять "Смену-8М" на воздушном змее). Но процесс пошел, начал планомерно оглядывать родные места с высоты птичьего полета.
В пору пошутить: "ГАЗПРОМ - мечты сбываются!"

AZET, браво! Радиомоделями болел с детства, всё мечтал собрать радиоуправляемый корабль, самолёт или вертолёт. В итоге спаял пару компьютеров и целиком ушел в IT. Зато теперь этого добра сколько хочешь уже готового:http://www.youtube.com/watch?v=IVYqGsjWPLI, хоть зеркалку с телевиком прицепляй.


Предметная фотосъемка, рекламная съемка интерьеров в Москве.
"Фотографом ты можешь и не быть, но человеком быть обязан!" ©
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
AZET
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 23.08.2009, 09:56

Я использовал готовый планер, но мною переделанный: мотор с винтом на спину, в нос мыльницу. Весь самолет обтянул армированным скотчем: может садится на брюхо на любую поверхность, лучше в траву. А взлетает с руки. Очень удобно. Был и полностью сделанный мной самолет, но я его в начале лета разбил при тренировке. Так как времени не было делать новый - отпуск подошел, пришлось купить готовый и доработать, хотя летает хуже. На фото мой разбившийся самодельный.
Миниатюры
001.jpg  

Последний раз редактировалось AZET; 23.08.2009 в 21:04.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
ЕвгенийQW ЕвгенийQW вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 48
Регистрация: 24.12.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
По умолчанию 23.08.2009, 10:40

В таких мечтаниях вы далеко не одиноки! отличная реализация!
как мыльницу устанавливали?!
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
-Stas- -Stas- вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,265
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: UA
По умолчанию 23.08.2009, 15:48

Жалко, что оптика мыльницы не позволила заснять высококонтрастный сюжет с солнцем в кадре. А так вообще интересно. Сам занимался р/у самолетами, но эксперименты с камерой не ставил. Я так понимаю, что у Вас обратной связи нет и снимки делаются на удачу.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
AZET
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 23.08.2009, 21:34

Цитата:
Сообщение от ЕвгенийQW Посмотреть сообщение
В таких мечтаниях вы далеко не одиноки! отличная реализация!
как мыльницу устанавливали?!
Резинка для денег в нашем деле рулит! Щепка под резинкой - понятно что. В этом режиме камера делает 1 кадр в сек. Samsung 8i оказался неубойным, хотя весь уже покрыт ссадинами и шрамами. Видеоканала пока нет, хотя видеоочки и приемник-передатчик уже заказал за бугром. Модуль GPS уже достал, ставится между камерой и передатчиком, его телеметрия по краям кадра будет выдавать высоту, скорость, напряжение бортового питания, расстояние до места взлета и направление на точку взлета. Пока снимаю "вприглядку" без спусковой сервомашинки, на автомате. Недостаток съемки без видеоканала существенный - выше 400 метров или дальше самолетом с размахом в 1,5 м управлять трудно: не видно куда летит, как ориентирован и т. п.
Миниатюры
IMG_1281.jpg  
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
-Stas- -Stas- вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,265
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: UA
По умолчанию 23.08.2009, 22:05

Ну мне кажется, что тот видеоканал, что вы хотите использовать все равно не позволит удалять модель из поля зрения - данных мало для обратной связи. Да и обычное р/у имеет дальность надежной свзи не более 1км.
Модель конечно у Вас подубитая и ремонт видно, что сделан грубо. За это поругать Вас надо, а так конечно за старания честь и хвала. Ждем дальнейших съемок.

Я вот подумываю нельзя как на вертолет прицепить видеокамеру и надо ли это кому-то, что-бы затеваться. На видеофорумах мнения расходятся.

Последний раз редактировалось -Stas-; 24.08.2009 в 12:02.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
AZET
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 23.08.2009, 22:48

Вертолетчики - это фанаты, и будут с пеной у рта доказывать, что их трясущиеся бичиклетки в наибольшей степени подходят для художественной фотографии.


Вот видео с телеметрией http://vimeo.com/1951023 Так что хватит за глаза.

Последний раз редактировалось AZET; 23.08.2009 в 23:26.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Mad_Dog Mad_Dog вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Mad_Dog
 
Сообщений: 725
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 23.08.2009, 23:09

Цитата:
Сообщение от AZET Посмотреть сообщение
Вот видео с телеметрией http://vimeo.com/1951023 Так что хватит за глаза.
Обалдеть! Он ещё и планирует


Предметная фотосъемка, рекламная съемка интерьеров в Москве.
"Фотографом ты можешь и не быть, но человеком быть обязан!" ©
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
AZET
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 23.08.2009, 23:21

Моя аппаратура JR была испытана на земле (40 MGz). Отъезжал на машине и созванивался по мобильнику с напарником. Дальше 3 км при ориентации антенны вдоль сигнала связь стала пропадать. С вертикальной антенной на самолете (а не болтающийся шнурок) управление работает до 17 км, если не опускаться ниже 300 м. на пределе этого расстояния (антенну передатчика тоже нужно ориентировать вертикально). Видеоканал 0,5 Вт 2,4 ГГц с патч-антенной на приеме работает устойчиво до 5 км. Вот видео с телеметрией http://vimeo.com/1951023 Так что хватит за глаза.
С вертолетами для фотографирования я бы не связывался - вибрация. Даже на своем планере после разворота на интересующее меня место я отключаю двигатель, чтобы исключить микровибрацию от винта.
Миниатюры
SDC10854.jpg  
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Scar074 Scar074 вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для Scar074
 
Сообщений: 411
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Челябинск
По умолчанию 24.08.2009, 08:20

Оригинально. Аплодисменты!


__________________________________________________
Canon: EOS 30d; G9; SP580EX; 24-105/4L IS; 70-200/4L IS; 50/1.4; 100/2.0;
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
denNW denNW вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для denNW
 
Сообщений: 592
Регистрация: 08.03.2007
Адрес: Владивосток
По умолчанию 24.08.2009, 09:30

Идея не нова, носам факт что из наших такое делают! Аж самому захотелось что нибудь такое сотворить. Даешь зеркалку в небо :D
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
-Stas- -Stas- вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,265
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: UA
По умолчанию 24.08.2009, 12:09

У меня апаратура 27 МГц ФМ-модуляция. Видать современная и в самом деле дает большую дальность связи. Извеняюсь за свое незнание.

На приведоном Вами видео мне кажется, что работает не только GPS навигация, но и барометрический альтиметр. Безнего по приборам не сесть, на сколько я знаю. Хотя это и не суть важно для целей съемки. Ну и камера у них крутится, что удобно.

Не могли бы вы привести ссылки на описываемые Вами GPS и видеоканал. Интересно посмотреть подробнее инфу о них.

На вертолет я думал цеплять видеокамеру. Вибрации меня тоже смущают. Насколько я знаю, то в России есть 2 вертолета с камерами для кино. У нас о таких не слышал. Интересно было бы поэкспериментировать, хотя наверно без гиростабилизации камерной платформы ничего не выйдет.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
AZET
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.08.2009, 23:11

Цитата:
Сообщение от -Stas- Посмотреть сообщение
Не могли бы вы привести ссылки на описываемые Вами GPS и видеоканал. Интересно посмотреть подробнее инфу о них.
Вот форум, который меня заразил малой авиацией. http://forum.rcdesign.ru/f90/thread72390.html Там ответы на все вопросы. Я среди них чувствую себя глупой букашкой. Ссылку даю сразу по вопросу, а там сами выбирайте, что интересно. Найдете и ответ на вопрос по летающим платформам типа UFO (4 винта крест на крест) с гиростабилизацией камеры.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
-Stas- -Stas- вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,265
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: UA
По умолчанию 25.08.2009, 13:01

Спасибо.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Anatole Anatole вне форума
Председатель
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Anatole
 
Сообщений: 1,228
Регистрация: 17.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию 25.08.2009, 18:35

Поздравляю, великолепно. Завидую Сам-то я выпускник МАИ, так что мы - коллеги


Правила Форума | EOS 5D, 60D, 500D,EF 15 f/2.8 fisheye, EF 28 f/1.8, 50 f/1.4, 100 f/2.0, 70-200 f/4L | 420EX

Анатолий Данилов, создатель и руководитель форума (1971-12.09.2013)
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
AZET
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 25.08.2009, 21:28

Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
Поздравляю, великолепно. Завидую Сам-то я выпускник МАИ, так что мы - коллеги
Спасибо всем за отзывы. Будем поднимать потолок.
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Mad_Dog Mad_Dog вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Mad_Dog
 
Сообщений: 725
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 25.08.2009, 21:52

Цитата:
Сообщение от AZET Посмотреть сообщение
Спасибо всем за отзывы. Будем поднимать потолок.
Как говорят штангисты - пора увеличивать вес!
Вместо мыльницы - зеркалку с шириком в воздух!


Предметная фотосъемка, рекламная съемка интерьеров в Москве.
"Фотографом ты можешь и не быть, но человеком быть обязан!" ©
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
AZET
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 25.08.2009, 23:38

Цитата:
Сообщение от Mad_Dog Посмотреть сообщение
Как говорят штангисты - пора увеличивать вес!
Вместо мыльницы - зеркалку с шириком в воздух!
Вертолет с зеркалкой http://www.vimeo.com/432451
Самолет с зеркалкой http://vorona.org/cover/vorona.php?i...g&returnto=m2~

В принципе поставить на борт зеркалку не проблема, размаха крыла в 1,8 метра вполне хватит. Остается значительный риск ее потерять (радиопомеха, брак в рулевой машинке, поведение бортовых аккумуляторов, двигатель, нападение крупных птиц). Риск сильно снижается, если самолет выполнен по схеме планера, и тогда его можно вернуть при отказе двигателя или преждевременной отсечке маршевых аккумуляторов от двигателя.
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
-Stas- -Stas- вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,265
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: UA
По умолчанию 26.08.2009, 00:04

http://www.vimeo.com/1378317 вот тут здорово видно, что модель вертолета довольно нестабильная платформа для видео. Все-же это не кран или надо хорошую гиростабилизацию. Зарегился на RCDesign, но пока что-то по гиростабилизированным платформам ничего нет.

А что касается потери камеры при отказе двигателя, то впринципе любой самолет вполне может планировать, конечно если площадь крыла достаточна. Не надо уж прям планер делать. Конечно копия истребитля времен 2-й мировой не спланирует без мотора, а любой крупный тренер очень даже. По крайней мере с размахом примерно 1.6м и мотором 6.5 см3 я сажал в планировании.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011