Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Печать и цифровая обработка изображений
Перезагрузить страницу "Правильный монитор"
Печать и цифровая обработка изображений Технические вопросы печати, сканирования и цифровой обработки, Photoshop, минилабы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Vodichka Vodichka вне форума
супер модератор
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 368
Регистрация: 07.01.2008
По умолчанию "Правильный монитор" - 30.12.2008, 00:09

Уважаемые коллеги!
Как уже я писал здесь, хочется увидеть картинку с идеально настроенного монитора. Насколько я понял, таким монитором обладает Поль. Поэтому, большая просьба к нему, а также к тем, кто настраивал свой монитор и считает его идеальным, показать картинки и рассказать, где какие цвета. Картинки прошу выбирать наиболее на ваш взгляд показательные.
Чтобы эта тема не превратилась огромную и не читаемую ветку, очень прошу не высказываться участников, которые считают, что их древний монитор и так идеален и не требует никаких настроек
Заранее всем благодарен!


"Деточки, снимайте резко!" А.Головня
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 30.12.2008, 00:48

Цитата:
Сообщение от Vodichka Посмотреть сообщение
Поэтому, большая просьба к нему, а также к тем, кто настраивал свой монитор и считает его идеальным, показать картинки и рассказать, где какие цвета.
Боюсь, без калибратора - в лучшем случае придется отстраивать монитор на глаз, как это делалось в Nokia Test и адобовской настройке цвета... кстати, таки попробуйте.

Это не совсем о том, - но всяко занятно.
В сущности, тест на способность различения оттенков системы "монитор + глаз"... как раз калибруюсь теперь их приборчиком

http://www.xrite.com/custom_page.aspx?PageID=77


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Vodichka Vodichka вне форума
супер модератор
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 368
Регистрация: 07.01.2008
По умолчанию 30.12.2008, 00:58

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
Это не совсем о том, - но всяко занятно.
В сущности, тест на способность различения оттенков системы "монитор + глаз"... как раз калибруюсь теперь их приборчиком

http://www.xrite.com/custom_page.aspx?PageID=77
Спасибо, надо попробовать.


"Деточки, снимайте резко!" А.Головня
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Budmaster Budmaster вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для Budmaster
 
Сообщений: 472
Регистрация: 01.03.2006
Адрес: Владивосток
По умолчанию 30.12.2008, 04:22

Цитата:
Сообщение от Vodichka Посмотреть сообщение
...хочется увидеть картинку с идеально настроенного монитора...показать картинки и рассказать, где какие цвета
Это (прошу прощения за ехидство) примерно как смотреть на экране старенького телевизора рекламу плазменных панелей и оценивать их суперкачество.
По теме: Был у меня вроде как профессиональный 21" CRT монитор Iiyama 514. Калибровал я его всяко тщательно и неоднократно, картинка на мониторе нравилась, но на отпечатках цвета были другими. Теперь стоит ЖК 25,5" NEC 2690. Не калибровал, жду прихода NECовского калибратора. Так и без калибровки получаю на бумаге именно то, что вижу на экране. (Принтер Canon 9000pro, бумага canon и ilford, профилей бумаги не применяю). Штука (я про NEC) очень недешевая, конечно, но качество радует весьма и весьма. А Iiyama стоит в офисе, готов отдать энтузиасту трубочных мониторов.


Опыт научил меня не доверять даже опыту
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Поль Поль вне форума
Banned
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 916
Регистрация: 06.07.2006
По умолчанию 30.12.2008, 07:14

Vodichka
Ну, у меня не идеально настроенный монитор Сейчас поймете.
Занялся я в плотную, таким понятием как - Калибровка монитора, после того, как приобрел NEC 2490WUXi.
Вроде всем мне нравился мой СОНИ 19", но вот чувствовал - чего то не хватает и решил приобрести что-нибудь хорошее.
Купил, поставил, смотрю и не понимаю. Засада:(
Пишу в форуме http://www.viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=20241
Это я сейчас понимаю, как ошибался тогда, но до этого, начинаю покупать всякие "калибраторы". Вот что есть - Спайдер 2, Спайдер 3про, ХЬю,Хью про, Колорманки, ай 1 дисплей 2. Вот такой парк ненужных вещей.
Вообщем, путем ошибок, нашел более менее оптимальное решение для себя. Конечный результат, меня пока удовлетворяет, но буду идти дальше.
После калибровки своего NEC, я увидел множество оттенков, которые просто я не мог видеть. По картинкам приведенным ниже, Вы это сразу увидите.
Миниатюры
DSC_1655.jpg   DSC_1656.jpg   DSC_1657.jpg   DSC_1658.jpg  

DSC_1659.jpg  
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Поль Поль вне форума
Banned
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 916
Регистрация: 06.07.2006
По умолчанию 30.12.2008, 07:32

Главное, это сведение кривых RGB по мишени. В частности, у меня гамма sRGB( не 2.2, а именно sRGB. Они схожи, но вторая по сложнее).
Черная точка, это тот параметр, что чем величина больше, тем меньше мы видим в тенях( Диапазон сужается.).
Есть еще такое понятие как Дельта Е. Этот параметр, показывает, насколько расхождение/сведение кривых RGB отличается от мишени.
У меня дельтаЕ - 1.44 Это хорошо, можно сказать весьма хорошо. Но хочется что бы было меньше единицы.
И еще хочется добавить, или предпредить, или напомнить....
Применение калибратора, не говорит о том, что вы откалибровали монитор.
В процессе, возникает очень много ньансов.
Если нужны какие фотки, завтра/сегодня выложу. Попозже....
Спрашивайте, что не понятно. Будем вместе грызть гранит калибровки, а может и откалибруем Ваш, через мой. "Ремкомплект" у меня есть, найдите только сенсор.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
rumbman rumbman вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для rumbman
 
Сообщений: 461
Регистрация: 19.10.2008
Адрес: Рига, Латвия
По умолчанию 30.12.2008, 12:07

http://www.xrite.com/custom_page.aspx?PageID=77 - в этом тесте набрал 16 баллов.

Вот еще пара интересных табличек:
http://www.ixbt.com/monitor/methoda/lcd-test-bw.html

http://www.ixbt.com/monitor/methoda/lcd-test-wb.html
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Vodichka Vodichka вне форума
супер модератор
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 368
Регистрация: 07.01.2008
По умолчанию 30.12.2008, 12:44

Цитата:
Сообщение от Budmaster Посмотреть сообщение
Это (прошу прощения за ехидство) примерно как смотреть на экране старенького телевизора рекламу плазменных панелей и оценивать их суперкачество.
Немного не так. Просто хочу попытаться сравнить увиденные мною цвета с теми, что видите Вы у себя. И всё.


"Деточки, снимайте резко!" А.Головня
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Vodichka Vodichka вне форума
супер модератор
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 368
Регистрация: 07.01.2008
По умолчанию 30.12.2008, 14:04

Цитата:
Сообщение от Поль Посмотреть сообщение
Будем вместе грызть гранит калибровки, а может и откалибруем Ваш, через мой. "Ремкомплект" у меня есть, найдите только сенсор.
Поль, спасибо, но откалибровать мой не получится. У меня довольно пожилой ноутбук .


"Деточки, снимайте резко!" А.Головня
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
sasasa sasasa вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 479
Регистрация: 23.09.2007
По умолчанию 30.12.2008, 16:27

Это не совсем о том, - но всяко занятно.
В сущности, тест на способность различения оттенков системы "монитор + глаз"... как раз калибруюсь теперь их приборчиком

http://www.xrite.com/custom_page.aspx?PageID=77

А сколько должно быть в идеале?


С благодарностью приму в дар Hasselblad H3DII-MS II
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
rumbman rumbman вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для rumbman
 
Сообщений: 461
Регистрация: 19.10.2008
Адрес: Рига, Латвия
По умолчанию 30.12.2008, 19:17

Чем меньше тем лучше. Идеал - 0
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Поль Поль вне форума
Banned
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 916
Регистрация: 06.07.2006
По умолчанию 31.12.2008, 09:35

Vodichka

Вот естественные цвета. Можете проверить на своем мониторе. Гамма 2.2
Множество оттенков на закате.
Миниатюры
primer2.jpg  
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Vodichka Vodichka вне форума
супер модератор
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 368
Регистрация: 07.01.2008
По умолчанию 31.12.2008, 13:06

Цитата:
Сообщение от Поль Посмотреть сообщение
Вот естественные цвета. Можете проверить на своем мониторе. Гамма 2.2 Множество оттенков на закате.
Спасибо, то что нужно! Такую картинку я и хотел.
Быть может, всё-таки появится новый монитор, тогда будут вопросы по серьёзной калибровке.


"Деточки, снимайте резко!" А.Головня
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 02.01.2009, 19:38

Цитата:
Сообщение от Vodichka Посмотреть сообщение
Спасибо, то что нужно! Такую картинку я и хотел.
А толку-то? - ну вот скажут вам, что Фольксваген этот имеет "лимонный оттенок"... и? как вы станете, опираясь на столь исчерпывающие данные, отстраивать картинку?
Тут куда полезнее шкалы Adobe Gamma, Nokia Test итд.

Для того ж и нужен аппаратный сенсор, - померять отображаемые монитором эталонные цвета объективно... и подправить - если есть еще такая возможность. Иногда, на подсевшей трубке - ее, увы, так-таки и нет.

Матрицы TN тоже бывают подсевшими - но я бы, признаться, от них ничего бы и не ждал в смысле цветопередачи...
Подыщите лучше к своему ноуту какой-нить еще живой CRT за один-три килорубля, - афаик, видеовыход на внешний монитор у них обычно бывает.


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...

Последний раз редактировалось YarM; 02.01.2009 в 20:14.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Vodichka Vodichka вне форума
супер модератор
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 368
Регистрация: 07.01.2008
По умолчанию 02.01.2009, 22:27

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
А толку-то? - ну вот скажут вам, что Фольксваген этот имеет "лимонный оттенок"... и? как вы станете, опираясь на столь исчерпывающие данные, отстраивать картинку?
Тут куда полезнее шкалы Adobe Gamma, Nokia Test итд.
Я уже написал, что калибровать и не собирался, на том компьютере, что у меня сейчас, вряд ли это возможно. Хотелось посмотреть, как на моём мониторе выглядит "правильная картинка". Оказалось, кстати, что не так всё плохо. Да и издания карточки берут, претензий не было
Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
Для того ж и нужен аппаратный сенсор, - померять отображаемые монитором эталонные цвета объективно... и подправить - если есть еще такая возможность. Иногда, на подсевшей трубке - ее, увы, так-таки и нет.
Да кто ж спорит? Надеюсь, скоро ситуация с компом изменится, тогда и озабочусь калибровкой.
Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
Матрицы TN тоже бывают подсевшими - но я бы, признаться, от них ничего бы и не ждал в смысле цветопередачи...
Подыщите лучше к своему ноуту какой-нить еще живой CRT за один-три килорубля, - афаик, видеовыход на внешний монитор у них обычно бывает.
Туда, где я сейчас живу, "Молоток" не доставляет :D
Но, всё равно, спасибо


"Деточки, снимайте резко!" А.Головня
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 06.01.2009, 07:16

Цитата:
Сообщение от Vodichka Посмотреть сообщение
"правильная картинка". Оказалось, кстати, что не так всё плохо. Да и издания карточки берут, претензий не было
Ну, - значит, и проблема не столь насущна

И, да что там экранчик ноута! - я тут картинки (свои, родные и привычные) поглядел на ЖК, и не самом худшем... сущий кошмар. Как с таким можно работать...
Пока будет такая возможность - не слезу с CRT.

Цитата:
Туда, где я сейчас живу, "Молоток" не доставляет :D
Ну, у вас местожительство-то не обозначено... но, думаю, в любом городе, куда проник интернет и где возможно заниматься цифровым фото, - как-никак, да сыщется контора, где списывают за моральным устареванием профессиональный графический дисплей, - или небедный идиот, меняющий громоздкий вакуумник на ЖК из соображений моды и экономии места.

На аукционах же практикуют почтовую доставку, коли контрагент издалека; сам отправлял в сибирский поселок тамошнему звуковику свою многоканальную студийную звуковую карту, проданную в связи с апгрейдом... но выписывать почтой крупногабаритный монитор - это, конешно, даже не смешно.

UPD: Кстати, - еще один полезный набор мишеней для визуальной калибровки...


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...

Последний раз редактировалось YarM; 06.01.2009 в 08:35.
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Fer Fer вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 639
Регистрация: 23.05.2004
По умолчанию 06.01.2009, 11:15

Не совсем понимаю зачем столько мучений. Помню в подарок решил напечатать 7 снимков 15*20. Отобрал, фотошопнул и пришёл в лабу где печатают прям при мне.
Запустил на печать - достали - вижу что-то кожа моя какая-то синеватая... а на другом снимке напрочь ушёл жёлтый цвет (снималось в метро Кропоткинская - кто был - помнит этот тусклый жёлтый ББ). Ладно говорю - ещё разок тоже самое без коррекции. Моё личико вылезло уже узнаваемым, а вот та карточка с жёлтым ББ вылезла жёлтой, но тёмной... Ладно, сказал я - и ушёл в офис осветлять карточку под печатающую машину. На мониторе - довольно светло. На отпечатке именно так как задумано.
Вот и думаю - зачем так мучать монитор, когда в лабе а) всем печатают с автокоррекцией б) если попросить напечатают без коррекции в) результат всё равно удивит г) на мониторе и в конкретной лабе всё выглядит совсем по-разному
Хотя видел в фотопроекте в продаже спец диск с профилями машин, или что-то такое. По-видимому он и помогает нормально настроить монитор под машины их лабы. Отсюда ещё один вопрос - зачем мучаться не имея такого диска от твоей любимой лабы?


Материальная ценность фототехники ни добавляет ни капли художественной ценности снимкам!
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Oliva Oliva вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 642
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Беларусь
По умолчанию 06.01.2009, 17:36

Цитата:
Сообщение от Fer Посмотреть сообщение
Не совсем понимаю зачем столько мучений.

...Вот и думаю - зачем так мучать монитор, когда в лабе а) всем печатают с автокоррекцией б) если попросить напечатают без коррекции в) результат всё равно удивит г) на мониторе и в конкретной лабе всё выглядит совсем по-разному
Хотя видел в фотопроекте в продаже спец диск с профилями машин, или что-то такое. По-видимому он и помогает нормально настроить монитор под машины их лабы. Отсюда ещё один вопрос - зачем мучаться не имея такого диска от твоей любимой лабы?
Если кому не только в лабу носить - стоит помучиться.
Есть случаи, когда от правильного цветовоспроизведения зависит зарплата.
Побеседуйте в той же лабе на эту тему.

Хотя, когда в лабе мне изредка печатают карточку ребенка в пурпурной куртке вместо красной - я не требую замены.
Все хорошо в меру. От недорогой лабы не нужно ожидать чудес - ни в плохом, ни в хорошем смысле.

Последний раз редактировалось Oliva; 06.01.2009 в 18:24.
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Fer Fer вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 639
Регистрация: 23.05.2004
По умолчанию 06.01.2009, 18:53

ИМХО - если кому не только в лабу носить то ещё куда? Профи давно уже таких вопросв не задают - либо куплено, либо сами точно знают что купить.
А вообще эта настройка на глаз, или на "правильный глаз" как тут писали - вещь странная.
http://onlinetrade.ru/cash/vids/14_22.html
http://onlinetrade.ru/cash/info/31837.html
Закупаемся и юзаем. Как для CRT так и для LCD


Материальная ценность фототехники ни добавляет ни капли художественной ценности снимкам!
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 06.01.2009, 21:40

Цитата:
Сообщение от Fer Посмотреть сообщение
Не совсем понимаю зачем столько мучений.
Ну, этак можно далеко зайти.
Зачем, в самом деле, дорогая оптика и навороченнные тушки, - когда для печати в лабе карточек самого популярного размера 10х15 и мыльницы с гиперзуммом более чем достаточно?.. :D

Максимально честное отображение - вещь бесценная.

Это как при работе со звуком: на каком устройстве конечный пользователь станет прослушивать готовую фонограмму, предсказать решительно невозможно, - но в процессе обработки звуковик обязан слышать то, что он делает, предельно "честно", т.е. придерживаясь некоего индустриального стандарта. Ибо в идеале все другие воспроизводящие устройства должны к тому же стандарту, по идее, стремиться.
Если его мониторный тракт будет заметно искажать звуковую картину, - что-то подчеркивать, чего-то не доносить, - опираясь на кривой мониторинг, он такого может нарулить! Его замысел будет звучать как задумано лишь только на его собственном "кривом" тракте, - а как будет результат трудов его звучать в других местах, на других звуковых трактах, предсказать невозможно совершенно. Т.е. - вся работа псу под хвост.

То же и здесь.
Если некто снимает для дома, для семьи, и привык подгонять картинки свои под имеющийся под руками не-идеальный монитор, да под ближайшую лабу - нет проблем.
Но если его аудитория хоть сколь-нибудь пошире... имеет смысл задуматься о стандартизации мониторинга: иначе и не предугадать, что же именно в качестве вашей работы увидят другие.

Да, это решается хорошим ящиком и калибровкой его.
Но, как видим, не у каждого такая возможность есть...


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...

Последний раз редактировалось YarM; 07.01.2009 в 02:37.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011