Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Печать и цифровая обработка изображений
Перезагрузить страницу с каким разрешением печатеют в лабах с цифры?
Печать и цифровая обработка изображений Технические вопросы печати, сканирования и цифровой обработки, Photoshop, минилабы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
AndRon AndRon вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 9
Регистрация: 15.03.2005
По умолчанию 08.04.2005, 19:15

в общем то в сабжекте сам вопрос.
как печатают в фотолабе?
с каким разрешением?
как они определяют разрешение исходя из исходного файла?

печать с цифры

заранее спасибо
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Anatole Danilov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 08.04.2005, 20:39

См. сайт http://www.studioprofi.ru/ver2.0/tehinfo/teh_info.shtml
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
AndRon AndRon вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 9
Регистрация: 15.03.2005
По умолчанию 11.04.2005, 23:00

Правильно ли я понял, что максимальное разрешение, которое может обработать фотолаб 300dpi, так?
Или это только в приведенном примере - фотолабе с линка?

Правильно ли я понял, что для получения максимального качества нужно обработать картинку так, чтобы при печати нужного размера разрешение было именно 300dpi ?

Может ли фотолаб печатать с разрешением выше, чем 300dpi?

Еще раз спасибо за ответы
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
G-rom G-rom вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 494
Регистрация: 12.04.2004
По умолчанию 12.04.2005, 00:52

вообще тему столько терли...
если набрать в поиске DPI
можно узнать много интересного
в частности я здесь высказывался
возможно это Вам поможет, и Ваши вопросы частично отпадут...

Noritsu 2901 печатает с разрешением 300dpi
Noritsu 3001 печатает с разрешением 300dpi/400dpi

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Правильно ли я понял, что для получения максимального качества нужно обработать картинку так, чтобы при печати нужного размера разрешение было именно 300dpi ?
можно сказать - да



Ответить с цитированием
  (#5) Старый
AndRon AndRon вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 9
Регистрация: 15.03.2005
По умолчанию 14.04.2005, 12:00

Спасибо за ссылку.
Я ее уже смотрел.
Там все понятно, и обсуждался несколько другой вопрос.

Меня интересует несколько другое, что не было освещено не в одной статье, где я встретил "dpi" (поиском пользовался, знаю, что нужно начинать с этого)

Что уже понятно:
Соотношение сторон в цифровой фотографии не соответствует соотношению сторон при пленочной печати. Значит, для печати в "бумажном" формате нужно еще исправить соотношение сторон до печати, чтобы избежать "деформации" картинки, белых полей или лишней обрезки в Лабе.
Кадрирование хочется сделать. самому лучше обрезать, нежели дать это на откуп кому-то.
Не в обиду владельцев лабов. Не думаю, что при большом потоке заказов кто-то будет заморачиваться и думать, как обрезать лучше, чтобы получилось красиво.
в Лабе это сделают так, как сочтут нужным.
Хочется "управлять" процессом, точнее результатом.
Off-top: Хотя, как я понял, Лабы (как минимум у нас) пленку все равно сканируют, и только потом печатают.
Так же я понял, что Лабы могут печатать и печатают с различным разрешением в зависимости от размера (в пикселях) исходного материал и запрошенного размера отпечатка.
Так же понятно, что есть поля, которые либо подлежат обрезке, либо не печатаются вовсе или "печатаются белым". Ведь бумага в рулоне всегда шире отпечатка и подлежит обрезке в конце прочеса, так?

Моя цель: понять, как нужно подготовить файл, в каком размере N pixels X M pixels, чтобы получить правильное (читай максимальное) разрешение.
Основной целью является – избежать уменьшения разрешения при печати и избежать потерь качества при преобразовании файла на стороне лаборатории. Т.е. получить именно то, что предполагается.
Конечно, лучший способ пойти в Лабу и поговорит с людьми, но это в силу места моего проживания, и местных привычек не сильно распространено.

Поэтому хочу перефразировать свой вопрос, надеюсь, Вы не сочтете меня за полного дауна.

Пример:
Мне нужно напечатать фотографию с размерами 10х15
Максимальное разрешение, которое может выдать Лаборатория равно 300 dpi
Какого размера должен быть файл/картинка в пикселах, чтобы выполнились два начальных условия?

Я так понимаю, что не меньше чем:
1181 х 1772 in pixels
Т.е это всего около 2М pixels
Камера дает 8М –
Получается, что если я отнесу файл такой, какой он есть "сразу из камеры", лаборатория преобразует его в соответствии со своими правилами и пропорциями – это как раз то, чем я хочу управлять (хотя бы в какой то степени) [хотя не знаю, стоит ли?]

теперь сам, повторный вопрос:
Что же, какого размера в пикселях, должен быть файл в действительности, с учетом обрезки и каких либо дополнительных факторов?

Еще раз спасибо,
AnDron



Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Kouzmich Kouzmich вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 182
Регистрация: 09.10.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 14.04.2005, 14:36

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (AndRon @ 14 апреля 2005, 12:00)]Что уже понятно:
Соотношение сторон в цифровой фотографии не соответствует соотношению сторон при пленочной печати. Значит, для печати в "бумажном" формате нужно еще исправить соотношение сторон до печати, чтобы избежать "деформации" картинки, белых полей или лишней обрезки в Лабе.
Не всегда.
Например, во всех цифрозеркалках Canon (за исключение DCS3 и DCS1, пожалуй) соотношение сторон 3:2, как и у обычной пленки.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 14.04.2005, 15:35

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]теперь сам, повторный вопрос:
Что же, какого размера в пикселях, должен быть файл в действительности, с учетом обрезки и каких либо дополнительных факторов?
а какого размера в см или мм или дюймах должен быть отпечаток?





5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
mocrosoft mocrosoft вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 470
Регистрация: 02.01.2003
По умолчанию 14.04.2005, 17:20

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (AndRon @ 14 апреля 2005, 12:00)]Пример:
Мне нужно напечатать фотографию с размерами 10х15
Максимальное разрешение, которое может выдать Лаборатория равно 300 dpi
Какого размера должен быть файл/картинка в пикселах, чтобы выполнились два начальных условия?
В свое время много печатал на машинке Fuji Frontier 350.

Так вот. Для правильной печати достаточно было сделать такие вещи:
1) в ФШ добиться, чтобы окошко Image Size (Image->Image Size) выглядело так, как на рисунке ниже;
2) в самом лабе, пристально глядя в глаза оператору, объяснить, что вам нужно напечатать, именно "как есть" - то есть "No resize" и "No autocolor"! Для этого оператор должен сбросить два флажка, установленные по умолчанию. Обычно убедить оператора бывает довольно трудно: они обычно люди упертые, и твердо убеждены, что лучше Вас знают, что Вам нужно.

Тот же Frontier печатает (и обрезает) карточку несколько больше, чем стандартные размеры (так, 10х15 на самом деле получается 102х152 мм.), а потому получается тонкое белое поле в 1 мм. по краю
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
mocrosoft mocrosoft вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 470
Регистрация: 02.01.2003
По умолчанию 14.04.2005, 17:24

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (mocrosoft @ 14 апреля 2005, 17:20)]
Пардон, картинка:
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
AndRon AndRon вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 9
Регистрация: 15.03.2005
По умолчанию 14.04.2005, 18:05

Про несоответствие пленки и цифры писал, потому как у меня (пока) не зеркалка.
Отпечаток, что в моем примере, конечно в сантиметрах, соррри, что стразу не указал.

С картинкой вроде все более менее понятно. Т.е. я должен просто придерживаться параметров в фотошопе: размер отпечатка, и разрешение печати – звучит просто.

Вот только вопрос (надеюсь, последний) позволит ли это избежать ресайзинга, если отдаешь на печать не завлабу в руки, а только лишь через приемщика, или вообще, через машину?
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
mocrosoft mocrosoft вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 470
Регистрация: 02.01.2003
По умолчанию 14.04.2005, 18:25

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (AndRon @ 14 апреля 2005, 18:05)]Вот только вопрос (надеюсь, последний) позволит ли это избежать ресайзинга, если отдаешь на печать не завлабу в руки, а только лишь через приемщика, или вообще, через машину?
Это - действительно вопрос.
Я не знаю, так как каждый раз имел дело непосредственно с оператором (приемщик, который сидит за терминалом).
Попервах приходилось чуть ли не тыкать пальцем в нужные "галочки". Потом меня стали узнавать
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Petrik Petrik вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для Petrik
 
Сообщений: 53
Регистрация: 16.03.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 30.04.2005, 13:42

работаю на Kodak SRP 30 (суть Agfa D-Lab 2)
разрешение печати 400 dpi
можно печатать полный кадр с соотношением 4:3, но тогда его физические размеры будут 152*114 mm. Если Вы не собираетесь пихать отпечатки в фотоальбом, то это достойный рассмотрения вариант, так как не теряется компоновка кадра.
А по поводу упертых и сильно занятых операторов есть совет искать лаборатории с негромкими именами, на отдалении от метро, хорошим оборудованием и лохматым черноволосым Алексеем за машиной , он поможет

З.Е.: на нашей машинке есть параметр overprint (обычно 1%). Необходимо это для того, чтобы на отпечатке не оставалось неэкспонированных кромок. Этот параметр можно установить в 0, но тогда придется поработать макетным ножиком и уже Вашими руками. Есть еще режим Repro в котором файл печатается точка в точку и без коррекции, но мне отпечатки в нем не нравятся. Лучьше с оператором на его мониторе и с его опытом печати на конкретной машине добиваться необходимого изображения.


1DsMIII,5DM2,24-70/2.8,24-105/4,70-200/2.8IS,50/1.4,85/1.2,100/2.8,16/2.8; Hasselblad H1 16 mpx,35/3.5,80/2.8
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Dionisiy Dionisiy вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 67
Регистрация: 30.11.2004
Адрес: Барнаул
По умолчанию 12.05.2005, 14:32

а можно еще разок переспросить? *
т.е. насколько я понял, нет абсолютно ни какой необходимости тащить тяжелый (исходный) файл ? (у меня 300D) а подготовить дома, в пределах до 400dpi ... так?

просто если честно жалко жать фото ... хотя сам дизайнер и работаю с полиграфией и знаю что больше 400dpi смысла нет делать макеты ... но вот почемуто хотелось верить что печать фото както иначе происходит...



Ответить с цитированием
  (#14) Старый
aylartar
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 14.05.2005, 09:16

А я так понимаю лабы печатают в том разрешении в котором им отдашь файл (например 2000х3000), а реальное количество dpi уже получается делением общего количества пикселов на площадь отпечатка
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
mocrosoft mocrosoft вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 470
Регистрация: 02.01.2003
По умолчанию 14.05.2005, 10:58

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (aylartar @ 14 мая 2005, 09:16)]А я так понимаю лабы печатают в том разрешении в котором им отдашь файл (например 2000х3000), а реальное количество dpi уже получается делением общего количества пикселов на площадь отпечатка
Как-то это слишком сложно (в физическом исполнении) выглядело бы: это ведь пришлось бы для КАЖДОГО отпечатка подбирать ОПТИЧЕСКОЕ масштабирование тогда, ведь разрешение выводного устройства (специального ЭЛТ высокого разрешения) - фиксированное...
Думаю, что возможный масштаб (достигаемый перемещением проекционного объектива) - один. Максимум - два-три. А любое масштабирование делается цифровым макаром.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Maxilab
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Откуда берутся форматы фотографий - 06.07.2005, 14:48

Существует три понятия о форматах фотографий:
1. Формат, который мы используем в разговоре, например 10х15, 15х20, он обычно измеряется целым количеством сантиметров по каждой стороне и НЕ ЯВЛЯЕТСЯ точным определением формата.
2. Формат отпечатка - он обычно измеряется в милиметрах и ТОЧНО описывает габаритные размеры результирующего отпечатка.
3. Размер файла в точках - он измеряется в количестве точек изображения по каждой стороне и точно соответствует НАЧАЛЬНОМУ количеству информации, содержащемуся в файле.

Таким образом, сдавая на печать файл и называя желаемый формат печати 10х15, Вы в самом деле просите уместить Ваши 2560х1920 (например) точек изображения в 102х152 мм отпечатка. Метод, которым это будет сделано и разрешение, которое в результате будет достигнуто зависят от конкретного выводного устройства.

История происхождения форматов проста -
у каждого формата два родителя
1. Соотношение сторон кадра, например 2/3 - для узкой пленки и некоторых цифровых камер, 3/4 - для большинства цифровых камер и другие, например для форматов 120 фотопленки.
2. ширина рулона фотообумаги, заряженного в фотопринтер, основные ширины:
127, 152, 203, 254, 305, 508, 760, 1060, 1270 мм

В результате форматы получаются из фиксации длинной или короткой стороны по ширине рулонной бумаги и вычисления соответстующей второй стороны, например:
для узкой пленки 2/3 - 152х102 мм
для цифровой камеры 3/4 - 152х114 мм

Прямо соответствующий размеру 152х102 мм файл должен иметь следующее количество точек для вывода в 200/300/400 dpi соответственно:
1197х798 / 1795х1197 / 2394х1596 точек.

Если Вы заказываете печать фотографии с соотношением 3/4 для отпечатка c соотношением сторон 2/3 - неизбежно или обрезание лишнего по высоте кадра (то есть по короткой стороне) или дополнение белыми полосками по ширине кадра (то ест ьпо длинной стороне). При печати формата, соотвествующего по пропорциям Вашему кадру "обрезание/дополнение" не производится.

Надеюсь, мое объяснение кому-то поможет.
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Snaky Snaky вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 62
Регистрация: 07.07.2005
Адрес: Киров
По умолчанию 07.07.2005, 12:49

У нас в лабе печатают 320 dpi. Машина Noritsu какая-то... Обычно в шопе инструментом кадрирование ставлю 320 dpi и 102*152mm. Получается быстро и хорошо.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011