Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Прочие системы
Перезагрузить страницу Разборка старых советских стекол, их использование
Прочие системы Форум о фототехнике сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Vanch Vanch вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 210
Регистрация: 23.11.2004
По умолчанию 22.02.2005, 10:59

В общем, есть Мир-1В, который планируется попилить по проскальзывавшему как-то здесь рецепту. Кроме того, Юпитер - 37. По-моему, так зовется. В общем, телевик 135 мм.
В общем, Мир вроде нормальный, а вот Юпитер внутри в пылюке.
Как думает Олл , если разбирать эти объективы, чистить и собирать, может ли проявиться какая-нибудь разъюстировка?
Может, озвучите технологию помывки там, к примеру, удаления смазки и смазывания заново. Ибо у Юпитера ход фокусировочного кольца не настолько туг, чтобы выкручивать его из переходника, но все же вызывает мысли о тщете всего сущего.

По поводу Мир-1В: Очень тугой ход кольца диафрагмы. Оно дискретное, щелкающее. Так вот зажато настолько, что объектив выкручивается из переходника при попытке его изменить. Лечится ли это?

Буду благодарен за любую информацию.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 22.02.2005, 14:09

1. Юстировка объектива выполняется подбором толщины юстирующих прокладок и проточек под линзы (у Кэнона, к слову, точно также). То есть, от того, что вы объектив разберете и соберете обратно, он не разъюстируется при этом. Единственное исключение -- объективы, собиравшиеся "насыпным" способом. Тут после сборки линзы могут "лечь не так". Но из наших это, вроде бы, только Гелиосы-44-4, -5, -6 и -7.

1а. Надо обращать внимание, что некоторые резьбы в объективах -- многозаходные. Подбирать при сборке нужный заход резьбы бывает довольно мучительно. Лучше оставлять при развинчивании меточки.

1б. И вторая геморроидальная операция -- это собирать диафрагму из лепестков. Не рассыпайте ее без нужды.

2. Технология лично у меня простая -- все нафиг разобрать, помыть, почистить и собрать. Пылюка, скорее всего, между линзоблоками, там, где диафрагма. Линзоблоки, как правило, герметичные и их развинчивать не надо. Хотя пыли могут и при сборке насажать... Тогда -- надо.

3. Щелкающее кольцо на Мире -- это не установка диафрагмы. Это предустановка ее. Av, если угодно. Ставите им перед съемкой нужное значение диафрагмы. А потом, глядя в видоискатель, после фокусировки, другим кольцом (оно чуть ближе к камере) закрываете диафрагму до нужного значения. Называется "двухкольцевая диафрагма". Очень удобно, кстати.

Если у вас оба кольца склеились -- еще один повод для промыки.


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Andrew-design Andrew-design вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 272
Регистрация: 22.09.2003
Адрес: Харьков
По умолчанию 22.02.2005, 14:38

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Sergey Ilyin @ 22 февраля 2005, 13:09)]2. Технология лично у меня простая -- все нафиг разобрать, помыть, почистить и собрать. Пылюка, скорее всего, между линзоблоками, там, где диафрагма. Линзоблоки, как правило, герметичные и их развинчивать не надо. Хотя пыли могут и при сборке насажать... Тогда -- надо.
В Юпитере 37 три группы линз, скеиных между собой. Задняя, похожа на обоюдовыпуклую, обязятельно запомнить более выпуклой стороной кула смотрит. А то мне когдато в мастерской собрали, после чистки, так такие динамичные снимки были, все размазывалось от центра к краям, такой эффект наезда, пока не перевернул линзу. Сразу за линзой - диафрагма. С переди, большого диаметра собирающая линза, опять запомнить (лучше записать) где сторона нв улицу, где в камеру. потом задимное кольцо среднего блока. средний блок линз, самый толстый, конической формы. По диаметру линз чернение, не поцарапайте его, еще лучше, существующие царапины зачернить. Все, что связвно с линзами не смазывается. Механизм наводки на резкость снимается отвинчиванием двух направляющих салазок с резьбоаой стороны объектива. При снимании кольца резкости обязательно сделать метку многопроходной резьбы. Диафрагму не разбирал, небыло необходимости. Удачи. Не оставляйте отпечатки на линзаг. Я использовал пластмассовый пинцет из старых запасов по фотоделу. Продавался когда-то для удержания бумаги в проявителе, правда бумагу им удержать было не реально, а вот не поцарапать лину, когда ее нужно аккуратно положить в объектив - можно, если осторожно.



Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Vanch Vanch вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 210
Регистрация: 23.11.2004
По умолчанию 22.02.2005, 15:36

Угум...
Спасибо большое.

Что двухкольцевая диафрагма удобно - я уже ощутил. Вот вопрос собственно еще - можно ли кольцо предустановки диафрагмы немного отпустить, чтобы щелкало оно с приложением меньшей силы. Ибо проблему написал - неудобно столько сил прилагать, правда очень туго.

По поводу диафрагмы - разобрал как-то на конденсоре микроскопа. Собрал, но то, что это ужас, это точно.

Очень хочу отмыть смазку с Юпитера - не нравится тугой ход кольца. Правильно ли я понимаю, что можно это сделать тряпочкой с зажигалочным бензином? Протереть, т.е. а потом смазать, к примеру, Литолом. Что будет, если смешаются старые и новая смазки?
Посмотрел Мир, пыль - на передней и задней линзах, внутри пыли нет. Но желание ослабить то самое переднее щелкающее кольцо диафрагмы не пропало...
Правильно ли я понял, что сначала делаю рисочку на завернутой резьбе (в случае ее многозаходности, но буду делать на всех, а то снаружи-то не отличишь, бывает), а потом - как бы в последний момент перед снятием "гайки" с "винта"?
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Andrew-design Andrew-design вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 272
Регистрация: 22.09.2003
Адрес: Харьков
По умолчанию 27.02.2005, 01:57

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Cojones @ 22 февраля 2005, 14:36)]Очень хочу отмыть смазку с Юпитера - не нравится тугой ход кольца. Правильно ли я понимаю, что можно это сделать тряпочкой с зажигалочным бензином? Протереть, т.е. а потом смазать, к примеру, Литолом.
Во первых, смыть смазку нетак легко, особенно засохшуюю, купите для этого новую зубную щетку, и поставте ее в ванную, а старой начинайте чистить, если линзы выдули, что бы не забрызгать. По поводу смазки, корпус дюралевый, не помню, но кажется Литол, не самое лучшее средство. Я использовал уневерсальную смазку ХАДО, есть у нас такая. НА дюраль никакого вредного воздействия не оказывает. По утверждению инструкции, регенирирует микротрещины.
По поводу рисочки, то правильно, напоследних миллиметрах хода резьбы, на снимание делать засчку, карандашем, фломастром, чем вамбольше нравиться.



Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Vanch Vanch вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 210
Регистрация: 23.11.2004
По умолчанию 04.03.2005, 09:43

Ясненько.

В общем ситуация такая - из Юпитера я таки смог вынуть блок линз, или если посмотреть с другой стороны, снять фокусировочное кольцо. Снял салазки, как тут и говорили, и т.д.
Однако как разбирать его дальше, чтобы вынуть линзы, у меня не хватило ни ума, ни мозгов, ни опыта. С одной стороны, откручивать кольца сразу - неправильно, вроде как должно в опрве вынуться. С другой стороны - части нимного люфтят, т.е. корпус должен как-то разбираться дальше.
Я собрал все в обратку, протер доступные поверхности от лап и пыли и на этом эпопею завершил.
Серьезно, если есть подробное описание, как это делается - киньте ссылку, пыль внутри на поверхностях, и все ж таки не хочется щеткой чистить фокусер при вставленных линзах ввиду опасности, как говорите, забрызгать. А фокусер - тугой, сегодня вот снежок у нас пошел, я давай его снимать - при фповороте фокусерного кольца объектив просто норовит выкрутиться из переходника...
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Andrew-design Andrew-design вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 272
Регистрация: 22.09.2003
Адрес: Харьков
По умолчанию 04.03.2005, 14:51

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Cojones @ 04 марта 2005, 08:43)]Ясненько.

В общем ситуация такая - из Юпитера я таки смог вынуть блок линз, или если посмотреть с другой стороны, снять фокусировочное кольцо. * *Снял салазки, как тут и говорили, и т.д.
Однако как разбирать его дальше, чтобы вынуть линзы, у меня не хватило ни ума, ни мозгов, ни опыта. С одной стороны, откручивать кольца сразу - неправильно, вроде как должно в опрве вынуться. С другой стороны - части нимного люфтят, т.е. корпус должен как-то разбираться дальше.
Я собрал все в обратку, протер доступные поверхности от лап и пыли и на этом эпопею завершил.
Серьезно, если есть подробное описание, как это делается - киньте ссылку, пыль внутри на поверхностях, и все ж таки не хочется щеткой чистить фокусер при вставленных линзах ввиду опасности, как говорите, забрызгать. А фокусер - тугой, сегодня вот снежок у нас пошел, я давай его снимать - при фповороте фокусерного кольца объектив просто норовит выкрутиться из переходника...
нужно против чесовой стрелки выкручивать пальцами, не задевая за линзу, кольцо с набписями. Там нет отверстий под инструмент, с передней стороны.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Vanch Vanch вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 210
Регистрация: 23.11.2004
По умолчанию 04.03.2005, 16:26

Спасибо... а задние линзы - выкручивать ножницами последнее кольцо и вынимать их, или можно вынуть блоком?

Вообще, чем эти кольца выкручивают? Я вот ножницами это делал пару раз...
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 04.03.2005, 16:38

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Cojones @ 04 марта 2005, 16:26)]Вообще, чем эти кольца выкручивают? Я вот ножницами это делал пару раз...
Специальными ответрками. Под каждый размер -- своя.


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
kick-ass
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 04.03.2005, 19:49

Имею опыт разборки гелиоса 44 и юпитера-9
Кароче, у юпитера-9 не смог собрать обратно диафрагму (15 лепестков все таки)
Гелиос нормально собрался
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Vanch Vanch вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 210
Регистрация: 23.11.2004
По умолчанию 05.03.2005, 09:57

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Sergey Ilyin @ 04 марта 2005, 16:38)]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Cojones @ 04 марта 2005, 16:26)]Вообще, чем эти кольца выкручивают? Я вот ножницами это делал пару раз...
Специальными ответрками. Под каждый размер -- своя.
Кхе...
А где их берут, я пршу прощения за назойливость?
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 05.03.2005, 14:39

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Cojones @ 05 марта 2005, 09:57)]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Sergey Ilyin @ 04 марта 2005, 16:38)]
Специальными ответрками. Под каждый размер -- своя.
Кхе...
А где их берут, я пршу прощения за назойливость?
Точат При наличии полосы достаточно жесткого железа (широкое ножовочное полотно, например), довольно легко точатся обычным электроточилом.

Есть еще ударный метод, но я вам его не посоветую. Бить надо с умом и четким осознанием вероятности сильно поцарапать линзу.


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
BES
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 05.03.2005, 15:02

для разборки линз я использую циркуль в который вместо иголок вставлены стержни, и это циркуль вращаю плоскогубцами, захватив пониже. Когда стронется, то уже можно простой отверткой.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011