Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Тестирование фототехники
Перезагрузить страницу Маруми против Кенко
Тестирование фототехники Отчеты о результатах тестирования фототехники и аксессуаров, разбор \\\"полетов\\\".

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Дмитрий З Дмитрий З вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 473
Регистрация: 14.10.2006
Адрес: Владивосток
По умолчанию Маруми против Кенко - 07.03.2007, 16:39

Вот привезли мне только что новые фильтры прямо с их родины. Из Японии. Собственно и старые-то были неплохи, но беспокоили меня Marumi WPC CP-L. У них специальное покрытие, которое должно заставлять воду сразу скатываться со стекла и безо всяких следов. Этого я как-раз и не заметил, но чрезмерно бликующие поверхности фильтров меня всегда озадачивали, очевидно указывая на отсутствие у этого покрытия свойств обычных многослойных просветлений. Действительно, новые Kenko Pro1 Digital wide band C-PL (W) выглядят превосходно, матовое порошковое покрытие, эргонмичное ребристое внешнее кольцо, отличное МС просветление,но… Всегда есть нюансы. Во-первых, Маруми тоньше. Эти (WPC C-PL) фильтры очень тонкие и не виньетируют на угольниках, при этом у них есть несколько ниток внешней резьбы под крышку. Кенко тоже тонкие, но проигрывают где-то полтора-два миллиметра. Система скольжения при повороте поляризатора у Маруми плавнее и приятней. И самое забавное: порошковая Кенковская окраска очень прочна и действует как абразив, продуцируя немного светло-серого порошку, полученного из материала крышки объектива ( один такой фильтр, правда UV, я использую несколько месяцев) при мельчайших их взаимоперемещениях. Покрытие шершавое. А главное, также окрашена и резьба фильтра,поэтому он ввинчивается в объектив с характерным шорохом, как будто в резьбе песок. И Кенковские поляризаторы плотнее! Если экспозиция у Маруми падает ровно на полторы ступени, то у Кенко на 1 2/3. На практике новые C-PL применять ещё не пришлось, но оптически они должны превосходить Маруми (кстати у Маруми есть МС серия поляризаторов, просто у меня её нет, а Кенко заявили новые C-PL только год назад и специально для цифры, поэтому и хотелось попробовать). Вот, будут практические отличия, - расскажу. Однако фильтры Кенко этой же серии, только UV (Kenko Pro1 Digital Protector (W)) работают у меня превосходно и даже в ярчайшем контровом свете не дают пятен.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Lebedeff_SNZ Lebedeff_SNZ вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Lebedeff_SNZ
 
Сообщений: 311
Регистрация: 09.08.2005
По умолчанию 12.03.2007, 15:40

Пользуюсь маруми. Два защитных водноотакивающих для Кэнон 28-135 и Тамрон 17-50. Есть полярик для Тамрона.
Кенко на 58мм UV использовал на ките и на видеокамере как защиту от грязи и воды.
Маруми понравился больше из-за аккуратности в изготовлении.
Там где я их покупал, город Екатеринбург, были еще и Сигмы, но они толстые.
Учитывая активную маркетингувую политику Маруми их сейчас больше всего продают в фотомагазинах Урала.
Маруми постепенно вытесняют остальных производителей.
Это мое личное наблюдение. Год назад было проще купить Кенко, сейчас Маруми. Еще Маруми стали на все писать Дигитал, тогда лучще покупают.
Дорогих фильтров B+W не видел...


Лебедев Григорий , г. Снежинск
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Дмитрий З Дмитрий З вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 473
Регистрация: 14.10.2006
Адрес: Владивосток
По умолчанию 12.03.2007, 16:15

Эти последние Кенко ( Kenko Pro1 Digital wide band C-PL (W)) у нас продавались по 4500 р. за 77 мм. Пришлось заказыватьв Японию. Вышло втрое дешевле... Водоотталкивающие полярики от Маруми не имеют МС просветления, МС UV имеют, но желтят слегка. По стеклу Кенко получше, по оправе - нет.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011