Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Новости и объявления > Замечания и предложения
Перезагрузить страницу Удаление сообщений
Замечания и предложения Замечания и предложения по работе конференции Клуба

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
casus casus вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 288
Регистрация: 07.11.2004
По умолчанию 20.01.2005, 01:49

Собственно, если я правильно понимаю, в разделе "публикация и обсуждение работ" вопросы обработки опубликованных работ просто удаляются? "Цифра мертва" -- и все сразу подхватили: "да, да, мертва, конечно". Кто не согласен, того цензурят?
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
koenig koenig вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 131
Регистрация: 22.10.2003
По умолчанию 20.01.2005, 11:37

Наверное, и мне кажется, это правильно. Есть раздел "Печать и цифровая обработка изображений" (Технические вопросы печати, сканирования и цифровой обработки, Photoshop) - вот в нем самое место обсуждать обработку. А раздел "публикация и обсуждение работ" вроде как скорее для обсуждения самих работ. Не зря же разделов навводили

При чем тут "Цифра мертва" - мне лично непонятно. Хотя, она, конечно, мертва (шютка)
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 20.01.2005, 13:01

Наверное, это все-таки замечания. Или предложения?

Тема перемещена


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Prospero Prospero вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 133
Регистрация: 24.09.2002
По умолчанию 20.01.2005, 13:12

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (koenig @ 20 января 2005, 11:37)]Наверное, и мне кажется, это правильно. Есть раздел "Печать и цифровая обработка изображений" (Технические вопросы печати, сканирования и цифровой обработки, Photoshop) - вот в нем самое место обсуждать обработку. А раздел "публикация и обсуждение работ" вроде как скорее для обсуждения самих работ.
Всё совершенно правильно.

P.S. И "цифра", разумеется, мертва
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
casus casus вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 288
Регистрация: 07.11.2004
По умолчанию 20.01.2005, 14:12

Что цифра, что плёнка -- суть инструменты. Живой -- фотограф. А удалять сообщения просто потому, что есть люди со слабыми модемами, при том 150кб ограничение и так драконовское, на мой взгляд, ну так не совсем правильно: люди, которые интересуются фотографией, и имеют слабые модемы -- они уже давно готовы к трудностям. Этак скоро тут фотографии будем словами описывать: "а в левом верхнем углу вы можете себе представить две маааленькие очень красивые птички"...
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Prospero Prospero вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 133
Регистрация: 24.09.2002
По умолчанию 20.01.2005, 14:58

1. Сообщения и изображения удаляются в первую очередь из-за того, что они не соответствуют тематике раздела. Вот скажите, какое отношение имеют рассуждения и тесты "плёнка vs цифра" к обсуждению фотографии в этой ветке? Только то, что автор стартового сообщения рассказал о своих впечатления? Но разве это достаточный повод, что бы постить свои варианты обработки?

Хочу отметить ещё и такой момент. Коллега androgen поступет вполне корректно, просто даёт ссылку. Желающие могут смотреть, копировать, загонять в фотошоп... Но зачем показывать своё умение работать в фотошопе в разделе к тому не предназначенном -- мне не понять. Фотография мне интересна и я хочу читать коментарии по ней, а не качать картинки, к снимку не имеющие ни малейшего отношения. Такие посты -- первые кандидаты на перенос или удаление.

На этом ресурсе никто не собирается зажимать свободу, строить казарму и т.п., просто будьте внимательнее при выборе раздела...

2. 150 -- совсем не драконовское. Подавляющая часть изображений вписывается в данное онраничение без проблем.

3. А насчёт "готовности к трудностям" тех, кто на модемах /кстати, основной вопрос -- это вовсе не способ соединения с Сетью, а его стоимость/... Не знаю.., разрешение курить в кафе на самом-то деле не повод пользоваться им. Есть ещё простая порядочность и понимание.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
G-rom G-rom вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 494
Регистрация: 12.04.2004
По умолчанию 20.01.2005, 15:53

Я "купился" на тест androgen,
хотел показать, что не всё ещё потерянно.

Опубликую по назначению и с комментариями.

Давайте друзья, закроем эту тему.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Vovus Vovus вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 241
Регистрация: 03.11.2003
По умолчанию 20.01.2005, 18:07

Модерирование выглядело бы более последовательным, если бы тему "История начинающего фотографа" перенесли из раздела "Обсуждение и публикация работ". Ибо сказано: "Если кто-то думает, пробовать ли ему пленку после матрицы, я думаю однозначно - пробовать.

Вот снимок, который я сделал на пленку. Место съемки банально, да и ничего особенного я не снял, просто маленькая зарисовка".
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]
Не знаю.., разрешение курить в кафе на самом-то деле не повод пользоваться им. Есть ещё простая порядочность и понимание.
То вы деньги сичтаете, то о порядочности говорите. Кафе для курящих оборудовано несколько иной системой вентиляции. Ее стоимость учтена и включена в стоимость услуг. Мне кажется, есть простой способ решения проблемы для тех, кто платит за трафик: не загружать темы, где по итогам оказалось слишком много картинок. Есть, кстати, еще умные браузеры (типа Оперы), где хочешь - грузишь все картинки, не хочешь - только отдельные какие-то, совсем ничего не хочешь - любуйся на хтмл без картинок, стилей и прочей трафикообразующей лабуды.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 20.01.2005, 19:02

День в конференции не появлялся, а тут такие серьезные разговоры.
В общем, уважаемый Prospero все правильно сказал.
Давайте стараться сообщения писать, соответствующие объявленной в заголовке теме и с картинками поаккуратнее.
400К картинок на разные темы на одной странице конференции -- это перебор.
Оформить отдельной темой, да в правильном разделе, да с подробным комментарием было бы здорово, а в том виде, в котором это вчера вылезло в галерее -- не дело.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Lizl
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.01.2005, 20:32

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (casus @ 20 января 2005, 01:49)]Собственно, если я правильно понимаю, в разделе "публикация и обсуждение работ" вопросы обработки опубликованных работ просто удаляются? "Цифра мертва" -- и все сразу подхватили: "да, да, мертва, конечно". Кто не согласен, того цензурят?
Совершенно правильно понимаете. Темы разделов говорят сами за себя. Среди прочих есть и что-то типа "цифровой обработки".
цензурят не того, что не согласен, а того, кто правила нарушает.

Пользователям халявного инета еще раз и от лица обычного юзера, а не модератора, напоминаю: трафик = деньги. С удовольствием приму пожертвования в виде карточек экспресс-оплаты iskratelecom от желающих постить по сто безразмерных картинок в одной ветке. Браузеры и способы отключения картинок не предлагать.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Vovus Vovus вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 241
Регистрация: 03.11.2003
По умолчанию 20.01.2005, 21:34

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lizl @ 20 января 2005, 20:32)]Браузеры и способы отключения картинок не предлагать.
Предлагаю, но не Lizl. Те, кто заинтересован в экономии трафика или времени давно используют в работе и браузеры с отключением графики и стилей, и баннерорезки, и антиспам на почтовом сервере или локально организуют, *и с форумами предпочитают работать с использование специальных программных клиентов (некоторые движки это позволяют). А у некоторых провайдеров есть еще тарифы безлимитного доступа как по дайлапу, так и по адсл. У меня - безлимитный адсл, 20 уе в месяц.

Мне выпал приятный случай пообщаться по телефону с Lexander. Поскольку поднятый вопрос имеет значение и для меня, мне кажется правильным донести до всеобщего сведения, что пока вопрос с размещение картинок в темах раздела "Публикация и обсуждение работ" будет решаться следующим образом:

1) Иллюстративный материал к обсуждению мы прилагаем;
2) Прилагаем его в виде ссылки на оный;
3) Если мы прилагаем его в виде изображения, то стараемся сделать ее форматом и объемом поменьше;
4) Материалы строго должны иметь отношение к первой авторской работе, опубликованной в теме;
5) На изменение исходной фотографии нужно спросить разрешения автора.

Пока так. Впоследствии, как я понимаю, будут еще какие-то нововведения, которые позволят поэкономить пользовательский и серверный трафик, позащищать авторские права и изменить структуру общения на тему фоторабот.

Дополнения и уточнения Lexander должны последовать.

Вот. Такая трехсотая мессага у меня получилась.



Ответить с цитированием
  (#12) Старый
G-rom G-rom вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 494
Регистрация: 12.04.2004
По умолчанию 20.01.2005, 22:28

Я плачу за интернет 30 - 50$ в месяц.
Своих, кровных, честно заработаных.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Prospero Prospero вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 133
Регистрация: 24.09.2002
По умолчанию 20.01.2005, 23:00

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Vovus @ 20 января 2005, 21:34)]Те, кто заинтересован в экономии трафика или времени давно используют в работе и браузеры с отключением графики и стилей...

...любуйся на хтмл без картинок, стилей и прочей трафикообразующей лабуды.
Уважаемый Vovus. Мне кажется, что Вы не совсем верно представляете пути экономии трафика.

Например, Ваше предложение отключать стили (CSS). Сайт /портал/, сделанный полностью на CSS, весьма заметно экономит трафик, по сравнению со страницами такого же дизайна, но свёрстанными с применением классического HTML'а.
Дело здесь в том, что разметку страницы, необходимую для её корректного отбражения броузером, в первом случае мы загружаем только один раз, а все остальные страницы отображаются с нужным дизайном забирая *.css из кэша. Во втором же случае каждая новая страница загружается из Сети полностью.

Кроме того, сайтов, сделаных полностью или частично на CSS достаточно много, а вот их вид, с отключёнными в ПА (пользовательском агенте) *.css, может оказаться настолько странным, что речь здесь будетт идти не об экономии, а о полной потере интереса пользователя к данному ресурсу.

Некоторые причины, по которым применение CSS предпочтительнее, чем их отсутствие, изложены здесь.

=================

Данное сообщение пишется не в порядке дискуссии, но для того, что бы указать тем, кто возможно захочет последовать Вашим рекомендациям, на их некоторую неточность.



Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Lizl
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.01.2005, 23:29

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (G-rom @ 20 января 2005, 22:28)]Я плачу за интернет 30 - 50$ в месяц.
Своих, кровных, честно заработаных.
ммм? теперь будем меряться шириной кармана? я - пас
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 21.01.2005, 04:32

Эпиграф:
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Vovus @ 20 января 2005, 18:07)]То вы деньги считаете, то о порядочности говорите.
Вот ведь какое забавное дело получается.
Люди -- они добрые.
И хотят чтобы было всем счастье.
Но получается это самое счастье редко. А всеобщим не бывает почти никогда.
Парадокс, мать его за ногу!

Говорим о порядочности. А что есть порядочность?
Просто привычка. Привычка заботиться о том, чтобы не сделать людям пакости. Даже случайной...

Применительно к написанию сообщений в галерее, крайне желательно, прежде чем сочинять комментарий честно в себе разобраться: зачем я это делаю.

Если вы хотите просто выразить свои эмоции или мысли, возникшие при просмотре картинки -- здорово. Остается только описать их понятным и грамотным русским языком

Но иногда появляются сообщения сплошь из междометий, смайликов и грамматических ошибок. Чаще всего такие реплики расцениваются как проявление непорядочности: это выражение недоделанных чувств или недоделанных мыслей.

Если основной причиной написания комментария является неуемное желание похвастаться умением пользоваться "профессиональным", "искуствоведческим" или "фотошоперской" жаргоном -- то лучше это неуемное желание все-таки унять. Чтобы не оказаться дешевым пустозвоном.
Это, наверное, всем ясно.

Бывают случаи, когда самым доходчивым и уместным комментарием оказывается не текст, а изображение. Редко, но бывает, потому что некоторые мысли -- они образные, а не словесные.
При этом порядочный человек подумает, каким образом вставить изображение чтобы не доставить неприятностей читателям темы. Можно просто дать ссылку на картинку, можно вставить изображение минимально приемлимого веса или только самый существенный фрагмент.
А если человек не задумыватеся о том, на столько *ли полезна его картинка людям, чтобы тратить на её закачку свои время и деньги -- верная примета непорядочности.

Часто в галерее пытаются присоединять к комментарию варианты цифровой обработки изображения, представленного автором темы. Мало того что редактировать чужую фотографию без разрешения автора непорядочно само по себе, так бывают случаи что готовится несколько вариантов обработки, да весом больше исходного -- это уже не просто непорядочность, это злостное неуважение ко всем посетителям галереи. Потому что под названием темы и именем автора мы ожидаем увидеть плоды творчества именно этого автора, а не кучу спорных, наспех сделанных вариантов.
При этом обычно включается обычное оправдание "я хочу помочь автору научиться грамотно обрабатывать фоты".
Но если человек действительно хочет помочь, научить -- то он не поленится оформить свой урок отдельной темой или отдельным частным электронным письмом.
А когда скорей-быстрей торопятся "свой" вариант загнать под выстраданным автором вариантом -- это обычно выглядит дешево и некрасиво.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Vovus Vovus вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 241
Регистрация: 03.11.2003
По умолчанию 21.01.2005, 06:24

Эм... Вацап?



Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 21.01.2005, 10:42

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Vovus @ 20 января 2005, 21:34)]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lizl @ 20 января 2005, 20:32)]Браузеры и способы отключения картинок не предлагать.
Предлагаю, но не Lizl. Те, кто заинтересован в экономии трафика или времени давно используют в работе и браузеры с отключением графики и стилей, и баннерорезки, и антиспам на почтовом сервере или локально организуют, и с форумами предпочитают работать с использование специальных программных клиентов (некоторые движки это позволяют). А у некоторых провайдеров есть еще тарифы безлимитного доступа как по дайлапу, так и по адсл. У меня - безлимитный адсл, 20 уе в месяц.
Можно пофлеймить немножко? Спасибо

Понимаете, какая засада... К чему отключение .css приводит, вым уже объяснили. Борьба со спамом "веса" галереи не уменьшает, почему-то. Отключить графику в броузере можно, конечно, но смысл ходить в галерею от этого слегка пропадает. То есть флеймы почитать интересно, конечно, но я не всегда люблю флеймить

Кстати, если Вам интересно, Иконборда без картинок не живет. Плохо ей. В отличие от YaBB, например.

По поводу доступа в интернет. Тут понимаете какая засада -- "Стрим" это конечно хорошо, но прикинуться физическим лицом организации трудно. Практически невозможно. Поэтому приходится сидеть на выделенной линии. Поэтому канал у меня быстрый, но -- с ограничениями по трафику. Беда еще и в том, что я тут в некотором роде сисадмин, поэтому задача пинать самого себя за перерасход интернета чрезвычайно тяжелым грузом ложится на мою совесть...

А поскольку заметная часть моих заходов в "Галерею" кончалась восклицанием "Ой, ...!", то я проблему решил просто. Я туда не хожу.

ПЭЭС. Да. По моему скромному опыту люди, советующие пользоваться "Оперой", сами ей никогда не пользуются. Я уж лучше линксом форум читать буду


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 21.01.2005, 11:23

Еще одна маленькая проблема - как человеку узнать _до_ посещения темы в галерее, сколько она весит? Ну хорошо если модераторы посчитали и повесили в заголовке предупреждение. А если нет?
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Vovus Vovus вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 241
Регистрация: 03.11.2003
По умолчанию 21.01.2005, 14:32

Есть люди, которые решают свои проблемы сами. А есть люди, которые переваливают решение своих проблем на плечи других.

Знаю я, как страница без стилей выглядит, видел много раз. Не поверите, но я даже их сам делал. Знаю, что живет борда без картинок, ей все равно. И что Опера - хороший браузер тоже знаю, два года юзаю. Забыл уж, как упрямый осел выглядит. И в голову мне никогда не приходили мысли (вне зависимости от скорости коннекта), типа, блин, вот дураки, картинок накидали, не поднять. Понадобится мне - я и на коннекте 2400 эти картинки подыму.

2jester: да нет такой проблемы. Заходишь - сразу понятно, тяжелая тема или нет. Или наши юзеры даже загрузку остановить не в состоянии? Кстати, сделает ли погоду юзеру скоростного канала один Кэнон-клаб при таком обилии рекламы и тяжелых дизайнов в сети?

Знаете, я очень рад, что первый раз в жизни столкнулся с таким серьезным отношением к экономии юзерского трафа. Очень рад. Ибо, наверно, при такой заботе о себе как о юзере, я бы все еще сидел на роботиксе 9600 по тарифам Демоса

Вы б референдум провели и выяснили, кто на самом деле платит за траф, а кто платит меньше. А то я понять не могу, трафик вы экономите или ламерство пропагандируете.
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 21.01.2005, 14:56

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Vovus @ 21 января 2005, 14:32)]Есть люди, которые решают свои проблемы сами. А есть люди, которые переваливают решение своих проблем на плечи других.
Дык я свои проблемы решил

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Vovus @ 21 января 2005, 14:32)]Знаю, что живет борда без картинок, ей все равно.
Жить-то она живет. Но вот читать форум без кнопок "цитата" и "ответить" несколько... неудобно

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Vovus @ 21 января 2005, 14:32)]
2jester: да нет такой проблемы. Заходишь - сразу понятно, тяжелая тема или нет. Или наши юзеры даже загрузку остановить не в состоянии? Кстати, сделает ли погоду юзеру скоростного канала один Кэнон-клаб при таком обилии рекламы и тяжелых дизайнов в сети?
Агащазблин. Загружается то оно -- мгновенно А что насчет остальных сайтов -- по дефолту-то у меня картинки выключены

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Vovus @ 21 января 2005, 14:32)]
Вы б референдум провели и выяснили, кто на самом деле платит за траф, а кто платит меньше. А то я понять не могу, трафик вы экономите или ламерство пропагандируете.
В целом -- лично я не хочу вместе с фото закачивать еще пятнадцать вариантов шарпенинга левого верхнего угла. На том и стоим.


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011