Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фотопринадлежности
Перезагрузить страницу Потерял ножку от монопода
Фотопринадлежности штативы, кофры, сканеры, принтеры, чистящие средства и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
odem odem вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для odem
 
Сообщений: 747
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: Стрежевой
По умолчанию Потерял ножку от монопода - 23.01.2006, 18:59

Вот долазился по лесу с моноподом, использовал его как посох на крутом склоне а там под снегом заросли травы и стелющегося кустарника и соскочила резиновая ножка от монопода диаметр 25мм, что посоветуете туда натянуть, ума не приложу, кроме как резинового шланга в голову ничего не приходит и то как закруглять? жалко новый хороший монопод манфротто, а без этой #####ины нерабочий
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Andrew-design Andrew-design вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 272
Регистрация: 22.09.2003
Адрес: Харьков
По умолчанию 24.01.2006, 00:09

в медтехнику, и пятку от костыля или тросточки подобрать по диаметру.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
котякотякотя котякотякотя вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для котякотякотя
 
Сообщений: 1,034
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Приморье
По умолчанию 24.01.2006, 15:22

Обратиться к токарю, таких много на постсоветских автопредприятиях нашей необъятной страны, объяснить проблему и он в шесть сек. изготовит все необходимое для отливки из сырой резины этих "глухих манжетов", по аналогии с автомобильными. Ну а вы уже самостоятельно сможете их "бацать" по сто штук на дню, и раскидывать по лесу , может и лавочку со временем откроете:D
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
котякотякотя котякотякотя вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для котякотякотя
 
Сообщений: 1,034
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Приморье
По умолчанию 24.01.2006, 15:29

Цитата:
Сообщение от Andrew-design
в медтехнику, и пятку от костыля или тросточки подобрать по диаметру.
Да я так полагаю в местах проживания Одема, на "Мед...", токмо медведи, да и те уже почти белые:D
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
odem odem вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для odem
 
Сообщений: 747
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: Стрежевой
По умолчанию 24.01.2006, 16:40

Andrew-design - в принципе идея хорошая, но медтехники у нас в городе боюсь нет, да и обычно они плоские в основании а мне надо закругленную, но как вариант на крайняк сгодится на наждаке можно обточить, спасибо

котякотякотя - :D на счет медведей вы правы, да и на счет медтехники боюсь тоже, а вот мысль на счет отливки из сырой резины хороша, только я бамбук полный в этом деле, где брать эту самую сырую резину, если вы в курсе техпроцесса то просветите, а то трудно будет думаю людям объяснить чего хочу, я так догадываюсь, что надо из металла выточить форму в которую эту самую резину залить и после высыхания (остывания я получу то что хочу, так?
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
котякотякотя котякотякотя вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для котякотякотя
 
Сообщений: 1,034
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Приморье
По умолчанию 24.01.2006, 18:30

Да, по сути, Одем, вы правы. Из стали вытачивается матрица, в вашем случае полый глухой цилиндр (или стакан) как угодно, с внутренним диаметром, равным внешнему диаметру моноподного "башмака", и необходимой высоты - это есть матрица. И пуансон - цилиндр меньшего диаметра и высоты (на необходимую толщину стенок), который будет входить в матрицу, когда ее вы наполните растворенной в бензине сырой резиной. И кроме того, предусмотреть центровку пуансона в матрице и ограничение его погружения, типа двойного буртика с наружной стороны пуансона с нулевым допуском. Усе , в смысле того, что я доподлинно знаю. Вам осталось узнать температуру нагревания и время, необходимое для варки резины.
Да, еще забыл, я не знаю насколько прикипает резина к металлу, в смысе для обычного гидравлического манжета сойдет и так, а ваш башмак наверно достаточно глубокий. В этом случае марицу, можно разрезать вдоль пополам, т.е. сделать разъемной и поместить в оправку, или проволокой стянуть.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
котякотякотя котякотякотя вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для котякотякотя
 
Сообщений: 1,034
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Приморье
По умолчанию 24.01.2006, 18:44

А сырую резину брать у вулканизаторщика в автоколонне, или на предприятиях где есть гараж хоть на пять рассийских грузовиков. Там же и токаря. Они часто в паре работают.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
remi76
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.01.2006, 19:26

А не лучше ли выточить шип как на лыжных палках (+ еще можно его сделать на резьбе, те сначала просто резиновый конец:D потом немного его крутим и из него появляется, появляется острый ШИП) - ВО!
С уважением!:smoke: :beer:
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
odem odem вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для odem
 
Сообщений: 747
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: Стрежевой
По умолчанию 24.01.2006, 19:36

котякотякотя - спасибо за столь подробное описание процесса, теперь думаю справлюсь :beer:

remi76 - тоже идея неплохая только вот такой толщины резину не найти боюсь, а про шип понравилось, тогда монопод как пику или копье использовать можно :D либо просто "нечаяно" поставить коллеге на ногу :D
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
vga50 vga50 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 394
Регистрация: 28.12.2004
По умолчанию 24.01.2006, 21:40

Есть еще такие резиновые насадки на ножки мебели - они бывают разного размера и сделаны из отличной резины, устойчивой к истиранию. Типа, вот или вот еще.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
A.B.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.01.2006, 22:23

Про шип стоит забыть - в приличном месте за царапину на паркете вынесут вперед ногами. Резину стоит проверить предварительно, не оставляет ли черных следов на светлом полу. Я это к тому, что не только же родную природу снимать...
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
odem odem вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для odem
 
Сообщений: 747
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: Стрежевой
По умолчанию 25.01.2006, 05:48

vga50 Блин, вообще то что доктор прописал и размер мой есть и форма то, что нужно, только где купить такое счастье? но вы подкинули мысль по мебельным магазинам прокатится, спасибо :beer:
A.B. - шип шутка, а про резину - так не до жиру
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 25.01.2006, 12:20

Цитата:
Сообщение от odem
что посоветуете туда натянуть, ума не приложу, кроме как резинового шланга в голову ничего не приходит и то как закруглять? жалко новый хороший монопод манфротто, а без этой #####ины нерабочий
Для манфротовских штативов продаются шипы и наконечники ног отдельно, думаю диаметр с моноподом одинаковый, может попробовать уговорить какую-нибудь контору, чтобы под заказ привезли?
Хотя, вот ещё, что нашёл
http://www.manfrotto.com/Jahia/cache...sf=103&child=1
http://www.manfrotto.com/Jahia/cache...sf=103&child=1
http://www.manfrotto.com/Jahia/cache...sf=103&child=1


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
котякотякотя котякотякотя вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для котякотякотя
 
Сообщений: 1,034
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Приморье
По умолчанию 25.01.2006, 13:38

Цитата:
Сообщение от michael
Для манфротовских штативов продаются шипы и наконечники ног отдельно, думаю диаметр с моноподом одинаковый, может попробовать уговорить какую-нибудь контору, чтобы под заказ привезли?
Хотя, вот ещё, что нашёл
http://www.manfrotto.com/Jahia/cache...sf=103&child=1
http://www.manfrotto.com/Jahia/cache...sf=103&child=1
http://www.manfrotto.com/Jahia/cache...sf=103&child=1
Последние две ссылки Михаила, вообще здорово. Дерзайте, эскиз чудный.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
odem odem вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для odem
 
Сообщений: 747
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: Стрежевой
По умолчанию 25.01.2006, 20:05

michael спасибо, много идей подкинули ваши ссылки, я так думаю на простых резинках я уже не остановлюсь :beer:
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
vga50 vga50 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 394
Регистрация: 28.12.2004
По умолчанию 25.01.2006, 20:12

На здоровье!
Я покупал в магазине хозтоваров. Белые точно не оставляют следов. Черные не проверял, но не должны бы пачкать.
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
odem odem вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для odem
 
Сообщений: 747
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: Стрежевой
По умолчанию 25.01.2006, 20:27

вот не совсем по теме но нарыл на сайте что michael подогнал, вещь, приклад для монопода, очень понравилось, я бы купил тогда белкам вообще весело стало
Миниатюры
361.jpg  
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
odem odem вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для odem
 
Сообщений: 747
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: Стрежевой
По умолчанию 25.01.2006, 20:33

или вот тоже хорошая штука из засады шмалять
Миниатюры
331.jpg  
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
odem odem вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для odem
 
Сообщений: 747
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: Стрежевой
По умолчанию 02.02.2006, 15:58

Проблему решил, зашел в аптеку там продают наконечники на трость, по диаметру как раз на мой монопод, правда серые по цвету и материал какойто не очень но выбирать особо не из чего, натянул сидит мертво, обточил плоский конец до полукруглого, вот думаю теперь чем покрасить в черный цвет, что бы не так выделялся
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Goldy Goldy вне форума
заслуженный участник
Лаборант
 
Сообщений: 77
Регистрация: 23.08.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 02.02.2006, 16:25

Цитата:
Сообщение от odem
Проблему решил, зашел в аптеку там продают наконечники на трость, по диаметру как раз на мой монопод, правда серые по цвету и материал какойто не очень но выбирать особо не из чего, натянул сидит мертво, обточил плоский конец до полукруглого, вот думаю теперь чем покрасить в черный цвет, что бы не так выделялся

Покупаешь за 30 р. несмываемый черный маркер. Тратишь 5 мин. на покраску.
Им же красили ободок объектива на цифромыльнице, что б не бликовал. Насмерть въелось.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011