Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Фотосъемка
Перезагрузить страницу Нужен ли флэшметр?
Фотосъемка Приемы и хитрости фотографирования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
qazse qazse вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 15
Регистрация: 26.01.2008
По умолчанию Нужен ли флэшметр? - 09.02.2010, 11:44

Добрый день.

Хотелось бы узнать мнения сообщества о нужности флэшметра?
На пленке бывает достаточно Свердловска, а вот на цифре в студии, да и на пленке, думаю нужен. Опыт, конечно штука хорошая...
Мнения и отзывы о Секониках и Госсене?
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 09.02.2010, 12:41

На цифре флешметр? :eek: :D
Гистограмма рулит. Флешметр в мусорку.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
qazse qazse вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 15
Регистрация: 26.01.2008
По умолчанию 09.02.2010, 14:36

... несколько источников освещения- как по гистограмме? или снимать по одному и разруливать?
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 09.02.2010, 15:11

А какая разница сколько источников света? Гистограмма как раз показывает результат со всех источников света и учитывает любые неточности в работе технки вплоть до залипания диафрагмы в объективе например... Чего флешметр конечно не учитывает
Хуже того поканальная гистограмма учитывает очень сложные моменты цветных источников света. Например при освещении красным светом гистограмма красного канала покажет потерю деталей в красно канале, а интегральная нет. Для общего случая детали объекта на фотке пояляются из данных других каналов и никто этой проблемы не замечает. А если нужно сфотографировать что-то радикально красное например розу можно детали и потерять. А гистограмма поможет оценить потери именно красного канала и принять меры. Может такое флешметр?
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
rumbman rumbman вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для rumbman
 
Сообщений: 461
Регистрация: 19.10.2008
Адрес: Рига, Латвия
По умолчанию 09.02.2010, 17:23

Я бы себе хотел флешметр. Но дорооогие они заразы!

Думаю с красным каналом он тоже справиться. Особенно если мерять по падающему свету, а не по отраженному. Тогда пофиг, какая роза - красная или белая - она будет правильно проэкспонирована. Вообще штука удобная. Меньше тестовых кадров надо делать, для изучения гистограммы.

Конечно, если расстояние от источника света до предмета не меняется, то можно сделать парочку тестовых кадров и дальше снимать на одних и тех же настройках. А потом еще и из РАВа вытягивать если что. Но куда проще пыхнуть с флешметром, снять показания, и дальше об этом не думать.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Mad_Dog Mad_Dog вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Mad_Dog
 
Сообщений: 725
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 09.02.2010, 18:09

Цитата:
Сообщение от rumbman Посмотреть сообщение
Я бы себе хотел флешметр. Но дорооогие они заразы!
Если с паяльником и электросхемами на ты, то тут есть самодельный девайс на базе микроконтроллера M32C/84 от болгарских братьев, под картинкой ссылка на pdf-мануал.


Предметная фотосъемка, рекламная съемка интерьеров в Москве.
"Фотографом ты можешь и не быть, но человеком быть обязан!" ©
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 09.02.2010, 20:41

Цитата:
Сообщение от rumbman Посмотреть сообщение
Конечно, если расстояние от источника света до предмета не меняется, то можно сделать парочку тестовых кадров и дальше снимать на одних и тех же настройках. А потом еще и из РАВа вытягивать если что. Но куда проще пыхнуть с флешметром, снять показания, и дальше об этом не думать.
Или я что-то не понимаю или вы. А если расстояние меняется? Каждый раз пыхать с флешметром? Потом еще делать снимок, потом узнать что белый цвет на белом фоне требует экспокоррекции? Мне в принципе вида гистограммы достаточно чтобы понять на сколько экспозицию сдвинуть надо (ну конечно кроме экстремальных случаев ).

Ну и как может быть точнее подбор параметров по показаниям какого-то внешнего прибора с правильно подобранной гистограммой? Во первых никакой флешметр не поможет подобрать гистограмму по сюжету, а только пресловутые среднесерые картинки. Так что это с флешметром прийдется вытягивать из рава...
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 09.02.2010, 22:09

Флэшметр - в аналоговой студии с импульсным светом штука незаменимая. Что Минольты, которых уж и не сыщешь, что Секоники, которые и нынче производятся - дело свое делали вполне.

И то: помнится, дабы проверить как именно падает свет, на СФ приходилось ставить задник под поляроид, - делали тестовые снимки и разглядывали; была под руками в свое время такая редкая роскошь...

Нынешние цифротушки делают все то же, но лучше, и совершенно бесплатно.

Так что флэшметр по большей части теперь - это такой понтовый аксессуар, призванный дополнительно впечалить заказчика и убедить его в крайнем профессионализме фотографа... :D


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 09.02.2010, 22:20

Это кстати довод. Пробежался по инетам посмотреть что пишут про флешметры... Так собственно и пишут что клиенту нравится! И если людей снимать на коммерческой основе.... А так тестовый снимок с гистограммой переварят столько источников света сколько не один флешметр не сможет
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Lawrentij Lawrentij вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Lawrentij
 
Сообщений: 282
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Kiev, Ukraine
По умолчанию 10.02.2010, 11:15

Флэшметр, на самом деле, иногда здорово выручает.
Например, для меня он незаменим когда надо отснять собак в ринге на собачьей выставке (есть у меня такое хобби). Очень важно чтобы была короткая выдержка дабы избежать смаза, прикрытая диафрагма, чтобы увеличить ГРИПП и отсутствие вспышки ибо можно пыхой в морду испугать экспонента. Кроме того, ринг как правило неравномерно освещен, собаки потоянно двигаются по разным участкам с разной освещенностью и осматриваются экспертом в разных местах ринга. В случае необходимости такой съемки я с флешметром предварительно обхожу весь ринг, делая несколько замеров, изменяя значения ISO, значения выдержки и диафрагмы, подводя, так сказать усредненное значение к тем параметрам, которые будут наиболее оптимальными для данного конкретного случая. После этого можно снимать в ринге в режиме "М", не задумываясь о правильности выставления экспозиции. Многолетний опыт показывает, что вся серия снимков, а иногда это несколько сотен, получается с куда более правильной экспозицией, чем, если доверять внутреннему экспозамеру камеры, который она будет делать перед каждым кадром. Так что при такой съемке я еще ни разу не пожалел о покупке флешметра.
Кроме того, флешметр очень пригодился, когда на Кэноновскую тушку через переходник прикручивал разные объективы от других систем, а аппарат выдавал значение диафрагмы "0", но это так сказать, было скорее баловство, чем серьезное использование.
В остальных случаях, скажу честно - флешметр просто лежит в кофре, хотя и поездил со мной по разным странам без единого случая его реального использования.


Canon EOS 5D, Canon EOS 1v, EF24/1,4L; EF24-70/2,8L; EF50/1,2L; EF85/1,2LII; EF135/2L; EF70-200/2,8L IS; 580EX II; Leica M8.2
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 10.02.2010, 11:22

Цитата:
Сообщение от Lawrentij Посмотреть сообщение
Кроме того, флешметр очень пригодился, когда на Кэноновскую тушку через переходник прикручивал разные объективы от других систем, а аппарат выдавал значение диафрагмы "0", но это так сказать, было скорее баловство, чем серьезное использование.
Вот это опять непонятно. Ну допустим 0 да хоть -5. Вы выставляете диафрагму кольцом по сюжету и видите цифры которые выставляете. А аппарет видеть не у меет и ставит 0. Но экпозицию то мериет правильно (с поправкой на то что экспозмер тупит )
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Lawrentij Lawrentij вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Lawrentij
 
Сообщений: 282
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Kiev, Ukraine
По умолчанию 10.02.2010, 14:40

Цитата:
Сообщение от Ar(h0n Посмотреть сообщение
Вот это опять непонятно. Ну допустим 0 да хоть -5. Вы выставляете диафрагму кольцом по сюжету и видите цифры которые выставляете. А аппарет видеть не у меет и ставит 0. Но экпозицию то мериет правильно (с поправкой на то что экспозмер тупит )
упс. готов признать за собой косяк.
Я почему-то пребывал в заблуждении того, что если тушка не может опознать объектив и пишет значение диафрагмы равное "0", то снимать можно только в режиме "М", ведь, (как я рассуждал) что толку от приоритета диафрагмы, если аппарат считает значение диафрагмы равной 0, то какую же он выставит выдержку? Считал, что ошибочную... то же самое в режиме приоритета выдержки, что толку устанавливать выдержку, если аппарат считает диафрагму неопознаваемой? Вот и выставлял диафрагму кольцом на объективе, а выдержку - програмно на аппарате в режиме "М". А чтобы не делать несколько тестовых снимков, заранее замерял уровень экспозиции флэшметром.
Прошу прощения за оффтоп. Но я понял, что надо будет поиграться с тушкой и прикрученным неродным объективом на разных режимах...

Ar(h0n
спасибо.


Canon EOS 5D, Canon EOS 1v, EF24/1,4L; EF24-70/2,8L; EF50/1,2L; EF85/1,2LII; EF135/2L; EF70-200/2,8L IS; 580EX II; Leica M8.2
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
I_V_Y I_V_Y вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для I_V_Y
 
Сообщений: 842
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Houston
По умолчанию 10.02.2010, 21:33

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
Так что флэшметр по большей части теперь - это такой понтовый аксессуар, призванный дополнительно впечалить заказчика и убедить его в крайнем профессионализме фотографа... :D
+1 Адназначна :D,
есть как раз на этот случай, и оооочень действенно работает.....
По мимо профото-понтов, очень знаете помогает, когда фотографируешь, чем то не цифренным да еще большого формата.....


С уважением,
Игорь


"You don't take a photograph, you make it." Ansel Adams
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Mark Mark вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Mark
 
Сообщений: 961
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Ярославль
По умолчанию 11.02.2010, 22:22

За цифру не отвечу, но для меня (пленочника) флешметр является объектом вожделения. Минольту уже не купишь, но Секоник ничем не хуже. А так Свердловск -4 часто беру на природу.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Justas1 Justas1 вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Justas1
 
Сообщений: 732
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Тель-Авив
По умолчанию 11.02.2010, 22:37

Лучший флешметр для цифры - ноутбук.
Заодно и ББ проверите и блики на не припудренных носах заметите , и много еще чего видно, не видимого на дисплее тушки.
Ну, а если для понтов, то другое дело, наверное...
Мне кажется, достойный результат в снимках, больше веса придаст.


С уважением, Justas.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 27.03.2010, 23:14

флэшметр в студии нужен для промера соотношения мощности разных горелок, экономит время, пока модель красят можно свет поставить... это просто еще один инструмент для более удобной работы, но не является обязательным на цифре (мы ведь помним снимать можно и консервной банкой, говорил один из известных фотографов.... снимая при этом Лейкой )


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011