Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Обмен опытом
Перезагрузить страницу Программа-каталогизатор фотографий. ACDSee?
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
antma antma вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 87
Регистрация: 25.02.2005
По умолчанию Программа-каталогизатор фотографий. ACDSee? - 10.09.2005, 02:32

Проблема, на мой взгляд, очевидна: наснимав сотни - скорее тысячи фотографий, необходимо как-то организовать их хранение, сортировку и поиск по признакам.
Я для этой цели использую ACDSee v. 7. Можно и смотреть, и корректировать (PhotoShop, наверно, получше будет), и, самое главное, вести базу данных.
Вот и сам вопрос: кто чем для этой цели пользуется? Ведь классификация фотографий для построения базы - процесс долгий и трудоемкий; делать – так уж один раз, а не начинать все заново, переходя на иную программу...
Что мне лично не нравится в ACDSee: я не могу выбрать ПЕРЕСЕЧЕНИЕ признаков, к примеру: человек “Маша” + место “Дача” и увидеть только “Машу” на “Даче”, а не все фотки и “Маши”, и “Дачи”. Или я чего-то не понимаю?
Итак, лучшая программа для просмотра и ведения базы – это...
PS. Появилась 8-я версия ACDSee Photomanager...
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Andrew-design Andrew-design вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 272
Регистрация: 22.09.2003
Адрес: Харьков
По умолчанию 10.09.2005, 02:51

Where Is It пользуюсь, а ACDSee пятую версию юзаю, и устанавливаю не все, только просмотровик, уж больно много хлама туда напихали в этот просмотровик. давноб перешел на другой просмотровик, но привычка...
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 10.09.2005, 20:05

Версия 7.х
Выбираем вкладку Organize, там есть категории, в категории людей даете имена, в категории места даете места (дача, пляж и т.п.), и потом каждой фотографии их можно назначить в любой комбинации, например, два имени дать (например парный портрет) и указать место, можно еще что-то...

Хотя у меня просто есть каталоги осмысленные, тыда и кидаю сразу фотки с датами.


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
lionbs lionbs вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 437
Регистрация: 17.03.2005
Адрес: Киев
По умолчанию 12.09.2005, 14:51

Цитата:
Сообщение от Black Dragon
Хотя у меня просто есть каталоги осмысленные, тыда и кидаю сразу фотки с датами.
А какие каталоги?
Типа: Жанр, Портрет, Город, Пейзаж, Натюрморт, Природа

Так? А если поподает сразу в несколько? :cool:
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 12.09.2005, 15:48

Гораздо проще
Семейные (свои домочадцы)
Посиделки, всякие домашнии праздники
Дача
На прогулке (вне дома)
Работа (все что на работе)
Лицей (детки там учаться)
Заказы
Путеществия (в отпуске или в командеровке)
хватает


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
antma antma вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 87
Регистрация: 25.02.2005
По умолчанию 13.09.2005, 01:30

У меня, к примеру, такие категории:
1. Люди.
2. Места.
3. Звери.
4. Автор.
5. Год.
6. Тематика.
Каждое фото попадает сразу в несколько категорий. Папки на диске для этого неприменимы - не писать же один файл с фотографией сразу в несколько каталогов...
В том-то и дело: нужна программа, которая и показывать будет, и работать как база данных - в данном случае - фотографий. Я подумываю еще и о неких комментариях для группы фото - где, когда и почему они были сняты - в размере абзаца текста. Память-то - штука не слишком надежная, лет через 10 будешь гадать, что сам наснимал.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
antma antma вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 87
Регистрация: 25.02.2005
По умолчанию 13.09.2005, 01:40

Пробовал ли кто 8 ACDSee? Есть ли отличия от 7 версии - важные. Да и называться она стала несколько по-иному: ACDSee Photomanager. Найти ее можно здесь:http://samlab.ws/list/designs.htm
Домашняя страничка: http://www.acdsystems.com/products/acdsee/
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
lerthe61
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 13.09.2005, 14:13

Господа, рекомендую программу Pica Jet FX. Очень удобная, гибкая настройка, не раздражающий внешний вид, в меру быстра. Недорога (я считаю правильным переходить на методику оплаты труда программистов). Есть также ее аналоги.
Раз уж начал... ACDSee мне не понравилась прежде всего тем, что оч криво реализованы, как бы так сказать... namespaces, "срезы", плоскости, из-за чего она отпадает (для меня
Все сказанное IMO, Панченко Дмитрий aka lerthe61
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
antma antma вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 87
Регистрация: 25.02.2005
По умолчанию 15.09.2005, 16:44

Господа!
Программы для просмотра и коррекции изображений - это хорошо и нужно.
Но меня интересовали программы не только для промотра, но, в первую очередь, для ведения базы фотографий с возможностью выборки по признакам. Неужели эта проблема никого не коснулась? Конечно, можно посидеть в Яндексе и Гугле, но здесь-то на форуме полно продвинутых любителей и профессиналов в области именно фотографии...
Неужели все держат свои фотки на дискетах с приклееной распечаткой фотографии??? Или на компактах лишь с указанием временного интервала съемки? Смотреть-то можно хоть средствами Windows (правда, этого лишь врагам человечества желаю).
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Andrew-design Andrew-design вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 272
Регистрация: 22.09.2003
Адрес: Харьков
По умолчанию 16.09.2005, 05:05

Where Is It - уже говорил, и с закладками, и по категориям, и по описаниям все можно найти, и данные хранятся на CD или DVD, а на жестком диске только основная база данных с превьшками, и поиск вам бвстро покажет все, что вы ищите, как по дате, так и по описаниям, и по названиям файлов. И укажт на каком компакте все это хранится, если вы еще вручную введете, на какой полочке он (компакт) лежит, вообще кайф. И если нужно, то и сгенерирует отчет о колличестве фотографий, и т.п. Это программа каталогизатор CD с большим кол-вом плагинов, как графических форматов, так и всего остального....
Что, так сложно попробовать?
http://www.google.com.ua/search?hl=u...3+Google&meta=
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
r.yy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 16.09.2005, 10:14

А кто может что-то сказать по поводу Adobe PhotoAlbum 2.1? Вроде бы тоже неплохая программа каталогизатор, поддерживает запись всего архива на CD/DVD.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Andrew-design Andrew-design вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 272
Регистрация: 22.09.2003
Адрес: Харьков
По умолчанию 16.09.2005, 22:30

Adobe PhotoAlbum 2.1 - виртуальный фотоальбом, к катологизации имеет опосредованное отношение. Пробовал - сильно не понравилось. Если вам фото хранить в экранном разрешении, то этого достаточно, а если у вас каждый кадр несколько десятков мегабайт, то это никуда не годится.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
antma antma вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 87
Регистрация: 25.02.2005
По умолчанию 16.09.2005, 23:50

To Andrew-design
Каюсь - ленив, глуп и неповоротлив. Google & Yandex - наши товарисчи и верные помощники... Where Is It, возможно, как раз то, что мне и нужно. Просто из Вашего сообщения можно было сделать вывод, что речь идет о смотрелке, а не о базе. Спасибо.
* * *
Если мне простят, то информация о программе Where Is It v.3.68
http://medigo.ru/index.php?newsid=1125357154
Попробую ее.
Моя проблема: решил систематизировать примерно 1500 фото, забил их в базу ACDSee, но результат мне не очень понравился. В таких масштабах каталогизация - это долгий кропотливый труд, да еще и проверить не грех, а то ищешь "Машу", а находишь - "Сашу"; можно и неприятности поиметь...
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
electrocat electrocat вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 17
Регистрация: 23.06.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 22.11.2005, 00:10

Использую программу picasa 2 от google. хотя не идеал но пока остановился на нём
Хорошо понимает рав + Позволяет навешивать ярлыки + кучка удобных мелочей - в стиле бекапа, или разом нужно быстро отобрать много фотографий и записать подарочный диск, или..
ну вот пока лучшее из того что примерил на себя
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 22.11.2005, 15:45

Цитата:
Итак, лучшая программа для просмотра и ведения базы – это...
http://www.iview-multimedia.com/press/pr-201005.php ИМХО, одна из лучших


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Sergey Sir Sergey Sir вне форума
модератор
Научный сотр.
 
Аватар для Sergey Sir
 
Сообщений: 618
Регистрация: 26.01.2004
Адрес: Москва, СВАО
По умолчанию 22.11.2005, 18:20

Очень хорошая штука FotoStation Pro
Правда, до момента пока на цену не взглянешь. Но «наших» это ни когда не останавливало.


С уважением, Сергей.
Fujifilm X-E2 + lenses
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
antma antma вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 87
Регистрация: 25.02.2005
По умолчанию 14.02.2006, 23:08

В ACDSEE 8 появилось (м.б. и раньше было) то, что мне надо было. Пользуюсь ею...
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
lionbs lionbs вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 437
Регистрация: 17.03.2005
Адрес: Киев
По умолчанию 15.02.2006, 09:42

Цитата:
Сообщение от antma
В ACDSEE 8 появилось (м.б. и раньше было) то, что мне надо было. Пользуюсь ею...
а что надо было-то?
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
antma antma вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 87
Регистрация: 25.02.2005
По умолчанию 04.03.2006, 17:44

Надо было пересечение категорий, а не сложение: надо выбрать ("Себя" на "Море" с "Машей") только, а не всего ("Себя" со всеми "Морями" и любыми "Машами")
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
KotyaraM
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 07.07.2006, 20:06

Лично я пользуюсь Picasa http://picasa.google.com
На мой взгляд, плюсов у проги много:
- абсолютно бесплатна, не требует какой-либо регистрации
- маленький размер (около 4 МВ)
- поиск ВСЕХ фотографий по всем дискам компа
- возможность создания различных коллекций (например, у меня: Мои фотографии, Мэтры из сети, В работе, Готовые, Всякое-разное (картинки, скачиваемые как элемент оформления сохраняемой интернет-страницы)
- возможность установки пароля на определенные коллекции
- поиск фотографий по ключевым словам
- создание ярлыков для фотографий (типа "Маша", "дача")
- возможность редактирования фотографий и отката изменений, при этом фотографии редактируются ТОЛЬКО в самой Пикасе (то есть пока фотографию не экспортируете в папку, изменения не влияют на саму фотографию)
- создание скринсейверов, дисков со слайд-шоу, фильмов из фотографий, бэкапа фотографий на CD/DVD
- и много чего другого, не менее полезного и приятного
Так что настоятельно рекомендую!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011