Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Обмен опытом
Перезагрузить страницу ремонт оправы фильтра
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
alekzander alekzander вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для alekzander
 
Сообщений: 398
Регистрация: 16.04.2006
Адрес: Н.Новгород
Question ремонт оправы фильтра - 14.02.2009, 14:48

Ох! намучился!!!:mad:
купил с рук обьектив со слегка замятой внешней оправой(сразу не видно, но при попытке накрутить фильтр, он просто не заходит в резьбу).:mad:
Уважаемые, посоветуйте, как отремонтировать сей дефект?
резьба на 58мм, оправа алюминиевая, снимается (смотрел по мануалу, но ещё не пробовал).
думаю возможны два варианта:
1. нарезать начало резьбы заново, но нечем :(
2. накрутить оправу на что-то обратной стороной(той, что к обьективу), при необходимости слегка обстучать в погнутом месте - но не на что :(, да еще в этом месте - один из лепестов байонета бленды.
может пробовал кто-нибудь ещё варианты?
Буду рад любой помощи.


Я-не фотограф, я ещё только учусь:D
40D, 17-85IS, 70-300IS, 50/1.8

Последний раз редактировалось alekzander; 15.02.2009 в 00:22.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Coolcrocodile Coolcrocodile вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Coolcrocodile
 
Сообщений: 337
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 02.03.2009, 13:14

У жены моей была похожая проблема с оправой мануального Никкора 50/1.8. Ни в один ремонт не брали (в Москве). Объясняли тем, что выправлять алюмминий в обратную сторону оч. опасно, может треснуть или, вообще, лопнуть оправа. Решил сам рискнуть. Взял доску из мягкой древесины (сосна в идеале) как рабочую поверхность и упёр наружную сторону оправы "больным" местом в неё. Взял маленькое зубило и лёгкий молоточек из детского набора. Зубило упёр на внутреннюю часть "больного" места, где резьба. Между самой резьбой и зубилом проложил много слоёв обычной тонкой тряпки. Тряпочная прокладка, в отличие от резиновой, ударную нагрузку передаёт, а царапать резьбу не позволяет. Резину лучше не пользовать- она рассеивает удар и толку не будет. Ударять надо одиночными "стуками" средней силы и держать под рукой фильтр нужного диаметра, чтобы через каждые 2-3 "стука" проверять, не выправилась ли уже резьба. Главное не перестучать. Если фильтр начал входить, но с затиранием, то главное- понять, насколько это затирание сильно и решить для себя: оставить так или ещё подстучать. И ещё нужно держать рядом плоскогубцы, чтобы с силой отвинтить фильтр, если его заест при эксперименте. Лучше пожертвовать косметическим состоянием одного фильтра, но починить резьбу на объективе. Думаю, что лепесток байонета бленды не помешает. Он просто уйдёт в мягкое дерево и не получит деформаций. Тот Никкор я, в результате, прекрасно выправил. Фильтры и бленды привинчиваются без проблем и даже краска не облупилась. Удачи.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
fed fed вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 324
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Моск.обл.
По умолчанию 02.03.2009, 14:57

Цитата:
Сообщение от alekzander Посмотреть сообщение
...
1. нарезать начало резьбы заново, но нечем :( ...
А если купить какой-нибудь дешёвый фильтр под этот обектив и попробовать им нарезать?


Если ты не становишься лучше, то перестаёшь быть хорошим ... .
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Coolcrocodile Coolcrocodile вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Coolcrocodile
 
Сообщений: 337
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 02.03.2009, 16:27

Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
А если купить какой-нибудь дешёвый фильтр под этот обектив и попробовать им нарезать?
У дешёвых, да и у дорогих фильтров тоже, твёрдость сплава как правило меньшая, чем у оправ объективов. Вряд ли получится. Можно и фильтр убить и объектив не починить.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
alekzander alekzander вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для alekzander
 
Сообщений: 398
Регистрация: 16.04.2006
Адрес: Н.Новгород
Talking 02.03.2009, 21:49

уж если и нарезать, то хотя юы чем то помассивнее(потолще) оправы обьектива. а так - с фильтра стружка идет, при откручивании.
ЗЫ: фсе удачно починилось :D - есть человек, сумевший это сделать и потом повторить . но его технология отличается от Вашей, уважаемый Coolcrocodile. использовалась прокладка из жести - к сожалению я не смог поприсутствовать и подробностей не знаю :(. Фсё равно - спасибо за идею!
ЗЫ 2: ура - теперь буду пробовать перевертыш на основе починенного 24/2.8 - первые опыты очень порадовали.


Я-не фотограф, я ещё только учусь:D
40D, 17-85IS, 70-300IS, 50/1.8
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011