Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Обмен опытом
Перезагрузить страницу Нужны советы опытных мастеров
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
abell
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Нужны советы опытных мастеров - 08.09.2005, 16:56

Только что купила Canon eos 10 D и объектив EF 28-200mm f/3.5-5.6 USM. Я очень извиняюсь, возможно, вопрос детский и нелепый - но любые бленды подходят на объектив или нужно ехать "на примерку" с камерой?
И какой поляризационный фильтр лучше приобрести. Возможно, еще что-то...
В общем, буду рада вашей помощи =)
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 08.09.2005, 17:14

Конечно не любые, а специальные типа EW-78D (как написано в описании к объективу)
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
mav mav вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для mav
 
Сообщений: 756
Регистрация: 30.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 08.09.2005, 19:02

Есть бленды другого типа - резиновые, они навинчиваются на резьбу оправы объектива. В нерабочем положении такая бленда складывается и становится очень компактной. В Вашем случае подойдет бленда с резьбой 72 мм. С таким же диаметром резьбы необходим и поляризационный фильтр. И то и другое хорошего качества выпускает японская фирма Маруми, а торгует московская фирма Конверс. Она же владеет сайтом http://www.marumi.ru/ и торгует через интернет.


Canon S90, жив ещё курилка. EOS M, 650D, 70D
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
abell
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 09.09.2005, 09:24

Спасибо за советы - так какая бленда лучше - родная или чужая, но "резиновая и с резьбой"? В чем принципиальная разница? Наверняка кто-то из них с большим успехом будет "ловить зайцев"?
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
По умолчанию 09.09.2005, 12:00

Родная лучше (чаще, гораздо лучше), но дороже (чаще, гораздо) и совершенно не универсальна - т.е. подходит к конкретному объективу и может еще к 1-2-м того же производителя - и все. Неродная универсальнее, не лучше родной, дешевле. Из проблем с неродной - вероятное виньетирование. "Зайцы" - это уже относится к условиям съемки - ловить оных можно и тем и тем - я так думаю.

А нет ли у кого чего-то вроде фотки "неродной" Marumi в сложенном состоянии? А то "в живую" нет возможности посмотреть-попробовать, а "по факту" просто так выбрасывать деньги не хочется - родные будут совсем обижаться, а конце концов...
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Ands Ands вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 50
Регистрация: 23.03.2004
Адрес: С-Петербург
По умолчанию 09.09.2005, 12:40

На коробке от объектива должно быть написано какая конкретно бленда к нему подходит. А так бленда выбирается по диаметру и в случае с зумом - по минимальному фокусному расстоянию, т.е. на этот объектив должны подойти бленды от объективов на 28 мм, естественно с таким же диаметром. А по качеству - хрен его знает, фирменная скорее всего будет лепестковая, говорят она более эффективна.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
mav mav вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для mav
 
Сообщений: 756
Регистрация: 30.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 09.09.2005, 16:15

Цитата:
Сообщение от The Lex
Родная лучше (чаще, гораздо лучше), но дороже (чаще, гораздо) и совершенно не универсальна - т.е. подходит к конкретному объективу и может еще к 1-2-м того же производителя - и все. Неродная универсальнее, не лучше родной, дешевле. Из проблем с неродной - вероятное виньетирование. "Зайцы" - это уже относится к условиям съемки - ловить оных можно и тем и тем - я так думаю.
Я все свои объективы оснастил резиновыми блендами, ибо для кастрюль, которыми оснащены объективы Кэнон, нужен отдельный рюкзак. Дурного влияния неродных бленд на качество фото и количество зайцев я не ощутил. Возможно, оно есть, но я еще не сталкивался.

Цитата:
Сообщение от The Lex
А нет ли у кого чего-то вроде фотки "неродной" Marumi в сложенном состоянии? А то "в живую" нет возможности посмотреть-попробовать, а "по факту" просто так выбрасывать деньги не хочется - родные будут совсем обижаться, а конце концов...
Ну, вечерком опубликую...


Canon S90, жив ещё курилка. EOS M, 650D, 70D
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
mav mav вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для mav
 
Сообщений: 756
Регистрация: 30.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию Любуйтесь - 09.09.2005, 20:39

Бленды Маруми 77 мм - широкоугольная и обычная в сложенном и рабочем положениях. И для сравнения самая миниатюрная из имеющихся у меня бленд штатная лепестковая EW-83E.
Миниатюры
Hood.jpg  


Canon S90, жив ещё курилка. EOS M, 650D, 70D
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
RoS RoS вне форума
заслуженный участник
Лаборант
 
Аватар для RoS
 
Сообщений: 87
Регистрация: 03.11.2004
По умолчанию 12.09.2005, 18:19

ой, хто б мне эту EW-78D продал....???? три раза гонцов в москву засылал, и два раза в германию. нету :(

Цитата:
Сообщение от Ar(h0n
Конечно не любые, а специальные типа EW-78D (как написано в описании к объективу)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011