Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Клубное общение > Общение
Перезагрузить страницу Откуда мы взялись?
Общение Разные темы, серьезные и не очень

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
Arvay Arvay вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 234
Регистрация: 16.01.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 01.03.2006, 12:23

Сначала была самая первая "Смена", потом - Чайка-3, потом папин Зенит-Е с индустаром и увеличитель УПА с глянцевателем (во как!. Потом был много спустя Самсунг от Порше Дизайн (снимал, кстати, очень даже), потом Олимпус-3000, потом Минолта пятая (хорошая девочка), потом Минолта Семерка (уважаемая дама, с большим умением)
Потом поездка в удивительную Корею и перед ней 10Д (не дождался семерки. не жалею, кстати)) Потом соскучился по пленке и снова к ней. 30-ка, Пятерка...
А теперь 20Д и 3-ка. Олимпус2н и С-5050, Броника ETRS...
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
sergylio sergylio вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 22
Регистрация: 13.07.2005
Адрес: lipetsk
По умолчанию 01.03.2006, 14:56

В школе было разобрано три Папиных «Смена-8М»... (: После окончания школы пришло осознание, что память не вечна и захотелось фотографий на память! В ужё далёком 1996 году забрал у Отца «Зенит-Е» от 76 года выпуску и ударился в фотографию! В 1997 для «банкетной» съёмки был приобретён «Samsung AF-Slim ZOOM 30-76» за почти 300 уёв!!! В конце 2002 года умер от конденсата... ): Летом 2002 года был приобретён «Canon 33» + 28-135 — чем и пользуюсь до сих пор. Сейчас хочу Жене приобрести что-то из цыфро-мыльничного формата, а то Ей не удобно таскать с собой такую «тушу». (:
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
ardalyon ardalyon вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 219
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: МАсква
По умолчанию 01.03.2006, 15:44

Дык от расскажу и я о сибе.
Как и все мы начал со «Смены 8» только с той, старой, которая без М – это было в начале 90х…
Потом, в середине 90х, когда уже все снимали на мыло, откопал отцовский Зенит-Е.
И начал снимать. Сначала снимал по принципу – «что красивое увижу» фиксируя увиденное. Затем, начал снимать «красивые кадры» - цветочки, горы-реки-закаты. Эти картинки нравились близким, но оказалось, что кадры сделанные на первом этапе –«фототфиксация» оказались более нужными. (особенно учесть, что по профессии я архитектор).
Потом перешел на «Практику Л» - это была ашипка, столь нестабильного результата не выходило ни с одной камеры. Появились сменные объективы.
В 1999-2001 годах снял первую осмысленную серию фотографий – серия была ЧБ, печатанная в ручную, снятая на «Свему» – в ней было много изъянов, но был и какой-то неуловимый драйв…
Где-то в 2000г. попробовал СФ –«Любитель2». Несмотря на нарекания некоторых на этот аппарат, многие из кадров, сделанных им, мне до сих пор нравятся.
В 2002 появилась первая «нормальная» пленочная зераклка Ricoh KR-5sv и к ней первый зум. Удивительно, но, несмотря на возросшую стабильность результата и «красивость» картинки, «драйв» куда-то ушел.
Картинки с дискретников разных нехитрых СФ камер (Любитель,Москва, Пентакон) получались как-то живее, оригинальнее в смысле композиции…
Параллельно, с 2001 года снимал цифромылом - Canon ps G1 – это было первое серьезное цифромыло и оно по началу радовало, но использовалось только для технических съемок.
В конце 2004 года перешел на EOS 300x – лишние 200 грамм 30-ки в пешем походе меня напрягли, а это был выход. 2 средненьких зума перекрыли весь разумный диапазон фокусных расстояний, их качество вполне устраивало на фоне пройденного пути из советской оптики. Автомат избавил от некоторых мелких багов…
НО… в прошлом году получил Seagull 4а-109 – и это был прорыв. Драйв вернулся…
А недавно обратно достал обратно свой механический Ricoh, купил пару дискретников Pentax – пока отсняты лишь тестовые пленки – результат радует, в голове уже есть планы… посмотрим, что из этого выйдет…
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
AlexVK
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 02.03.2006, 13:34

Началось всё году в 85-ом, когда мне было 10 лет - отец научил пользоваться его камерой (ФЭД-2), а через полгода отдал её мне совсем...
Потом был ещё Зенит-ЕТ, а году в 2000-ом как отрезало - не было никакого желания снимать и всё тут! :(
Ничего, через пару лет прошло, купил сначала плёночную мыльницу (Олимпус мю-2), потом первый свой цифровик (Никон 3100), в прошлом (2005) году вернулся на зеркало: сначала EOS 350D, потом к нему EOS 1N и T-70+85/1.2L...
Жалею только об одном - цветную плёнку почти невозможно обрабатывать и печатать самостоятельно...
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
Anke Anke вне форума
эксперт
Лаборант
 
Аватар для Anke
 
Сообщений: 14
Регистрация: 05.03.2005
Адрес: Ингольштадт
По умолчанию 03.03.2006, 01:01

Ну и я расскажу... Началось все 4 года назад вообщем-то совсем случайно. В то время я активно участвовала в одном из кулинарных форумов и фотоаппарат (Canon IXUS 300) был куплен только с одной целью - фотографировать обеды и ужины

Уже через пару месяцев фотографировала все, с фотоаппаратом не расставалась, начала мечтать о зеркалке, мечту исполнила - фотография захватила и уже не отпускает Как я раньше жила без фотоаппарата, не знаю

PS. Обеды и ужины фотографировать продолжаю :D
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
pavrom
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 03.03.2006, 05:41

С окончанием школы в 1955 г. Мама подарила мне дальномерный фотоаппарат Зоркий с объективом Индустар-22. Мой Отец погиб на войне, так что премудрости фотодела осваивал сам по книжкам, слушая умных людей, и методом проб и ошибок. Зоркий оставался моим практически единственным фотоаппаратом до 1984 г. Только, в году наверное 1969-м, приобрёл Любитель, но с тех пор пропустил через него всего плёнки три - четыре (морочно было проявлять и печатать). Снимал и печатал сам, в ванной, только на ч/б плёнку. В 1984 перешел на Зенит-Е (1971 г. выпуска с Гелиос-44-2). В 1985-м добавил Смену-19. Стал снимать на цветные слайды (ORWO) и цветную негативную импортную плёнку, а проявлять и печатать уже сдавал в фото мастерские и лаборатории. В 1990-м купил новый Canon T60 с FD zoom 35-70 3.5-4.5, а в 1994 добавил Зенит-122 с Гелиос-44М-7 (на подстраховку Зениту-Е). До 1990 всегда имел при себе внешний экспонометер Ленинград. Все фотоаппараты до сих пор у меня работают без проблем (за исключением встроенного экспонометра в Зените-Е). Пользуюсь ими всеми (кроме Любителя) - одними чаще, другими реже. Снимал (и снимаю) для себя, для семьи, для друзей. Много путешествовал и всегда со мной был один из моих аппаратов.
Начиная года с 95-го, благодаря сыну и друзьям, имел возможность попробовать много разных моделей импортных 35mm зеркальных камер - Olympus, Mamiya, Nikon, Minolta, Yashica, Pentax, Praktica, и другие. Абсолютное предпочтение не отдаю ни одной фирме, т.к. у всех у них есть удачные и неудачные модели. Заметил, что очень часто фотолюбители необоснованно пинают Советскую фототехнику. Мой многолетний опыт ёе использования показывает, что Советская фототехника достойна уважения.
Ответить с цитированием
  (#27) Старый
mav mav вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для mav
 
Сообщений: 756
Регистрация: 30.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 05.03.2006, 17:33

У всех есть друзья детства. И у моей мамы тоже есть подруга. Ее сын очень серьезно занимался спортом - плаванием. Шустрый малый выиграл кучу соревнований, включая международные. На внутрисоветском уровне нередко в качестве призов он брал фотоаппараты. Вот и мне зеленому юнцу в далеком 77 году перепала от него пресыщенного камера Зоркий-4. Родители как могли культивировали мое увлечение и подарили на окончание третьего курса института (1983) Зенит-Е, которым я успешно снимал (без счету много снимал), пока не перешел на Кэнон 500n (1998г). Хочу отметить, что Зенитик мой жив и здоров до сих пор. В эту золотую пору мы приятелем соорудили фотолабораторию и наслаждались "химией", проявляя и печатая цвет самостоятельно. Пока не исчезла немецкая пленка и реактивы, и отечественная фотобумага не стала 100% брак. В тяжелую годину, когда инженер-судостроитель перестал быть нужен отечеству, ходил по квартирам и снимал детишек, иногда свадьбы. К тому времени я сумел не надолго обзавестись Киевом-88. Памятен случай когда в процессе проявки свадебной пленки выключили воду. Промывка - Йок. Водопроводчик - главный враг творческого фотографа, после него самого. Обретя хорошую (чуждую фотографии) работу, больше не зарабатываю фотографией, но имею отличное хобби на всю, что называется, оставшуюся. Приглядевшись к технике повнимательней, я для себя решил, что самые качественные и недорогие объективы делает Пентакс (2000 год). Перешел на Пентакс. Зная, что самые лучшие фото получаются, когда сам все делаешь от и до, купил сканер и принтер. Полтора года назад исключил супермедленную стадию сканирования, купив 20D, господь с ним, Пентаксом. Попутно, не могу себе отказать, трачу деньги без особой надобности на портативную фототехнику, G3, G6, Olympus 7000. Мой домашний фотоархив - это бесчисленное множество фотографий и слайдов - школьных, студенческих, семейных. Не знаю, как Вам, а мне жалко все то, что я отснял до последнего кадра, потому я архивирую все, сначала RAW без разбора, потом TIFF или PSD в зависимости от степени вмешательства в исходный снимок. Разрываюсь между фото и видео, но фото для меня все же важней. Надеюсь, что в данном форуме никогда не появится раздел фототехника в телефоне, SonyEricsson vs SamsungCanon GPT 3000.


Canon S90, жив ещё курилка. EOS M, 650D, 70D
Ответить с цитированием
  (#28) Старый
Budmaster Budmaster вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для Budmaster
 
Сообщений: 472
Регистрация: 01.03.2006
Адрес: Владивосток
По умолчанию 06.03.2006, 15:00

Чем-то мы все похожи... И это что-то - Смена. Конечно, начинал с нее, потом был ФЭД (еще в школе - и снимков с той поры немерено), потом Зенит-ЕМ (студенчество, снимал, но уже лениво), пауза... пленочные мыльницы, PowerShot S30 - стало нравиться снимать на природе, Pro1 - казалось: вот здорово! Однако быстро стало чего-то не хватать, и вот 20D, и тут-то появился аппетит - со дня на день жду первую Эльку - заказанный 24-105 f/4L. Процесс увлекает даже сильнее, чем охота.
P.S. Вдруг обратил внимание на нынешний свой форумский титул - "студент". Эх, если бы...
Ответить с цитированием
  (#29) Старый
Never Never вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 16
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Saratov-Moscow
По умолчанию 10.03.2006, 13:58

Фотография всегда представлялась каким то таинством, но множество умений для съемки, дороговизна камеры убила даже тягу к этому. Как-то удалось поснимать на ЛОМО (не помню модель, полуавтомат) - наигрался от души, а качество фотографий было на много лучше, чем купленная спустя несколько лет мыльница Kodak (первый полный автомат). Потом была цифромыльница от BTC (в подарок), но все это было простое фиксирование событий. Но вот пол-года назад, просматривая семейный альбом, понял что чего-то не хватает в жизни и решил что этим чем-то должен стать новенький Зенит-412, который все хаят, цена к настоящему времени его не большая, а все же это зеркалка, позволяющая удовлетворить желание, к тому же он был оснащен тут же юпитером, да бы позволить снимать удаленные объекты - давнюю мечту. А вообще, признаться честно, мне нравиться просто щелкать, это как стрелять, в мишень попадаешь не всегда, а процесс приятен.
Ответить с цитированием
  (#30) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
По умолчанию 15.03.2006, 14:49

Начинал как и все: со "Смены" - точнее, с ее аналога от "Ломо". Машинка очень нравилась - дешево и сердито, а еще неоспоримо надежно. Потом дядя подарил мне свой Зенит ТТЛ. Это было где-то в конце 80-х, начале 90-х - точнее сказать не могу. На то время да еще и на советскую провинцию аппарат поразил. Заразился я, правда, еще от "Смены". У двоюродной сестры нашелся "бесхозный" УПА в чемоданчике - очень полезная вещь, хоть сейчас и много сего видится "чего хотелось бы". Снимал на "Свему", проявлял сам, печатал ч/б до 18х24 (так, кажется? и не помню уже). А потом, в 95-м, пошел в институт и уехал "в большой город". А следующим летом купил цветную АГФУ и попробовал. Получилось - чего там не получиться? фотолаб ведь. Захватило. Ч/б как-то забылось. Да и технической возможности содержать фотолаборатирию "при себе" не было. Снимал тем же Зенитом. Везде. Нравилось...

А потом "пощупал технику". Обидно даже, если честно. Себе так ничего и не купил, но в 2002-м на подарок девушке купил EOS 300. В общем, что такое "современная любительская фотокамера" я оценил. Вот в прошлом году купил и себе - уже 300X. Наперед зная, что, в общем-то, давно из нее "вырос". Ну... деньги - они такие - много их пока что не бывало - у меня.

Сказать чтобы качество ощутимо выросло после "Зенитки" - не скажу. Появилась возможность снимать почти все и почти везде - в "любительских" пределах, конечно. Пока нравится. Правда вот полгода как кризис у меня получается - не тянет снимать, почему-то. Ну, вечеринки там и все такое - это да, это на автомате - и то надоело. Чего-то хочу, но сам не знаю чего. Надо откопать снова старую "Смену" и начать сначала - может и увижу чего хочу.

С цифрой контактирую через пленочный сканер. Хочу попробовать СФ - присмотрел "Любитель 166" за 20 у.е. - взять попробовать? Хотел цифромыльницу - во время поездок последних оценил ее преимущества в плане "снимать все подряд - потом разберемся". Да и цифровые фотоархивы сейчас как-то встали на поток вместе с остальными "цифроархивами". А вот сливеры на пленку у меня снова закончились - вроде и не снимаю ничего, а отснятая пленка откуда-то берется... А цифромыло собрался сперва PS A85, потом A95, потом G5, теперь вот начитался об A610, но посмотрел на него в магазине, облапал всего - и передумал: ну и огромадина! Цифрозеркало пока не хочу - на 20Д денег жаль, а 350Д как-то не впечатляет. Хотя подешевели последние сильно - может не куплю новый ТВ, а куплю цифрозеркало...

Последние годы стало очень не хватать обсуждений именно фотографии, а не фототехники. У всех ну слуху "техника, техника, техника". Была одна статься только в "Фотомагазине" об искусстве, да и той вышла только первая часть, а остальное, почему-то, "потерялось". Обидно. Погоня за техникой откровенно надоела - это факт! Мне такая погоня еще по компьютерам откровенно противна. Вот так и живем...
Ответить с цитированием
  (#31) Старый
dizzy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 17.03.2006, 12:04

Да что ж вы , товарищи, происхождение свое техникой меряете?
Надо об искусстве, о прекрасном! )
Ответить с цитированием
  (#32) Старый
котякотякотя котякотякотя вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для котякотякотя
 
Сообщений: 1,034
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Приморье
По умолчанию 17.03.2006, 19:11

Цитата:
Сообщение от dizzy
Да что ж вы , товарищи, происхождение свое техникой меряете?
Надо об искусстве, о прекрасном! )
Техника, в данном случае, направление и этапы, "искусство и прекрасное", подразумевается.
Хотите глубоко, начинайте отдельную, неисчерпаемую тему.
Ответить с цитированием
  (#33) Старый
Master Master вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 333
Регистрация: 30.06.2005
По умолчанию 17.03.2006, 20:41

Я тоже начинал со Смены 8М, в 1984 году. Тогда я мало что понимал в экспозиции и всегда ставил диафрагму 8, как поховетовал отец. Ну а забавные символы погоды на объективе облегчали установку выдержек. Тогда уже начал пользоваться экспонометром. Еще у меня был старый отцовский "Любитель" среднего формата. Потом отец подарил Зоркий-4, а сам снимал ЗенитомTTL, который по тем временам, середина 80-х был крутой камерой.
Цветной фотографией стал заниматься где-то в 89-м и даже делал фотоувеличителем "Крокус" цветные отпечатки, чем очень горжусь, потому что многие сохранились до сих пор. В то время в продаже еще можно было встретить пленки ORWO, которые, должен сказать, были неплохими. Потом увлечение цветной фотопечатью вынужден был оставить, потому что фотобумагу достать было невозможно, хотя массово лежали в магазинах наборы чешских реактивов для фотопечати. Слайдовыми пленками я не увлекался, мне интересен был процесс фотопечати и я среди моих друзей был единственным, кто мог пачатать в цвете.
Затем был долчий период, в 90-х, когда с появлением автоматических мыльниц и станций фотопечати я почти перестал снимать Зенитом. Пейзажи я тогда не снимал и мало понимал в композиции кадра, а народ, привыкший к мыльницам, страшно негодовал, когда на снимок уходило более одной секунды. Зенитом, с его ручными настройками наобходимо было больше времени для наводки. Качество едва ли кто имел ум оценить, а таскать с собой тяжелый Зенит и вспышку к нему не всегда хотелось.
В 2000 приобрел профессию оператора видеокамеры (репортаж) и два года занимался только видеосъемкой.
Осознанно я вернулся в фотографию где-то в 2003 году, когда отец приобрел свой первый подержаный цифровой аппарат - Canon G2. Попробовав снимать им, я начал критичнее относиться к собственным снимкам и начал присматриваться к хорошим работам других фотографов. Открыл для себя правила фотопостановки, магию ГРИПа, начал работать с профессиональными осветительными проборами.
Видеосъемкой занимаюсь и поныне, для клиентов, а фотографией - больше для себя. Но процесс видеосъемки никогда не совмещаю с фотографией, потому что каждым делом должен заниматься отдельный человек. Несмотря на то, что много появилось тех, кто предлагает услуги оператора и фотографа в одном лице, я категорически против такого подхода. Невозможно снять хорошо что-либо, если работать на камере и фотографировать, поэтому не соглашусь на это ни за какие деньги.
Ответить с цитированием
  (#34) Старый
McD McD вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 270
Регистрация: 07.12.2002
Адрес: Масква
По умолчанию 17.03.2006, 22:50

Первый раз взял Зоркий в руки в далеком 86 года в двухлетнем возрасте... с года 90того начал снимать часто... потом забросил это дело лет на 5, и с 95того не выпускаю камеру из рук.

Много чего через руки прошло, своих камер было несоколько. Каноны Т90, ФТБ, А1, А2, ЕОС 1, ЕОС 300. Никон Ф3ХП. Про оптику молчу — долго перечаслять.

Принципиально не перехожу на цифру — ничего не нравится, не получаю удавольствия от процесса.

Вернулся к тому, с чего начинал. Только Зоркий заменен на Лейку.
Ответить с цитированием
  (#35) Старый
Twister Twister вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Twister
 
Сообщений: 955
Регистрация: 22.07.2004
Адрес: Архангельск
По умолчанию 18.03.2006, 12:30

О эта Смена ... и у меня она тоже есть, до сих пор ей снимаю на плёнку.
Только не 8 или 8м - а Смена-Символ .
Начальные знания и первые опыты получены в фотокружке в Дворце Пионеров.
Зеркальная техника - Зенит напрокат у друга .
(пока там затвор не полетел - а чинить он его не стал).
С цифрой знаком ещё с первых камер (ещё задолго до мегапикселя).
Сейчас давно пользуюсь Canon A75.
Переходить на более серьёзную технику мешает знакомое многим существо - жаба!

Ведь - фотография это состояние души . А какой камерой, и на что снимать (пленка или цифра) - это уже вторично (ИМХО).
Думаю что через год - два всё же созрею на серъёзную камеру, а пока для опыта и чужой хватает.


Цифра:
Canon: (A75 - умер); А590IS(отдал); A530(пока не сдается!);
Fujifilm FinePix s4000 (основной); Nokia 3210 classic.

Плёнка: Смена-Cимвол и Зенит-Е

Видео: EXE DC 1002K

И вообще - снимаю на всём, где эта функция есть.
Ответить с цитированием
  (#36) Старый
Dmitrix
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.03.2006, 12:57

если кратко, то хронология такая:
1983 - 84 дядя подарил на др "Вилию-Авто"
1986- 87 увлечение астрономией и покупка Смены 8м (там есть ручная выдержка)
как раз в это время покупка всего остального для самостоятельной печати (бочок, химия, увеличитель, бумага, красный фонарь, ...)
1990 - 92 достался от родственников среднеформатный чешский Флексарет
1995 - 96 купил Зенит 130 (белорусский) с портретным гелиосом. с ним пожалуй начинается традиция, фотоотпуска (это когда я не отдыхаю, а ношусь по окрестностям и все щелкаю, как ошалелый)
2003 первая цифра Canon А70. очень толковая мыльница, снимаю ей до сих пор.
с 2005 и по настоящий момент сижу на Фуджике S7000 и пытаюсь убедить себя в необходимости зеркалки. но пока процесс убеждений продвигается довольно медленно - Фуджик покрывает почти все мои скромные капризы и амбиции.
Ответить с цитированием
  (#37) Старый
PIROTEHNIK PIROTEHNIK вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для PIROTEHNIK
 
Сообщений: 525
Регистрация: 22.10.2005
Адрес: Запорожье
По умолчанию 23.03.2006, 13:58

В 1986-м еще будучи школьником купил ФЕД-5, затем с друзьями записались в фотокружок.... проявители, закрепители и т.д.
В 1992 купил первую зеркалку (Зенит - 412). Перефотографировал свадьбы всех друзей. А потом товарищ попросил помочь ему в качестве ЗАГСовского фотографа.... и в итоге в это дело встрял пришлось покупать в 1993-м Canon 300V и с того времени фотография поглотила с новой силой. И вот пару месяцев назад начал осваивать цифровые технологии (Canon 20D). Теперь все друзья подкалывают, а кто же на твоей свадьбе тебя фотографировать будет?
Ответить с цитированием
  (#38) Старый
Muhsin Muhsin вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Muhsin
 
Сообщений: 680
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Аргентина
По умолчанию 23.03.2006, 17:51

Досталась мне от покойного дедушки коллекция. Зоркий (модели не помню), набор объективов, бачки с ванночками для проявки, специальная электросушилка для фотобумаги (с зеркальной поверхностью), даже резалка, и много чего еще по мелочи. Начал снимать. Год точно не помню, кажется 1980-ый... Потом прикупил увеличитель, фонарь с красной лампой, учебники, пакетики с растворителями-проявителями и пошло-поехало. Баловался и шпионской камерой Киев-... (номер не помню, копия Минольты-16), тоже проявлял сам, печатал, сушил. Так шли годы. Потом был длительный период затишья, когда к камере вообще не притрагивался. И только в прошлом году снова взялся за старое ремесло. Начал с цифровой мыльницы (хотелось удобных современных технологий, по деньгам мог позволить купить себе только это), потом приобрел обычную пленочную зеркалку Nikon F401x, сказалась ностальгия по колечкам с диафрагмами и выдержками, а теперь вот думаю о цифровой зеркалке. Появится возможность, обязательно приобрету. Пока еще не определился с выбором, но склоняюсь к Кэнону. Вот такие вот пироги.
Ответить с цитированием
  (#39) Старый
ardalyon ardalyon вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 219
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: МАсква
По умолчанию 23.03.2006, 18:36

Цитата:
Сообщение от PIROTEHNIK
и в итоге в это дело встрял пришлось покупать в 1993-м Canon 300V и с того времени фотография поглотила с новой силой. И вот пару месяцев назад начал осваивать цифровые технологии (Canon 20D). Теперь все друзья подкалывают, а кто же на твоей свадьбе тебя фотографировать будет?
а разьве 300V не "свежая" модель мне казалой ей года 4?
Ответить с цитированием
  (#40) Старый
niger niger вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 271
Регистрация: 17.05.2006
Адрес: владивосток
По умолчанию 18.07.2006, 19:06

давненько тут не писали..

1988 - заканчивая первый класс не помню как оказался в фотокружке, в соседем доме.. попал туда в середине учебного процесса - уже на этапе печати фотографии.. помню свою первую фотографию (печатал сам с чужой плёнки) - какой-то мотоцикл.. напечатал, отнес домой, накатал на стекло для просушки и.. и не смог отлепить - приклеилась..
в кружке я пробыл совсем недолго - летом мы переехали..

1992-93 (???) - воспоминания о темной комнате, красном стёклышке и "раз-и-два-и-три, в проявитель!" не давали покоя и отец подарил на ДР смену-8м.. походы с друзьями по городу.. съёмки всего что видим.. ручная перемотка.. заправка свемы в бачок, сидя на унитазе в тёмном туалете, и заветные "раз-и-два-и-три, в проявитель!" в ванной комнате - так был возвращён к жизни отцовский увеличитель.. от отца же достался и глянцеватель, и целая сумка бумаги и химии.. свой зенит-ттл, подаренный в середине 80-х на др коллегами по работе, папа не давал
прошел год и увлечение угасло..

1996 - первая мыльница.. фуджифильм.. я ручной перемоткой и вытекающей из неё мультиэкспозицией никакого творчества - просто симал на память..

2001 - попал на работу в первый в приморье цифровой минилаб.. там же сменил мыльницу на более провинутую, но всё же мыльницу - самсунг.. познакомившись по работе с местными фотографами и их работами решил достать отцовский зенит.. не нашёл - он бесслено исчез.. решил купить кэнон 300.. узнал цену - желние пропало..

2005 - нашел отцовский зенит! понес в сервис почистить и смазать - всё-таки 16 лет лежал без дела.. в сервисе сказали "будет готово через неделю".. а через 3 дня мне улетать.. на год.. отложил чистку до следующего приезда..

начало 2006 - дали денек, попросили купить на их цифровик.. купил.. и стал думть о покупке оного себе..

апрель 2006 - после долгого выбора взял кэнон s80.. поснимав месяц понял, что возможностей и качества мыльицы не хватает.. сравнил свой кэнон с сонькой 717 - кэнон слил вчистую.. стал думать о смене его на что-нибудь вроде км а200 или сони 828.. реанимацию отцовского зенита решил отложить.. да и сервис закрыли на ремонт.. начал воспринимать фотоаппарат не как средство для фиксации пьянок и достопримечательностей, а как инструмент для творчества.. натаскал из сети кучу книг по фотографии.. читаю..

май 2006 - узнав стоимость 350д и поняв, что есть техника, снимающая лучше, чем сонька 717, стал подумывать о том, что лучше взять зеркалку, чем навороченное, но всё же цыфроМЫЛО.. подержал в руках никон д50.. не моё.. подержал кэнон 350д.. не моё.. подержал 20д.. вот оно!!!

июнь 2006 - смирившись с расширением бюджета с 30 до 45 тысяч рублей и приехав в москву 20ку взять не смог - нет нигде.. мотивируют сятием её с производства.. брать на горбушке серую за стоимость, практически равную стоимости 30ки не решился..

июль 2006 - решил брать 30ку.. сейчас не к спеху, терплю до августа - как раз подешевеет ещё долларей на 100.. бюджет растёт и растёт.. ещё чуть чуть, и разведу себя самого на 30ку с элькой )


to be continued..
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011