Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Фотосъемка
Перезагрузить страницу Боке у 85 мм портретников
Фотосъемка Приемы и хитрости фотографирования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 14.11.2008, 10:29

Цитата:
Сообщение от Михаил К. Посмотреть сообщение
-Если сравнивать разницу между саггитальными и меридиональными линиями мтф ,то у 135/2 она меньше ,чем у 85/1,2 ,а моет лучше второй.
Это они тут оба на открытых дырках? Если да то довольно серьезная разница. Мне почему-то казалось что 1.2 должна скмпенсировать разницу в фокусных расстояниях.
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
Михаил К. Михаил К. вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 179
Регистрация: 06.09.2008
По умолчанию 14.11.2008, 13:23

Алексей ,тут Гелиос-40 и Канон 85Л оба на 1,5.
ГРИП не зависит от фокусного расстояния ,только от масштаба (соотношения реального размера и его изображения на пленке или матрице(в квадрате)) и диафрагмы (линейно).
Реальные неидеальности (недостатки конструкции) объектива визуально как бы увеличивают резкость и грип за счет контуров,двоений и ХА-каймы.
Кстати ,у К. на самом деле 82 мм .
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 14.11.2008, 13:56

Михаил К., гелиус всё таки довольно интересное художественно стёклышко, даже такой вот желтоватый (или можно сказать сепийный) оттенок и то идёт не как недостаток, а как особенность...
А какие выводы сделаете вы сами? что больше нравится не в плане тестов, а в реальности?
А кстати нет галерейки на фото гелиоса?


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
Михаил К. Михаил К. вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 179
Регистрация: 06.09.2008
По умолчанию 14.11.2008, 14:35

Если Вы можете позволить себе по деньгам , Канон 85/1,2Л .
Может я ошибаюсь , но мне кажется , что он просто ушел в отрыв от остальных участников .В т.ч. и от Никкора 85/1,4.
А цветопередачу Гелиоса можно корректировать цветоустановкой по белой бумаге .
Я выставлял несколько снимков им тут в галерее (Очень холодно ,Забытая кукла ).В
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
Четыре Четыре вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 118
Регистрация: 10.12.2007
По умолчанию 14.11.2008, 20:55

Вот тут очень явно без diffusion glow не обошлось.. и вполне возможно что фон размазывали.

Цитата:
Сообщение от Собачник Посмотреть сообщение
Но фото нереально красивые получаются
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
lazy7 lazy7 вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 65
Регистрация: 19.02.2008
По умолчанию 14.11.2008, 21:49

Цитата:
Сообщение от Михаил К. Посмотреть сообщение
Если Вы можете позволить себе по деньгам , Канон 85/1,2Л .
Может я ошибаюсь , но мне кажется , что он просто ушел в отрыв от остальных участников .В т.ч. и от Никкора 85/1,4.
А цветопередачу Гелиоса можно корректировать цветоустановкой по белой бумаге .
Я выставлял несколько снимков им тут в галерее (Очень холодно ,Забытая кукла ).В
Честно говоря как-то неособо понял почему именно он ушел.
Мне вот по первому тесту больше никон 1.4 понравился.


Кстати как-то совсем про тушки забыли, ведь по сути 5Д и Д700 тоже сравниваем .

А можно попросить кэнон 1.2 и никон 1.4 на дырке 1.4 снять.
Ответить с цитированием
  (#27) Старый
Fer Fer вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 639
Регистрация: 23.05.2004
По умолчанию 14.11.2008, 22:52

Ну насчёт некрасивости боке у зеркально-линзового. По сути дела мы говорим о размытии и художественных аспектах телескопа. Реально интересно глянуть боке Хаббла по сравнению с московским планетарием. Наш поди желтит и даёт приятную портретную картинку ))
Насчёт графиков MTF - про них писали что чем шире расходятся пары кривых, тем сильнее при размытии точечный источник света превращает в овал - т.е. размытие становится искажённым. Т.к. аспект художественный, то возможно, искажение геометрии предметов заднего плана при размытии может выйти даже художественным. Снвоа вспомнился гелиос с его аномалией весящей над человеком - бррр - мистическая фотка аж жуть.
У меня кстати где то на компе есть фотки с советского зерклаьно-линзового 500. Если интересно - выложу.
Ответить с цитированием
  (#28) Старый
Fer Fer вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 639
Регистрация: 23.05.2004
По умолчанию 14.11.2008, 23:13



Вот он - зеркально-линзовый 500 f8 (другой дырки нет - диафрагма не регулируемая.
Кадры испорчены зенитом 122 - неравномерный ход шторок - неравномерная освещённость кадров. Вся серия технический брак. Печаталось 10х15 и сканировалось - правда не самым лучшим сканером. Ужасного боке - кругами как у гелиоса тут нет. Во всяком случае увиденное не раздражает глаз.
Естественно речи как о портретнике нет - хотя в той серии были 2 портрета с 25 метров - лицо в кадр ))
Ответить с цитированием
  (#29) Старый
Владмир Владмир вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 108
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: Петропавловск-Камчатский
По умолчанию 15.11.2008, 01:33

интересный пример на http://club.foto.ru/forum/11/261862 где гелиос-40 и канон 85 1.2L фокус на руки.... у боке L-ки там двоится нос...
...в той-же ветке он выкладывает фото только с гелиоса-40, примеров с канона 85 1.2L практически нет... только в начале!
Ответить с цитированием
  (#30) Старый
Михаил К. Михаил К. вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 179
Регистрация: 06.09.2008
По умолчанию 15.11.2008, 15:31

[QUOTE=Fer;200318Ужасного боке - кругами как у гелиоса тут нет. Во всяком случае увиденное не раздражает глаз.
)[/QUOTE]
Зеркально -линзовые объективы имеют самую ужасную картинку из всех ...
Наводитесь на передний план и все блики сзади превращаются в бублики .
За выходные сниму для Вас тест .
По Никону 85/1,4 смущает маленький размер задней линзы ,едва ли не меньше ,чем у Канона 85/1,8 ,что противоречит законам оптики и блики-контура на ключах ,давайте посмотрим еще раз .
Канон :


Никон:
Ответить с цитированием
  (#31) Старый
Fer Fer вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 639
Регистрация: 23.05.2004
По умолчанию 15.11.2008, 18:04

Ну я ж вывесил фотки с зерклаьно-линзовой 500 - самолёты чуть выше - никакого ужаса нет. Могу крупнее вывесить. Где там ужасы то? Ужас это как раз Гелиос с его закручиванием пространства без вариантов.
Вообщем обсуждать боке чобы придти в конце к мнению что на первом месте объектив х - это очень странное занятие.
Ответить с цитированием
  (#32) Старый
lazy7 lazy7 вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 65
Регистрация: 19.02.2008
По умолчанию 15.11.2008, 18:42

кстати о тесте 85-к.
Михаил К. можно полноразмеры тоже заливать
Ответить с цитированием
  (#33) Старый
Михаил К. Михаил К. вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 179
Регистрация: 06.09.2008
По умолчанию 16.11.2008, 09:45

Цитата:
Сообщение от Fer Посмотреть сообщение
Ну я ж вывесил фотки с зеркалально-линзовой 500 - самолёты чуть выше - никакого ужаса нет. Вообщем обсуждать боке чобы придти в конце к мнению что на первом месте объектив х - это очень странное занятие.
Во-первых ,в любых соревнованиях всегда кто то выиграет ,а кто то проиграет, и значит говорить типа "соревноваться чтобы придти в конце к мнению ,что на первом месте Х -странное занятие " -неправильно .
Тогда уж лучше просто читать рекламу и никакими сравнениями не заморачиваться .
Во-вторых ,Ваши снимки как тестовые никак не подходят .Снимите :резкость на переднем плане метрах в 2-3 ,задний план соответственно нерезкий и на нем блики ,лампы,световые пятна и пр.
Можно даже ничего не снимать ,просто посмотрите сзади в объектив на просвет и увидите там кольцо .
Автомобильная аналогия :чтобы понять недостаточная или избыточная поворачиваемость у машины ,нужно давить на газ и увеличивать ускорение на скользкой дороге в повороте до тех пор ,пока она не поплывет .
А Вы как бы едете по асфальту прямолинейно равномерно за троллейбусом и делаете выводы .Это не правильно .Сегодня я сниму для Вас зеркально-линз. 300,500 и 1000 мм как нужно .
Полные размеры выкладывать лень и связь плохая и самое главное -от этого ничего не изменится , все видно .
Ответить с цитированием
  (#34) Старый
Fer Fer вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 639
Регистрация: 23.05.2004
По умолчанию 16.11.2008, 12:32

Ну вообщем да - добавив яркий источник света в верхний угол кадра мы заставим L-ку наконец то бликануть хорошенько. Фокус на этих самолётах был в метрах 35-ти, и всё красиво - объектив использовался по назначению - снимать то, что далеко.
Насчёт соревноваться - много раз смотрел на кропы с размытым задним фоном, но так и не понял что больше нравится. Однозначно не нравится только закрученый фон Гелиоса. Поэтому сравнивать не могу. Думаю не найдётся человека который без сомнений отдаст кому-то предпочтение.
Ответить с цитированием
  (#35) Старый
Михаил К. Михаил К. вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 179
Регистрация: 06.09.2008
По умолчанию 16.11.2008, 12:48

Я вот тоже не пойму ,чего некоторые носятся с этим закрученным фоном .Ну снял пару -тройку снимков ,вроде забавно и все ...На ветках на просвет с небом такая каша получается ,что в глазах рябит .
Ответить с цитированием
  (#36) Старый
Влад Т Влад Т вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Влад Т
 
Сообщений: 934
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Волхов, ЛО
По умолчанию 16.11.2008, 19:27

Цитата:
Сообщение от Михаил К. Посмотреть сообщение
Я вот тоже не пойму ,чего некоторые носятся с этим закрученным фоном .Ну снял пару -тройку снимков ,вроде забавно и все ...На ветках на просвет с небом такая каша получается ,что в глазах рябит .
Это интересно, когда есть какая-то особенность. Что одним достоинство, другим - недостаток. Вот, 85L II вроде идеален, а некоторые говорят, что боке "ватное", им подавай чтоб двоило и рябило всё. Выходит, у Лейки тоже ватное. В общем, хорошо ориентироваться в характерных чертах разной оптики, особенно при этом иметь её в наличии и умело использовать.
Ответить с цитированием
  (#37) Старый
-SPIRIT- -SPIRIT- вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для -SPIRIT-
 
Сообщений: 37
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
По умолчанию 16.11.2008, 23:32

Цитата:
Сообщение от Михаил К. Посмотреть сообщение
Сегодня снял один и тот же сюжет несколькими достаточно распространенными портретными объективами Канон 85/1,2 ,Канон 85 /1,8, Гелиос-40 (85/1.5) , Никон 85/1,4 ,Никон 85/1,8 .
Все на полных дырках.
Тушки Канон 5Д,Никон Д700.
Артефакты размытия как и следовало ожидать сильнее всего проявляются на блестящих металлических ключах сзади справа и решетках на окнах.
Общий план .


Фрагменты с ключами :
Канон 85/1.2



Канон 85/1.8


Гелиос-40


Никон 85/1.4


Никон 85/1,8

Кому что нравится ?
Canon 85 1.8 золотая середина будет


The future for Linux
Ответить с цитированием
  (#38) Старый
-SPIRIT- -SPIRIT- вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для -SPIRIT-
 
Сообщений: 37
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
По умолчанию 16.11.2008, 23:45

Цитата:
Сообщение от Влад Т Посмотреть сообщение
Это интересно, когда есть какая-то особенность. Что одним достоинство, другим - недостаток. Вот, 85L II вроде идеален, а некоторые говорят, что боке "ватное", им подавай чтоб двоило и рябило всё. Выходит, у Лейки тоже ватное. В общем, хорошо ориентироваться в характерных чертах разной оптики, особенно при этом иметь её в наличии и умело использовать.

Многие считают, что портретник должен размывать фон, но кто такое сказал, какой нить влиятельный человек, или одному захотелось и все так подумали? Да не чего не кто не кому не должен, кому нравиться одно боке кому второе а кому нравиться когда вообще нет размытия на заднем фоне)


The future for Linux
Ответить с цитированием
  (#39) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 17.11.2008, 08:36

Цитата:
Сообщение от -SPIRIT- Посмотреть сообщение
Многие считают, что портретник должен размывать фон, но кто такое сказал, какой нить влиятельный человек, или одному захотелось и все так подумали?
Портрет с малой ГРИП - это всего лишь изобразительный прием. Это вовсе не догма; где-то оправдан замыслом, где-то - нет.

И я даже понимаю, отчего народ нынче столь фанатеет по размытию.
На цифромыльницах с их крошечными матрицами и сверхкороткофокусной оптикой управлять глубиной резкости практически невозможно; всем уже обрыдли жесткие мыльничные картинки с их тотальной резкостью и не по делу пестрящим фоном...
Даже на кропнутых зеркалках с этим есть проблемы, - так, чисто компенсаторно, и возникает ажиотаж вокруг съемок непременно на открытых дырках с малой ГРИП.

Словом, это всего лишь один из художественных приемов съемки: используйте, когда считаете нужным; не считаете - так и не используйте

...А вот как именно та или иная линза на открытых дает переход из резкости в нерезкость - и, в частности, размывает фон... насколько это пластично и приятно глазу... вот тут уже заходит речь о рисунке, о породе объектива итд.


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...

Последний раз редактировалось YarM; 17.11.2008 в 16:49.
Ответить с цитированием
  (#40) Старый
lick2toy lick2toy вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 290
Регистрация: 22.04.2008
По умолчанию 17.11.2008, 12:01

2 Собачник
По поводу галереи с фотографиями, снятыми Г-40... Есть такой сайт www.35photo.ru -там в разделе "оборудование" можно найти почти все бренды и модели фототехники. Там есть и этот Гелиос и другие портретники, а главное - снимки. Сравнить, конечно, не получится, но посмотреть есть на что, не пожалеете.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011