Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Фотосъемка
Перезагрузить страницу Съемка дельфинов
Фотосъемка Приемы и хитрости фотографирования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Petrik Petrik вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для Petrik
 
Сообщений: 53
Регистрация: 16.03.2005
Адрес: Москва
По умолчанию Съемка дельфинов - 03.04.2006, 21:45

Задача: художественная съемка выступления дельфинов. Поделитесь знаниями, плз.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
exact exact вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 130
Регистрация: 20.08.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 03.04.2006, 21:54

Сначала уговорить шефа дельфинария :D Пожить там с ними дней пару. Присмотреть ракурсы, точки выгодные, ребята дрессировщики попривыкнут могут чего нибудь посоветуют помогут.
По собственному опыту в дельфинариях любят фото-камера-менов как бык красную тряпку. А так, ребята ничего, творческие личности.:beer:
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Sergey Sir Sergey Sir вне форума
модератор
Научный сотр.
 
Аватар для Sergey Sir
 
Сообщений: 618
Регистрация: 26.01.2004
Адрес: Москва, СВАО
По умолчанию 04.04.2006, 00:35

Было дело, пробовал снимать в Московском дельфинарии. Темно как у ... за пазухой.
Близко с бассейном находиться не получается, во-первых брызги, а во вторых - не разрешают.
Для нормального качества нужен телевик (135-200 мм) с дыркой 2,8 (а лучше 1/4) или/и монопод (или снимать на высоких ISO 800-1600). Что бы снять (заморозить) прыжок дельфинов нужна короткая выдержка (отсюда и требование к светосиле).

Снимал так же на Карадагской биостанции (Крым). С освещением все в порядке. Лучшие (самые интересные) кадры - высшая точка траектории прыжка (через кольцо) или когда дельфины высовывают из воды голову. Я снимать телевиком (70-200).

Иногда, после представления, за деньги, разрешают сфотографировать дельфина в близи (или сфотографироваться с ним, погладить).


С уважением, Сергей.
Fujifilm X-E2 + lenses
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Petrik Petrik вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для Petrik
 
Сообщений: 53
Регистрация: 16.03.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 06.04.2006, 18:43

спасибо за реакцию!
прелесть ситуации в том, что съемку заказывает сам дельфинарий, так что с ракурсами, повтором исполнения прыжков и дружелюбности персонала проблем нет, а ужас в том, что там реально темно и помещение жутковатое, а хочется красивый блик на мокрых телах зверей и брызги воды сияющие. думаю, что придется мастерить гипер-софтбокс из оргалита обклееного фольгой и затянутого материей и втыкать в него все приборы, какие смогу найти. на данный момент могу собрать штук восемь-десять пятисоток. к сожалению не могу представить насколько эта конструкция будет эффективна, какую диафрагму она даст на расстоянии 5-7 метров. Я на месте еще не был и знаю о помещении только со слов работников, но завтра иду на выступление и обсуждение работы и возможности ее выполнения.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Alexander Z
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вопрос к товарищу Петрику - 06.04.2006, 19:25

А можно с Вами как-то поучаствовать в этом проекте? Денег мне не надо, а вот сам процесс интересует.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Sergey Sir Sergey Sir вне форума
модератор
Научный сотр.
 
Аватар для Sergey Sir
 
Сообщений: 618
Регистрация: 26.01.2004
Адрес: Москва, СВАО
По умолчанию 07.04.2006, 13:44

А не проще (дешевле) было бы взять несколько мощных студийных моноблоков у знакомых (в аренду, на прокат)?
Узнайте, может в дельфинарии уже есть осветительные прожектора, которые они используют во время представлений.

Для меня основная проблема при съемке был фон. Он темный, животные темные и сливаются с фоном.

PS
Вот несколько моих снимков. Заранее извиняюсь за качество (снимал первый раз, на не автофокусную камеру) да и точку съемки изменить не мог. К тому же скан отпечатков.:fingal:
http://www.zzr.ru/sergey/dolphins/d-01.jpg
http://www.zzr.ru/sergey/dolphins/d-02.jpg
http://www.zzr.ru/sergey/dolphins/d-03.jpg
http://www.zzr.ru/sergey/dolphins/d-04.jpg


С уважением, Сергей.
Fujifilm X-E2 + lenses
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Petrik Petrik вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для Petrik
 
Сообщений: 53
Регистрация: 16.03.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 21.04.2006, 19:30

Был в дельфинарии. Звери просто супер, очаровывают с первого мгновения!
Alexander Z, по поводу Вашего участия пока не отвечу, но буду иметь ввиду, а денег я там и сам не заработаю практически)
Sergey Sir, спасибо за фотографии, только в Вашем случае были окна, а в моем их не будет(, а красивые блики на воде рисуются большими светящимися поверхностями. Нужно будет снять трюк, при котором делфины выталкивают дресировщика, упершись носами ему в пятки, после чего он делает сальто. Вся эта конструкция вылетает над водой на приличную высоту. На следующей неделе буду делать первую попытку съемки. В дельфинарии подходящего света нет. Соберу все приборы, возьму парашютную ткань и вперед и с песнями.
Отчитаюсь обязательно.)
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Sergey Sir Sergey Sir вне форума
модератор
Научный сотр.
 
Аватар для Sergey Sir
 
Сообщений: 618
Регистрация: 26.01.2004
Адрес: Москва, СВАО
По умолчанию 22.04.2006, 02:07

Удачи!:beer:


С уважением, Сергей.
Fujifilm X-E2 + lenses
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011