Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Фотосъемка
Перезагрузить страницу Научите снимать жанр (подскажите как)
Фотосъемка Приемы и хитрости фотографирования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Azteca
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Научите снимать жанр (подскажите как) - 16.09.2005, 12:19

Проблема - брожу по городу, паркам, скверам, пивнушкам и т.д., где народ отдыхает. Глазами вижу великолепные (на мой взгляд) сценки, вот бы их заснять!!!
НО!!! НЕ МОГУ ЗАСТАВИТЬ СЕБЯ ВЫТАЩИТЬ ИЗ КОФРА ФОТОАППАРАТ СТЕСНЯЮСЬ!!! :insane: !!!
Аппарат у меня Canon 20D, линзы - 24-70L и Сигма 12-24. С любым стеклом при попытке съемки все поворачивают клюв в мою сторону и действия прекращаются (угроз пока не было). А самое главное - чувствую себя, как вор :nervous: Однажды вышел на охоту и дал себе установку - вроде бы ДОЛЖЕН по работе отснять жанровую сценку, скажем, для газеты. То бишь - мне оно на ### не надо, но заставляют. И ходил с озабоченым лицом, с фотоаппаратом на шее, вроде как на работе. Самое интересное, что народ вроде как меньше стал обращать на меня внимания.
БРАТЦЫ :pray: :pray: :pray: Как вы поступаете в таких случаях?
Прошу Лейки и цыфромыло не предлагать. Телевик - вариант, но не факт, что с белым кэноновским телевиком я вообще достану фотоаппарат из кофра на виду у окружающих.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
stanislav
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 16.09.2005, 12:28

Возьмите с собой кого-нибудь. Пусть он позирует типа позы принимает, а вы пока типа настраиваете линзу в другую сторону, как раз на ваших пьянчуг. Тока вспышкой не спугните.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 16.09.2005, 12:30

Хм... аналогично
Когда партия сказала, так нет проблем
А когда для себя, так же не идет....


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 16.09.2005, 12:50

Я раньше тоже стеснялся! Потом стоило пару раз себя перебороть и всё! Дальше все само собой должно получаться. Главное - морду кирпичом! :cool: На первый раз можно с другом пойти. В коллективе проще. Потом и сами сможете. Ну. предствьте, что вы на работе, и если не снимете сейчас кадр, шеф-редактор вам вставит по самое не балуйся! :D :winkgrin:

Я несколько раз снимал на улице Мамией с объективом 210мм, ничего так, народ вроде не шарахается. :winkgrin: :D

А со штативом как трудно в городе работать, народ так и смотрит, чей-то это он там снимает! Попробуйте, потом уже ничего страшно не будет! :D :winkgrin:

P.S. Все барьеры у вас в голове! Освободитесь от них, и все получится!
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Rider_300 Rider_300 вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 13
Регистрация: 28.02.2005
Адрес: Чебоксары
По умолчанию 16.09.2005, 12:50

Цитата:
Сообщение от Azteca
НЕ МОГУ ЗАСТАВИТЬ СЕБЯ ВЫТАЩИТЬ ИЗ КОФРА ФОТОАППАРАТ СТЕСНЯЮСЬ!!!
Та же беда... ;-). Сегодня вот мысль пришла....Город у нас не очень большой.... А может выходить каждый день в одно время в центр, выбрать место, поставить штатив и снимать....закосить, типа из газеты и все такое. Фишка в том, чтобы появляться каждый день....типа может люди привыкнут, начнут себя естественно вести, вот тогда мы на кнопочки и понажимаем...
Что думаете???
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Azteca
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 16.09.2005, 13:01

Цитата:
Сообщение от Yoda
P.S. Все барьеры у вас в голове! Освободитесь от них, и все получится!
Полностью согласен. Честно говоря, у меня уже начал развиваться комплекс неполноценности. :nervous: Рад слышать, что многие через это прошли. :beer: Значит, не все потеряно!!!

В общем - главный совет - МОРДУ КИРПИЧОМ и мысли типа МНЕ-ТО ПО-БАРАБАНУ, НО ШЕФ ЗАСТАВИЛ.

Ну а нет таких случаев, когда могут и лицо почесать? :fingal: Я имею ввиду - никто не сталкивался с неконтролируемой агрессией участников съемки? Я - пока нет, но мысли об этом отравляют душу.

Вот и Ли Фрост советует :umnik: : обязательно спросите у человека разрешение на фотографирование. Блин, #####й полный!!! Кто в пивнухе задаром даст разрешение? И как подбегать к людЯм на лавочке в парке?
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 16.09.2005, 13:06

Цитата:
Сообщение от Rider_300
А может выходить каждый день в одно время в центр, выбрать место, поставить штатив и снимать....закосить, типа из газеты и все такое. Фишка в том, чтобы появляться каждый день....типа может люди привыкнут, начнут себя естественно вести, вот тогда мы на кнопочки и понажимаем...
Что думаете???
Я обычно беру свой штатив, и нагло расхаживаю по городу с ним ("деревня" у нас тож небольшая).

Или разъезжаю на велосипеде, останавливаюсь, раскладываюсь, хожу, ношу его туда-сюда. Надо дать привыкнуть народу к твоему пристствию. А когда уже все перестают обращать внимания, можно и пофотографировать по-настоящему! :D
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
Red face 16.09.2005, 15:39

Цитата:
Сообщение от Azteca
Вот и Ли Фрост советует :umnik: : обязательно спросите у человека разрешение на фотографирование. Блин, #####й полный!!! Кто в пивнухе задаром даст разрешение? И как подбегать к людЯм на лавочке в парке?
А Вы пробовали попросить в пивнухе разрешение? Или у людей на лавочке в парке? Да, дело не простое - это Вам не затвором щелкать! :cool:

P.S. Намедни снимал знакомых на площади у фонтанов и так далее, а рядом какие-то киношники расположились со всем барахлом и звукооператор (кажется) шастает с агромным микрофоном - ну, думаю, щас я тебя! Ан нет, почувствовал объектив, повернулся... Ну... человек работает - я решил не мешать, объектив опустил, улыбнулся, он улыбнулся в ответ - так и не вышел у меня звукооператор... :o

Насчет маленького городка - тут вопрос странный: я сам из такого и к тому времени, когда я смог "со штативом выходить", меня все знали и все знали что я снимаю и никаких проблем не возникало. А вот в большом - в большом вот надо бы и самому потренироваться, возобновить навыки "спрашивания разрешения". Кстати, предлагаю устроить голосование: кто спрашивает, а кто - нет. А к нему и советы спрашивающих, как именно спрашивать и как именно разряжать или не накалять обстановку - из собственного опыта или вычитанного-услышанного где - как считаете?
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 16.09.2005, 15:50

А если спрашивать нет времени? Если фортуна преподносит интересный кадр, надо его брать, а не бегать и спрашивать. Я несколько раз спрашивал. Обычно сходу фотографирую, потому как время дорого! Если возникают трения, обычно предалагаю встретиться через пару дней и забрать фотографию.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Pashechka Pashechka вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 110
Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Волгоград
По умолчанию 16.09.2005, 16:00

Аппарат должен висеть на шее, это обязательно. Целиться не более 1 сек и сразу опускать камеру и отворачиваться. Это меня учил репортер с нашей ведомственной газеты.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Alex_T Alex_T вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 264
Регистрация: 16.08.2005
По умолчанию 16.09.2005, 16:02

Зависит от того что за "жанр"
*
1. Это обыватель на выгуле, он сам тут не местный, и достаточно утомить его интересом к себе, повозится минут 15 занимаясь ###нёй с аппаратурой, через 30 на вас пиливать уже захотят
*
2.Это мурло в "законе", он на своёй территории, и неприятностей для вас, есть у него. Тут надо стать своим, если не хотите поверхностности. Как не скажу, это как с женщинами, рецепты не возможны. Импровизируйте. Только не пейте за компанию, ###ни наснимаете
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
Red face 16.09.2005, 16:47

Цитата:
Сообщение от Yoda
А если спрашивать нет времени? Если фортуна преподносит интересный кадр, надо его брать, а не бегать и спрашивать. Я несколько раз спрашивал. Обычно сходу фотографирую, потому как время дорого! Если возникают трения, обычно предалагаю встретиться через пару дней и забрать фотографию.
Согласен! Однако это не ко всем относится - конечно, милицию и прочих можно и телевиком "бить", однако же могут и привлечь - в России, кстати, фотоохота на людей запрещена законом... :umnik:
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Azteca
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 16.09.2005, 18:23

Цитата:
Сообщение от Pashechka
Аппарат должен висеть на шее, это обязательно. Целиться не более 1 сек и сразу опускать камеру и отворачиваться. Это меня учил репортер с нашей ведомственной газеты.
Во!!! Уже чувствуется запах профессионала :umnik: . Профи сюда редко заглядывают, так может кто где что слышал?

Лично мне понравился совет таскать фотоаппарат на шее - отпадает необходимость в доставании из кофра, и народу уже таки понятно, что человек с фотоаппаратом, очевидно, будет что-то снимать. То есть - никаких сюрпризов, и сразу "замыливаются" глаза у потенциальных объектов съемки.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Mavarick
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 16.09.2005, 20:14

Я обычно в таких случаях становлюсь спиной к фотографируемым, выставляю режим, а дальше посмотрел (выбрал момент) повернулся... клац..... и дальше если возникает агрессия, то можно "ноги в руки"....
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
crea7
Guest
 
Сообщений: n/a
Talking 16.09.2005, 21:10

Приветик!
Такое впечатленьице сложилось, что окружающий вас мир похож на "борьбу светотени" и не более...
Может мне и проще в какой-то мере снимать - женщинам многое прощается за улыбку, но по-моему система невербального общения еще никому не мешает. :winkgrin:
АНИ ЖЕ ЛЮДИ! и не глупые.:beer:
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
odem odem вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для odem
 
Сообщений: 747
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: Стрежевой
По умолчанию 16.09.2005, 21:52

Ага, люди то они люди но только везде люди разные, в большом городе люди более привыкшие к таким неожиланостям, там чудаков много и все проще на них реагируют, а у меня город 40тыщ населения, живу я в нем очень давно все меня знают на лицо как и я всех, а с недавних пор стал лицом публичным, вот заказал себе белую Lку, и с ужасом думаю как я смогу её вообще достать из сумки, потому как даже у наших местных репортеров я белой линзы не видел, да они и собираються на официальных тусовках где на них внимание никто не обращает, а так по городу с большим объективом пройтись нереально, у виска крутить будут да и шугаться в стороны будут, одна надежда, что телевик может удасться засухариться как нибудь, а так многое хочеться снять....
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Fer Fer вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 639
Регистрация: 23.05.2004
По умолчанию 16.09.2005, 22:23

Снимать жанр? ИМХО - только цифромыльница несеръёзного вида с огромным зумом. Было дело - нужно снять человека - снимаешь вроде пейзаж а у самого 105мм - и прямо на них. Главное целиться не по центру - вроде бы они не в центре композиции. Кому может придти в голову что композиция может быть с главным сюжетом не в центре? Если же объектив длиннофокусный.... да ещё и выхал в их сторону... сюжет испорчен. Мне нравится искать сценки на улице или 35/2 или 16/2,8 - снимать можно с двух метров (да и нужно) и прям не целясь - с пуза - попадут все, ну или видеокамерой - уже хвалился - зум оптический до 1050 со стабилизатором. Достаёт до тех кто и не думает что снимают не панораму а не его. Опять таки - удобно помтоу что не заметно. Снимать же жанр белым телевиком на солидной тушке... но только елис вокруг тебя ходят ещё человек 10 с такими же тушками и телевиками. Иначе будет не жанр - а реакция людей на фотоаппарат. Цифромыльницей снимать проще всего - достал из куртки на ходу, включил, полунажатие - повернулся, остановился - кадр и идёшь дальше. Практически не останавливаясь. Мало кто поверит что вы охотник за головами, и что вы в кого либо могли попасть за это время. Однако если умеете целитсья и деражть крепко аппарат - кадр будет.
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Pashechka Pashechka вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 110
Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Волгоград
По умолчанию 16.09.2005, 23:37

Любым аппаратом можно...только не доставай при людях и не прячьи не раздражай наблюдением через обьектив...
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
lionbs lionbs вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 437
Регистрация: 17.03.2005
Адрес: Киев
По умолчанию 17.09.2005, 12:27

Цитата:
Сообщение от Azteca
Проблема - брожу по городу, паркам, скверам, пивнушкам и т.д.,
НЕ МОГУ ЗАСТАВИТЬ СЕБЯ ВЫТАЩИТЬ ИЗ КОФРА ФОТОАППАРАТ СТЕСНЯЮСЬ!!! :insane: !!!
Да, у меня точно тоже... :nervous:
Я вот первый раз так сделал: вышел с женой в центр. Одел фотик на шею. Сели на скамейку. Посидели минут 20. Я жену и ребенка поснимал не вставая со скамейки или не отходя более чем на 1-2 метра. Привык вроде к ощущению. Потом к вечеру я уже и не обращал на людей внимания, но и особо людей не фотографировал. Хотя у нас в центре себя спокойно ведут при виде такого фотика, а вот как быть в спальном районе? вопрос... :confused: Скорее всего нужно фотик держать на шее. Тогда человек (мишень) увидит и успокоится. А если увидит, что ты его достаешь а потом на него нацеливаешь... у нее, мишени, возникают ненужные вопросы.

Мне вот хочется портреты поснимать, типа прхожих интересных на улице. Но видимо без спрашивания разрешения тут не обойтись... Телевик для этого слабо подходит ИМХО. :cool:
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
McD McD вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 270
Регистрация: 07.12.2002
Адрес: Масква
По умолчанию 17.09.2005, 18:18

можно немного накатить. помогает. ну и желательно фотоаппарат на пузе держать (за исключением темных переулкоф)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011