Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Фотосъемка
Перезагрузить страницу Про полярики
Фотосъемка Приемы и хитрости фотографирования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Andy.JustAndy:) Andy.JustAndy:) вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для Andy.JustAndy:)
 
Сообщений: 91
Регистрация: 20.01.2005
По умолчанию 02.05.2005, 11:48

Купил вчера свой первый поляризационный фильтр (Soligor), прикрутил его в Canon PowerShot A70 с помощью переходного кольца и пошел снимать. После прочтения всякой литературы о фильтрах, у меня сложилось впечатление, что с поляриком, в частности, лучше прорисовываются облака.
Вот два снимка (безо всякой обработки); один сделан с фильтром, другой - без. Честно говоря, особой разницы я не вижу. А почему?





Canon EOS 400d kit
Москва
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Andy.JustAndy:) Andy.JustAndy:) вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для Andy.JustAndy:)
 
Сообщений: 91
Регистрация: 20.01.2005
По умолчанию 02.05.2005, 11:50

и второй


Canon EOS 400d kit
Москва
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 02.05.2005, 12:15

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Вот два снимка (безо всякой обработки); один сделан с фильтром, другой - без. Честно говоря, особой разницы я не вижу. А почему?
Вопрос дурацкий, но навсякий случай спрошу.Вы фильтр вращать пробовали, подбирая вариант с наибольшим затемнением голубого неба?
Результат от действия фильтра очень зависит под каким углом к объективу находится солнце.Наибольший фифект от фильтра, когда солнце находится под прямым углом к объективу.


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Andy.JustAndy:) Andy.JustAndy:) вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для Andy.JustAndy:)
 
Сообщений: 91
Регистрация: 20.01.2005
По умолчанию 02.05.2005, 12:49

Да, я пробовал его вращать, но на дисплее (на A70 в видоискатель смотреть бесполезно) никаких изменений в картинке не заметил.
У меня еще есть пара "тестовых" картинок, снятых под разными углами - там такая же ситуация.





Canon EOS 400d kit
Москва
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
MagicpixeL MagicpixeL вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 104
Регистрация: 26.10.2004
Адрес: Черноголовка, МО
По умолчанию 02.05.2005, 17:42

Полярик служит для нормальной проработки безоблачного неба и снятия бликов с поверхностей, за исключением металлических. Нет ничего удивительного в том, что вы не увидели никакой разницы с ним и без него. Снимите безоблачное небо, разница будет. Если хотите проработать облака, используйте нейтрально-серые фильтры или нейтрально-серые полуфильтры (вроде называются еще градиентными).
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Andy.JustAndy:) Andy.JustAndy:) вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для Andy.JustAndy:)
 
Сообщений: 91
Регистрация: 20.01.2005
По умолчанию 02.05.2005, 18:48

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (MagicpixeL @ 02 мая 2005, 17:42)]Полярик служит для нормальной проработки безоблачного неба
Хм, а что нуждается в проработке в безоблачном небе?


Canon EOS 400d kit
Москва
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 02.05.2005, 19:47

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Andy.JustAndy @ 02 мая 2005, 12:49)]Да, я пробовал его вращать, но на дисплее (на A70 в видоискатель смотреть бесполезно) никаких изменений в картинке не заметил.
Попробуйте вращать две половинки фильтра не накручивая на объектив, просто смотрите через фильтр на небо под разными углами к солнцу. Если изменений в яркости голубого неба не будет, то это, ИМХО, какой то не правильный полярик
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Если хотите проработать облака, используйте нейтрально-серые фильтры или нейтрально-серые полуфильтры (вроде называются еще градиентными).
И с какой стороны их к камере прикрутить, чтобы контраст между облаками и небом повысить, в смысле облака проработать ?


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
casus casus вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 288
Регистрация: 07.11.2004
По умолчанию 02.05.2005, 20:18

Помимо хорошего совета посмотреть самому в полярик на просвет, можно ещё тут почтитать: http://www.fotolux.com.ua/article/landscapes.htm
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Andy.JustAndy:) Andy.JustAndy:) вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для Andy.JustAndy:)
 
Сообщений: 91
Регистрация: 20.01.2005
По умолчанию 02.05.2005, 20:27

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (casus @ 02 мая 2005, 20:18)]Помимо хорошего совета посмотреть самому в полярик на просвет, можно ещё тут почтитать: http://www.fotolux.com.ua/article/landscapes.htm
Спасибо за ссылку. Сегодня я пару часов провел за чтением всякой литературы по фильтрам, и еще час крутил фильтр в руках, глядя через него то на небо, то на отражающие поверхности. Теперь я точно представляю себе, какого эффекта ожидать от фильтра... только я его (эффекта этого) не вижу Ну не вижу


Canon EOS 400d kit
Москва
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 02.05.2005, 23:15

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Andy.JustAndy @ 02 мая 2005, 20:27)]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (casus @ 02 мая 2005, 20:18)]Помимо хорошего совета посмотреть самому в полярик на просвет, можно ещё тут почтитать: http://www.fotolux.com.ua/article/landscapes.htm
Спасибо за ссылку. Сегодня я пару часов провел за чтением всякой литературы по фильтрам, и еще час крутил фильтр в руках, глядя через него то на небо, то на отражающие поверхности. Теперь я точно представляю себе, какого эффекта ожидать от фильтра... только я его (эффекта этого) не вижу Ну не вижу
А может быть это у вас не "полярик" УФ в оправе от полярика?
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
vga50 vga50 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 394
Регистрация: 28.12.2004
По умолчанию 03.05.2005, 01:47

Два момента:
1. На поляре есть белая точка. Крутите так, чтобы точка смотрела в сторону солнца.
2. Мах. эффект поляра - 90о от солнца.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Andy.JustAndy:) Andy.JustAndy:) вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для Andy.JustAndy:)
 
Сообщений: 91
Регистрация: 20.01.2005
По умолчанию 03.05.2005, 11:35

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (vga50 @ 03 мая 2005, 01:47)]1. На поляре есть белая точка.
Там нет белой точки
Вот что там, на ободке, есть:
SOLIGOR
52 мм
C-P.L
Japan

That's it

CPL, насколько я понимаю, - circular polar.
Ладно, пока погода не самая подходящая, чтобы его тестировать. Попробую еще разок когда прояснится. А потом... обратно, что ли его нести


Canon EOS 400d kit
Москва
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
MagicpixeL MagicpixeL вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 104
Регистрация: 26.10.2004
Адрес: Черноголовка, МО
По умолчанию 03.05.2005, 13:28

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Andy.JustAndy @ 02 мая 2005, 18:48)]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (MagicpixeL @ 02 мая 2005, 17:42)]Полярик служит для нормальной проработки безоблачного неба
Хм, а что нуждается в проработке в безоблачном небе?
На безоблачном небе в проработке нуждается само небо. Через полярик получается голубое или синее небо, без пересветов и некрасивых оттенков. А вот как раз в облачную погоду с поляриком делать особо нечего.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Andy.JustAndy:) Andy.JustAndy:) вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для Andy.JustAndy:)
 
Сообщений: 91
Регистрация: 20.01.2005
По умолчанию 03.05.2005, 16:46

Yes! Работает! Выглянуло солнышко и коллеги по работе могли наблюдать странную картину: стоит человек и пялится на небо через какое-то стекляшко, а на лице его блуждает довольная улыбка.
Видимо, раньше были не совсем подходящие условия, да и я не совсем точно представлял себе, как пользоваться поляриком. Благодарю всех за советы, они мне помогли


Canon EOS 400d kit
Москва
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
vga50 vga50 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 394
Регистрация: 28.12.2004
По умолчанию 03.05.2005, 17:47

Придется Вам точку самому ставить Она удобна для начальной ориентации и, особенно, при использовании с блендой - когда оччччень неудобно крутить фильтр.

Кстати, насчет кручения. Мне чаще (особенно с блендой) удобнее покрутить фотик и решить - стоит ли крутить поляр.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
yohohoh yohohoh вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 47
Регистрация: 03.05.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 04.05.2005, 08:53

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (MagicpixeL @ 03 мая 2005, 13:28)]>> А вот как раз в облачную погоду с поляриком делать особо нечего.
Это глубокое заблуждение, котрое успешно распространяется по российскому тырнету. Полярик можно использовать даже в дождливую погоду - он очень даже помогает. Попробуйте просто посмотреть на
траву, на дорожки и т.п через полярик и без него. Он убирает массу лишних бликов от мокрых поверхностей.
Цвет листвы и травы становится более насыщенным
даже в пасмурную погоду. Так что не только небо является целью использования полярика.
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
MagicpixeL MagicpixeL вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 104
Регистрация: 26.10.2004
Адрес: Черноголовка, МО
По умолчанию 04.05.2005, 14:17

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (yohohoh @ 04 мая 2005, 08:53)]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (MagicpixeL @ 03 мая 2005, 13:28)]>> А вот как раз в облачную погоду с поляриком делать особо нечего.
Это глубокое заблуждение, котрое успешно распространяется по российскому тырнету. Полярик можно использовать даже в дождливую погоду - он очень даже помогает. Попробуйте просто посмотреть на
траву, на дорожки и т.п через полярик и без него. Он убирает массу лишних бликов от мокрых поверхностей.
Цвет листвы и травы становится более насыщенным
даже в пасмурную погоду. Так что не только небо является целью использования полярика.
Речь шла о использовании полярика применительно к съемке неба. О других его полезностях не обсуждалось.
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
G-rom G-rom вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 494
Регистрация: 12.04.2004
По умолчанию 04.05.2005, 14:36

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]После прочтения всякой литературы о фильтрах, у меня сложилось впечатление, что с поляриком, в частности, лучше прорисовываются облака.
Очень скупое мнение у Вас сложилось,
или литература не та была или ...

лучшая литература для поляра - это практика.

И не стоит ждать облаков,
облака придумали не для фильтра...



Ответить с цитированием
  (#19) Старый
adamson
Guest
 
Сообщений: n/a
Red face 12.05.2005, 17:47

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (vga50 @ 03 мая 2005, 17:47)]Придется Вам точку самому ставить Она удобна для начальной ориентации и, особенно, при использовании с блендой - когда оччччень неудобно крутить фильтр.
а куда именно ствить точку?
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
ngergel
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 12.05.2005, 19:50

дорогие товарищи, очень мне интересно было бы знать как это вы собирались с помощью поляризационного светофильтра что-то изменить, если на него падал исключительно естественный свет(облачное небо как я понял? Если свет не поляризован, то эффект от одного полярика нулевой. Полярик служит для того, чтобы убирать поляризованный свет, в частности такой свет(на самом деле он частично поляризован, но сореинтировав перпендикулярно плоскости поляризации светофильтра и отраженного света можно практически его убрать) отражает к примеру стеклянная пластина. Если же вы собрались что-либо изменять в естественном свете, то вам нужно два полярика.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011