Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Фотосъемка
Перезагрузить страницу Помогите понять
Фотосъемка Приемы и хитрости фотографирования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
gdima gdima вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 93
Регистрация: 21.12.2004
Unhappy 07.04.2005, 10:49

Снимал Юпитер на Sigma 70-300 APO MACRO SUPER II, Canon 300D просто интересно было - у меня штатив появился новый - тестирую.
И вдруг при малых выдержках обнаружил, что пятно от Юпитера смазывается.
Народ, помогите!
Думаю, что это у меня поднятие/опускание зеркала смазывает изображение, поскольку я спуск ставлю на таймер, соответственно, от кнопки фотоаппарат ездить не может.
Что делать?
Есть ли возможность в 300D заранее поднять/опустить зеркало, тоже по таймеру. Как это можно сделать?



Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Gin
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 07.04.2005, 14:41

А насколько длинной выдержкой вы пользуетесь? Если в районе мунуты то может это просто сдвиг планеты?
Просто на современных 35mm камерах (да и на последних 645) зеркало поднимается очень мягко так что вес камеры+вес обьектива+плюс штатив+длинная выдержка вполне компенсируют остаточные колебания от удара зеркала...

На чем штатив стоял? Нет ли проблем у вашего обьектива с ручной наводкой на бесконечность?
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
gdima gdima вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 93
Регистрация: 21.12.2004
По умолчанию 07.04.2005, 14:54

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Gin @ 07 апреля 2005, 14:41)]А насколько длинной выдержкой вы пользуетесь? Если в районе мунуты то может это просто сдвиг планеты?
Просто на современных 35mm камерах (да и на последних 645) зеркало поднимается очень мягко так что вес камеры+вес обьектива+плюс штатив+длинная выдержка вполне компенсируют остаточные колебания от удара зеркала...

На чем штатив стоял? Нет ли проблем у вашего обьектива с ручной наводкой на бесконечность?
Спасибо за отзыв. Сразу много мыслей, почему...
Да, действительно насчет наводки на бесконечность - видно плохо, зеркало маленькое, да и зрение у меня хромает, единственное спасение - в 300D начинает пищать и мигать точка автофокуса, хотя в автомате он на звезды не наводится - слишком маленькая точка.
И потом при маленькой выдержке, когда стреляю с рук - получаю круглое пятно меньшей яркости.
Зачем мне все это нужно?
Хочу спутники Юпитера увидеть, если это действительно Юпитер - сильной глазной оптики у меня под рукой нет, а в 5 кратный бинокль - вижу - вроде есть спутники.
Просто может штатив недостаточно тяжелый, я уже стал его руками под конец книзу поддавливать - когда 10 секундный таймер срабатывает.
В итоге получается все равно размазня. Причем обычно вытянутое в сторону пятнышко, что наводит на мысль... что не объектив виноват. Не может так быстро двигаться планета при секундной выдержке в 300мм объективе, или все-таки двигается?
Надо попробовать какую-то неподвижную светящуюся точку.
В том-то и беда, что выдержка не очень длинная. То есть как раз зеркало дернулась - секунда.
Штатив стоял на плиточном полу на кухне.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
vpf vpf вне форума
эксперт
Практикант
 
Сообщений: 125
Регистрация: 17.03.2005
Адрес: Владивосток
По умолчанию 07.04.2005, 15:09

Привет, не знаю что вам мешает, но поднятие зеркала на 300D дает "Васина прошивка", себе прошила, все нормально работает. Есть смысл прошить, ни чего не потеряете.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
gdima gdima вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 93
Регистрация: 21.12.2004
По умолчанию 07.04.2005, 15:20

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (vpf @ 07 апреля 2005, 15:09)]Привет, не знаю что вам мешает, но поднятие зеркала на 300D дает "Васина прошивка", себе прошила, все нормально работает. Есть смысл прошить, ни чего не потеряете.
Спасибо большое!
А где ее взять?
И как прошить?
Порыться в интернете?
Как она работает? Поднимает зеркало сразу, когда таймер начинает отсчет?
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
EkU EkU вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,167
Регистрация: 15.12.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 07.04.2005, 16:34

На секундной выдержке уже вполне небольшой смаз м.б.
Попробуйте луну снять... она ближе. За одно поймете насколько все у вас плохо с оптикой/штативом и т.д.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
valera valera вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 88
Регистрация: 14.11.2003
По умолчанию 07.04.2005, 18:32

А почему выдержка 1 сек? Ведь юпитер как и звезды *довольно яркие. Можно открыть полностью диафрагму и снимать на более коротких выдержках. Например луну я снимал на1\200-1\500сек.



Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Kouzmich Kouzmich вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 182
Регистрация: 09.10.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 07.04.2005, 19:11

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (gdima @ 07 апреля 2005, 15:20)]А где ее взять?
И как прошить?
Порыться в интернете?
Как она работает? Поднимает зеркало сразу, когда таймер начинает отсчет?
Взять её можно тут
Инструкция по прошивке тут.
Работает она замечательно
Зеркало поднимается за несколько секунд до срабатывания затвора (есть 2 по-моему варианта, точно не помню, но кажется, за 1,5 секунды до и за 5 до, что ли...)
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
gdima gdima вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 93
Регистрация: 21.12.2004
По умолчанию 08.04.2005, 09:15

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (valera @ 07 апреля 2005, 18:32)]А почему выдержка 1 сек? Ведь юпитер как и звезды *довольно яркие. Можно открыть полностью диафрагму и снимать на более коротких выдержках. Например луну я снимал на1\200-1\500сек.
Юпитер-то яркий, а вот спутники - не очень. К тому же на штативе при поднятии зеркала и на 1/500 трястись будет. Не поверите, на 1/500-1/1000 у меня руками лучше получилось чем на штативе. Я-то мягче держу фотоаппарат.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
gdima gdima вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 93
Регистрация: 21.12.2004
По умолчанию 08.04.2005, 09:21

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Kouzmich @ 07 апреля 2005, 19:11)]Взять её можно тут
Инструкция по прошивке тут.
Работает она замечательно
Большое спасибо!



Ответить с цитированием
  (#11) Старый
KEHT
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 08.04.2005, 16:41

А в какую погоду Вы вели съёмку? Возможно этот смаз - вина атмосферы. Природа может быть такой же, как и у мерцания звёзд. Обратите внимание нет ли этого мерцания, когда снова будете фотографировать.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 26.04.2005, 12:05

Нет движения самого Юпитера заметить трудно, да и флуктуации атмосферы хаотичны, а при выдержке в 1 сек должна получаться размазня сразу во все стороны а не в одну.
Хотелось бы увидеть сам снимок, а то непонятно насколько сильно все смазано.
Вообще при съемке неба главная помеха это вражение Земли.
За одну секунду Земля успевает повернуться примерно на 15 угловых секунд, при этом видимый угловой диаметр диска Юпитера 30-45 угловых секунд (в разное время по разному)
Вот прикрепил снимок с секундной выдержкой
Юпитер и 2 спутника, тоже выдержка 1 секунда
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
casus casus вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 288
Регистрация: 07.11.2004
По умолчанию 02.05.2005, 20:16

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Ar(h0n @ 26 апреля 2005, 12:05)]Вообще при съемке неба главная помеха это вращение Земли.
Это точно. Я бы по ночам землю останавливал, что ли, что ей зря крутиться?
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011