Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Фотосъемка
Перезагрузить страницу Макросъемка
Фотосъемка Приемы и хитрости фотографирования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
meskalin peyotov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 30.01.2005, 12:39

Кто-нибудь пробовал снимать на фотоаппарат без помощи макроконвертера, используя допустим линзы большого размера? Интересно бы узнать об этом опыте.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
СергейР СергейР вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 257
Регистрация: 13.08.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 30.01.2005, 21:57

Уточните пожалуйста вопрос. Как вы ее собираетесь использовать ?
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
meskalin peyotov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.02.2005, 21:52

используя яркое освещение выстраивать 2-3 линзы так, чтобы получить увеличенное изображение (понятно, что потом придется обрезать фотографию из-за нерезких краев)
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Vanch Vanch вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 210
Регистрация: 23.11.2004
По умолчанию 02.02.2005, 10:01

По-моему, проще с конвертером. Купить. Из линз выстраивать не стоит - результат не оправдывает затраченных усилий. Я бы сказал - ужасает. Я пытался, на заре своей фотодеятельности.

Можно взять советский объектив и посадить его на удлинительные кольца. Будет хуже, чем спецобъективом, но даже такого качества с помощью самодельных линз добиться не удастся.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 02.02.2005, 10:04

Купите где-нибудь на барахолке мех. С советской оптикой можно получить огроменное увеличение!
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
СергейР СергейР вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 257
Регистрация: 13.08.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 02.02.2005, 10:47

С доморощенной системой линз только разочаруетесь. Тем более Вы несколько их планируете использовать. Мех или кольца наилучший вариант. Разумеется если у Вашей камеры сменная оптика.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
photoCat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 02.02.2005, 13:20

Использование второго перевернутого объектива в качестве макролинзы - это довольно распространенная техника. Поищите в сети статьи на эту тему.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Vanch Vanch вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 210
Регистрация: 23.11.2004
По умолчанию 02.02.2005, 16:52

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Использование второго перевернутого объектива в качестве макролинзы - это довольно распространенная техника. Поищите в сети статьи на эту тему.
А нафига? С удлинительными кольцами лучше будет, и состыковывать чужеродные тела друг с другом сложнее...
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
D.I.VA.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 03.02.2005, 05:43

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Купите где-нибудь на барахолке мех. С советской оптикой можно получить огроменное увеличение!
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]А нафига? С удлинительными кольцами лучше будет, и состыковывать чужеродные тела друг с другом сложнее...
Угу, я тоже с эти согласен: так проще

Вот как это будет выглядеть с EOS...
Кстати, с мехом удобнее: его можно на штатив поставить... мехи есть и кэноновские, но это уже изыски...
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
D.I.VA.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 03.02.2005, 05:49

И тут я заметил подпись: "Canon PowerShotPro 1"
Вот это и называется, променял возможности на мегапикселы...
Вопрошавшему: попадалось где-то в сети статья, там умелец линзы вставлял в бленду от PowerShotPro 1... Поищите...
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
meskalin peyotov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 05.02.2005, 02:03

А чем плоха мыльница Canon'a? Конечно, вариации сменных объективов, четкость изображени... Согласен, но если сравнить функциональность того же 300D и CPSP1, то первый явно не впереди, а качество фотографий, я думаю часть работ вы видели сами, остальные могу показать. При печати 30х40 хорошо видны мелкие детали (резкость устанавливаю вручную) 8mp и PS дают отличные возможности несмотря на некоторую "мыльность" фотографии в целом. При 3х6 метра четкая картинка для баннеров такого размера. Макро у него отличное, но сами понимаете всегда хочется большего. У каждого фотоаппарата\объектива есть свои минусы и плюсы.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
ILLYCH
Guest
 
Сообщений: n/a
Thumbs up 06.02.2005, 01:18

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Cojones @ 02 февраля 2005, 16:52)]А нафига? С удлинительными кольцами лучше будет, и состыковывать чужеродные тела друг с другом сложнее...
есть canon G5. прикупил конвертер родной LA-DC58B. токарь выточил переходник с 58мм на 42мм под JUPITER-9. от зенита. Вам судить:
http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=672540&ref=author
http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=603384&ref=author
советую. получите наслаждение...
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
clone
Guest
 
Сообщений: n/a
Arrow 07.02.2005, 08:55

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (meskalin peyotov @ 05 февраля 2005, 02:03)]А чем плоха мыльница Canon'a? Конечно, вариации сменных объективов, четкость изображени... Согласен, но если сравнить функциональность того же 300D и CPSP1, то первый явно не впереди, а качество фотографий, я думаю часть работ вы видели сами, остальные могу показать. При печати 30х40 хорошо видны мелкие детали (резкость устанавливаю вручную) 8mp и PS дают отличные возможности несмотря на некоторую "мыльность" фотографии в целом. При 3х6 метра четкая картинка для баннеров такого размера. Макро у него отличное, но сами понимаете всегда хочется большего. У каждого фотоаппарата\объектива есть свои минусы и плюсы.
Вы сравниваете кислое со сладким. Как можно сравнивать зеркалку с пусть даже навороченной, но мыльницей. И даже если у неё будет 10 м/п, она останется мыльницей со всеми её минусами.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
meskalin peyotov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 07.02.2005, 23:30

clone: вы азартный человек?
у вас какой фотоаппарат?
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Vanch Vanch вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 210
Регистрация: 23.11.2004
По умолчанию 10.02.2005, 13:08

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (clone @ 07 февраля 2005, 08:55)]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (meskalin peyotov @ 05 февраля 2005, 02:03)]А чем плоха мыльница Canon'a? Конечно, вариации сменных объективов, четкость изображени... Согласен, но если сравнить функциональность того же 300D и CPSP1, то первый явно не впереди, а качество фотографий, я думаю часть работ вы видели сами, остальные могу показать. При печати 30х40 хорошо видны мелкие детали (резкость устанавливаю вручную) 8mp и PS дают отличные возможности несмотря на некоторую "мыльность" фотографии в целом. При 3х6 метра четкая картинка для баннеров такого размера. Макро у него отличное, но сами понимаете всегда хочется большего. У каждого фотоаппарата\объектива есть свои минусы и плюсы.
Вы сравниваете кислое со сладким. Как можно сравнивать зеркалку с пусть даже навороченной, но мыльницей. И даже если у неё будет 10 м/п, она останется мыльницей со всеми её минусами. *
Вы ведь не фотограф, уважаемый. Вы железячник.
Не в обиду, конечно.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Fer Fer вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 639
Регистрация: 23.05.2004
По умолчанию 15.02.2005, 00:21

Мне вот тоже иногда макро охота поснимать бывает.
Два месяца охотился за макро линзами +2 +4 от маруми.
В прайсе есть - физически не бывает.....
Не Зенит в своё время купил комплект макро колец.
Сегодян вот сел и провёл опыты достав кучу своей оптики и нарисовав образмеренный объект для съёмки.
Вот что выяснил.
Перевёрнутый Гелиос 44 на Зените и Кэноне даёт макро примерно 1:2. Прямоугольник 72*48 влазит в кадр грубо говоря целиком.
Переворачивавние Индустара 61лд с ФЭД'а (M39) - дало обратный эффект. Для съёмки макро (1:2) его нужно ставить на Зенит прямо.
Затем провёл опыт который мне нравится больше всего.
Приложил к Кэнону перевёрнутый EF28-105 /4-5.6
Вот это макро надо сказать......
Объект размером 9*6 мм помещался в кадр целиком....
Как я понял это макро примерно 4:1
Кстати это на коротком фокусе. На длинном эффект обратный.
Гелиос 44 с 3-мя макрокольцами на Зените Е дал результат: что-то около 1:1,2
Итого..... при всём отсутствии возможности управлять диафрагмой есть острое желание использовать перевёрнутый штатный зум от кэнона в качестве макро объектива. Интересно вот только - реверсивный макроадаптер D58 Canon EOS ( http://www.kamepa.ru/pages/photo.php?id=1#revers_macro )позволит собрать эту конструкцию? Кстати не перевёрнутый он даёт "макро" 1:4 уже на длинном конце.
Такие вот опыты.....





Материальная ценность фототехники ни добавляет ни капли художественной ценности снимкам!
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
mocrosoft mocrosoft вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 470
Регистрация: 02.01.2003
По умолчанию 17.02.2005, 12:02

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Fer @ 15 февраля 2005, 00:21)]Затем провёл опыт который мне нравится больше всего.
Приложил к Кэнону перевёрнутый EF28-105 /4-5.6
Вот это макро надо сказать......
Объект размером 9*6 мм помещался в кадр целиком....
Как я понял это макро примерно 4:1
Кстати это на коротком фокусе. На длинном эффект обратный.
...
Итого..... при всём отсутствии возможности управлять диафрагмой есть острое желание использовать перевёрнутый штатный зум от кэнона в качестве макро объектива. Интересно вот только - реверсивный макроадаптер D58 Canon EOS ( http://www.kamepa.ru/pages/photo.php?id=1#revers_macro )позволит собрать эту конструкцию? Кстати не перевёрнутый он даёт "макро" 1:4 уже на длинном конце.
Такие вот опыты.....
А если использовать Никоновскй/Пентаксовский/FD-шный аналогичный зум? С механическим управлением диафрагмой.... Там, по-идее, хотя бы пальцем можно будет прикрыть...
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Мяф
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 02.03.2005, 12:23

У меня есть цифровая минолта с несменной оптикой. Я накрутила Гелиос 50/2 реверсом. На 290 мм увеличение порядочное, мне даже многовато, но оч. маленькая глубина резкости - навестись проблема. Виньетирование убирается за счет зума полностью на длинном конце, но часто я снимаю на меньшем фокусном, чтобы увеличить глубину резкости (на камере самая закрытая диафрагма всего 8). Дистанция фокусировки - миллиметры, т.е. пчелки отпадают
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Fer Fer вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 639
Регистрация: 23.05.2004
По умолчанию 28.03.2005, 23:42

Решил представить на суд общественности то, что может получиться если перевернуть 28-105/ 4-5,6 USM - с помощью реверсивного адаптера Кэнон EOS-M42

Слегка

Почти максимальное макро

Снималось на Kodak ProFoto 400BW - освещение - лампа накаливания - съёмка на полностью открытой диафрагме.
Соответственно - приоритет диафрагмы.
Внутренний диаметр часиков 30мм





Материальная ценность фототехники ни добавляет ни капли художественной ценности снимкам!
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
point
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 05.05.2005, 21:24

Вот это да!!!
Ай да 28-105!!!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011