Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Фотосъемка
Перезагрузить страницу Частота смены объективов на цифрозеркалке
Фотосъемка Приемы и хитрости фотографирования

Результаты опроса: Частота смены объективов на цифрозеркалке - и *последствия (пыль и т. п.)
раз в неделю и реже 55 24.12%
3-4 раза в неделю 40 17.54%
1 раз в день 18 7.89%
2-3 раза в день 67 29.39%
чаще 48 21.05%
Голосовавшие: 228. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
jovan jovan вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 169
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Kiev, UA
По умолчанию 31.07.2006, 03:40

Цитата:
Сообщение от nWo_Kidman
Даже за пару секунд пыль попадает в камеру потом при семке открываеться затвор и она попадает на фильтр матрицы.
У меня не попадает. Хотя объективы меняю очень часто и не закрываю их перед "отправкой" в чехол.
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
Charlie Charlie вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Charlie
 
Сообщений: 361
Регистрация: 05.04.2006
Адрес: Riga
По умолчанию 02.08.2006, 11:11

Меняю пару раз в неделю - у меня их всего только два (17-85 и 50/1.4). 30D купил в начале мая и матрица уже грязная! То есть, я думаю, что это пыль, хотя круглые пятна на снимках похожи на следы от капель. Начинают появляться на снимках при диафрагмах больше 7 на фоне неба. При закрытии диафрагмы до 14 пятна уже не круглые, меньшего размера и видны более четко. Пятна появились уже, когда был всего один объектив (17-85), я сначала думал, что грязь на линзах. Видимо, 17-85 сильно сосет.
Не имею опыта чистки, наверное придется нести в мастерскую.
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
вездеход вездеход вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 369
Регистрация: 12.05.2006
По умолчанию 01.09.2006, 03:46

На репортажке меняю раз 20-30 за съёмку. Хотя не так уж и много съёмок. Необходимость во "влажной уборке" не возникала, грушей чистил несколько раз - когда пыль бросалась в глаза. Отдельные мелкие пылинки - если общей картины не портят, шут с ними.
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
Alex401 Alex401 вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex401
 
Сообщений: 702
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: С-Петербург
По умолчанию Не так страшен - 04.12.2006, 22:26

Две камеры, ежедневные съемки, смена объектива - от "ни разу в день" и до абсурда. В основном - студия. Чистка - раз в полгода и больше (каждую камеру, в смысле). Давным-давно купил одну единственную "швабру" для матрицы (180 руб), так вполне хватает, чтоб убрать несколько заметных (иногда заметных) пылинок.

Главные источники пыли, по моему опыту - эксперименты с оптикой. Это когда "а поставлю-ка я вот этот Гелиос, потом попробую вот тот Юпитер, да с кольцами...". Я не против экспериментов (и даже очень "за"!), но вот перед ними очень советую тщательнейшим образом почистить все "хвостовое пространство" старых объективов.

Еще из поездки на юг (степи, горы) привез богатую коллекцию пыли на матрице.

Вообще, вся эта "цифровая" пыль - полнейшая ерунда, в сравнении с чисткой негативов при ручной печати. Если чего и надо всерьез опасаться, так это соленых брызг да конденсата.


Ответить с цитированием
  (#25) Старый
Valeri P.N. Valeri P.N. вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для Valeri P.N.
 
Сообщений: 191
Регистрация: 07.11.2005
Адрес: Московская обл.
По умолчанию 04.03.2007, 19:22

Чистка матрицы не такая уж страшная штука, всё осваивается элементарно. Чтобы не разочаровывать себя и близких после покупки зеркальной камеры берите объектив L на мой взгляд 24-105L наиболее удобный, легкий, хорошо снимает. А остальные кроме L-к трата денег и нервов.
Если денег на L-ку нет лучше оставаться на мыльнице ( Они тоже снимают не плохо)
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
hjcnbr hjcnbr вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 1
Регистрация: 22.12.2007
Адрес: Украина, Киев
По умолчанию 21.02.2008, 17:33

я вот как купил фотик...никон д40, так поставил обьектив чтобы проверить, потом снял и через час одел.....и не снимал...недели 2...и тут появилось пятно на снимке... открываю а там пылинка...блин на зеркале... даже не знаю как она там появилась


Running the beauty...
Ответить с цитированием
  (#27) Старый
sasasa sasasa вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 479
Регистрация: 23.09.2007
По умолчанию 21.02.2008, 21:06

Цитата:
Сообщение от Valeri P.N. Посмотреть сообщение
Чистка матрицы не такая уж страшная штука, всё осваивается элементарно. Чтобы не разочаровывать себя и близких после покупки зеркальной камеры берите объектив L на мой взгляд 24-105L наиболее удобный, легкий, хорошо снимает. А остальные кроме L-к трата денег и нервов.
Если денег на L-ку нет лучше оставаться на мыльнице ( Они тоже снимают не плохо)
Да ладно вам, имею пока 2 линзы EF-S 17-55 f/2,8 IS USM и EF-50 f/1,4 USM. ничуть по картинке не уступают элькам, по конструктиву согласен уступят(но я думаю он далеко не всем нужен)


С благодарностью приму в дар Hasselblad H3DII-MS II
Ответить с цитированием
  (#28) Старый
Mihalych Mihalych вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 17
Регистрация: 23.03.2008
По умолчанию 23.03.2008, 20:39

Цитата:
Сообщение от alexrus Посмотреть сообщение
Матрицу не чистил - продувал!
Чистка в сервис-центре (сообщили по телефону) - 750 руб.
За 300 руб взял баллон сжатого воздуха и уже несколько раз им успешно пользовался.
Еще нюанс - вопрос чистки/продувки встал с увеличением диафрагменного числа, до 20-22. Раньше (до 8-14) никакой пыли не видно было.
Ну это вы зря , это очень опасно , однако
Ответить с цитированием
  (#29) Старый
Mihalych Mihalych вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 17
Регистрация: 23.03.2008
По умолчанию 23.03.2008, 21:25

ну чтобы меньше пыли собирать, в полевых условиях стараюсь не менять, для это есть у меня 28-300, ну а в студийных условиях можно менять вполне комфортно
Ответить с цитированием
  (#30) Старый
-SPIRIT- -SPIRIT- вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для -SPIRIT-
 
Сообщений: 37
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
По умолчанию 28.08.2008, 10:21

Пока будет Kit только один то и менять не придеться. А когда уже будет несколько объективов, то там уже решать тому кто будет снимать. Точного ответа не кто не может дать если только тот человек который снимает в определем жанре, вот именно он и сможет ответить приблизительно


The future for Linux
Ответить с цитированием
  (#31) Старый
Coolcrocodile Coolcrocodile вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Coolcrocodile
 
Сообщений: 337
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 22.12.2008, 18:47

Пыль штука противная и её нужно избегать всеми способами. Я любитель, в пустынях не снимаю, а от пыльных дорог отхожу подальше при смене оптики. Если менять оптику в, более- менее, убираемых помещениях, и, делать это быстро и чётко, то риск "схватить" пыль минимален. На открытом пространстве, закрываю камеру от ветра собственной спиной в таких случаях. Если камера запылилась снаружи, в ходе съёмки, не пожалейте минуты-другой для её очистки кисточкой или салфеткой. И самое главное- чистые руки. Мойте руки с мылом при любой возможности, в ходе выездных съёмок. Я всегда имею в наружном кармане кофра упаковку влажных салфеток и чистый носовой платок.
Если же беда всё-таки случилась, то сейчас есть целая куча мыслимых и немыслимых наборов для чистки матриц и оптики. Если использовать их осторожно, то, думаю, обращаться в сервис не понадобится. Всем удачи.
Ответить с цитированием
  (#32) Старый
jurnord jurnord вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 5
Регистрация: 11.01.2008
По умолчанию 20.01.2009, 16:33

Как-то носил в сервисный центр юстировать камеру и объективы (Смайл Мобайл на Горьковской в Питере), так мне там сказали, что при смене объективов на тушке постепенно сбивается система автофокуса, что приводит к необходимости частых обращений в сервис по поводу юстировки. Не знаю, правда это или нет, но теперь при смене стекол сердце кровью обливается. Хотя с полгода после юстировки снимаю и автофокус работает правильно на всех объективах.
Ответить с цитированием
  (#33) Старый
rumbman rumbman вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для rumbman
 
Сообщений: 461
Регистрация: 19.10.2008
Адрес: Рига, Латвия
По умолчанию 20.01.2009, 17:29

Думаю, лажа. А еще вчера копался на USA Сanon. Прочитал про пыль на матрице. Так там четко написано, что от частоты смены объективов это не зависит. Менять надо быстро для того, чтобы большая пылюка не залетела или волосня. А на матрице оседает микроскопическая пыль. Которая постоянно в воздухе. Она такая маленькая, что на нее почти не действует гравитация. Если на матрицу сядет обычная большая пылинка, или волосок какой, то там пятно будет будь здоров.
Ответить с цитированием
  (#34) Старый
Coolcrocodile Coolcrocodile вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Coolcrocodile
 
Сообщений: 337
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 20.01.2009, 20:19

Про то что там мол фокусировка собьётся от частой смены оптики- чистая галиматья. Ничего более глупого не слышал. SLR камеры и существуют для работы одновременно с разной оптикой, включая её частую смену. Я на свой плёночный Canon EOS-300 вот уже 8 лет ставлю от 5 до 7 сменных объективов. При том, что байонет там композитный, а не стальной, никакого заметного износа не наблюдается, и с автофокусировкой всё ОК. Вообще, имею опыт с автофокусными электрическими байонетами Canon EOS и Nikon F и с механическими байонетами Canon FD и Nikon F. Что на одних, что на вторых- всё очень надёжно даже при частой смене оптики и при использовании адаптеров.
Ответить с цитированием
  (#35) Старый
jurnord jurnord вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 5
Регистрация: 11.01.2008
По умолчанию 20.01.2009, 23:39

Это радует. Возможно в сервисном центре мне намеренно дали такую дезу. Ведь после окончания гарантийного срока каждая юстировка стоит 4 000 руб.
Ответить с цитированием
  (#36) Старый
Coolcrocodile Coolcrocodile вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Coolcrocodile
 
Сообщений: 337
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 21.01.2009, 12:57

Ну это-то ясный перец! Они там в сервисах должны ведь от чего-то кормиться и премии получать. Вот и пудрят мозги людям. Даже солидные производители в инструкциях к любительской технике пишут, что мол раз в два года таскайте камеру к нам в сервис, на чистку и юстировку. Как будто все любители- грязнули и камерой гвозди забивают. Профессиональную, много работающую технику, конечно надо носить на профилактику. Но, если на любительской камере снимаешь не более 20 плёнок в год и камера не барахлит, не вижу смысла в частой профилактике. Точность затвора же у современных автоматов всё равно контролируется микропроцессором и электромагнитом, а не голыми пружинами.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011