Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Фотосъемка
Перезагрузить страницу мягкорисующая оптика
Фотосъемка Приемы и хитрости фотографирования

Результаты опроса: мягкорисующая оптика - или кто, как "софт" делает
использую только специальные объективы 4 6.67%
на софт-объектив денег нет, поэтому фильтры 17 28.33%
мне и фильтров специальных достаточно 9 15.00%
принципиально только вазилин, чулок - вот и весь софт 8 13.33%
"резкости много не бывает" 22 36.67%
Голосовавшие: 60. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
alessandro alessandro вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 717
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Unhappy 21.03.2004, 13:05

Кто как делает эффект мягкого фокуса?
Кроме вышеперечисленных, знаю некоторые с помощью мультиэкспозиции добиваются (вначале просто фотографируем, затем "сбиваем" фокус и делаем второе наложение).
Я бы использовал мягкорисующий объектив, причем не только для портретов, но и для фотографирвоания пейзажей. Но такого объектива не имею, поэтому обхожусь фильтрами, да и с вазилином и чулком эксперементирую.
Вообще хотелось бы знать сильно ли отличается рисунок сфот-объектива, имеет ли смысл его покупать?


Всем вдохновения и удачных фотографий

Техника есть
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Вопль Вопль вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 139
Регистрация: 28.01.2004
По умолчанию 22.03.2004, 09:53

в нужный момент помазать старый УВ фильтр жиром со лба. Хотя это уже забыто... ушли в цЫхру и фотошопу
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
koenig koenig вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 131
Регистрация: 22.10.2003
По умолчанию 22.03.2004, 12:54

А я вот моноклик давеча сделал. Как водится, из гелиоса..
Вот, надо попробовать теперь..
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
yurikim yurikim вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для yurikim
 
Сообщений: 511
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Москва
Post 22.03.2004, 13:31

В голосовании еще Фотошопа не хватает
Скан, обработка, печать...
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Nikolta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.03.2004, 16:18

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Вопль @ 22 Марта 2004, 09:53)]помазать... УВ фильтр жиром со лба. ... ушли в фотошопу
Дык замучаешься мазать жиром со лба экран монитора в фотошопе , потому и забыли...
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
yurikim yurikim вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для yurikim
 
Сообщений: 511
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Москва
Post 24.03.2004, 09:41

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Nikolta @ 22 Марта 2004, 16:18)]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Вопль @ 22 Марта 2004, 09:53)]помазать... УВ фильтр жиром со лба. ... ушли в фотошопу
Дык замучаешься мазать жиром со лба экран монитора в фотошопе , потому и забыли...
Угу
Давайте еще отпечаток шкуркой подрихтуем
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
mocrosoft mocrosoft вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 470
Регистрация: 02.01.2003
По умолчанию 05.04.2004, 13:29

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (alessandro @ 21 Марта 2004, 13:05)]Кто как делает эффект мягкого фокуса?
Кроме вышеперечисленных, знаю некоторые с помощью мультиэкспозиции добиваются (вначале просто фотографируем, затем "сбиваем" фокус и делаем второе наложение).
Я бы использовал мягкорисующий объектив, причем не только для портретов, но и для фотографирвоания пейзажей. Но такого объектива не имею, поэтому обхожусь фильтрами, да и с вазилином и чулком эксперементирую.
Вообще хотелось бы знать сильно ли отличается рисунок сфот-объектива, имеет ли смысл его покупать?
Сказывают, некогда практиковался такой нехитрый способ превращения обычного объектива в "софт фокус", как взять, и слегка покрыть матом (посредством достаточно крупной "наждачки&quot заднюю линзу объектива... При нынешней дешевизне старой 42-мм. оптики, думаю, можно было бы и попробовать: вот недавно купил я для изгоровления лупы для просмотра негативов И50-2, а он, собака, для лупы не подходит: дырка мала, не видно весь кадр, если глазом не двигать... Мож'т его попробовать "пософтить"? В сочетинии с жёсткой Тессаровской картинкой могёт неплохо выйти...
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 05.04.2004, 19:00

А не проще то же самое сделать наждачкой с каким-нибудь фильтром? Знакомые так софтфильтр и делали
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
mocrosoft mocrosoft вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 470
Регистрация: 02.01.2003
По умолчанию 05.04.2004, 19:09

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (jester @ 05 Апреля 2004, 19:00)]А не проще то же самое сделать наждачкой с каким-нибудь фильтром? Знакомые так софтфильтр и делали
Здесь самое смешное то, что в Харькове этот самый И-50 стоит ДЕШЕВЛЕ, чем УФ-фильтр (тоже совеЦкий): УФ-1х 58 мм - 15 гнр., Индустар 50-2 - 8..10 грн.
К тому же, неоднократно встречал рекомендацию царапать именно заднюю линзу объектива

Тут ведь вот в чём фокус: И-50 сам по себе, как портретник, понятно, вряд ли интересен, а вот если его "смягчить" - есть подозрение, что может получиться нечто интересное.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 07.04.2004, 10:34

Эх, видать отошел я от харьковских реалий По крайней мере обычный Ю9 так и не нашел на каскаде

Вот! Если портретник, значит будете выбирать из нескольких экземпляров. Нам же хочется хороший портретник, верно? И не жалко будет удачный экземпляр царапать? А если не получится? И потом, захочется ведь и на других стеклах попробовать. Поиграться со степенью софта. Да мало ли? Вот потому мне и кажется более интересной мысль царапать фильтр.

Кстати фирменного дорогущего Zeiss Softar I я так и не нашел.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
mocrosoft mocrosoft вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 470
Регистрация: 02.01.2003
По умолчанию 07.04.2004, 10:52

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (jester @ 07 Апреля 2004, 10:34)]Эх, видать отошел я от харьковских реалий По крайней мере обычный Ю9 так и не нашел на каскаде

Вот! Если портретник, значит будете выбирать из нескольких экземпляров. Нам же хочется хороший портретник, верно? И не жалко будет удачный экземпляр царапать? А если не получится? И потом, захочется ведь и на других стеклах попробовать. Поиграться со степенью софта. Да мало ли? Вот потому мне и кажется более интересной мысль царапать фильтр.

Кстати фирменного дорогущего Zeiss Softar I я так и не нашел.
Ну, если я найду Ю-9 (а таки видел его на том же "каскаде" всего один раз, и ещё раз - "белый" под М39 кто-то продавал, причём - убитый механически вусмерть), то уж его-то царапать я точно не буду
А И-50 уже есть, причём совершенно не нужный. Как в своё время был "лишний" Панколар 50:1.8, из которого сделал моноклю
Врядли я, конечно, стану царапать даже Индустар, но чёрт его знает? Панколаром (целым, не моноклем) сделанные портреты мне, например, очень понравились (нарвался намедни на "заказуху&quot, хотя "софт" и делал фотошопой. Она, фотошопа, кстати - довольно веский аргумент против всякого царапания
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 07.04.2004, 15:26

В Киеве Ю-9 под заказ и без оного за 10 у.е. найти не проблема. Но мне отсоветовали. У меня по поводу 85 мм сейчас другая идея, зрею
Ну ежели ненужный есть, наверное можно и попробовать интереса ради. Хотя я бы таки царапал ненужный фильтр
Шоп конечно люблю, но не люблю его использовать для своих ошибок при сьемке. Хотя исправить можно очень многое А CS вообще очень продвинутый стал Можно делать тонкий тюнинг.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Shusha Shusha вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 379
Регистрация: 06.12.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 23.04.2004, 15:13

В "старые добрые времена", когда все еще печатали сами, курящие смягчали картинку, выпуская струю дыма между увеличителем и бумагой во время экспонирования.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 23.04.2004, 15:51

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (mocrosoft @ 05 Апреля 2004, 13:29)]Сказывают, некогда практиковался такой нехитрый способ превращения обычного объектива в "софт фокус", как взять, и слегка покрыть матом (посредством достаточно крупной "наждачки&quot заднюю линзу объектива... При нынешней дешевизне старой 42-мм. оптики, думаю, можно было бы и попробовать: вот недавно купил я для изгоровления лупы для просмотра негативов И50-2, а он, собака, для лупы не подходит: дырка мала, не видно весь кадр, если глазом не двигать... Мож'т его попробовать "пософтить"? В сочетинии с жёсткой Тессаровской картинкой могёт неплохо выйти...
А вы посмотрите "Отчет о Фотофоруме" -- там использовался И-50 примерно такой степени замученности. Я так думаю, что "софт-фокуса" не будет, а будет просто дикое светорассеяние.


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
titanchik titanchik вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 185
Регистрация: 02.07.2003
Адрес: Hokkaido (Japan)
По умолчанию 31.07.2004, 18:40

Купил софтфильтр Kenko pro Soften [A]
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
alessandro alessandro вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 717
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 05.08.2004, 11:17

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (titanchik @ 31 Июля 2004, 18:40)]Купил софтфильтр Kenko pro Soften [A]
А впечатления описать?


Всем вдохновения и удачных фотографий

Техника есть
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
bukashka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 21.11.2004, 00:30

Про Kenko ничего не скажу -- не знаю, могу про Marumi Silky Soft A.
Мне он нравится своей деликатностью и ненавязчивостью. На некоторых кадрах не сразу поймешь -- был фильтр или нет. Конечно, если есть блики или прочие яркие места -- там он разгуливается по полной программе. Но при этом резкость не теряется: на резкий контур накладывается пушистый световой ореол.
Наверное, проще показать :
http://promo-team.com/photo/soft/soft-1.jpg
http://promo-team.com/photo/soft/soft-4.jpg
http://promo-team.com/photo/soft/soft-5.jpg
http://promo-team.com/photo/soft/soft-6.jpg
http://promo-team.com/photo/soft/soft-10.jpg
http://promo-team.com/photo/soft/soft-11.jpg
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 24.11.2004, 10:50

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (bukashka @ 21 Ноября 2004, 00:30)]Про Kenko ничего не скажу -- не знаю, могу про Marumi Silky Soft A.
Хм. Впечатлен. Задумался


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 25.02.2005, 01:57

А я вот иногда играюсь с моноклями (точнее - с ахроматами). Вот к примеру фотография ахроматом с фокусом около 20см.

Правда, зесь я его возможно чересчур задиафрагмировал?..
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Deus_17 Deus_17 вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 186
Регистрация: 08.01.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 27.02.2005, 23:49

Есть у меня Marumi Soft Tone 1A, одеваю на EF28-90 f/4-5.6 II
Доволен пока.

Если кого интересует рисунок - могу выкласть карточку.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011