Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Фотосъемка
Перезагрузить страницу Не могу понять
Фотосъемка Приемы и хитрости фотографирования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Gemini
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Не могу понять - 04.10.2007, 08:01

Всем добрый день. У меня такой вопрос. Ставлю программный режим «Портрет» (к примеру). Камера выдает значение выдержки и диафрагмы 1/60 и 3.5 (опять же, к примеру), ISO ессно на автомате. Делаю снимок. Далее включаю ручной режим «М» и ставлю те же самые значения диафрагмы и выдержки, «подгоняю» значение ISO, дабы картинка, отображаемая на ЖКД, на авто и в ручном режиме соответствовали друг другу. И снова снимаю. В итоге получается такая фишка: картинки отличаются друг от друга по «шумности». Та, что снята в режиме «М» более «шумная». Как так??? :insane:
Получается, что в режиме авто, камера использует другое значение ISO, очевидно, меньшее.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
andyb andyb вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 468
Регистрация: 27.10.2005
По умолчанию 04.10.2007, 12:10

Яркость экранчика - вещь весьма приблизительная и может сильно отличаться от печатного снимка. И уж тем более нельзя считать ваш глаз, как измеритель яркости, точным прибором. Вместо этого лучше посмотрите на параметры экспозиции автоматического снимка. Многие камеры могут показывать эту информацию при просмотре отснятого.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Gemini
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 04.10.2007, 12:27

Согласен, яркость экранчика - не показатель. Но снимок-то сделан в одной экспопаре! Только в разных режимах. Значение экспозиции на автомате выдается сразу, как только нажимаю кнопку.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 04.10.2007, 12:36

Цитата:
Сообщение от Gemini
Всем добрый день. У меня такой вопрос. Ставлю программный режим «Портрет» (к примеру). Камера выдает значение выдержки и диафрагмы 1/60 и 3.5 (опять же, к примеру), ISO ессно на автомате. Делаю снимок. Далее включаю ручной режим «М» и ставлю те же самые значения диафрагмы и выдержки, «подгоняю» значение ISO, дабы картинка, отображаемая на ЖКД, на авто и в ручном режиме соответствовали друг другу. И снова снимаю. В итоге получается такая фишка: картинки отличаются друг от друга по «шумности». Та, что снята в режиме «М» более «шумная». Как так??? :insane:
Получается, что в режиме авто, камера использует другое значение ISO, очевидно, меньшее.
Или в ручном режиме просто отключается встроенный шумодав :winkgrin:

Камера-то какая?


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
andyb andyb вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 468
Регистрация: 27.10.2005
По умолчанию 04.10.2007, 12:39

При просмотре параметров экспозиции кроме диафрагмы с выдержкой можно и чувствительность рассмотреть.
Берете потом все 3 параметра такие же как и в автоматическом снимке и делаете точную копию первого кадра (ну и освещение не должно меняться в это время).

Вот если после этого шумы будут отличаться - то претензии к внутрикамерным алгоритмам, как подсказал Michael_home.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Gemini
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 04.10.2007, 12:47

Хм. Слона-то я и не приметил. Чувствительность... да, ее для режима авто только после можно узнать...
Спасибо
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 04.10.2007, 12:54

Цитата:
Сообщение от Gemini
Хм. Слона-то я и не приметил. Чувствительность... да, ее для режима авто только после можно узнать...
Спасибо
Интересно, а как же Вы тогда
Цитата:
Сообщение от Gemini
«подгоняю» значение ISO
:confused:

2 andyb :beer:
Я даже и предположить не смог... :fingal: (Это я о чистоте эксперимента...)


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Gemini
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 04.10.2007, 13:33

to Michael_home
Я Вас поставил в тупик? :D
Подгоняю в связи с тем, что освещения как будто хватает, а изображение на экранчике отображается по разному. В режиме авто оно светлее нежели в ручном. Вот я и кручу колесико ISO в ручном режиме до тех пор, пока изображение не "просветлеет". В результате получаются два снимка с одинаковой яркостью, но с разной "шумностью"...
Мож и правда шумодав в ручном режиме отключается :D
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011