Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Фотосъемка
Перезагрузить страницу Научите снимать зенитным объективом на 300Д
Фотосъемка Приемы и хитрости фотографирования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
ajk ajk вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 15
Регистрация: 07.12.2004
По умолчанию Научите снимать зенитным объективом на 300Д - 09.08.2005, 07:08

Все дело в том, что 300Д показывает диафрагму 0.0 и отсюда врет в экспозиции. Ставлю коррекцию экспозиции -2, но этого мало. Нужно -3, но дальше-то только вручную.
Может я что-то не так понимаю?
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
stranger424
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 09.08.2005, 10:12

Цитата:
Сообщение от ajk
Все дело в том, что 300Д показывает диафрагму 0.0 и отсюда врет в экспозиции. Ставлю коррекцию экспозиции -2, но этого мало. Нужно -3, но дальше-то только вручную.
Может я что-то не так понимаю?
--снимай на М или Av и все будет хорошо.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 09.08.2005, 10:13

У меня правда 350D, но я таких проблем с экспозицией не замечал. У меня тоже показывает диафрагму 0.0. Снимаю в Av и никаких проблем. Может у вас что-то с тушкой/прошивкой?
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
СергейР СергейР вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 257
Регистрация: 13.08.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 09.08.2005, 12:38

Снимайте в режиме Av. Камера сама установит правильную выдержку.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Aureliano
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 09.08.2005, 14:03

К сожалению, переход в режим M или Av не гарантирует беспроблемную съёмку. Не раз подмечал такой факт: при открытой диафрагме экспозиция отрабатывается нормально, а при зажатой, например, на две ступени — пересвет на 1 EV. Или наоборот недосвет.

В принципе, беда небольшая — если я использую неавтофокусный объектив, значит, сюжет таков, что возможность переснять почти всегда есть, но что делать тем, кто снимает на слайд?..
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
stranger424
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 10.08.2005, 17:57

Цитата:
Сообщение от Aureliano
К сожалению, переход в режим M или Av не гарантирует беспроблемную съёмку. Не раз подмечал такой факт: при открытой диафрагме экспозиция отрабатывается нормально, а при зажатой, например, на две ступени — пересвет на 1 EV. Или наоборот недосвет.

.
--- а какой метеринг установлен в этот момент?
попробуй такой тест.
метеринг любой.
наведись на лист равномерно освещенной белой бумаги так, чтобы он занял все поле.
сними несколько кадров в Av с различными диафрагмами.
по пику на гистограмме ты скорее всего не увидишь никакой разницы между кадрами.
если так, то камера нормально работает с ручным объективом, а отличия в экспозиции реальных кадров обусловлены работой либо матричного автомата, либо точкой наведения частичного замера.
при реальной съемке попробуй на разных диафрагмах делать AEL с частичным метерингом по одному и тому же участку.
должны получиться одинаковопроработанные кадры.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
mocrosoft mocrosoft вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 470
Регистрация: 02.01.2003
По умолчанию 10.08.2005, 20:14

Цитата:
Сообщение от ajk
Все дело в том, что 300Д показывает диафрагму 0.0 и отсюда врет в экспозиции. Ставлю коррекцию экспозиции -2, но этого мало. Нужно -3, но дальше-то только вручную.
Может я что-то не так понимаю?
Снимаю на EOS300 без "D". Если алгоритм экспозамера у них аналогичен, то из "показывает диафрагму 0.0" вовсе не следует, что "отсюда врет в экспозиции".
Показ диафрагмы "0.0" связан с тем, что камера не может определить, какая диафрагма установлена на "ручном" объективе, и честно об этом сообщает. Но при этом, она КОРРЕКТНО меряет свет, прошедший через объектив на ее систему TTL-замера, и выдержку подбирает ПРАВИЛЬНУЮ, исходя из того количества света, которое достигло ее экспонометрии. То-есть, как только Вы прикроете диафрагму до того значения, при котором собираетесь снимать, камера тут же и покажет корректную выдержку. При этом следует учитывать:
- используемый переходник должен "поджимать" штырек "прыгалки" - то-есть, при вращении кольца диафрагмы она ДЕЙСТВИТЕЛЬНО должна закрываться;
- с "неродными" объективами задействуется т.н. "центровзвешенный" экспозамер, при котором измерение экспозиции производится практически по всей площади кадра, но приоритет отдается центральной его части... в отличие от матричного экспозамера с "родными" объективами, когда приоритет отдается примерно такой же площади вокруг точки, в которой осуществлена автофокусировка;
- при сильно закрытой диафрагме заметное влияние на точность измерения экспозиции может оказывать (в сторону недодержки) свет, проникающий через пентазеркало со стороны окуляра - потому очень важно использовать наглазник, а в случае спуска затвора тросиком на камере, установленной на штативе, следует ОБЯЗАТЕЛЬНО закрыть видоискатель специальной резиновой затычкой, которая обычно крепится на ремне фотоаппарата.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
V-r V-r вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 24
Регистрация: 25.09.2004
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 11.08.2005, 00:57

На случай, если кто не видел, здесь есть небезинтересная, как мне кажется, статья (на английском) о тонкостях использования подобных объективов с EOSами.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
ajk ajk вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 15
Регистрация: 07.12.2004
По умолчанию 11.08.2005, 07:59

Сейчас попробовал( в квартире)
режим P - дает 1/60
V - просто крути колесико как понравиться
Av - 1/100
причем, на P гистограмма шире и ровнее. Экспокоррекция -2 чуть многовато.
А вот на днях на солнце экспокоррекции -2 явно не хватало.

Нужно ещё раз и подробно исследовать. Вот солнце вернется.

А диафрагма у меня не зажимается, а мне и не нужно Весь интерес-то в полной дырке.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011