Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Фотосъемка
Перезагрузить страницу Хочу оставить хвостик в EOS 300v
Фотосъемка Приемы и хитрости фотографирования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
ВолковД
Guest
 
Сообщений: n/a
Unhappy 04.05.2005, 13:01

Здравствуйте!
В Кэнон 300В нет возможности оставить хвостик у пленки, но эту проблему можно попробовать решить изменением количества кадров на кассете в DX коде, но не будет ли потом минилаб ругаться?
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Deus_17 Deus_17 вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 186
Регистрация: 08.01.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 04.05.2005, 15:34

Что-то я не вижу смысла в таких телодвижениях...
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
ВолковД
Guest
 
Сообщений: n/a
Lightbulb 05.05.2005, 06:12

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Deus_17 @ 04 мая 2005, 15:34)]Что-то я не вижу смысла в таких телодвижениях...
Может ошибаюсь. но другого способа оставить хвостик пленки не вижу. Может есть другой способ . Хвостик нужен при смене недоснятой (ч/б - цвет) пленки. Редко , но было.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Deus_17 Deus_17 вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 186
Регистрация: 08.01.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 05.05.2005, 08:57

Это чтобы потом её доснять? Я правильно понимаю?

Опять же не вижу смысла...
Не проще ли отснять несколько пленок (и ч/б и цвет) за раз?
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 05.05.2005, 19:13

Этот вопрос поднимался в разделе техники Кенон не раз и не два. Воспользуйтесь поиском.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
ВолковД
Guest
 
Сообщений: n/a
Lightbulb 06.05.2005, 06:57

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (jester @ 05 мая 2005, 19:13)]Этот вопрос поднимался в разделе техники Кенон не раз и не два. Воспользуйтесь поиском.
Хорошо. Спасибо.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
ВолковД
Guest
 
Сообщений: n/a
Question 06.05.2005, 07:04

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Deus_17 @ 05 мая 2005, 08:57)]Это чтобы потом её доснять? Я правильно понимаю?

Опять же не вижу смысла...
Не проще ли отснять несколько пленок (и ч/б и цвет) за раз?
Съемка проводиться по ходу гуляния и возвращаться не очнь удобно. В конкретный момент нужен цвет, а у меня ч/б. Жаль ее на ерунду щелкать. Тем более, что я любитель и снимаю только для себя, ну в подарок. Жаль выбрасывать 2-3$. Впрочем это можно перетерпеть, но вдруг есть решения потому и вопрошаю. Прошу понять.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
mocrosoft mocrosoft вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 470
Регистрация: 02.01.2003
По умолчанию 12.05.2005, 14:09

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (ВолковД @ 05 мая 2005, 06:12)]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Deus_17 @ 04 мая 2005, 15:34)]Что-то я не вижу смысла в таких телодвижениях...
Может ошибаюсь. но другого способа оставить хвостик пленки не вижу. Может есть другой способ . Хвостик нужен при смене недоснятой (ч/б - цвет) пленки. Редко , но было.
Способ есть. Он, конечно, может показаться несколько стремным, но он - работает.
Итак - делаем вот что:

1. ГЛЯДЯ НА СЧЕТЧИК КАДРОВ, жмем кнопку принудительной обратной перемотки.
2. Сразу же нащупываем пальцем замок открывания задней крышки.
3. Следим за счетчиком. Когда он дойдет до "0" - изготавливаемся.
4. Далее - нужен хороший слух и реакция. КАК ТОЛЬКО РАЗДАСТСЯ ХАРАКТЕРНЫЙ ЩЕЛЧОК, означающий, что кончик пленки соскочил с приемного барабана, нужно БЫСТРО отжать замок крышки.
5. Вынимаем кассету с торчащим концом из камеры, и пишем на ней маркером показания счетчика, которые были ДО нажатия обратной перемотки.
6. ВАЖНО: ЗАКРЫВАЕМ ЗАДНЮЮ КРЫШКУ. На ЖКИ должны появиться точки автофокуса и съемочные параметры - важно, чтобы камера восприняла тот факт, что крышка закрылась, а пленки внутри нет.
7. Открываем крышку и вставляем другую пленку...

Дальше - как обычно.

Для применения способа нужен хороший слух (либо тихое место) и быстрая (непьяная) реакция

Удачи!

В. М.

p.s. А изменение количества кадров в DX-коде ничего, насколько я понимаю, не даст.
Ибо:
а) в камере физически отсутствуют контакты, которые бы считывали ВТОРОЙ СТОЛБЕЦ DX-кода;
б) по причине п. а), камера определяет момент окончания перемотки скорее всего по окончанию перфорации (вспомним датчик счетчика кадров), по остановке вращения приемного барабана, с которого соскочила пленка, либо по скачкообразному уменьшению тока, потребляемого моторным приводом в момент уменьшения нагрузки на него (так работал автостоп некоторых кассетных магнитофонов, только - наоборот: фиксировалось увеличение тока потребления из-за принудительной остановки ротора двигателя). Первый из вариантов кажется мне наиболее вероятным.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
mocrosoft mocrosoft вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 470
Регистрация: 02.01.2003
По умолчанию 12.05.2005, 14:28

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (ВолковД @ 05 мая 2005, 06:12)]Может ошибаюсь. но другого способа оставить хвостик пленки не вижу. Может есть другой способ . Хвостик нужен при смене недоснятой (ч/б - цвет) пленки. Редко , но было.
Вдогонку:
прошу прощения, недосмотрел буковку "V" в названии Вашей камеры. У меня-то - просто 300-ка, и у нее - всего 6 контактов. Если у Вашей камеры их 12 в два ряда - значит она имеет возможность считать количество кадров из DX-кода. Если же их всего 6 в один столбец - значит Аллах акбар.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 13.05.2005, 14:29

Тема переименована и перенесена по принадлежности


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Andrew-design Andrew-design вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 272
Регистрация: 22.09.2003
Адрес: Харьков
По умолчанию 15.05.2005, 23:32

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Sergey Ilyin @ 13 мая 2005, 13:29)]Тема переименована и перенесена по принадлежности
У меня 300V. Я купил FilmPicker и не мучаюсь. Стоимость его как 2 рулончика любительской пленки, или как 1 рулон про пленки. Часто использую его. Пока жалоб не было. Не смотря на то, что "язычки" унего белые. Засветки не было.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
ВолковД
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 25.05.2005, 09:28

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Andrew-design @ 15 мая 2005, 23:32)]У меня 300V. Я купил FilmPicker и не мучаюсь.
Спасибо всем за ответы. ФильмПикера в продаже не видел, но поспрашиваю. Понятна идея от mocrosoft с очень важным замечанием по откр-закр крышки. DX код точно не поможет потому как пленка сматывается у 300В на бабину и если аппарат поймет, что там больше кадров, предполагаю порыв перфрации или к.-н. ошибку. Будем развивать "слух".
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011