Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Галерея клуба > Публикация и обсуждение работ (выкл.)
Перезагрузить страницу Анастасия
Публикация и обсуждение работ (выкл.) Публикация и обсуждение работ на форуме. Раздел открыт для всех желающих, но просьба к публикации подходить ответственно. Ограничения: 900x900 пикс, 290Kb.

 
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Mace Windu Mace Windu вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для Mace Windu
 
Сообщений: 170
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: Кисловодск
По умолчанию Анастасия - 25.03.2007, 00:19

Здравствуйте!

Прошу критики...

Вложение 2801

С уважением...
Миниатюры
1.jpg   1.jpg   1.jpg  
  (#2) Старый
cmapuk cmapuk вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 623
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: питер
По умолчанию 25.03.2007, 00:49

тень на шее
на щеке висит белая козявка
да и волос справа можно было побольше оставить, а слева подрезать
  (#3) Старый
ws88 ws88 вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 194
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 25.03.2007, 09:39

а чем "штукатурили" ?
  (#4) Старый
Mace Windu Mace Windu вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для Mace Windu
 
Сообщений: 170
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: Кисловодск
По умолчанию 25.03.2007, 10:22

cmapuk, спасибо, тока вот на счет козявки не пойму. У меня на монике все нормально.

Штукатурить особо не нужно было. А вообще, как всегда, фотошоп.

С уважением...
  (#5) Старый
cmapuk cmapuk вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 623
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: питер
По умолчанию 25.03.2007, 10:27

Цитата:
Сообщение от Mace Windu
cmapuk, спасибо, тока вот на счет козявки не пойму. У меня на монике все нормально
Неужели не видно?
На щеке, которая у дамы слева.
  (#6) Старый
Mace Windu Mace Windu вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для Mace Windu
 
Сообщений: 170
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: Кисловодск
По умолчанию 25.03.2007, 12:31

Цитата:
Сообщение от cmapuk
Неужели не видно?
На щеке, которая у дамы слева.
Да, да, понял про что Вы. Как-то не обратил сначала внимания. Это сережка. Она вообще черная, но с обратной стороны белая. Спасибо, что обратили на нее внимание.

Тень убрал. Теперь лучше?

Вложение 2802

А что касается кадрирования, то к сожалению я так при съемке кадрировал. Поэтому сейчас кадрировать по-другому не получится. Постараюсь переснять на следующих выходных.

С уважением...
Миниатюры
1.jpg   1.jpg   1.jpg  
  (#7) Старый
Jambo
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 25.03.2007, 15:13

Хорошая фото, и хорошая модель!
Меня как то отвлекает её одинокая прядь волос на лбу и немного "прищуренно-опухщий" левый глаз.
))
  (#8) Старый
Art Bru Art Bru вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 188
Регистрация: 11.06.2005
Адрес: Chelyabinskaya obl.
По умолчанию 25.03.2007, 17:42

Мелкие придирки. Справа места побольше оставить надо было. Впечатление,что модель головой в край кадра уперлась и ей не очень удобно и тесно. Ну и самое главное-макияж. Синие тени с карими глазами-моветон!
А в целом очень понравилось!
  (#9) Старый
granat granat вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Аватар для granat
 
Сообщений: 414
Регистрация: 18.04.2005
Адрес: Владивосток
По умолчанию 25.03.2007, 18:24

Белки глаз, имхо, "выбиты", шея стала смотреться неестественно, в целом не покидает ощущение, что над технически неудачным снимком прилично "поколодовали" в ФШ. Оригинал не выложите?
  (#10) Старый
Mace Windu Mace Windu вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для Mace Windu
 
Сообщений: 170
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: Кисловодск
По умолчанию 25.03.2007, 20:11

Вот оригинал:

Вложение 2803

Еще раз, всем спасибо! Замечания постараюсь учесть на будущее...

С уважением...
Миниатюры
1_before.jpg   1_before.jpg  
  (#11) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию критики - 25.03.2007, 21:32

Цитата:
Сообщение от Mace Windu
...Прошу критики...
Mace, посмотрите на левый от нас зрачек, там отражатель или что-то похожее (в правом нет)? Под веками тени, это из-за постановки света. Также из-за света от вынесенной вспышки резкой получилась тень на шее (складки видимо можно только изменением позы убрать, хотя и фотошоп сгодится), еще под носом ощущение раздвоенности тени. Главное на что мне хочется обратить внимание это жесткий свет от вынесенной вспышки. Посмотрите на характер освещения спадающих волос. По ним свет скользит, типа как контровый, не думаю что это задумка. Mace, используете ли Вы рассеиватель для вспышки. Попробуйте в следующий раз с ним. Фотошопить такие снимки я думаю можно сильно. Синеющий слева сверху фон кажется отвлекающим, можно его и закрасить.
Вложение 2804
Миниатюры
1_before.jpg  
  (#12) Старый
Mace Windu Mace Windu вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для Mace Windu
 
Сообщений: 170
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: Кисловодск
По умолчанию 25.03.2007, 21:51

vesakov, большое спасибо! Схема освещения была следующая: справа, чуть сзади от меня была вспышка с серебристым зонтом, также использовался ватман формата А3. Но почему-то последний не сильно помог в борьбе с тенями. То что, свет скользит по волосам как контровый - Вы правы, получилось случайно.

Теперь по-поводу рассеивателя. Наверное наилучший вариант - софтбокс. Я прав? Если да, то пока что это проблема для меня. Но, хотелось бы спросить насколько оправдано было бы использование вместо серебристого зонта, полупрозрачного белого для получения более мягкого света?

И последнее, на счет фона. С этим я согласен на все сто. И более того, так и сделал (обратите внимание на фотографию в первом посте). Мне кажется такого затемнения фона достаточно, как Вы думаете?

Еще раз спасибо за развернутый комментарий!

С уважением...
  (#13) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию 25.03.2007, 22:41

Цитата:
Сообщение от Mace Windu
...использовался ватман формата А3. Но почему-то последний не сильно помог в борьбе с тенями.
Отрадатель нужно впритык располагать и лучше эффект будет видно от серебристого отражателя, так он тоже есть, но заметить правда трудно.
Цитата:
То что, свет скользит по волосам как контровый - получилось случайно.
С моей точки зрения не удачно, но зато показательно, что важнее для научения.
Цитата:
Теперь по-поводу рассеивателя. Наверное наилучший вариант - софтбокс. Я прав? Если да, то пока что это проблема для меня. Но, хотелось бы спросить насколько оправдано было бы использование вместо серебристого зонта, полупрозрачного белого для получения более мягкого света?
Лучшего я не знаю, все разные. Софтбокс был бы тут к месту, но если пока дорог, то заменить его дёшево можно большим просветным зонтом с серебристой накидкой сзади. Располагать его нужно близко к модели, заметить это можно по бликам в глазах. В Вашей схеме блик от накамерной вспышки и зонта одинаков из-за этого резкие тени от зонта. Т.е. свет не обволакивает модель (в случае близкого расположения), а прямо распространяется (неэффективно). И серебристый (золотой) зонт резок сам по себе.
Цитата:
Мне кажется такого затемнения фона достаточно, как Вы думаете?
Я думаю это несущественно, т.к. нет проблем с его коррекцией, на этой фотографии. От калибровки монитора зависит просмотр, для бумаги проще.
  (#14) Старый
Mace Windu Mace Windu вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для Mace Windu
 
Сообщений: 170
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: Кисловодск
По умолчанию 26.03.2007, 01:15

vesakov, еще раз большое спасибо!

Единственное хотел у Вас уточнить. В случае использования большого просветного зонта, его необходимо размещать близко к модели, правильно я понял?

С уважением...
  (#15) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию Про зонты - 26.03.2007, 21:44

Цитата:
Сообщение от Mace Windu
vesakov...В случае использования большого просветного зонта, его необходимо размещать близко к модели?
Mace, прежде всего про слова "нужно/необходимо", с них ремесленничество начинается...
Зонт на отражение если расположить близко от модели, дает обволакивающий световой эффект. Если его расположить дальше 1 диаметра то свет выравнивается, и на большом расстоянии превращается в плоский источник (все про освещение головы). Зонт на просвет если он большой, имеет в центре плоскую часть, примерно 60 см диаметром (при зонте 130 см.), которая напоминает софтбокс. Но в любых случаях свет от зонтов другой, и блики круглые, что для портрета нормально. Недостатком просветного зонта являются спицы, которые видно если расположить его близко. В общем нужно очень точно все выставлять, чтобы как говорится совпало. Софтбокс я только сегодня начал использовать, и то для предметки, т.к. на бутылках зонты не понравились очень.
По характеру света можно посмотреть на сайте бронколор, там есть и теория в схемах.
  (#16) Старый
Mace Windu Mace Windu вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для Mace Windu
 
Сообщений: 170
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: Кисловодск
По умолчанию 26.03.2007, 22:32

vesakov, спасибо огромное!

Цитата:
Сообщение от vesakov
По характеру света можно посмотреть на сайте бронколор, там есть и теория в схемах.
А ссылочку на этот сайт дадите?

С уважением...
  (#17) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию ссылки - 27.03.2007, 10:40

http://www.bron.ch/bc_pd_lg_es_en/index.php
Что-то у них рисунки пропали, может отладят сайт...
И еще у них же:
http://www.bron.ch/bc_pd_lg_ff_en/index.php
Думаю в инете есть еще такое, искать только нужно. Я же довольствуюсь геометрией и физикой средней школы. На бумажке можно примерно посмотреть характер света с учетом переотражений и пр. Но главное это снимать и сравнивать.
  (#18) Старый
Mace Windu Mace Windu вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для Mace Windu
 
Сообщений: 170
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: Кисловодск
По умолчанию 27.03.2007, 10:53

Владимир, еще раз огромное Вам спасибо!!!

С уважением...
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011