Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Клубное общение > Общение
Перезагрузить страницу Зимой в горы
Общение Разные темы, серьезные и не очень

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
-=F1
Guest
 
Сообщений: n/a
Question Зимой в горы - 26.10.2006, 23:17

Собираюсь поехать на Новый Год в горы (Приэльбрусье). Нужен совет по комплекту того что не плохо бы было взять с собой. Не только из фототехники, очки? шипы на ботинки? вобщем нужен совет по сабжу.

Вот список того что я пока надумал, прошу дополнить что еще нужно?
1. Фотик 350D
2. Объектив Tamron 17-50 f2.8 или Sigma 17-70 f2.8-4.5 стоит ли брать зум 70-200 ??
3. Стоит ли брать 2 аккумулятор? Там вроде цивилизация есть зарядить можно будет если что.
4. Штатив и сумку беру однозначно
5. 2x1Gb карточки памяти
6. Снаряжение - очки, ботики, спортивный комбинезон,...
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
waserr waserr вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для waserr
 
Сообщений: 702
Регистрация: 08.01.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 27.10.2006, 19:16

В горах небыл, но вот 3 позицию в вашем списке, думаю стоит взять второй!
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
mav mav вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для mav
 
Сообщений: 756
Регистрация: 30.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 27.10.2006, 21:33

Телевик брать стоит. Не знаю, что там за база, но лучше лишнее оставлять в отеле, чем жалеть, что не взял.
Памяти Вам не хватит, точно. Нужен накопитель.
Второй аккумулятор - обязательно. Емкость их при пониженных температурах снижается, так что можно сильно потерять в автономности.
Насчет сумки я в раздумьях. На морозе камеру долго держать нельзя (см. рабочие температуры в инструкции), придется искать место под одеждой. Для остальных причиндалов не лучше ли рюкзак?
Не забудьте взять шапочку, теплые носки, пижаму и зубную щетку.


Canon S90, жив ещё курилка. EOS M, 650D, 70D
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
DeadMan DeadMan вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 34
Регистрация: 19.01.2006
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 28.10.2006, 10:57

Цитата:
Сообщение от -=F1
Собираюсь поехать на Новый Год в горы (Приэльбрусье). Нужен совет по комплекту того что не плохо бы было взять с собой. Не только из фототехники, очки? шипы на ботинки? вобщем нужен совет по сабжу.
Ой, жуткое это дело - горы... Основные вопросы, которые надо прояснить:
1. пойдете ли наверх
2. как высоко
3. какой маршрут
4. сколько дней в полной автономке
5. какой подвоз до базового лагеря
6. КАКОЙ ПРОВОДНИК (если жить хочется).
UV-очки - однозначно, иначе останетесь без глаз. Шипы на ботинки - кошки. Пара лыжных палок (пластиковые, они легкие, зато потом спасибо скажете). Рюкзак - тоже однозначно (я ходил с Lowepro Rover AW II, но это было летом, штатив наверх не взял и хорошо). IMHO, основная проблема фотографа в горах - достать и убрать аппарат из рюкзака и, О УЖАС, менять стекла. На сложном (да даже простом) маршруте болтающаяся на животе туша за несколько часов так отшибет пресс, что болеть будет до воя (а руки заняты). Кстати, большинство "проходных" фоток я снял обычным Canon S50, который висел на поясе (он же - запасной аккумулятор, т.к. к 350D подходит). Телевик брать, но как тут верно пишут, тащить ли наверх лишние полкило (?) - решать Вам. Может лучше оставить внизу.
Лучше заранее поискать хорошего проводника и обговорить с ним все вопросы по НЕ ФОТО снаряжению, т.е. термобелье, непродуваемая верхняя одежда с капюшоном, шапка, носки, вязаные перчатки и т.п. Это ведь зима, ледяные ветры! Главное, о чем нужно помнить: ВАС ЖДУТ ДОМА! Ибо горы - это серьезно.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
-=F1
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 29.10.2006, 19:25

Спасибо, ответы сняли почти все вопросы. Носки и пижаму обязательно возьму Боюсь только выживит ли 350 в горах?(мороз, перепады высот) DeadMan, почему штатив не брали? хватит ли освещенности снимать с рук на iso100-200, f13+полярик на объективе чтобы мыла не было? с рук длинее чем 1/200 на ~20mm не очень люблю снимать, все-таки мелкие детали немного замыливаются, а горы как я понимаю должны выглядеть резко и объемно.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
DeadMan DeadMan вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 34
Регистрация: 19.01.2006
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 29.10.2006, 22:29

Цитата:
Сообщение от -=F1
Боюсь только выживит ли 350 в горах?(мороз, перепады высот)
Перепады высот, ИМХО, пофигу. Вот мороз, это да. Где-то слышал, мужики аккумуляторы вытаскивают и держат под одеждой, а тушка в сумке, чтобы не грелась и не потела (не факт).

Цитата:
Сообщение от -=F1
DeadMan, почему штатив не брали?
Собственно, рюкзачок Rover не великий, решил взять дополнительно теплых вещей и еды малость вместо штатива. Не пожалел. Еда рулит! Я же летом ходил, старт в полуголом виде, потом потихоньку одеваешься. Зато видел настоящих пацанов, у них на альпенштоке сверху болт, за монопод идет.

Цитата:
Сообщение от -=F1
хватит ли освещенности снимать с рук на iso100-200, f13+полярик на объективе чтобы мыла не было? с рук длинее чем 1/200 на ~20mm не очень люблю снимать, все-таки мелкие детали немного замыливаются, а горы как я понимаю должны выглядеть резко и объемно.
Я не мегаспец в фотографии, но не вижу смысла так закрывать дырку на очень широких углах. Гиперфокал так начинается метров с 10-ти. А замыливание зависит от качества стекла. Потому с дыркой не заморачивался. Полярик у меня был, дыру 5.6 ставил (EF-S 10-22). Качеством фоток, в общем, доволен. За остальным - к теоретикам. К тому же выше облаков проблем с освещением нет, тем более зимой. Но зимой день короткий.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
-=F1
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 30.10.2006, 12:52

Цитата:
Еда рулит!
улыбнуло! Думаю если выбор станет либо еда, либо штатив, возьму еду
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Denis Novosibirsk Denis Novosibirsk вне форума
эксперт
Практикант
 
Сообщений: 135
Регистрация: 24.04.2006
По умолчанию 30.10.2006, 14:00

Еда в горах - это счастье! И спирт не забудьте!
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Skier Skier вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 197
Регистрация: 12.05.2005
Адрес: М
По умолчанию 30.10.2006, 20:24

Цитата:
Сообщение от -=F1
Собираюсь поехать на Новый Год в горы (Приэльбрусье). Нужен совет по комплекту того что не плохо бы было взять с собой. Не только из фототехники, очки? шипы на ботинки? вобщем нужен совет по сабжу.
В Новый год в Приэльбрусье...

Штатив - разве для ночной съемки, днем он не нужен (если не будете снимать панорамы).

В некоторых отелях есть и-нет, а уж еда там везде есть круглосуточно.
Второй акк - на всякий случай, пригодится.

Вообще Приэльбрусье зимой - если катаешься на горных лыжах или сноуборде - супер.
Никаких шипов на ботинки не нужно
Пуховка - это хорошо, солнцезащитные спортивные очки или горнолыжную маску - обязательно.
Спортивный костюм - разве только в настольный тенис играть, в остальных местах, и особенно на склонах, ходят в них только те, кто приезжает на экскурсию из санаториев...

Подробнее - www.skis.ru в разделе "Начинающим":gulp:

Там-же (есть ссылка прямо на главной странице) и пара статей по съемке зимой в горах
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
mav mav вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для mav
 
Сообщений: 756
Регистрация: 30.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 30.10.2006, 20:31

Цитата:
Сообщение от Denis Novosibirsk
Еда в горах - это счастье! И спирт не забудьте!
Спирту побольше, а камеру оставьте дома, чтобы не мешалась, тогда можно взять еще больше спирта. А ежели ехать на муле, то...


Canon S90, жив ещё курилка. EOS M, 650D, 70D
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Igor777 Igor777 вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Igor777
 
Сообщений: 267
Регистрация: 22.09.2006
Адрес: London
По умолчанию 30.10.2006, 21:01

Железа можно брать меньше, лучше еды.
Дело в том, что если похода хорошая, то воздух там намного прозрачнее и качество с любым аппаратом будет на 10 баллов, только найти сам вид.
А если погода дрянь, то никакой крутой аппарат не спасёт. Для сравнения можете посмотреть кадры, я хочу подредактировать и повесить парочку в галерею, что получше, а сейчас я их кинул сюда.
http://www.lvauk.com/chamonix/
Это Шамани, Франция в Июне 2006 года, как видите кртинка неплохая при 4-х MP, снято одной из самых дешёвых мыльниц за 100 баксов. В горах каждый лишний килограмм за пять идет. Да и хороший аппарат жалко, да ещё если и линзы менять?


С Уважением, Игорь.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
-=F1
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 31.10.2006, 14:24

Skier , Igor777
спасибо за ссылки.

А спирт я себе бандеролью вышлю чтобы не тащить с собой а дальше уже проблемма почтальёна как он мне его на гору затащит.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Rusich
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 31.10.2006, 21:32

http://photo-element.ru/ps/mountains/mountains.html
Думаю, будет полезно
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Serg81 Serg81 вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 24
Регистрация: 28.02.2005
Адрес: Киев
По умолчанию 11.11.2006, 20:29

Судя по тому, что задаёте вопросы относительно снаряжения одно из:
а) нечасто ходите.
б) несложный маршрут.
в) отсутствие грамотного руководителя (подразумевает включение а) и б)).
Того, что уже посоветовали должно хватить. Если маршрут сложный- советую искать ответы на тематических форумах.
Аппарат я всегда ношу в сумке (Солигор для зум-объективов) на животе. Ремень отрегулирован так, что клапан находится примерно на 5 см выше пупка. Ремень уходит через одно плечо и шею, между сумкой и телом застёгивается поясной ремень рюкзака, грудной ремень застёгивается ПОВЕРХ ремня сумки. Как следствие- отсутствие болтания сумки. Питание от батарейного блока на 4 АА. Запасные 4 шт в рюкзаке. Снимаю 35мм, поэтому расход невелик. Теряют заряд довольно быстро. Постоянно таскаю штатив. Он крепится на одну из боковин с помощью стяжных ремней. Обязателен УВ-фильтр и бленда. Хожу только с одним объективом. Не знаю, как цифра, но мой (EOS 300) нормально переносит и высоты (правда выше 2000+ не ходил), и многодневные морозы (имеется в виду именно автономка).
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011