Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Печать и цифровая обработка изображений
Перезагрузить страницу Ноутбук + ips-монитор. Каким должен быть ноутбук?
Печать и цифровая обработка изображений Технические вопросы печати, сканирования и цифровой обработки, Photoshop, минилабы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Сеньга Сеньга вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 7
Регистрация: 15.10.2009
По умолчанию Ноутбук + ips-монитор. Каким должен быть ноутбук? - 18.10.2011, 12:06

Здравствуйте! Пожалуйста, проконсультируйте по вопросу связки монитор+ноутбук в качестве домашней и единственной машины для работы в Фотошопе или ином редакторе. Пришло время заменить старый системный блок и самсунговский монитор с дешевой матрицей. С монитором вопросов нет. А касательно ноутбука – оправданна ли будет покупка любого дешевого, если от ноута требуется только работа в качестве системника, и свойства его экрана не важны в принципе? На какие характеристики обращать внимание? Предполагается установка на него Фотошопа, штатного просмотрщика, музыку послушать, в ворде писать, причем желательно, чтобы эти программы машина тянула одновременно. Какая необходима оперативная память, и прочие характеристики (процессор, диск) для нормальной производительной работы? Играть и глядеть видео точно не требуется, работа в интернете – возможно. Спасибо, добрые люди, за советы, заранее!
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
S_Daniel S_Daniel вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 581
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 18.10.2011, 15:41

Ну совсем-то убогий в любом случае не стоит брать. Мало ли какие настройки видеокарты понадобятся.


5DII; 350D kit; 100 F2.8 macro; 17-40 F4L; 70-200 F2.8 L IS; 50 F1.8.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Сеньга Сеньга вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 7
Регистрация: 15.10.2009
По умолчанию 18.10.2011, 16:48

а на какие вводные ориентироваться при выборе? какой процессор? довольно ли 2 Гига опер памяти? И видеокарта имеет отношение к чему либо кроме просмотра видео и игр?
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
S_Daniel S_Daniel вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 581
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 18.10.2011, 17:56

А разве 5й фотошоп не может использовать видеокарту?
Проц любой, современный. А дальше не скажу, давно не интересовался этим рынком. Еще вопрос для изучения - калибровка монитора и как калибратор общается с монитором через видеокарту или нет (я не знаю, если честно).


5DII; 350D kit; 100 F2.8 macro; 17-40 F4L; 70-200 F2.8 L IS; 50 F1.8.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Сеньга Сеньга вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 7
Регистрация: 15.10.2009
По умолчанию 18.10.2011, 17:59

Спасибо!
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 19.10.2011, 08:11

Признаться, не особый спец в мелких компах, - но прежде всего обратил бы внимание вот на что.
Во всех ноутах, что мне попадались, видеовыход на внешний монитор - был аналоговым (разъем D-sub), не цифровым.
Что, вообще говоря, для использования с современным цифровым монитором с продвинутой матрицей - довольно странно: происходит совершенно лишнее цифро-аналоговое и затем обратное аналогово-цифровое преобразование...
И как именно еще отработает в этом аналоге хилая встроенная (и заточенная, вообще говоря, под цифру) видеокарта - един бог весть.
Существуют ли лэптопы с видеовыходом цифровым - не в курсе.

Далее: быть может, существуют и ноутбуки с более продвинутыми видеокартами, - но то не столь уж многое, что мне в руки попадалось, таки совершенно не умело подавать на видеовыход какие-либо иные разрешения, кроме "родного" для своей встроенной матрицы.
А сколь же уродски будет выглядеть экран даже и крутого здоровенного ЖК-монитора в неродном для него разрешении - на соответствующем десктопе убедиться крайне легко.

Так что имеются определенные сомнения по поводу выбранной вами для работы с картинками конфигурации.
Если вам так уж существенна компактность системного блока, - может, стоит просто поискать лэптоп с пригодной для работы крупной матрицей на IPS?

Ну и вдогонку, чисто личное впечатление: сдается мне, что даже мощный и дорогой ноутбук - по ощущениям, в серьезных приложениях отчего-то хронически проигрывает в производительности куда более дешевому и даже слегка устаревшему десктопу...

Впрочем, понятно отчего: компактность задает жесткое ограничение на размеры, на тепловыделение итд.
Откуда бы там скорости и взяться-то?


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
ЭленаР ЭленаР вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для ЭленаР
 
Сообщений: 787
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Москва
По умолчанию 19.10.2011, 10:28

В таком случае, у автора один выход - мас http://www.apple.com/ru/imac/


Sony DSLR-A230L 18-250 F3.5-6.3; DT 1.8/50
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
S_Daniel S_Daniel вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 581
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 19.10.2011, 10:37

Цитата:
Сообщение от ЭленаР Посмотреть сообщение
В таком случае, у автора один выход - мас http://www.apple.com/ru/imac/
Дорогие они у нас, увы.


5DII; 350D kit; 100 F2.8 macro; 17-40 F4L; 70-200 F2.8 L IS; 50 F1.8.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Сеньга Сеньга вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 7
Регистрация: 15.10.2009
По умолчанию 19.10.2011, 12:10

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
Признаться, не особый спец в мелких компах, - но прежде всего обратил бы внимание вот на что.
Спасибо за развернутый ответ! Надо сказать, компактность в выборе машины для меня не первична, и покупать дорогой ноутбук в планы не входило изначально. Это я наоборот сэкономить придумал - купить дешевый, невзирая на качество экрана, т.к. монитор внешний. Прихватить с собой в долгий выезд ноутбук для первичного отсева снимков и писания текстов - вещь конечно приятная, но можно найти иной выход. Потому поинтересуюсь еще системными блоками к монитору
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 19.10.2011, 19:56

Цитата:
Сообщение от Сеньга Посмотреть сообщение
Потому поинтересуюсь еще системными блоками к монитору
Ну тогда просто собирайте себе вменяемую настольную машину: минимум двухъядерный камешек, памяти от 2х гигов, любое современное (а то и на пару поколений "устаревшее", уже за разумные деньги - вам же не в самосвежайшие 3D-игрушки гонять) видео...
И - всячески советовал бы платформу интель.

Цитата:
Прихватить с собой в долгий выезд ноутбук для первичного отсева снимков и писания текстов - вещь конечно приятная, но можно найти иной выход.
Тоже подумывал о подобном... какие-то ноуты даже заводил для этой цели.
Да так, грешным делом, ни разу и не воспользовался: объема карточек и цифрового диктофона на пару недель - как-то хватало


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Сусанин Сусанин вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 603
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Домодедово
По умолчанию 20.10.2011, 10:58

Купите IMAC)). И лучше 27").


5D-II, L-ки...
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
S_Daniel S_Daniel вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 581
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 20.10.2011, 12:46

Цитата:
Сообщение от Сусанин Посмотреть сообщение
Купите IMAC)). И лучше 27").
Ну бюджет же у человека... прекратите издеваться.


5DII; 350D kit; 100 F2.8 macro; 17-40 F4L; 70-200 F2.8 L IS; 50 F1.8.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ноутбук, характеристики

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011