Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Прочие системы
Перезагрузить страницу Токина 28-80 потеря резкости
Прочие системы Форум о фототехнике сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
тохин тохин вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 4
Регистрация: 07.07.2009
По умолчанию Токина 28-80 потеря резкости - 13.07.2009, 18:13

День добрый, коллеги.
Заранее прошу извинить и не пинать меня более опытных и продвинутых фотографов за, возможно, избитые вопросы, но порывшись на просторах Cети, исчерпывающего ответа на них я не нашел. Надеюсь на помощь и понимание.
Итак, до недавнего времени я пользовал кит Никон Д50 + 18-55 + 55-200. На каком-то этапе я почувствовал скорее зуд в кошельке, нежели насущную необходимость и сменил оптику на более светлую: Токина 28-80 2.8 и Никкор 80-200 2.8
В первый же день на радостях пошел снимать все и вся.. И в этот же день был сильно разочарован. Токина на диафрагме 2.8 ид пары десятков снимков выдала действительно резких 3-4 портрета. Все остальные снимки были в той или иной степени нечеткие. К примеру, на фотографии собаки фокус был четкий на кончике морды и на носу, при этом остальная голова "модели" была смазана. Собственно вот:


В расстроенных чувствах я залез в сеть почитать отзывы и впечатления от таких линз и прочел, что таковым "софт-эффектом" грешат все Токины 28-80 на диафрагме 2.8. И что, мол, единственным решением данной проблемы является съемка на диафрагмах 4 и выше.
И таки да, действительно при съемке на ф4+ претензий к резкости у меня нет.

Прочел и расстроился: а был ли вообще мне смысл менять китовый объектив на "более светлый", если этим самым светлым я смогу нормально снимать на той же диафрагме, что и кит?

Просветите плиз: если да, был смысл то в чем тогда будет проявляться преимущество? насколько я понимаю, про 2.8 во избежание мутных снимков на этой линзе можно вообще забыть? Или же при каких условиял можно и нужно использовать 2.8?

Возможно, я не достаточно силен и путаюсь в терминологии. И вероятно путаю понятия софт - эффект и резкость. Но как на фотографии выше, так и на многих других очень часто бывает так, что изза маленького грипа при 2.8, в фокусе оказывается только часть лица.


Заранее благодарен за советы и мнения.
Антон.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
StasZg StasZg вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 61
Регистрация: 17.12.2004
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 14.07.2009, 11:28

Тяжелый вопрос Вы затронули. Вот все и молчат, бояться показаться резкими или чем обидеть.
В данной ситуации могут быть верны два тезиса:
1. (наиболее часто употребляемый на этом форуме) По сравнению с родными линзами всякие Tokina, Tamron, Sigma являются отстоем. Поэтому заявленные 2.8 этой линзы являются исключительно маркетинговой фишкой и снимать на этой диафрагме бесспысленно. Покупайте родное!
2. Это брак данного конкретного экземпляра. Поэтому имело смысл оттестировать линзы 3, чтобы выбрать наилучшую.

В любом случае, то, что мы видим, это не есть хорошо. Никакой это не "эффект" а просто некий брак. Очень сложно сказать, связано ли это с фронт-фокусом линзы и тушки (т.е. линза сфокусировалась еще до носа собаки), с очень малой ГРИП (это тоже возможно, хоть и надо понимать как минимум фокусное расстояние), ну или действительно с работой этих линз на данной диафрагме.

Хотелось бы увидеть несколько снимков с подобной бедой, ну и как минимум Exif.

Но, как правило, все линзы на самой открытой дырке не блещут, и рекомендуют для резкости прикрывать их на 1-2 стопа.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
тохин тохин вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 4
Регистрация: 07.07.2009
По умолчанию 14.07.2009, 11:55

Цитата:
Сообщение от StasZg Посмотреть сообщение
Тяжелый вопрос Вы затронули. Вот все и молчат, бояться показаться резкими или чем обидеть.
В данной ситуации могут быть верны два тезиса:
1. (наиболее часто употребляемый на этом форуме) По сравнению с родными линзами всякие Tokina, Tamron, Sigma являются отстоем. Поэтому заявленные 2.8 этой линзы являются исключительно маркетинговой фишкой и снимать на этой диафрагме бесспысленно. Покупайте родное!
Обижать не надо, но подсказкам малоопытному буду всегда рад.
По поводу "родного": да, я читал отзывы, советовался с людьми, сам смотрел тестовые картинки. Да и по-сути не экономил на родном: так как брал б/у шные стекла, то стоимость родного Никкора 35-70 и упомянутой Токины была приблизительно одинакова. На pixel-peeper.com мне очень понравились картинки, сделанные Токиной, но только после покупки обратил внимание на этот баг при диафрагме 2.8.
К слову сказать, на второй линзе Никкор 80-200 на открытой диафрагме тоже не всегда угадывается точка фокуса, но на это меньше нареканий, поскольку портреты собак и прочих людей им снимаю меньше.


Цитата:
Сообщение от StasZg Посмотреть сообщение
В любом случае, то, что мы видим, это не есть хорошо. Никакой это не "эффект" а просто некий брак. Очень сложно сказать, связано ли это с фронт-фокусом линзы и тушки (т.е. линза сфокусировалась еще до носа собаки), с очень малой ГРИП (это тоже возможно, хоть и надо понимать как минимум фокусное расстояние), ну или действительно с работой этих линз на данной диафрагме.

Хотелось бы увидеть несколько снимков с подобной бедой, ну и как минимум Exif.
конечно, вот та же мордашка, теперь фокус на глазу, а нос и морда вне зоны резкозти..


EXIF:
Код:
Make - NIKON CORPORATION 
 Model - NIKON D50 
 Orientation - Right top 
 XResolution - 300 
 YResolution - 300 
 ResolutionUnit - Inch 
 Software - Ver.1.00 
 DateTime - 2009:07:04 02:52:30 
 YCbCrPositioning - Co-Sited 
 ExifOffset - 216 
 ExposureTime - 1/160 seconds 
 FNumber - 2.80 
 ExposureProgram - Aperture priority 
 ExifVersion - 0221 
 DateTimeOriginal - 2009:07:04 02:52:30 
 DateTimeDigitized - 2009:07:04 02:52:30 
 ComponentsConfiguration - YCbCr 
 CompressedBitsPerPixel - 4 (bits/pixel) 
 ExposureBiasValue - 0.00 
 MaxApertureValue - F 2.83 
 MeteringMode - Multi-segment 
 LightSource - Fine weather 
 Flash - Not fired 
 FocalLength - 75.00 mm 
 UserComment - 
 SubsecTime - 90 
 SubsecTimeOriginal - 90 
 SubsecTimeDigitized - 90 
 FlashPixVersion - 0100 
 ColorSpace - sRGB 
 ExifImageWidth - 3008 
 ExifImageHeight - 2000 
 InteroperabilityOffset - 28040 
 SensingMethod - One-chip color area sensor 
 FileSource - Other 
 SceneType - Other 
 CustomRendered - Normal process 
 ExposureMode - Auto 
 White Balance - Manual 
 DigitalZoomRatio - 1 x 
 FocalLengthIn35mmFilm - 112 mm 
 SceneCaptureType - Standard 
 GainControl - None 
 Contrast - Normal 
 Saturation - Normal 
 Sharpness - Normal 
 SubjectDistanceRange - Unknown 
 
 Maker Note (Vendor): - 
 Data version - 0210 (808595760) 
 ISO Setting - 200 
 Image Quality - FINE 
 White Balance - SUNNY 
 Image Sharpening - AUTO 
 Focus Mode - AF-S 
 Flash Setting - NORMAL 
 Flash Mode - 
 White Balance Adjustment - 0 
 Exposure Adjustment - 68608 
 Thumbnail IFD offset - 1662 
 Flash Compensation - 67072 
 ISO 2 - 200 
 Tone Compensation - AUTO 
 Lens type - AF-D or AF-S 
 Lens - 638 
 Flash Used - Not fired 
 AF Focus Position - Top 
 Bracketing - 0 
 Color Mode - MODE3a 
 Light Type - NATURAL 
 Hue Adjustment - 0 
 Noise Reduction - OFF 
 Total pictures - 4264 
 Optimization - VIVID 
 
 Thumbnail: - 
 Compression - 6 (JPG) 
 XResolution - 300 
 YResolution - 300 
 ResolutionUnit - Inch 
 JpegIFOffset - 28180 
 JpegIFByteCount - 8587 
 YCbCrPositioning - Co-Sited
Цитата:
Сообщение от StasZg Посмотреть сообщение
Но, как правило, все линзы на самой открытой дырке не блещут, и рекомендуют для резкости прикрывать их на 1-2 стопа.
Это я осознаю, но и задам призовой по бестолковости вопрос:
А что и в каких ситуациях снимать на открытой 2.8 диафрагме? Зачем грубо говоря, тогда нужна светлая линза? Если китовая линза с дыркой 3.5 выходит то, что и светлая с прикрытой на 1-2 стопа?
Еще раз спасибо за Ваше время и ответ.
Антон.

PS: естественно, стоит чуть зажать диафрагму и снимки приобретают другой вид:

Последний раз редактировалось тохин; 14.07.2009 в 12:44.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 15.07.2009, 03:17

Цитата:
Сообщение от тохин Посмотреть сообщение
А что и в каких ситуациях снимать на открытой 2.8 диафрагме? Зачем грубо говоря, тогда нужна светлая линза? Если китовая линза с дыркой 3.5 выходит то, что и светлая с прикрытой на 1-2 стопа?
Тут весь секрет в том, что для дырки 2.8 требуется больше стекла, и диаметр его больше. Что существенно повышает вес объектива.

Главная проблема "топовых" камер - их вес. Поэтому, если использовать объектив с малой диафрагмой (скажем - кит), то "тушка перевешивает. "В результате центр тяжести системы камера+объектив смешается с сторону камеры, и когда вы жмёте на кнопку спуск, камера теряет балансировку, дёргается, и изображение размазывается. Поэтому специально для тяжёлых, топовых тушек и выпускают тяжёлые, так называемые "светосильные" линзы.

Конечно, можно было бы уравновешивать и свинцовыми оплётками на объективах, но это выглядело бы слишком уродливо. Поэтому пошли по пути увеличения веса стекла - смотрится очень круто, да и цену можно содрать большую, чем за свинцовую чушку.

В общем - проверьте балансировку. Если у вас линза перевешивает (камера нижней ценовой категории), то возможно прийдётся докупить более таяжёлую тушку. Главное достичь того, чтобы центр тяжести системы был точно посредине - на уровне байонетного кольца.

Ну и понятно, что на открытой дырке никто и никогда не снимает, потому как, вы это справедливо отметили, наступет эффект так называемого "dog nouse point".

Этот серкт хорошо известен всем проффи, но они его тщательно скрывают от простых любителей (я полагаю из корпоративной вредности)
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
S_Daniel S_Daniel вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 581
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 15.07.2009, 10:12

Посчитайте ГРИП калькулятором величину ГРИП при дыре 2.8 и заданном фокусном.


5DII; 350D kit; 100 F2.8 macro; 17-40 F4L; 70-200 F2.8 L IS; 50 F1.8.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Lawrentij Lawrentij вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Lawrentij
 
Сообщений: 282
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Kiev, Ukraine
По умолчанию 17.07.2009, 13:33

Цитата:
Сообщение от WerySmart Посмотреть сообщение
Ну и понятно, что на открытой дырке никто и никогда не снимает, потому как, вы это справедливо отметили, наступет эффект так называемого "dog nouse point".
я, например, с удовольствием снимаю на открытой дырке 2,8 и даже на 1,2 ибо для этого объективы и покупались, чтобы использовать весь доступный диапазон диафрагм. Портреты от объектива 85/1,2 на дырке 1,2 выкладывал кто-то из форумчан в "публикациях работ". Солидарен с ним и считаю эту диафрагму на этом объективе вполне рабочей, придающей определенный шарм портрету (кому-то нравится, кому-то нет, не суть важно). Надо только помнить, что ГРИП очень мала и этим пользоваться.


Canon EOS 5D, Canon EOS 1v, EF24/1,4L; EF24-70/2,8L; EF50/1,2L; EF85/1,2LII; EF135/2L; EF70-200/2,8L IS; 580EX II; Leica M8.2
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
тохин тохин вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 4
Регистрация: 07.07.2009
По умолчанию 17.07.2009, 13:43

Привет! (давно не слышались ) )!
Цитата:
Сообщение от Lawrentij Посмотреть сообщение
я, например, с удовольствием снимаю на открытой дырке 2,8 и даже на 1,2 ибо для этого объективы и покупались, чтобы использовать весь доступный диапазон диафрагм......
да-да-да. вот что меня досадует! почему 2.8 есть, но снимать на ней де-факто этой линой я не могу. то ли это действительно игрушечная линза с 2.8 задекларированным только для вида, и чтобы снимать зумом на открытой дырке нужен дорогущий Никкор 24-70, толи что еще, ненаю.
Правда, после фикса меня немного попустило...
На выходных будем с девочками на природе, времени для пощелкать - разобраться будет достаточно, посмотрим..
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Lawrentij Lawrentij вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Lawrentij
 
Сообщений: 282
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Kiev, Ukraine
По умолчанию 17.07.2009, 13:54

Цитата:
Сообщение от тохин Посмотреть сообщение
Привет! (давно не слышались ) )!

да-да-да. вот что меня досадует! почему 2.8 есть, но снимать на ней де-факто этой линой я не могу. то ли это действительно игрушечная линза с 2.8 задекларированным только для вида, и чтобы снимать зумом на открытой дырке нужен дорогущий Никкор 24-70, толи что еще, ненаю.
Правда, после фикса меня немного попустило...
среди дорогущих линз тоже косяки порядочные случаются. Надо либо серьезно тестить несколько объективов при покупке (что не всегда получается, стекла завозят в магазин по 1-2 шт, а из интернет-магазина и вовсе привозят одно) либо полагаться на случай, а потом юстировать аппарат и стекло. Я со своим полтинником уже почти смирился и использую его в большенстве случаев на пленке, где объектив работает великолепно.

Цитата:
Сообщение от тохин Посмотреть сообщение
На выходных будем с девочками на природе, времени для пощелкать - разобраться будет достаточно, посмотрим..
ты хоть народу здешнему объясняй, что "девочки" - это твои собаки, а то обзавидуются такой поездке с "девочками" на природу :D:D:D


Canon EOS 5D, Canon EOS 1v, EF24/1,4L; EF24-70/2,8L; EF50/1,2L; EF85/1,2LII; EF135/2L; EF70-200/2,8L IS; 580EX II; Leica M8.2
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 18.07.2009, 21:27

Цитата:
Сообщение от тохин Посмотреть сообщение
Привет! (давно не слышались ) )!

да-да-да. вот что меня досадует! почему 2.8 есть, но снимать на ней де-факто этой линой я не могу. то ли это действительно игрушечная линза с 2.8 задекларированным только для вида, и чтобы снимать зумом на открытой дырке нужен дорогущий Никкор 24-70, толи что еще, ненаю.
Нужно цифромыло с маленькой матрицей о и офигенной ГРИПП. Вот там светосила рулит.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Пономаренко_Александр Пономаренко_Александр вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 4
Регистрация: 10.05.2010
По умолчанию 11.05.2010, 23:37

Скорее какой -то все-таки брак, уж сильно размыто. У меня на акеноне 28-70 2,6-2,8, но размытие меньше. А вообще к токине надо привыкнуть, не простой объектив, но и по рисунку она выделяется среди ценовых сородичей в лучшую сторну (ИМХО).
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011