Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Печать и цифровая обработка изображений
Перезагрузить страницу Умная сортировка raw+jpeg
Печать и цифровая обработка изображений Технические вопросы печати, сканирования и цифровой обработки, Photoshop, минилабы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
casus casus вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 288
Регистрация: 07.11.2004
По умолчанию Умная сортировка raw+jpeg - 25.06.2012, 19:59

Предисловие.

Прикупил себе новый фотоаппарат, у него "внезапно" стало больше мегапикселей (22), и обычный мой workflow "всё в RAW, там разберёмся и отконвертируем" перестал справляться, этап выбора корректировок и вообще изображений в лайтруме стал не сильно весёлым. Можно (и нужно в след году), конечно, сапгрейдить компьютер, но и пока он ещё не сильно слаб: Core2 Duo E8500, 8GB RAM, да и с финансами непросто (5д марк3 дорого стоил с учётом всех затрат).

Тема.

Посмотрев на дефолтные жипеги из камеры, могу сказать, что при хороших условиях они меня очень часто устраивают "как есть", т.е. снимая в raw+jpeg можно по большей части брать сразу жипеги из камеры как конечный результат. Эти же жипеги отлично подходят для сортировки брака. Т.е. если воспользоваться услугами камеры, то можно кардинально сократить время на обработку RAW.

Вопрос.

Бывают ли такие программы? Всё, что я видел, умеет либо RAW, либо JPEG. Пока что руками сортирую жипеги из камеры на trash/ready/to_develop, затем соответсвующим жипегам из каталога to_devlop переношу RAW в каталог откуда уже делаю импорт в лайтрум.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
PAA47 PAA47 вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 970
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: СПБ
По умолчанию 17.08.2012, 19:04

Раньше с форматом CRW+thm Canon манипулировал ZoomBrowser. Эта же программа работает и с CR2, но только показывает, а на редактирование отправляет в DPP. Не исключено, что она поймёт и одноимённые CR2+jpg. Хотя надо отметить, что LR 4.1 на 64-битной Win 7 вполне активно шевелится, c 15-мегапикс. матрицей, несмотря на старый Core 2 Quad Q6600 и 4 гига RAM. Я думаю, у вас проблема в винчестере, надо просто купить новый пошустрее и емкостью в пару терабайт. Будет летать И лучше чтобы их было 2. Вообще 2 диска. Ну и я почему то думаю, что хорошая видеокарта тоже не помешает, хотя их и покупают в основном для игр, но прорисовка картинки и её движение по экрану- это карта. Там процессор на обработку картинки особо заточен, и память своя опять же.


Canon PowerShot S70 / EOS500D
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
casus casus вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 288
Регистрация: 07.11.2004
По умолчанию 21.08.2012, 13:38

Цитата:
Сообщение от PAA47 Посмотреть сообщение
Раньше с форматом CRW+thm Canon манипулировал ZoomBrowser. Эта же программа работает и с CR2, но только показывает, а на редактирование отправляет в DPP. Не исключено, что она поймёт и одноимённые CR2+jpg. Хотя надо отметить, что LR 4.1 на 64-битной Win 7 вполне активно шевелится, c 15-мегапикс. матрицей, несмотря на старый Core 2 Quad Q6600 и 4 гига RAM. Я думаю, у вас проблема в винчестере, надо просто купить новый пошустрее и емкостью в пару терабайт. Будет летать И лучше чтобы их было 2. Вообще 2 диска. Ну и я почему то думаю, что хорошая видеокарта тоже не помешает, хотя их и покупают в основном для игр, но прорисовка картинки и её движение по экрану- это карта. Там процессор на обработку картинки особо заточен, и память своя опять же.
Я таки больше киваю всё-таки на проц. Ему уже 4 года, пора бы и обновить как-то. С ростом матриц сложность обработки растёт нелинейно, к сожалению.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011