Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Фотоматериалы и их обработка
Перезагрузить страницу Пленка, СФ итд.
Фотоматериалы и их обработка Пленки, бумаги, проявление и прочие химические дела

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
Fer Fer вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 639
Регистрация: 23.05.2004
По умолчанию 08.01.2009, 22:00

Сменой-символ (та же 8-ка но с удобным спуском) я снимаю каждое путешествие - это мой трэвел зум. Никто не зарится на камеру ценой в 300 р на барахолке. Результат действительно шикарный. Но местами лажает - неравномерность цветов по полю кадра - появляются белёсые области. Просветление ***овое? Или бленда нужна?
Цифровые же кадры сейчас выходят однозначно дешевле. В Москве уже появляются лабы которые не берут в печать плёнки. Цифротушкой отснимают столько кадров, что себестоимость одного становится довольно смешной. За месяц, даже меньше как у меня появилась 450-ка я снял уже 1800 кадров. Чтобы посмотреть отснятое на плёнке убил бы ещё кучу времени, а затем ещё и носился бы со сканером чтобы всем показать. Вообщем даже обсуждать нечего себестоимость одного кадра.


Материальная ценность фототехники ни добавляет ни капли художественной ценности снимкам!
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
Oliva Oliva вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 642
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Беларусь
По умолчанию 09.01.2009, 11:35

Себестоимость кадра как единицы действительно неравная - гм, так и подход автора к ценности одного кадра соответствует себестоимости.

Когда снимаешь на цифру - велик соблазн молотить дубли вместо того, чтоб ловить момент. А в сериях потом велик риск потонуть

Проверено на себе - едешь с цифрой летом на пленер. Находишь точку, строишь кадр. Снимаешь первый дубль, потом думаешь "а если бы чуть влево - вправо, а вон облачко и т.д." - и так с каждой точки набегает кадров по 10-15. Дома бегом за комп смотреть - и вот в 80% серий первый кадр оказывается лучшим (при условии, что вся серия удалась технически), а от просмотра и отбора кадров мигрень и глаза болят. Интересно, думаю, попробуем-ка снимать без дублей, где это возможно, как будто ни компа, ни фотошопа у меня вовсе нет. Попробовала. Работает! Думаешь над съемкой тщательнее и не распыляешься. Процент полезного выхода возрастает в разы.

Так, думаю, а вдруг 36 кадров на три-пять дней - уже достаточно? Учусь по старой папиной книжке заряжать-разряжать "Зенит" и - по знакомым точкам. По сравнению с цифровым пленером - ощущение медитации. Опять же пленки - занятная вещь, у каждой марки свой характер отображения, с ними интересно возиться, и все не так, как с режимами электроники.

А потом читаю у Лапина в декабрьском номере "Фото и видео" :"...еще одно "новшество, которое принесла с собой цифровая техника. Это количество кадров, которое можно сделать при съемке. Вот в чем действительно большая проблема (к тому же еще и возможность съемки сериями)... фотограф получает готовый (как ему кажется) результат, не испытав главного - того незабываемого напряжения всех сил, которое только и дает ему способность увидеть то, чего не увидел никто."

Пленка-то, возможно, в конце концов и отомрет - сносятся старые пленочные камеры, а новые не будут выпускать, минилабы прекратят проявку и реализацию пленки, производители потихоньку перепрофилируются, старые приверженцы пленки наскребут на цифровые фуллфреймы - а куда деваться?..

Но, пока еще есть возможность попробовать - стоит этим заниматься. Хотя бы для формирования отношения к одному кадру.
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
Fer Fer вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 639
Регистрация: 23.05.2004
По умолчанию 09.01.2009, 13:06

Вообщем то, если задуматься над написанным вами, то вы бы увидели такую вещь, написанную вами же, что цифра вам дала в творчестве большую свободу, хотя это и не вполне вас устраивает и вы строите в своей голове для неё препоны, на количество кадров, которое, как вам кажется влияет на художественную ценность каждого из них. Плёнка же даёт в творчестве ту, составляющую которая на результат имеет не всегда решающее влияние - а именно процесс заряжания, фокусировки, выбора экспозиции - скорее медиатативную - чем то сродни рыбалке - где вообщем то размер и уникальность пойманной рыбы не имеет никакого значения. За рыбой в магазин, а на рыбалку за досугом. В данном случае атмосфера безусловно создаётся и сам процесс уже является не менее захватывающим чем результат. А иногда даже более радующим чем результат.
До покупки 450-ки даже на цифре (вы наверное не поверите) - никогда никаких серий не молотил. Прежде всего от того, что тот самый Никон 2200 очень задумчивый на следующий кадр. И лишнее необдуманное нажатие на кнопку оставляет на пару секунд без возможности сделать снимок. В случае же с пейзажем - не поверите - мнение о том, как увиденное должно быть в кадре всегда однозначное )) Зенитом я снимал намного больше вариантов и дублей. Затем эти дубли лежали стопкой в 900 карточек у меня на рабочем столе стопкой - специально отобранный технический и сюжетный брак. Регулярный отсмотр давал возможность наконец запомнить свои ошибки и впоследствии даже не пытаться делать такие кадры. Если уж говорить о процессе роста, то те самые дубли, отсмотр которых вас так утомляет и должен быть основным процессом - наконец понять в своём браке что не так, почему отвергаете карточку. Неудачные дубли надо как раз не стирать, а смотреть и смотреть, искать свои же косяки. А вы похоже их после беглого взгляда удаляете. Хотя это мой метод - какой метод у вас я не знаю.
450-ка уже даёт желаемую мной 3 кадра в секунду, жаль что не в RAW. Серии делаю, и они очень выручают, когда снимаешь портрет или репортаж. В обоих случаях модели моргают, чуть двигаются, иногда говорят и кадры отличаются как раз на полувзмах глаз, или изгиб губ - где-то удачный, а где-то нет. Вот из них и выбирается удачный момент.
Да. Для меня плёнка на данный момент актуальна только ввиде слайда. Как не смотрю, и кому не показываю - таких цветов никто показать не может. От средней картинки - восторг у всех смотрящих. Плагин alien skin к фотошопу даёт какое-то жалкое подобие слайдовой цветопередачи - не вижу практически ничего общего. Негатив и чб - не увидел чего то принципиального чтобы ах... даже зерна Ilford 3200 не произвели впечатления. Может быть позже - но пока только слайд.


Материальная ценность фототехники ни добавляет ни капли художественной ценности снимкам!
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
Coolcrocodile Coolcrocodile вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Coolcrocodile
 
Сообщений: 337
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 09.01.2009, 13:57

Fer зря Вы Смену обидели. Я, правда, не знаю, как там у Смены-2, но у Смены-8М стеклянный "Триплет" и попадаются экземпляры, весьма резкие, по сравнению с "действительно мыльницами" других производителей.
Oliva. Ваш Зенит-ЕТ классная камера. Насколько я помню, его Беломо производило. Красногорский аналог Зенит-11 был послабее. Возможно Вам уже это известно; при съёмке Зенитом нужно только учитывать, что видоискатель отображает 64% от реального кадра, причём сверху и снизу (при горизонтальной ориентации камеры) срезается совсем чуть-чуть, а, в основном, срезается справа и слева. Это не недостаток, а просто конструктивная особенность камер этого типа. Я, обычно, при съёмке своим Зенитом, если не нужна оперативность, сначала чуть "повожу" видоискателем в соответствующие стороны, чтобы понять- что попадёт в кадр целиком. Знаете ли Вы, что у Зенита есть ещё одна "негласная" выдержка? Если поставить на барабанчике выдержку "В" и включить автоспуск- Зенит весьма точно отрабатывает выдержку в 2.5 секунды. Творческих успехов.
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
Oliva Oliva вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 642
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Беларусь
По умолчанию 09.01.2009, 14:27

Coolcrocodile, про выдержку "В" я читала - сколько удерживаешь кнопку затвора, столько и открыта диафрагма. С автоспуском - логичный ход, спасибо, что подсказали . Кстати, на 55-летней "Смене 2М" я выдержку "В" тоже нашла, проверила с открытой коробкой - работает. Надо заправить хотя бы 12 кадров на пробу.

Кадрировать на "Зените-ЕТ" приспособиться можно аналогично Вашим действиям я на съемке и поступаю, тем более что никуда не тороплюсь. Конечно, это камера не для репортера

Fer, никаких специальных препон для прогресса в голове я не строю, просто хочу пройти путь обучения на пленке так же, как прошли его Вы - и благодаря чему можете сравнивать. Конечно же, цифра удобна для зарабатывания денег, и уже поэтому она побеждает на рынке. А дальше - из каждого усовершенствования на волне популярности извлекается максимум прибыли. Но художественность здесь ни при чем. Свобода творчества? Она не в том, чтобы иметь возможность делать неограниченное число кадров. Это скорее свобода от стереотипов, модных на сегодняшний день, свобода погружения в себя, свобода независимого взгляда на происходящее.

Если уж проводить аналогию с рыбалкой, то нынешняя шустрая цифра - это ловля сетью, куда все подряд попадает. И кайф от рыбалки другой, и рыбу сбывать куда-то надо, сам столько не съешь

Кстати, анализ кадров с цифры я произвожу так же, как Вы с Зенита - печатаю карточки. Потому что анализировать нужно отпечатки - если мы стремимся научиться делать отпечатки. Вы любите читать сканированные книги в формате pdf? А взять ту же книгу, хоть и сверстанную на компе, в руки? Так и снимки, скачанные с камеры - это еще не фотографии, а полуфабрикат, и их отбор -предварительный, а уж косяки и тонкости смотрю на отпечатках, при том что печатать - не дешево. Восприятие с бумаги точнее, и формируется навык определять связь "монитор-карточка", чувствовать формат.

Последний раз редактировалось Oliva; 09.01.2009 в 15:34.
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
Coolcrocodile Coolcrocodile вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Coolcrocodile
 
Сообщений: 337
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 09.01.2009, 15:14

Ну "В"-выдержка вообще позволяет самостоятельно отмерять (лучше с секундомером) любые длительные выдержки, вплоть до нескольких часов (со штативом разумеется). На Зенитах, чтобы не удерживать долго спусковую кнопку пальцем, имеется (на большинстве моделей) специальный механизм фиксации этой кнопки. Он обозначается буквой "Т". В случае, если у Вашего Зенита такой опции нет или при съёмке Сменой- можно использовать фототросик с фиксацией спуска в нажатом положении. Этот копеечный аксесуар продаётся в любом более-менее серьёзном фотомагазине. Тросик, вообще, можно рекомендовать при всех видах съёмки со штатива. Будет только лучше.
Ответить с цитированием
  (#27) Старый
Oliva Oliva вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 642
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Беларусь
По умолчанию 09.01.2009, 16:40

Цитата:
Сообщение от Coolcrocodile Посмотреть сообщение
Ну "В"-выдержка вообще позволяет самостоятельно отмерять (лучше с секундомером) любые длительные выдержки, вплоть до нескольких часов (со штативом разумеется). На Зенитах, чтобы не удерживать долго спусковую кнопку пальцем, имеется (на большинстве моделей) специальный механизм фиксации этой кнопки. Он обозначается буквой "Т". В случае, если у Вашего Зенита такой опции нет или при съёмке Сменой- можно использовать фототросик с фиксацией спуска в нажатом положении. Этот копеечный аксесуар продаётся в любом более-менее серьёзном фотомагазине. Тросик, вообще, можно рекомендовать при всех видах съёмки со штатива. Будет только лучше.
Спасибо, поищу обязательно.
Ответить с цитированием
  (#28) Старый
Fer Fer вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 639
Регистрация: 23.05.2004
По умолчанию 09.01.2009, 18:33

Те 4 года на плёнке, что снимал не имея никаких цифровых фотиков, возможно как-то и повлияли на меня, но когда накопил деньги на тот самый Никон, а) снимать стал больше (дешевле) б) качество карточек выросло (Зенит-Е в связке с Мир-1, Гелиос44, Зенитар 135, есть ещё Зенитар 2,8/16, Мир 24В - давали 60-70% технического брака. Процент поднял когда появился Кэнон 300 с почти китовым зумом. Что делал Зенит - вернее Зениту-Е зачёт. Мир-1 имеет очень удобное фокусное, но так бликует... так бликует... это что-то дикое. 70% снимков однозначно или с бликом или с белёсой областью в кадре. Гелиос М44-2 - бликов 10%, и 40% кадров с белёсой областью в кадре. Зенитар 135 - классная оптика, избавлен от недостатков 1-го и второго, но похоже просветление очень среднее, на него списываю малоконтрастную картинку. Рыбо-глаз - снимал не много - но картинка как помню очень приличная. Мир-24 - те же проблемы что и у 135-го, но были кадры с белёсыми областями - как говорят ghosts. Да! Ходил лечил в тушке - выдержку синхронизации - В - со вспышкой в кадре была только не широкая полоса. Тушка двоюродного брата (новый зенит 166К) - неравномерный ход шторки по полю кадра - правая сторона кадра нормально экспонирована, и чем левее, тем больше переэкспозиция. Вылечили - хватало на пару плёнок. Забыл, купил цифру.
Первая же пара плёнок с Кэнона 300 и 28-105/4-5,6 дала сочные цвета, их равномерность во всей картинке, блики только там, где бликануть не возможно - и они на пердсказуемом месте - а не как на Мир-1 где их совсем не ждёшь.
Плюс зрение, меня чуть подводит и неавтофокусный зенит везде выдаёт легкий фронт фокус. Есть ещё шесть плёночных камер -у каждой своя история. Но при таком количестве оптики и камер начал относиться к ним без предыхания - по большей части как к инструментам. Есть задачи которые реализовывал бы только на плёнке. Например съемка ночью - тут скорее негативная. Если есть гарантированный пейзаж в солнечную погоду - то слайд.
Отсмотр же результата уже в печати, вместе с браком - вам респект - удовольствие дорогое. Книжки читаю с экрана только от их дороговизны, или дороговизны их печати.


Материальная ценность фототехники ни добавляет ни капли художественной ценности снимкам!
Ответить с цитированием
  (#29) Старый
Coolcrocodile Coolcrocodile вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Coolcrocodile
 
Сообщений: 337
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 09.01.2009, 19:29

У самого плёночный EOS 300- самый "рабочий" фотоаппарат, притом, что имею ещё и новый цифровой EOS 1000D. Вообще уже более 20 лет не только снимаю, но и скупаю потихонечку хорошую плёночную технику. Стараюсь использовать всё, что имеется. Иногда просто из интереса. Жена фанатеет от Никонов. Тоже насобирала приличный арсенал авто- и неавтофокусной техники ещё до нашего знакомства. Имеются и представители ср. формата с оптикой. Всё в работе. Думаем о карданной камере. Проявляем и печатаем сами. Резьбовые объективы: Мир-1, Гелиос-40, Зенитар-М 16/2.8, Гелиос-44, Юпитер-37, Юпитер-21М, ЗМ-5СА, Revuenon 135/2.8, Hedomar 35/3.5- были собранны мною в течение 15 лет путём жёстской отбраковки многочисленных экземпляров. Зато оставшиеся действительно неплохи. Конечно, на какую-либо ответственную съёмку я возьму EOS 30 или 300 с родной кэноновской оптикой. По той же причине меньшего процента возможного брака. Но снимая неспешно и для души, просто экспериментируя, я беру в руки Зениты, Практики, Зоркие и ФЭДы с дискретной резьбовой оптикой и внешним экспонометром. Повторюсь, люблю EOSы, но удовольствие от их использования имею меньше, а ведь это важная составляющая фотолюбительства, хоть и не главная.
Кстати зрение действительно иногда превращается в проблему. Сам ношу минусовые очки. Когда в видоискателе один только микрорастр, без клиньев, бывают осечки. В сложных ситуациях делаю что-то типа брекетинга по фокусу на нескольких кадрах. Говорят, что у кого контактные линзы- этих проблем меньше. Сам не пробовал.
Ответить с цитированием
  (#30) Старый
Oliva Oliva вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 642
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Беларусь
По умолчанию 10.01.2009, 09:56


Fer, Coolcrocodile,
cпасибо, очень интересно!

С отечественной техникой, судя по многочисленным отзывам - платишь небольшие деньги и покупаешь... билет в лотерею: повезет-не повезет. За предсказуемый результат покупки камеры - и бОльшая стоимость.

Со зрением - увы, это действительно сильно влияет на выбор техники. У меня хорошее, поэтому и стараюсь зазря его не садить , тщательно отсматривая брак с цифры на мониторе, хотя первое время после покупки ЦФК днями сидела носом в этом занятии.

Кстати, анализ готовых карточек вкупе с чтением литературы и просмотром работ профессионалов, на мой взгляд, ускоряет прогресс по сравнению с простым тщательным отсмотром текучки. А это дополнительные траты - на книги, журналы, выставки (вот на последнее - почти забесплатно :o) - но они оправдают себя.

У нас, кстати, печатная продукция еще не так уж дорога, в Европе даже для обеспеченных людей купить приличную книгу - роскошь.
Так что инвестируйтесь в хорошую печатную продукцию, помимо хорошей фототехники , это инвестиции в тот самый художественный вкус.
Ответить с цитированием
  (#31) Старый
Coolcrocodile Coolcrocodile вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Coolcrocodile
 
Сообщений: 337
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 10.01.2009, 11:04

Хорошие книги у нас пока подешевле, потому что у нас лесов больше. Тоже "пока". Хотя за хорошую полиграфию действительно приличные деньги просят. Я больше года ходил облизывался на иллюстрированную энциклопедию "Антарктида". Купил, в результате за 300 долларов (дешевле в Москве не было). Но там такие снимки!!! Все лучшие цветные фото материка за последние 15 лет, сделанные фотографами со всего мира. Никогда не думал что в Антарктиде может быть столько цвета: красивых гор, кратеров, каньонов, камней, трещин и т.д. По телевидению то показывают одни заснеженные равнины.
Журналов русскоязычных по фото хороших почти не осталось. "Фотомагазин" приказал долго жить. DIGITAL PHOTO- журнал ни о чём и немного о фотошопе. Лучший из оставшихся, на мой взгляд - Foto-Video. О плёночной фотографии, в этих журналах вспоминают только, как о давно почившем родственнике. Хорошо хоть интернет есть.
Ответить с цитированием
  (#32) Старый
Oliva Oliva вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 642
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Беларусь
По умолчанию 10.01.2009, 12:17

Да, заметила закономерность - в читательских конкурсах "Фото и видео" обязательно отмечают одного-двух пленочников. И печатают портфолио профессионалов, снимающих на пленку.
Ответить с цитированием
  (#33) Старый
Vodichka Vodichka вне форума
супер модератор
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 368
Регистрация: 07.01.2008
По умолчанию 10.01.2009, 12:39

Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
У нас, кстати, печатная продукция еще не так уж дорога, в Европе даже для обеспеченных людей купить приличную книгу - роскошь.
Это не совсем так. Например, цена за эту отличную книгу вполне приемлимая. В Москве уж точно дороже будет


"Деточки, снимайте резко!" А.Головня
Ответить с цитированием
  (#34) Старый
Oliva Oliva вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 642
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Беларусь
По умолчанию 10.01.2009, 13:08

Цитата:
Сообщение от Vodichka Посмотреть сообщение
Это не совсем так. Например, цена за эту отличную книгу вполне приемлимая. В Москве уж точно дороже будет
Ага, интересно. Видела цену на нее же в МДК. http://www.mdk-arbat.ru/bookcard_all...book_id=615732
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011