Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Фотосъемка
Перезагрузить страницу Вспышка убивает свет?
Фотосъемка Приемы и хитрости фотографирования

Результаты опроса: Вспышка убивает свет? - Ваше отношение к ипульсному освещению
Никогда не использую 9 3.60%
В самом крайнем случае, стиснув зубы 37 14.80%
Применяю без особого ущерба 28 11.20%
Использую когда считаю нужным, улучшая результат 176 70.40%
Голосовавшие: 250. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#41) Старый
Флоп Флопыч Флоп Флопыч вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 383
Регистрация: 21.03.2006
Адрес: DC
По умолчанию 19.04.2006, 13:13

Э, не скажите... '+5' — это уже многовато... :( ,
Ответить с цитированием
  (#42) Старый
ISergey ISergey вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 51
Регистрация: 10.08.2005
По умолчанию 28.04.2006, 12:59

Цитата:
Сообщение от Флоп Флопыч
Э, не скажите... '+5' — это уже многовато... :( ,
+5 это чаво??? :confused:
Ответить с цитированием
  (#43) Старый
пух пух вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 34
Регистрация: 08.01.2005
По умолчанию 01.05.2006, 14:12

Использую по возможности всегда и везде-если аккуратно пользоваться, то она ничуть не мешает.... даже для интерьерной сьемки,"ставиш фотик на длинную выдержку и держа пыху в руках,опытным путем подобрав мощность мона аккуратно подсветить темные углы, получается долго но прикольно...
Ответить с цитированием
  (#44) Старый
Флоп Флопыч Флоп Флопыч вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 383
Регистрация: 21.03.2006
Адрес: DC
По умолчанию 02.05.2006, 09:47

Цитата:
Сообщение от ISergey
+5 это чаво??? :confused:
Это поправка на вспышку, при расстоянии 10 м до объекта съемки...
Ответить с цитированием
  (#45) Старый
cmapuk cmapuk вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 623
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: питер
По умолчанию 31.07.2006, 12:31

нынче у меня сигмовская 500-тая вспышка.
к ней прилепляю отражатель, вырезанный из блестящей картонной подложки для мясной нарезки =)
С одной стороны белая, с другой золотистая. Пыхаешь в потолок, а отражателем подствечивается маленько спереди. Цвет подсветки выбирается положением отражателя =)
Ответить с цитированием
  (#46) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию Точка зрения - 31.07.2006, 15:17

Цитата:
Сообщение от mav
Второй раз за короткое время слышу мысль о том, что вспышка убивает свет.
Хочу узнать Ваше мнение, насколько применение вспышки является вредным или полезным.
В изначальной фразе наверное имелся ввиду "естественный" свет.
Когда естественным становится освещение которое придумывает фотограф, вспышка его (этот свет) рождает. Выбирать нам, отсюда вред и польза - в зависимости от замысла. Владение техникой и сама техника замыслам мешать не должны.
Ответить с цитированием
  (#47) Старый
jovan jovan вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 169
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Kiev, UA
По умолчанию 31.07.2006, 19:49

Вообще, по возможности, стараюсь ограничить использование вспышки за счёт исо и светосильных объективов. Но иногда приходится.
Ответить с цитированием
  (#48) Старый
gaevka gaevka вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 11
Регистрация: 31.07.2006
Адрес: Таганрог
По умолчанию 15.08.2006, 01:53

Вопрос к ВАМ и МИХАИЛУ. При фотогр. персонажей на сцене отражённого света не хватает. Прямой пых убивает цвета-прожекторов подсветки сцены и т.д.Есть ли предложения?
Ответить с цитированием
  (#49) Старый
Xacku Xacku вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для Xacku
 
Сообщений: 87
Регистрация: 03.10.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию 15.08.2006, 10:16

Цитата:
Сообщение от gaevka
Вопрос к ВАМ и МИХАИЛУ. При фотогр. персонажей на сцене отражённого света не хватает. Прямой пых убивает цвета-прожекторов подсветки сцены и т.д.Есть ли предложения?
Синхронизация по второй шторке.


Фотоаппарат имеется.
Ответить с цитированием
  (#50) Старый
gaevka gaevka вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 11
Регистрация: 31.07.2006
Адрес: Таганрог
По умолчанию 16.08.2006, 01:32

Цитата:
Сообщение от Xacku
Синхронизация по второй шторке.
:eek: Я всегда знал что их две. но чтобы Т А К А Я...:bow: Спасибо!
Ответить с цитированием
  (#51) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 11.10.2006, 18:28

Цитата:
Сообщение от gaevka
Вопрос к ВАМ и МИХАИЛУ. При фотогр. персонажей на сцене отражённого света не хватает. Прямой пых убивает цвета-прожекторов подсветки сцены и т.д.Есть ли предложения?
если хотите оставить основной свет сцены и подсветить тени, то -2 на вспышке


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#52) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию Опыт съемки в театре - 11.10.2006, 21:42

У меня в таких случаях есть два решения, в основе которых лежит один и тот же принцип - убрать как можно больше в сторону прямой свет вспышки (ну, про максимальное выжимание естественного уже написали как). И тогда я ставлю "лопух". Иногда из-за того, что стены отсутствуют тень ложится незаметно. Можно с разных сторон переворачивать аппарат для уведения тени из кадра. Второй способ я держу на всякий случай (может когда сгодится). Т.к. у меня постоянно с собой мобильный комплект, то возможно, если позволят условия, вынести на штативе вторую вспышу немного в сторону и основной свет давать с нее. Я понимаю, что совет "узковат" и не везде прокатит (не у всех и вторая вспышка есть), но в тех условиях, что снимал я бывали случаи когда я мог бы спокойно поставить штатив - это например прогоны, на которых как правило можно снимать первые 15 минут со вспышкой, съемка концертов. Но мне всегда хватало лопуха, честно говоря, и имеющегося света. На 350д я спокойно ставил ИСО 800 (шумы нужно предварительно оценивать для каждого формата отпечатка, в моем случае это был 15*20 и А4), максимальную выдержку для фокусного и диафрагму 2.0-4.5. Пишу из дома, а архивы журнала все на работе, так что без примеров, извините.
Ответить с цитированием
  (#53) Старый
VETLAN VETLAN вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для VETLAN
 
Сообщений: 431
Регистрация: 02.09.2005
Адрес: Пермь
По умолчанию 24.11.2006, 17:24

Цитата:
Сообщение от Andryxa
Импульс можно сравнить с минивзрывом, поэтому световой поток нежелательно чем либо перекрывать. Отражать или рассеивать - пожалуйста, но не перекрывать!
Сам так спалил один из своих ФИЛов...
Странно! Вот поделюсь своим опытом необычного использования вспышки 420EX. Заклеиваю черной бумагой блиц. При слабой освещенности или даже полной темноте вспышка дает ИК сеточку, по которой четко работает автофокус. Ну а дальше со штатива снимаю.


Подлинная прелесть снимков заключается в неисчерпаемой красоте реальных предметов.
Ответить с цитированием
  (#54) Старый
w32blaster w32blaster вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для w32blaster
 
Сообщений: 169
Регистрация: 11.08.2006
Адрес: Silla/Tln (Estonia)
По умолчанию 29.11.2006, 22:23

Вот решил новый топик не создавать.

У нас на этих выходных тусовка была, концертик небольшой. Вот. А каждое выступление превращается в фотосессию: перед сценой ползают парочку любителей с нормальными фотиками, а сзади стоят глАмурненькие девАчки и фоткают мыльницами "за компанию". Ну лана, тема не о том. Вобщем, в тусовке есть один парнишка, он существует в сети под ником Mitcos. Фотик у него Никон, если глаз не обманывает, то вродь как с70. Вот марку вспышки не могу указать - не узнал. Он фоткает неплохо - и качество получается, и видно, что глаз "набит". Словом, уважаю как фотографа. Дак вот обратил внимания на его хитрости. Я позволил себе снять его за работой

Вложение 2244

Вложение 2245

Вложение 2246

Обратите внимания, как он рукой прикрывает часть пыхи, как козырёк. По идее наоборот ставят отражатель сзади пыхи, чтоб отражала на объект съёмки. А он как раз этот свет прикрывает. Я не выдержал, подошёл познакомился и порасспрашивал его Надо сказать, что потолки в этом клубе довольно низкие - со сцены рукой можно достать. Дак вот. Рукой он прикрывает ту часть света, которая идёт на освещение той части потолка, которая может войти в кадр. И в итоге получается, что объекты освещены хорошо, а потолок, который поневоле вошёл в кадр - тёмный. И тут же для сравнения показал снимки, сделанные обычным способом - потолок очень светлый и нету такого контраста, как на "прикрытой" вспышке.

Если честно, я про такой способ фотографирования не слышал, но надо взять, как говорится, на вооружение.

Ваши комментарии, господа :bow:


ПыС.Пыс. Кстати, он похвастался объективом 50мм 1,8, говорит, ооооочень им доволен. Ну это так, к обсуждению в соседних топиках......
Миниатюры
IMG_4160.jpg   IMG_4161.jpg   IMG_4162.jpg  
Ответить с цитированием
  (#55) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 10.01.2007, 21:15

Цитата:
Сообщение от VETLAN
Странно! Вот поделюсь своим опытом необычного использования вспышки 420EX. Заклеиваю черной бумагой блиц. При слабой освещенности или даже полной темноте вспышка дает ИК сеточку, по которой четко работает автофокус. Ну а дальше со штатива снимаю.
А разве в Вашей камере, в пользовательских функциях, нельзя отключить срабатывание вспышки, но так чтобы осталась подсветка АФ?


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#56) Старый
ws88 ws88 вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 194
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 10.01.2007, 22:23

w32blaster Ну наверное свет ему непонравился (скорее всего для того чтобы убрать тень от микрофона стоящего на стойке).
но если совсем прикрыть вспышку рукой и вспышка направлена влоб то вспышка руку просвечивает .
Ответить с цитированием
  (#57) Старый
alexr alexr вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 67
Регистрация: 21.03.2005
Адрес: Киев
По умолчанию 24.05.2007, 20:59

А я купив, 20ку даже не пользовался встроенной, 580 была,
использую в следующих случаях:
1. реально темно. ИСО выше 400(800) задирать не хочется
2. портреты на солнце (что делать с тенью от носа на щеке)
3. при съемке в помещении шириком, зум в мануале 105 мм, чтоб проработка средней части кадра была получше
а вообще по возможности без нее.
И кстати, никогда без экспокоррекции пыхи не получается нужного результата (от -1 2/3 до +3)
А о том, что не работала встроенная, узнал когда на съемке вдруг обнаружил, что свою зал товарищу попользовать!
Ответить с цитированием
  (#58) Старый
d007 d007 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 280
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: MOCKBA
По умолчанию 27.05.2007, 22:19

На вых пошел в парк дефок пофоткать, так такое солнце стояло, что даже в пять вечера без пыха заполняющего делать абс было нечего...что было в полдень когда несчастные свадьбы приезжали и их "профи" щелкали без вспышки и лайт дисков, я даже представить не могу...как они работают, я просто хз. Потом часто на их сайтах вижу плоды такой работы ... что самое интересное народу нравится
Что касается экспокоррекции пыха ... то у кэнон это извечная проблема, в этом плане мне метз гораздо больше нравится - экспокоррекция очень редко, а если и есть то в пределах 2/3
Ответить с цитированием
  (#59) Старый
kostich kostich вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 4
Регистрация: 02.02.2008
По умолчанию 04.02.2008, 15:43

Цитата:
Сообщение от d007 Посмотреть сообщение
На вых пошел в парк дефок пофоткать, так такое солнце стояло, что даже в пять вечера без пыха заполняющего делать абс было нечего...что было в полдень когда несчастные свадьбы приезжали и их "профи" щелкали без вспышки и лайт дисков, я даже представить не могу...как они работают, я просто хз. Потом часто на их сайтах вижу плоды такой работы ... что самое интересное народу нравится
ну если света много, то проще отражатели огроменные использовать... с ассистентами фотки суперские будут.
Ответить с цитированием
  (#60) Старый
Mihalych Mihalych вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 17
Регистрация: 23.03.2008
По умолчанию 23.03.2008, 20:27

Пых пользую 580, пока небыло-встроенный только портил картинку
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011