Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Галерея клуба > Публикация и обсуждение работ (выкл.)
Перезагрузить страницу Старая церковь
Публикация и обсуждение работ (выкл.) Публикация и обсуждение работ на форуме. Раздел открыт для всех желающих, но просьба к публикации подходить ответственно. Ограничения: 900x900 пикс, 290Kb.

 
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию Старая церковь - 29.03.2007, 01:14

Вид на старый церковный дворик
Миниатюры
Старая-церковь.jpg  
  (#2) Старый
Jambo
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 29.03.2007, 01:25

а можно провод убрать???
  (#3) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 29.03.2007, 01:27

Цитата:
Сообщение от Jambo
а можно провод убрать???
Можно, но зачем?

В конце-концов он ведь тоже деталькомпозиции
  (#4) Старый
-dMk!- -dMk!- вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для -dMk!-
 
Сообщений: 190
Регистрация: 20.01.2006
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 29.03.2007, 09:25

Цитата:
Сообщение от WerySmart
Можно, но зачем?
В конце-концов он ведь тоже деталькомпозиции
когда-то читал множество советов по композиции, так вот один из них гласил, что надо стараться избегать диагональных линий, идущих от верха фотографии к низу. я считаю, что здесь этот совет очень к месту, так как провод просто перечеркивает фотографию.


EOS 33v + BP-300 + EF 17-40mm f/4.0 L USM + EF 50/1.8 II + Юпитер 37А + Гелиос 44М-4 + МС ЗМ-5СА + Мир-1В + Cokin P
  (#5) Старый
-Stas- -Stas- вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,265
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: UA
По умолчанию 29.03.2007, 10:28

Не понравилось и дело тут не в проводе. Зачем так фотошопить?
  (#6) Старый
ws88 ws88 вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 194
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 29.03.2007, 13:01

эффекты пересол.
  (#7) Старый
martyn martyn вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 426
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Хабаровск
По умолчанию 29.03.2007, 15:33

Вот когда смотрел превьюшку, показалось интересное решение. А вот когда открыл в полный размер, то, уж извините, WerySmart, фотошоп резанул по глазам. Отсюда мораль - может уменьшить обработку?
  (#8) Старый
mekanixx mekanixx вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 141
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Mow
По умолчанию 30.03.2007, 08:04

WerySmart, если вы делали это руками (проявляли, печатали с применением какихто интересных техник), то честь вам и хвала.

Но кажется это фотошоп. И тут возникает ощущение что человек "дорвался" до фотошопа и испытывает всякие разные фильтры и ему чем больше, тем лучше. Аккуратней )
  (#9) Старый
cmapuk cmapuk вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 623
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: питер
По умолчанию 30.03.2007, 09:10

мне только цвет понравился.
остальное - в корзину вместе с PS
  (#10) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию 30.03.2007, 11:45

Цитата:
Сообщение от WerySmart
Вид на старый церковный дворик
Я добавил контраста ~ +20, и мне понравилось больше, ушла серятина, которая проявляясь (на моем мониторе) обнаруживает сильно недофотошопность. А так графичнее что-ли, больше похоже на раскраску (для детей такие делают). Фонарь на проводе грусти добавляет, российской (может украинской, нашей в общем) такой грусти.
Видимо Вы обрабатывали скан с пленки, видны дефекты которые смотрятся небрежностями (волоски, поцарапанности, черные точки). Снимок вызывает во мне чувства. Сначала мне вид показался больше подходящим для названия "Старый храм", но приглядевшись согласился, что не большая церковь. Но у Вас немного величественно вышла.
  (#11) Старый
Флоп Флопыч Флоп Флопыч вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 383
Регистрация: 21.03.2006
Адрес: DC
По умолчанию 30.03.2007, 13:24

а чем фильтры фотошопа постыднее ручных размоканий и контактных копий-отбелок? неужели тем, что фотошопАсы уже умеют ими пользоваться.

Здесь-то этот фильтр - впору... Автор применил технику модерна, и советуется с нами, насколько применимо это в сюжете пейзажа, вечернего пейзажа. Я считаю, что эта работа удачна, и техника Альфонса Мухи, здесь совершенно кстати... Только Золотых оттенков здесь не так много, но это же и не постер.
Хотя, пожалуй, можно и разжелтить работу.
Вот предыдущая работа была более технически скована, эта же - удалась...
  (#12) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 31.03.2007, 00:08

Спасибо всем принявшим участие и высказавшим своё мнение по поводу снимка.

Относительно упрёков в "фотошопизме", то мне представляется, что ФШ в данном случае просто определённого рода инструмент, наряду с камерой, объективом и плёнкой. Инструмент для получения конечного продукта - снимка. И мне кажется, что осуждать его применение "в принципе" - это приблизительно то же самое, что осуждать, допустим, применение объектива, под предлогом того, что это убивает, допустим, "естественность света, присущую камере-обскура".
По моему, обсуждать имеет смысл лишь конечный продукт - даже не собственно снимок, как таковой, но именно то общее эмоциаональное впечатление, которое от его просмотра получил зритель.
Я понимаю, что эмоциональное впечатление - это фактор субъективный, или же те самые "вкусы о которых не спорят". Поэтому обсуждение сника вполне разумно вести в несколькоих плоскостях. Скажем - "впечатление, техническая грамотность, аппаратное исполнение".
Относительно замечаний о техническом качестве негатива, то я согласен - работал с превьюшкой, которую не почистил от деффектов сканирования. Мне просто любопытно было узнать мнение о снимке, именно как определённом объекте творческого восприятия, в смысле, работать над его дальнейшим техническим усоврешенствованием, или же нет.
В данном снике я явно пуочувствовал необходимость "пофильтрить" фотошопом, и именно применённый фильтр мне показался наиболее удачным.
Но, конечно, на звание "эпохального шедевра" я в сабже соврешенно не рпетендую
  (#13) Старый
cmapuk cmapuk вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 623
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: питер
По умолчанию 31.03.2007, 00:14

конечно... любое изображение, любого качества и обработки, полученное с любого носителя, всегда можно завернуть в концепт.
  (#14) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 31.03.2007, 00:30

Цитата:
Сообщение от cmapuk
конечно... любое изображение, любого качества и обработки, полученное с любого носителя, всегда можно завернуть в концепт.
Я ведь говорил не о "концепте", а об эмоциональном впечатлении на зрителя, а это не одно и то же. "Концепт" - это претензия на "особый жанр", так сказать заявка на новый тренд в проффессиональной области, я же предпочитаю концентрироваться на передаче с помощью фотографии моего личного взгляда на предметную реальность, так сказать транслирования собственного эмоционального мировоссприятия окружающим
  (#15) Старый
Alex401 Alex401 вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex401
 
Сообщений: 702
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: С-Петербург
По умолчанию 31.03.2007, 03:58

Провод с фонарем и впрямь мешает, он и визуально и стилистически совсем не в тему. То, что выдала постеризация сверху и снизу снимка тоже мешает - именно мешает впечатлению.
Миниатюры
SC.jpg  


  (#16) Старый
martyn martyn вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 426
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Хабаровск
По умолчанию 31.03.2007, 08:05

Цитата:
Сообщение от Alex401
Провод с фонарем и впрямь мешает, он и визуально и стилистически совсем не в тему. То, что выдала постеризация сверху и снизу снимка тоже мешает - именно мешает впечатлению.
Всё зависит от того какого впечатления хотел добиться автор. Ваша интерпретация и авторская задумка сильно различаются, как мне кажется.
  (#17) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию не к автору цитаты - 31.03.2007, 11:01

Цитата:
... и впрямь мешает, он и визуально и стилистически совсем не в тему. То, что выдала ... тоже мешает - именно мешает впечатлению.
Каким образом детали/характер изображения могут мешать впечатлению? Я так понимаю впечатление-то есть, и полноценное, не смущенное ничем. Но оно не находит положительной оценки, выбиваясь из ряда привычных (с положительными оценками связанных) образов. Это как раз тот момент когда человек может расширить границы внутреннего мира. Для этого не нужно включать оценочное, конструктивное, рациональное мышление. Вообще голову лучше не задействовать, когда знакомишься с другим миром. Ведь познакомится значит принять в себя какого есть, а не такого которого хочешь видеть. Здесь много зависит от умения доверять, не боятся, что тебя переделает новый мир. А иначе я вижу рассматривание фотографий как жвачку для ума. Как раз подобного рода фотографии могут помочь в наблюдении за собой. За механизмами управления собственным вниманием. В большинстве случаев мы не можем управлять своим вниманием, оно заэмоционировано.
  (#18) Старый
Uolis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 31.03.2007, 12:00

Я немножко доработал в фотошопе, откадрировал, размыл и т.д. Кажется, эмоциональное впечатление усилилось? Не находите? :D
Миниатюры
cerkov.jpg  
  (#19) Старый
cmapuk cmapuk вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 623
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: питер
По умолчанию 31.03.2007, 12:48

Цитата:
Сообщение от McFris
Я немножко доработал в фотошопе, откадрировал, размыл и т.д. Кажется, эмоциональное впечатление усилилось? Не находите? :D
кроме "ржунимагу" тут уже ничего не скажешь =)))))))))))))
  (#20) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 31.03.2007, 12:49

Цитата:
Сообщение от McFris
Я немножко доработал в фотошопе, откадрировал, размыл и т.д. Кажется, эмоциональное впечатление усилилось? Не находите? :D
Ну, мне кажется, что ваша «доработка» носит скорее концептуальный, нежели эмоциональный характер (если рассматривать формально). А если по существу – то, скорей уж, выражает ваши собственные эмоции по отношению к обсуждаемому предмету. :winkgrin:
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011