Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Новости и объявления > Замечания и предложения
Перезагрузить страницу А не начать ли мне борьбу с русским языком?
Замечания и предложения Замечания и предложения по работе конференции Клуба

Результаты опроса: Следует ли соблюдать правила правописания?
Да. Велик могучим русский языка! 47 94.00%
Нет. Как слышицца так и пишецца и писаться будет! 2 4.00%
Не знаю. I'm not speakin' t'is lang. Sori. 1 2.00%
Голосовавшие: 50. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию А не начать ли мне борьбу с русским языком? - 16.11.2006, 12:44

А то, посмотрев на форум, пришел в ужас. "В догонку" (где она, эта Догонка?), "догатки" (доделки гатей?), "кому нада" (чего нада-та?) и наконец, мега-тема с мега-названием "Взял я, на конец-то (это я уже не ругаюсь ), с точным а.фок. Canon 400D. Долб…й Can", в котором я даже не рискну развернуть все сокращения...


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Sergey Sir Sergey Sir вне форума
модератор
Научный сотр.
 
Аватар для Sergey Sir
 
Сообщений: 618
Регистрация: 26.01.2004
Адрес: Москва, СВАО
По умолчанию 16.11.2006, 13:01

Проголосовал - "За".
Если грамматика хромает, можно воспользоваться проверкой в программе MS "Word".

PS
Лучше бороться за русский язык, а то против и так уже много желающих.


С уважением, Сергей.
Fujifilm X-E2 + lenses
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
andyb andyb вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 468
Регистрация: 27.10.2005
По умолчанию 16.11.2006, 14:12

За. (Вот только в названии этого пункта русский и прихрамывает )

Один мой знакомый увлекаясь словом "писча"* даже забыл как оно пишется.
Надеюсь за опечатки не начнут преследовать.

* пища (прим. ред.)
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 17.11.2006, 11:36

Цитата:
Сообщение от andyb
За. (Вот только в названии этого пункта русский и прихрамывает )
Нет. Это известная пародия Александра Иванова:

Высокий звон
Косматый облак надо мной кочует,
И ввысь уходят светлые стволы.
Валентин Сидоров

В худой котомк поклав ржаное хлебо,
Я ухожу туда, где птичья звон,
Я вижу над собою синий небо,
Косматый облак и высокий крон.

Я дома здесь. Я здесь пришел не в гости.
Снимаю кепк, одетый набекрень.
Веселый птичк, помахивая хвостик,
Высвистывает мой стихотворень.

Зеленый травк ложится под ногами,
И сам к бумаге тянется рука,
И я шепчу дрожащие губами:
"Велик могучим русский языка!"


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
andyb andyb вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 468
Регистрация: 27.10.2005
По умолчанию 17.11.2006, 13:06

Цитата:
Сообщение от Sergey Ilyin
Нет. Это известная пародия Александра Иванова:
Я имел в виду, что с целью темы несколько не вяжется.
Впрочем, Вы об этом уже написали выше.
За пояснение спасибо, строки не помнил.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
котякотякотя котякотякотя вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для котякотякотя
 
Сообщений: 1,034
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Приморье
По умолчанию 16.11.2006, 14:12

А не начать ли мне борьбу с русским языком?

Еще вариант, ...бороться языками.:D
А если по делу, меня угнетает собственная неграмотность, борюсь (как могу) собственными силами, рекомендую чаще заглядывать в энциклопедии, как вариант, "Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия".
Иногда, в форуме, деликатно обращаю внимание участников на их ошибки, до сих пор благодарили. Кстати, буду благодарен если поправят меня.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Vesnin Vesnin вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 51
Регистрация: 14.05.2005
По умолчанию 16.11.2006, 15:32

Я если сомневаюсь в написании слова пользуюсь http://www.gramota.ru
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Uolis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 16.11.2006, 15:39

Против.
Бороться надо собственным примером и созданием условий, попадая в которые "п а д о н к и" чувствовали себя неуютно, не в своей нише. И катились бы ко всем своим удавам, вофкам, гоблинам и прочим п о д о н к а м без кавычек.
А уж пинать за орфографические ошибки и вовсе некрасиво, никто из нас не специалист по русскому языку. Помочь, подсказать и не более.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Legioner
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 16.11.2006, 15:48

Орфографический словарь должен быть настольной книгой, а не журнал Playboy. Давно об этом задумываюсь. :D
А иногда не мешало бы и правила правописания полистывать.:umnik:
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 16.11.2006, 16:09

2McFris Я не про "п-а-д-о-н-кофф", я спрашиваю про незнание (иногда намеренное) "языка общения".

Гхм. Зинаида-Анна-Елена и так далее...


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
vasilych vasilych вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Аватар для vasilych
 
Сообщений: 222
Регистрация: 27.09.2003
Адрес: Краснодар
По умолчанию 16.11.2006, 18:14

Да, да и еще раз ДА!!! Обидно, но сплошь повальная безграмотность. Такое ощущение, что средняя школа - удел богов. Элементарные правила грамматики, орфографии, пунктуации не соблюдают(ь)ся (это правило - песнь отдельная, похоже, народ понятия не имеет, в каких случаях ставится мягкий знак)!
"Орфографический словарь должен быть настольной книгой, а не журнал Playboy" - сильно. Разделяю на 100%. Не знать родного языка, имхо, глубочайшее неуважение себя в первую очередь. Как-то нужно с этим бороться ("что делатЬ?" - бороТЬся - здесь "ь" нужен), пусть даже это кому-то не понравится ("что сделаеТ?" - понравиТся. А вот здесь - нет ).


А будете хамить - спущу @!
---------------------------------
Canon EOS 40D, Tamron 17-50 f/2.8, Canon EF 85 f/1.8 USM
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Denis Novosibirsk Denis Novosibirsk вне форума
эксперт
Практикант
 
Сообщений: 135
Регистрация: 24.04.2006
По умолчанию 16.11.2006, 20:00

Я, к сожалению, тоже не очень грамотный, но борюсь, борюсь с этой неприятностью, постигшей меня. Словарь всегда возле монитора держу. А как иначе?.. Фотографы всегда были людьми образованными, интеллигентными, а в наше время стало возможным увидеть целые толпы "обезьян" с фотоаппаратом в руках. Поэтому, если грамотность и культура общения, вдруг, станут чрезвычайно модными явлениями, то меня это нисколько не раздосадует.
А что касается умышленного издевательства над русским языком, то это вопрос сложный. Ведь, тот дурачок, что в лифте написил, он же это делает не потому что не знает о существовании туалета, у него куда более сложные мотивы для этого (для него это своего рода самовыражение). А как с этим бороться? Сам я больше склоняюсь к такому мнению:
Цитата:
Сообщение от McFris
собственным примером и созданием условий, попадая в которые "п а д о н к и" чувствовали себя неуютно, не в своей нише.
но, к сожалению, психология дурачка такова, что чем чище место, тем больше тянет в нём нагадить. Так что, если партийные лидеры начнут борьбу с подростковой манерой коряво писать слова, буду очень рад.

P.S. Простите меня, сироту, еже ли где набедокурил с запятыми.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 16.11.2006, 21:21

Да, бороться надо, но без фанатизма.
Для начала, предлагаю прикрутить к форуму проверку правописания.


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 17.11.2006, 11:13

Цитата:
Сообщение от michael
Да, бороться надо, но без фанатизма.
Для начала, предлагаю прикрутить к форуму проверку правописания.
Прикрутить я ничего не могу Могу только рекомендовать поставить Firefox 2.0, он умеет проверять правописание


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Vikcom Vikcom вне форума
Banned
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 245
Регистрация: 23.03.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 16.11.2006, 22:15

Я думаю, что бороться надо... Но вот пинать за опечатки, это уже слишком....
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 16.11.2006, 22:20

Варианты ответов слишком полярные. Не всем дано писать абсолютно грамотно. И знание правил из средней школы не помогает. Я, например, все правила знал когда в школе учился (сейчас подзабыл немного)! И применяю их, но опечатки все равно допускаю постоянно. Поэтому против борьбы!
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
vasilych vasilych вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Аватар для vasilych
 
Сообщений: 222
Регистрация: 27.09.2003
Адрес: Краснодар
По умолчанию 16.11.2006, 22:40

Речь идет о вопиющей безграмотности, а не об опечатках. Это видно из поста автора. Разница между этими дувмя (опечатка) понятеями (безграмотность) очевидна. Грамотный человек вряд ли когда-нибудь напишет "пол стакана" или "длинна". Допускаю, что не каждый силен в пунктуации, но знать хотя бы правила написания слов, предлогов, склонения, правильно строить предложения любой образованный человек обязан.


А будете хамить - спущу @!
---------------------------------
Canon EOS 40D, Tamron 17-50 f/2.8, Canon EF 85 f/1.8 USM
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию Уточните вопрос... - 17.11.2006, 01:52

Цитата:
Сообщение от Sergey Ilyin
А не начать ли мне борьбу с русским языком?
Я не придираюсь... Речь может идти о борьбе против русского языка, а также о борьбе с безграмотностью взяв в союзники русский язык. Итак, с чем боремся? Из нижеследующего:
Цитата:
А то, посмотрев на форум, пришел в ужас. "В догонку" (где она, эта Догонка?), "догатки" (доделки гатей?), "кому нада" (чего нада-та?) и наконец, мега-тема с мега-названием "Взял я, на конец-то (это я уже не ругаюсь ), с точным а.фок. Canon 400D. Долб…й Can", в котором я даже не рискну развернуть все сокращения...
вывод о борьбе с неграмотностью вытекает, но вопрос сам по себе говорит о борьбе именно с языком. Сергей, язык это способ, а не фетиш. Он сам по себе не бывает, всегда привязан к человеку, - у каждого свой. Хотим общаться - уточняем термины.
Хотите управлять - определяйте границы (тем более, что это Ваше право).
Через "сито" свободы шелуха глупости просеется, а вот в жерновах цензуры форум высохнет. Мне, например, нужно делиться знаниями, т.к. они мне не нужны, переполняют и грозят перегрузить сознание. С кем я буду делиться? С рафинированными в области русского языка любителями фотографии. Они сами беременны знанием, которое вынашивали не для себя, а поделиться. Так уж получается что фотографы не всегда могут вербализировать опыт на том уровне который бы был понятен не фотографам. Часто проще показать чем рассказать, поэтому снисходительность к себе и дугим это мой путь.
Когда меня просит помочь советом (при очной встрече) какой-нибудь безгамотный/хамоватый/... человек, я вспоминаю про "бревно и сучек" и как-то удивительно легко случается общение...
Общение для меня это разговор/соприкосновение сердца с сердцем, а не мозгов/умов посредством слов...
Самым важным посылом Вашего сообщения мне видится слово "ужас"/страх.
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 17.11.2006, 11:34

Цитата:
Сообщение от vesakov
Я не придираюсь...
...
Общение для меня это разговор/соприкосновение сердца с сердцем, а не мозгов/умов посредством слов...
Самым важным посылом Вашего сообщения мне видится слово "ужас"/страх.
По поводу заголовка. Я думаю, Вы понимаете, что и заголовок, и все формулировки опроса сделанны такими намеренно. Язык -- гибкий инструмент, позволяющий решать несколько задач одновременно. В частности, не только обозначить в заголовке суть темы, но и привлечь в нее как можно больше читателей. Для чего и сделан заголовок немного неправильным, режущим глаз

"соприкосновение сердца с сердцем", как думают многие, возможно только путем чтения стихов при луне. А общение в интернете состоит из букв, складывающихся в слова. Причем, уверяю Вас, правильно складывая буквы в нужные слова, можно добиться и "соприкосновения".

К вопросу об Эребусе и Терроре. Вас, наверное, напугал мой громкий титул Прежде всего, "мне хотелось об этом поговорить". Понятно, что гоняться с плюсометом за каждой запятой я не собираюсь. Но, может быть, участники форума, немного испугавшись, хоть немного задумаются?


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию Согласен - 17.11.2006, 17:14

Цитата:
Сообщение от Sergey Ilyin
"соприкосновение сердца с сердцем", как думают многие, возможно только путем чтения стихов при луне.
Это просто самый простой способ общения (романтический), ввиду объединения под общими целями. Кстати такое общение являет собой яркий пример несогласованности терминов. Только намерения позволяют понимать неточность/лирику романтического языка. Бытовое общение в сути своей такое же точно, только оно требует согласованных терминов, что уже сложнее ввиду различности целей общения.
Цитата:
...общение в интернете состоит из букв, складывающихся в слова. Причем, уверяю Вас, правильно складывая буквы в нужные слова, можно добиться и "соприкосновения".
Т.е. все же конечным пунктом является центр человека/существа, а не мозговая "надстройка". Когда есть общность целей очень легко наладить связь хоть с пещерным человеком, хоть с хамом, хоть с пророком... Каждый уровень требует определенных действий. По отношению к низкоуровневым (по целям) субъектам - требуется проявления воли, силы (они это хорошо понимают так как для них это ценность). К равным, все просто, - любовь, открытость. К высшим - доверие. С последними в интернете сложнее, т.к. самомнение мешает принимать дары свыше...
На одном форуме я тоже модератор. Там жесткое смысловое модерирование со стороны владельца сайта ввиду серьезности предмета. Но с текстами не все в порядке т.к. и скорость написания, и уровень восприятия, и сами термины другие. Сложнее т.к. придуманы самостоятельно ввиду некоторой неадекванности существующих...
Там я по договоренности просто захожу в сообщение и правлю запятые, тире, опечатки, любых пользователей (их не много) когда есть время и желание (и знания правил). Самому приятнее читать. Но что-то требовать
по отношению к аккуратности написания я бы не стал. Ничего такого энциклопедического на форуме не создается.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011