Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Фотоматериалы и их обработка
Перезагрузить страницу посоветуйте пленку...
Фотоматериалы и их обработка Пленки, бумаги, проявление и прочие химические дела

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
GreenMan GreenMan вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 71
Регистрация: 06.09.2003
По умолчанию 12.09.2003, 08:34

А есть вообще какая-нибудь универсальная хорошая пленка в природе (может уже на заре нового тысячелетия появилась?)
Да и вообще,кто нибудь может кратко описать хорошие пленки которые вы используюте для съемки своим кэноном
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
blackcat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 12.09.2003, 09:04

Всегда снимаю на Фуджи 100. Четкая контрастная пленка, иногда даже черезчур контрачтная.
Пробовал Агфу виста, не понравилось, блекло как-то. Коника всегда отдает в синеву, Кодак - просто не реальные цвета.
Купи 12-и кадровые кусочки разной пленки и поснимай, что понравится то и ставь в дальнейшем
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
GreenMan GreenMan вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 71
Регистрация: 06.09.2003
По умолчанию 12.09.2003, 13:07

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (blackcat @ 12 Сентября 2003, 09:04)]Всегда снимаю на Фуджи 100. Четкая контрастная пленка, иногда даже черезчур контрачтная. *
Пробовал Агфу виста, не понравилось, блекло как-то. Коника всегда отдает в синеву, Кодак - просто не реальные цвета.
Купи 12-и кадровые кусочки разной пленки и поснимай, что понравится то и ставь в дальнейшем
Спасибо за совет,так и собирался сделать. А вот про100 -ку меня сомнение взяло... если у меня на 200 не получилось при серой погоде то с соткой ваще...наверное было бы плохо.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
blackcat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 12.09.2003, 16:55

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (GreenMan @ 12 Сентября 2003, 13:07)]4-->
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (blackcat @ 12 Сентября 2003, 094)]Всегда снимаю на Фуджи 100. Четкая контрастная пленка, иногда даже черезчур контрачтная. *
Пробовал Агфу виста, не понравилось, блекло как-то. Коника всегда отдает в синеву, Кодак - просто не реальные цвета.
Купи 12-и кадровые кусочки разной пленки и поснимай, что понравится то и ставь в дальнейшем
Спасибо за совет,так и собирался сделать. А вот про100 -ку меня сомнение взяло... если у меня на 200 не получилось при *серой погоде то с соткой ваще...наверное было бы плохо.
ну почему же, диафрагму на 8, выдержку 1\30-1\60 и камеру держать покрепче. А если людей снимаешь ближе 5 метров то можно и вспышку включить для подсветки, она сама разберется сколько хлопнуть.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Alec94
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 13.09.2003, 01:03

Надежная и универсальная пленка - это четырехсотка. Основные производители делают ее хорошо. Малое зерно (хотя и видимое) позволяет без проблем печатать до 30*45. Повышенная чувствительность заметно снижает смаз при съемке с рук и, в свою очередь, позволяет печатать 30*45. Я люблю Kodak Royal Supra 400 за точную, не слишком контрастную цветопередачу при съемке как природы, так и человеческой кожи. Fuji экстра 400 тоже весьма неплоха. Kodak Porta 400 хороша, но не выносит смешанного света.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 13.09.2003, 12:06

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Alec94 @ 13 Сентября 2003, 01:03)]Надежная и универсальная пленка - это четырехсотка. Основные производители делают ее хорошо. Малое зерно (хотя и видимое) позволяет без проблем печатать до 30*45. Повышенная чувствительность заметно снижает смаз при съемке с рук и, в свою очередь, позволяет печатать 30*45. Я люблю Kodak Royal Supra 400 за точную, не слишком контрастную цветопередачу при съемке как природы, так и человеческой кожи. Fuji экстра 400 тоже весьма неплоха. Kodak Porta 400 хороша, но не выносит смешанного света.
Предупреждать надо, Alec94!

На всякий случай перевожу. Вышеотквоченное говорится про профессиональные пленки. К любительским это едва ли относится. Любительские, наоборот, стоит брать чувствительностью 100 и не более


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 13.09.2003, 12:08

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (GreenMan @ 12 Сентября 2003, 08:34)]А есть вообще какая-нибудь универсальная хорошая пленка в природе (может уже на заре нового тысячелетия появилась?)
А вы поэкспериментируйте и найдите свою пленку Которая вам нравится и которую хорошо печатают в вашем минилабе. Это, действительно, дело вкуса и у каждого для вас будет свой ответ.

Я лично, как-то давно прилип к Кодаку и брожу по кругу Супра, Портра, Профото. Вот что теперь будет вместо Супры -- не знаю. Наверное Ройал Супра


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
GeTi GeTi вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 2
Регистрация: 30.10.2003
По умолчанию 30.10.2003, 15:27

Не далее как полтора месяца назад, в отпуске, потестил практически все распространённые современные ширпотребные плёнки, могу поделиться впечатлениями.

Сразу скажу что больше всего понравилась Fuji, на ней и решил остановиться, резкость хорошая, и самая лучшая цветопередача, особенно у Reala, эта плёнка очень сильно выделяется из всей остальной массы, ну она полу-про считается...

Содрогание вызвали Agfa Vista 800, ужасающее зерно, контрастность и цвета - никогда не возьму ни для чего. Vista 100 и 200 - так себе. Действительно неплохо передают оттенки человечьей кожи, но не более того. 400 - крупное зерно.

Konica бледненькие и зеленовато-синеватые какие-то. 100-ка неплоха по зерну, её можно брать ради этого, остальные не впечатлили по цветопередаче.

Kodak даёт слишком резкий цветовой контраст, сгущает краски можно сказать. При съёмке архитектуры это даже придаёт зрелищность фото. В остальных случаях скорее портит. Зерно среднее.

Плёнки я сканирую на Minolta 5400. Для Fuji коррекции цвета обычно не требуется, остальные приходится править.
А для себя решил перейти на слайдовую плёнку. (Fuji, конечно же).
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
mmoon
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 31.10.2003, 00:09

Кодак Рояль Супра 400 - не плохая пленка. Что-то у нее есть в цветопередаче, хотя фотки от этого хуже не становятся. Реала - это да. Очень точная цветопередача и маленькое зерно. Про слайд я вообще молчу. Но тут, по моему лидирует Вельвия. Теперь, после того как вышла сотка, ва-а-ще. Если, например, торжество в помещении снимать, то Кодак Рояль Супра 400 очень даже подойдет. Если что надо будет увеличить, то без проблем. А вот если хотите использовать сотку, то лучше оптику светосильную. В принципе так тоже сойдет, но световой рисунок зала сильно потеряет.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 31.10.2003, 09:12

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Sergey Ilyin @ 13 Сентября 2003, 12:06)]... Вышеотквоченное говорится про профессиональные пленки. К любительским это едва ли относится. ...
Ага, это относится к фуджепрессу-400 и не относится к фудже хтра-400. Которые отличаются только упаковкой...
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 31.10.2003, 09:13

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (mmoon @ 31 Октября 2003, 00:09)]Про слайд я вообще молчу. Но тут, по моему лидирует Вельвия. Теперь, после того как вышла сотка, ва-а-ще. *
А я вот астию люблю...
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
mmoon
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 31.10.2003, 09:26

Астию не пробовал. Кодак E100VS, по моему, сейчас точно название не помню. Мне его долго советовали, говорили, что у него цвета насыщенне. Но субъективно, насыщенность, очень даже хуже, чем у вельвии. Даже сканер не потребовался, только световой столик и лупа.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
mmoon
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 31.10.2003, 09:32

Вот только цены! Мне это жить не мешает. Но деньги уходят конкретно. В каком то смысле я завидую широкому формату. Но только не по ценам, конечно. А тем что слайд идет по одной штуке. Вставил, подумал сфоткал, проявил и есть одна работа. А с пленкой по 36 кадров, жаба душит. Ходишь и думаешь, как бы остаточные несколько кадров добить, а то пропадают.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
tonyss
Guest
 
Сообщений: n/a
Exclamation 06.11.2003, 11:33

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Sergey Ilyin @ 13 Сентября 2003, 12:06)]3-->
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Alec94 @ 13 Сентября 2003, 013)]Надежная и универсальная пленка - это четырехсотка. Основные производители делают ее хорошо. Малое зерно (хотя и видимое) позволяет без проблем печатать до 30*45. Повышенная чувствительность заметно снижает смаз при съемке с рук и, в свою очередь, позволяет печатать 30*45. Я люблю Kodak Royal Supra 400 за точную, не слишком контрастную цветопередачу при съемке как природы, так и человеческой кожи. Fuji экстра 400 тоже весьма неплоха. Kodak Porta 400 хороша, но не выносит смешанного света.
Предупреждать надо, Alec94!

На всякий случай перевожу. Вышеотквоченное говорится про профессиональные пленки. К любительским это едва ли относится. Любительские, наоборот, стоит брать чувствительностью 100 и не более
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ] На всякий случай перевожу. Вышеотквоченное говорится про профессиональные пленки. К любительским это едва ли относится.
Дык Superia Xtra 400 -- самая, что ни на есть любительская
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 06.11.2003, 12:57

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (tonyss @ 06 Ноября 2003, 11:33)]Дык Superia Xtra 400 -- самая, что ни на есть любительская *
Ага, а пресс-400, которая отличается только упаковкой -- самая что ни на есть профессиональная
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
tonyss
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 06.11.2003, 13:15

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lexander @ 06 Ноября 2003, 12:57)]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (tonyss @ 06 Ноября 2003, 11:33)]Дык Superia Xtra 400 -- самая, что ни на есть любительская *
Ага, а пресс-400, которая отличается только упаковкой -- самая что ни на есть профессиональная *
Тогда может расскажете (из личного опыта) -- капризна ли она (как обычно пишут про профессиональные) к хранению "до" и "после".
Нужен ли ей холодильник, скока без ухода цветов можно держать проэкспонированную? (Это к вопросу -- как быстро нужно отщелкивать пленку и нести в проявку).
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 06.11.2003, 13:39

У меня она валяется в камере "на всякий случай" -- иногда по два-три месяца. Разницы по цвету на первых и последних кадрах не замечал.
Правда, на жаре камеру стараюсь не держать...
Условия хранения можно посмотреть в документации производителя: http://www.fujifilm.com/JSP/fuji/epa...n/AF3-009E.pdf
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Vovus Vovus вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 241
Регистрация: 03.11.2003
По умолчанию 06.11.2003, 14:59

Неплохая пленка KODAK Profoto 100. Зернит, правда, но цвета достаточно мягкие. Главное, стоит 50-60 рублей. Для небольших увеличений можно отснять как 400. Хотя зерно и контраст, конечно, увеличиваются.

А вообще - А-2Ш - форэва!
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 06.11.2003, 15:22

Попробуйте fuji superia-200, она менее контрастна по сравнению с 100 и 400.
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
tonyss
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 06.11.2003, 16:05

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lexander @ 06 Ноября 2003, 15:22)]Попробуйте fuji superia-200, она менее контрастна по сравнению с 100 и 400.
Суперию-200, как 320 или 400 не пробовали использовать?
Интересно -- есть у нее приличный запас по чувствительности?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011