Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Галерея клуба > Публикация и обсуждение работ
Перезагрузить страницу ЖАНР с пленки
Публикация и обсуждение работ Новый раздел для публикации и обсуждения работ. Ограничения: не более 1 работы в день от участника. Формат до 900x900 писк.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Dark_Nike Dark_Nike вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Dark_Nike
 
Сообщений: 709
Регистрация: 12.05.2007
Адрес: Тольятти
По умолчанию ЖАНР с пленки - 30.12.2008, 13:43

Через 1,5 года надо во ВГИК поступать, необходимо набирать портфолио работ выполненных на Ч\Б-негативную пленку.
Достаю из шкафа старый запыленный зенит 12СД, покупаю ILFORD и в бой....
Перед вами один из первых плодов моего труда на ЧБ.
Прошу вашей оценки господа.
Изображения
Тип файла: jpg Безимени-6.jpg (224.8 Кб, 69 просмотров)


Истинное искусство начинается там, где у зрителя на устах улыбка, а в глазах - слёзы.
Эльдар Рязанов
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Марыч Марыч вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для Марыч
 
Сообщений: 95
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 30.12.2008, 13:58

Если честно, что-то никак.... :( я сам любитель "горизонтального" расположения кадра, однако... мне кажется, что тут возможно (на этом фоне) лучше было бы в полный рост - типа подросток на фоне панели дома "рабочего" района, руки в карманы, капющон на голову - хулиган одним словом... ИМХО неудачное кадрирование... подальше бы отойти... короче я не профи, всё сказанное ИМХО...


Canon EOS 450D+kit 18-55, Юпитер 37А (135/3.5), Гелиос 44-2 (58/2), Зенитар MC2s (50/2), Canon Speedlight 430 EX II.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Dark_Nike Dark_Nike вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Dark_Nike
 
Сообщений: 709
Регистрация: 12.05.2007
Адрес: Тольятти
Cool 30.12.2008, 14:05

Марыч, вообще там бордюр снизу - не гуд.
Благодарю...!

Вот кстати, еще работка на эту тему, только снятая на цифру:
Изображения
Тип файла: jpg IMG_7887.jpg (202.0 Кб, 42 просмотров)


Истинное искусство начинается там, где у зрителя на устах улыбка, а в глазах - слёзы.
Эльдар Рязанов
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Vodichka Vodichka вне форума
супер модератор
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 368
Регистрация: 07.01.2008
По умолчанию 30.12.2008, 14:08

Хорошая работа. Я бы взял более контрастную плёнку для такого сюжета.


"Деточки, снимайте резко!" А.Головня
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Марыч Марыч вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для Марыч
 
Сообщений: 95
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 30.12.2008, 14:17

вторая работа - понравилась - как-то поживее...может из-за сетки рабица и машин на фоне... вообщем вторая - интересно! опять же субъективное мнение.


Canon EOS 450D+kit 18-55, Юпитер 37А (135/3.5), Гелиос 44-2 (58/2), Зенитар MC2s (50/2), Canon Speedlight 430 EX II.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Dark_Nike Dark_Nike вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Dark_Nike
 
Сообщений: 709
Регистрация: 12.05.2007
Адрес: Тольятти
По умолчанию 30.12.2008, 14:18

Vodichka, благодарю, поделитесь опытом, какая будет контрастнее?
Здесь (первая работа) использовалась ILFORD HP5+400


Истинное искусство начинается там, где у зрителя на устах улыбка, а в глазах - слёзы.
Эльдар Рязанов
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Vodichka Vodichka вне форума
супер модератор
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 368
Регистрация: 07.01.2008
По умолчанию 30.12.2008, 14:56

Цитата:
Сообщение от Dark_Nike Посмотреть сообщение
Vodichka, благодарю, поделитесь опытом, какая будет контрастнее?
Здесь (первая работа) использовалась ILFORD HP5+400
Я не очень в курсе современной номенклатуры, сам давно не снимаю на плёнку, хотя хочу опять начать. Вспоминается уже упоминавшаяся здесь А2Ш, но не уверен, что она сейчас доступна. Спросите у Влада Т, он в плёнках эксперт.


"Деточки, снимайте резко!" А.Головня
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Влад Т Влад Т вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Влад Т
 
Сообщений: 934
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Волхов, ЛО
По умолчанию 07.01.2009, 17:29

Цитата:
Сообщение от Vodichka Посмотреть сообщение
...
Ну, эксперт - наверно громко звучит (*покрасневший смайлик*)
Ilford HP5 Plus 400 - очень хорошая плёнка для портрета, она мне понравилась особенно в ситуациях, где и так условия контрастные, полуденное солнце например. То есть она богаче полутонами. А более контрастные - Kodak 400 TX, Ilford Delta 400, Ilford Panf Plus 50... Это как бы по умолчанию. Т.е. потенциальные возможности. От проявки зависит очень многое, как вам написали выше. Даже монохромные ч/б плёнки (которые по с-41 проявляют) в минилабе могут сделать похожими на классические, хотя, они изначально менее контрастны.
Всех с праздником!
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
lick2toy lick2toy вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 290
Регистрация: 22.04.2008
По умолчанию 30.12.2008, 15:09

Первый сниок лучше, имхо. Это, судя по названию, репортаж или все же постановка?
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Dark_Nike Dark_Nike вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Dark_Nike
 
Сообщений: 709
Регистрация: 12.05.2007
Адрес: Тольятти
По умолчанию 30.12.2008, 16:06

lick2toy, абсолютно все репортаж (жанр)


Истинное искусство начинается там, где у зрителя на устах улыбка, а в глазах - слёзы.
Эльдар Рязанов
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
lick2toy lick2toy вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 290
Регистрация: 22.04.2008
По умолчанию 30.12.2008, 20:14

Цитата:
Сообщение от Dark_Nike Посмотреть сообщение
lick2toy, абсолютно все репортаж (жанр)
это я к тому, что имеется хороший фон и интересный персонаж... можно было бы поиграться, будь это постановка. А так, тоже неплохо, но так и хочется поставить человека к стене...
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
AZET
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 30.12.2008, 17:31

Первый снимок удачный. Если хотите знать почему - я вам могу подробно рассказать, если вам это нужно - некоторых здесь это раздражает, впрочем, они уже у меня в списке игнорирования, чтобы не раздражали меня.
Примечание: во время проявки вращайте спираль - не будет вертикальных темных и светлых "заплывов".
Если хотите получить более контрастное изображение - нужно недоэкспонировать пленку и перепроявлять соответственно. Но это делается путем проб. Не советую метаться от одной пленки к другой и менять проявитель в поисках идеального варианта (просто предвижу вероятность этого).

Ув. Марыч, Ваше мнение для меня всегда интересно; почему первый снимок для Вас никакой?
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Марыч Марыч вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для Марыч
 
Сообщений: 95
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 30.12.2008, 19:19

Цитата:
Сообщение от AZET Посмотреть сообщение
Первый снимок удачный. .......

Ув. Марыч, Ваше мнение для меня всегда интересно; почему первый снимок для Вас никакой?
Приятно, что мое мнение интересно собственно к технической стороне я вообще не придираюсь - экспозиция, проявка, сканирование - все, на мой взгляд нормально, собственно сюда и не лезу. Мне кажется кадр не очень удачно построен что ли... я вижу в этом парне этакого уличного хулигана - подростка, коими многие были в его возрасте. так вот, при всей убогости стены, она тоже играет немаловажную роль - старые панельки - "рабоче-крестьянские" районы... сам вырос в таких (Саратов, 68 поселок, ВСО, 6 квартал... кто знает - тот поймет, правда у нас там были хрущевки, да сталинки, но и панельки тоже местами)... сорри, отвлекся. так вот было бы более эффектно, что ли, если бы парень был бы в полный рост. худощавый, руки в карманы, серая земля, убогая стена - всё бы это завершило картину... ну это чисто моё видение сюжета... так как это репортажка - то не всегда удается скомпоновать кадр как ты хочешь. Кроме того если таких 11-15-ти летних бандерлогов будет с десяток, то запросто можно и схлопотать и камеру потерять. Сам видел как подростки такого возраста налетели с разных сторон с металлическими прутьями и в полторы минуты "ухайдокали" вполне здорового парня и потом также рассыпались по дворам и подворотням. так что. вот. Итог - имеем, опять же на мой взгляд, не самую лучшую композицию. А автору искренне желаю быть аккуратнее при съемке подобных сюжетов и бооооольшущих запасов пленки - пока выработается стиль и сноровка, ее (пленки) будут потрачены километры. благо что с технической стороной всё в норме... (а как хорошо было в фотокружке.. хоть каждый день по пленке - две с бобин сматывай )) )


Canon EOS 450D+kit 18-55, Юпитер 37А (135/3.5), Гелиос 44-2 (58/2), Зенитар MC2s (50/2), Canon Speedlight 430 EX II.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
AZET
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 31.12.2008, 18:02

Цитата:
Сообщение от Марыч Посмотреть сообщение
Мне кажется кадр не очень удачно построен что ли...
Мысль понятна, но этим в основном здесь передается не совсем удачно строящаяся жизнь подростка.
Здесь автор специально или позсознательно использовал такие способы выражения своей темы, которые могут трактоваться как ошибки в композиции, допуск в кадр "некрасивых" деталей и пр. Но мне кажется, что стена и должна в этой работе давить на подростка, и его обрезанная фи-гура усиливает впечатление его уязвимости, незащищенности, неустроенности, неопределенности. "Расшатывание" композиции во многих "острых" темах очень помогает более ярко выразить свою мысль, вызвать у зрителя беспокойство, чувство дискомфорта. Но для этого нужен или талант или огромный опыт творческой работы. Черно-белое, "серое" решение добавляет ощущение подавленности. Нельзя сказать, что эта фотография для приятного созерцания и релаксации, но у автора и не было такой задачи.
Да, композицию надо тщательно изучать, понять, прочувствовать до автоматического ее схватывания, чтобы грамотно и осознанно ее нарушать иногда, используя этот метод как исключительный изобразительный прием (как это ни дико звучит).
Тема эта очень интересная, и касается не только осознанного нарушения композиции, но и баланса белого, искажения и подрезания гистограммы, резкости и прочих "нерушимых" основ "правильной" фотографии. Во всех отношениях очень "правильная" фотография не может стоять близко к искусству, потому что неизбежно теряет индивидуальность, неповторимость, выразительность, наконец. Очень редко бывает, когда сюжет уже готовенький "залетает" в кадр и не требует существенных исправлений, это всем понятно. Но кто это постановил, что исправлять нельзя в сторону искажения?
Когда нарушения в картинке допущены неосознанно и не в тему - это сразу видно и называется безграмотностью, согласен. Прошу эти мои "поучения" не воспринимать критически, здесь мы все просто делимся своими мыслями и только.
С Новым Годом!
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Dark_Nike Dark_Nike вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Dark_Nike
 
Сообщений: 709
Регистрация: 12.05.2007
Адрес: Тольятти
По умолчанию 30.12.2008, 18:42

AZET, будьте добры, расскажите, я весь внимания...!
Что касается Юрия, его тут тоже хорошо загнобили, так что не стоит так уж категорично, хотя воля ваша.
Благодарю за рекомендации по проявке..!


Истинное искусство начинается там, где у зрителя на устах улыбка, а в глазах - слёзы.
Эльдар Рязанов
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Dark_Nike Dark_Nike вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Dark_Nike
 
Сообщений: 709
Регистрация: 12.05.2007
Адрес: Тольятти
По умолчанию 30.12.2008, 20:18

lick2toy, будь ЭТО постановка и будь я ПОРТРЕТИСТОМ - тут было бы все иначе, а это выловленный момент из жизни городской окраины нашего города.


Истинное искусство начинается там, где у зрителя на устах улыбка, а в глазах - слёзы.
Эльдар Рязанов
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
lick2toy lick2toy вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 290
Регистрация: 22.04.2008
По умолчанию 30.12.2008, 20:45

Цитата:
Сообщение от Dark_Nike Посмотреть сообщение
lick2toy, будь ЭТО постановка и будь я ПОРТРЕТИСТОМ - тут было бы все иначе, а это выловленный момент из жизни городской окраины нашего города.
так я об этом и говорю
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Поль Поль вне форума
Banned
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 916
Регистрация: 06.07.2006
По умолчанию 31.12.2008, 11:17

На мой взгляд, в снимках такого рода, должна присутствовать какая то идея/смысл...
Было бы интересно узнать, что Dark_Nike хотел показать в первом и втором снимках.
Я вот не вижу никакого смысла в первом снимке. Стоит обычный пацан. Ему зябко. Видимо это какой то п/переход, где дует ветер.
Во втором снимке я то же не вижу идеи. Вижу просто мальчишку, который идет куда то... Вполне нормальный пацан то же. Ну патриот, так это наверно модно сейчас. Не он один такую шапочку носит. Вот и все эмоции.
Dark_Nike
Я так понимаю, что Вас интересовало именно смысловая составляющяя, а не обработка?
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Dark_Nike Dark_Nike вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Dark_Nike
 
Сообщений: 709
Регистрация: 12.05.2007
Адрес: Тольятти
По умолчанию 31.12.2008, 12:04

Поль, я пойду окольным путем - вопреки своей же морали, но зато демонстрационноо покажу вариант отношения к работам автора.
http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=23376 - какой здесь смысл, ничего фантастического вы не придумали свой графической обработкой.

http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=23502 - а здесь какой смысл, полным полно велосипедистов проезжают в парке, что же вы сняли именно его, тем паче что ничем интересным он не выделяется?

http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=20292 - какой смысл в этой пустой кислоте?

http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=20071 - все сказано в первом посте.

http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=19851 - а какой смысл в заснеженном лимузине, они в каждом дворе стоят.

http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=19737 - какой смысл в грибах, которые растут в каждом лесу?

http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=19617 - не вижу смысла в данной карточки, ржавый хлам везде валяется.

http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=19501 - смысл какой? Деревья в каждом лесу есть и небо тоже не выделяется ничем особенном, получается шаблон?

Все это я написал не от ненависти, а просто в пример, что ЛЮБОЙ снимок может быть непонятен по смыслу, только вот я вам эти вопросы не задаю, потому что представляю что вы хотели фотографиями передать, так вот, если мн не нравится - не пишу.
Если в снимке есть то что меня зацепило, тогда начинаю его рассматривать (это уже подразумевает, понимание смысла, в некотором роде).
Не навязываю вам методику своей критики, просто пытаюсь понять логику действий.

В конце концов, фотогеничное не только то что уникально.


Истинное искусство начинается там, где у зрителя на устах улыбка, а в глазах - слёзы.
Эльдар Рязанов
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Mad_Dog Mad_Dog вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Mad_Dog
 
Сообщений: 725
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 31.12.2008, 12:12

Dark_Nike, сорри, вы всегда на "неудобные вопросы" относительно ваших работ реагируете, мягко говоря, болезненно?


Предметная фотосъемка, рекламная съемка интерьеров в Москве.
"Фотографом ты можешь и не быть, но человеком быть обязан!" ©
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011