Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Клубное общение > Общение
Перезагрузить страницу "Чайная церимония"
Общение Разные темы, серьезные и не очень

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#41) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 07.10.2005, 11:00

Цитата:
Сообщение от Alex_T
2Ar(h0n
В знаете волшебное слово останавливающее движение земли на 10 минут? Или умеете вести руками азимут? Вы батенька лукавите
Да есть у меня гид типа Телескоп Мицар ТАЛ-1 с экваториальной монтировкой
Ответить с цитированием
  (#42) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 07.10.2005, 12:12

Мечта с детсва была заиметь хороший телескоп, щас в роли телескопа 50/1.4 :D
кстати Венера очень сильно на небе заметна


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#43) Старый
Alex_T Alex_T вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 264
Регистрация: 16.08.2005
По умолчанию 07.10.2005, 13:52

2Fer
Каждому своё, и всякому по его вере
Ответить с цитированием
  (#44) Старый
Alex_T Alex_T вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 264
Регистрация: 16.08.2005
По умолчанию 07.10.2005, 14:00

2Ar(h0n
И Канта на ночь перечитываете Завидую
Ответить с цитированием
  (#45) Старый
Fer Fer вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 639
Регистрация: 23.05.2004
По умолчанию 08.10.2005, 12:09

Алексу-Т - неужели не радует возможность снимать через центральную часть большой линзы?
Ответить с цитированием
  (#46) Старый
Alex_T Alex_T вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 264
Регистрация: 16.08.2005
По умолчанию 08.10.2005, 13:54

Нет, не радует
Ответить с цитированием
  (#47) Старый
Alex_T Alex_T вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 264
Регистрация: 16.08.2005
По умолчанию 08.10.2005, 18:56

2Fer
Делать вроде всё равно нечего, погода отвратная, так что я пожалуй разверну, почему не радует.
Я отношусь к фотографии не так же как отсканированному изображению, т.е. мне не только не важно отсутствие одинаковой освещённости и резкости всего кадра - а даже необходимо, как инструмент позволяющий сделать акцент на нужном участке кадра придав меньшую значимость окружению, так же как глубиной резкозти выделяется нужный план, кроме того мне очень ценны искажения которые срезаются при кропе. За счет "неидеальности" оптики как раз достигается эффект субьективной камеры, т.е. присутствия. Использовать кроп тоже интересно, когда этого требует задумка, для достижения определённого графического эффекта, но именно использовать а не пользоваться априоре, вынужденно.
А так рассуждая лучше не лучьше, опитраясь на МТФ можно прийти к заключению что ДОФ тоже излишен, теряется резкость фона и т.д.
*
Я тут косвенно затронул, слегка наехав, гиперрезкость которой "грешат" современные стёкла. И конечно, частично был не прав (это неизбежно по отношению к любому мнению). Для фотографии свадьбы это наверное важно, чтобы каждый гость мог на век запечатлеть свой наряд вплоть до ювелирных мелочей пусть даже и воспользоваться для этого пришлось бы лупой, и невеста смогла пересчитать волоски на голове мужа, дабы произвести ревизию лет через 20. Но по отношению к фотографии как искуству, эти подробности не важны, хороший кадр не может содержать лишнего, т.е. мелочей, восприниматься он должен монолитно, как по цветовому пятну, таки по композиции, и испортить его не могут ни компресия ни сжати по размеру "без сохранения качества". Да он может не пройти по формату на обложку журнала, но цены своей не потеряет. Искуство это ведь не только вещь которой можно обладать, продавать, украшать и т.д, это прежде всего источник вдохновения, не дающий унывать рождающий мечты об идеале и побуждающий к самосовершенствованию. Если же работа рождает зависть, по отношению к возможностям техники которой у вас не - это от Лукавого Потому как для шедевра нужна только душа и талант, а если вам дан талант значит и случай представится главное не упустить, а техника здесь не при чём.
Ответить с цитированием
  (#48) Старый
Fer Fer вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 639
Регистрация: 23.05.2004
По умолчанию 09.10.2005, 11:37

Да.. интересные размышления..
Во многом соглашусь. елис вообще не во всём. Пытался.. пытался увидеть отличия полного кадра от не полного на печати. Я отличий не увидел. Если вы видете то гут! Навернео помтоу и важно.
Помню одно время пошли разговоры о том, что есть адаптер для установки среднеформатных стёкол на узко-форматные камеры. Ясное дело, что цейс на узкий формат, да ещё и центральная его часть.. Вообщем возражений не вызывало.
А вы вот пишите про акцентирование, выделение объекта, планы, искажения - ну что ж.. думаю сигма снабдит вас этим сполна.. что кропнутая что не кропнутая.. Думаю другие альтернативные производители тоже смогут. Просто раньше, до появления цифры было много рекламы фильтров с художетсвенными эффектами - с появлением цифры и наличие у каждого фотошопа по-моему сильно ударило по их рынку. Тут та же история.. замылить края снимка по-моему для цифрового снимка задача очень простая.. ещё и удобная - в размере и степени необходимой вам. Многие как раз и любят цифрографию за то, что есть возможность получить именно тот кадр, который тебе необходим, а не тот что даёт камера, объектив, обстоятельство (можно и убрать мусор из кадра). И уже меньше зависеть от того, что оптика желтит, или даёт бочку.. (сам правлю мой 2,8/16 практически до ровных прямых).
Вообщем кто бы мог подумать..
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011