Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Клубное общение > Общение
Перезагрузить страницу "Фотообразование" есть такое?
Общение Разные темы, серьезные и не очень

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Sandro2 Sandro2 вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 211
Регистрация: 18.03.2006
Адрес: Москва
По умолчанию "Фотообразование" есть такое? - 31.05.2007, 00:01

Озадачился вот, таким вопросом. Есть ли в Москве хорошее место где можно получить образование по фотографии. Нет, конечно, я в курсе того, что есть некое количество фотошкол и фотоакадемий. Но для меня как для быпускника Строгановки всегда существовало в Москве два художественных вуза Строгановка и Суриковский, да, и ВГИК конечно. Сейчас существует масса дизайнерско-художественных школ, институтов, факультетов, университетов и тд., но качество , честно говоря, оставляет желать... не учат там ничему толком.
Как обстоит дело сегодня с фотообразованием, где учат фотографии, хорошо?
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 31.05.2007, 00:42

Цитата:
Сейчас существует масса дизайнерско-художественных школ, институтов, факультетов, университетов и тд., но качество , честно говоря, оставляет желать... не учат там ничему толком.
Как обстоит дело сегодня с фотообразованием
собственно говоря так же... печально :(


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Igos Igos вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 105
Регистрация: 16.01.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 31.05.2007, 12:21

Цитата:
Сообщение от Sandro2
Как обстоит дело сегодня с фотообразованием, где учат фотографии, хорошо?
На фото.ру есть заочная школа. Для начинающих фотографов вполне достаточно. А дальше уже по вашему выбору....
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Sandro2 Sandro2 вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 211
Регистрация: 18.03.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 31.05.2007, 12:57

Цитата:
Сообщение от Igos
На фото.ру есть заочная школа. Для начинающих фотографов вполне достаточно. А дальше уже по вашему выбору....
Ну на фото.ру то да, есть, но я думал про очное заведение, куда можно было бы послать учится молодое дарование. Просто, вот есть у человека способность видеть кадр, композиционно и сюжетно. Хочется развить это и получить проф. навыки и знания.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию Про мастеров - 31.05.2007, 13:50

Цитата:
Сообщение от Sandro2
... я думал про очное заведение, куда можно было бы послать учится молодое дарование.
Человека ищите. Мастера, который позволил бы рядом с собой во время работы находится дарованию. В школе или еще где.
Цитата:
Просто, вот есть у человека способность видеть кадр, композиционно и сюжетно. Хочется развить это и получить проф. навыки и знания.
Главный профнавык - умение продавать свое. Этому не обязательно у фотографов (любых других, конкретных профи по определенному ремеслу) обучаться можно, это отдельное исскуство.
Если у дарования есть способность творческая, то развивать ее профессионально - риск для творчества (не для профессии конечно). Найти человека, который бы сочетал в себе баланс творческого и коммерческого, да и преподавал бы еще это - трудно. Найдете вгрызайтесь в такого. Признак действительно хорошего мастера: он должен Вас мягко отослать сославшись на занятость. Только настойчивость в демонстрировании острой (оправданной талантами) нужды в развитии с помощью именно этого человека может подвинуть его к принятию решения "обучать".
В случае легких путей, большая часть развития способностей ложится на самого их носителя, что тоже не плохо. Можно будет потом горделиво заявлять "Я сам!", или скромно помалкивать, неважно, дело важнее.
Вам более что важно - развитие или профессиональное? А дарованию что важнее, кстати?
Просто жадность до всего сразу, сильно нагружает сознание...
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Sandro2 Sandro2 вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 211
Регистрация: 18.03.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 31.05.2007, 21:44

Ухх... Проблема Мастера - это с одной стороны понятная, ибо при наличии хорошего Учителя можно просто быть с ним рядом и никуда не ходить больше, в смысле уч.заведений. Это касается и фотографа и художника, повара да и слесаря, на самом деле. Я в принципе так и предполагал, что нужен именно учитель. При наличии нормального аппарата и знания мат.части, каждый может заявить себя фотографом, но по сути им и не быть, а быть скорее "фиксатором", что-ли. Если же человек видит чуть больше других, да еще и при наличии учителя, то тогда может получится хороший фотограф. С другой стороны эта проблема не понятная, потому как не представляю где его искать, ну пока я такого человека не знаю.
А вот насчет баланса коммерческого и творческого, не уверен, что такое вообще возможно. Ну я не встречал пока ни художников ни фотографов со сбалансированными этими качествами. Либо это приходит с солидным возрастом.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
In-e In-e вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 136
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: Коста
По умолчанию 31.05.2007, 22:48

Остаётся только ждать момента создания "мастерских" в учебных заведениях. Как я понял, даже в Москве этого нет.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Sandro2 Sandro2 вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 211
Регистрация: 18.03.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 01.06.2007, 09:50

Ну, в Москве то есть несколько школ, курсов и даже по-моему академий фотографии. Я как раз и хотел спросить мнение, может ли кто порекомендовать какое-то место. Потому что по аналогии с разными дизайнерскими курсами, школами факультетами и академиями доверять их рекламам не надо.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Denis Novosibirsk Denis Novosibirsk вне форума
эксперт
Практикант
 
Сообщений: 135
Регистрация: 24.04.2006
По умолчанию 01.06.2007, 12:14

На факультет журналистики. А во ВГИКе нет?
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию искать - 01.06.2007, 15:15

Цитата:
Сообщение от Sandro2
...С другой стороны эта проблема не понятная, потому как не представляю где его искать, ну пока я такого человека не знаю.
Sandro2, Вы на правильном пути. Его просто нужно искать, везде. Спрашивать даже у незнакомцев, форум это одно из таких мест.
Процесс поиска я бы разделил на две части. Сначала уточняете для себя образ желаемого, далее просто постоянно держите этот образ перед собой. Не отвлекаясь. Спрашиваете везде, ищите. Отмечу одну особенность, не пытайтесь представлять как Вы получите желаемое. Это Вам сильно поможет. Вы уже немного увлеклись, в том плане, что имеете довольно жесткое представление (это я так понял, может это и не так) о том как должно было бы обучение происходить. Несовершенство такого поиска я вижу в следующем. Как только в каком-то месте совпадут несколько условий, Вы сочтете, что в общем решение найдено. Если не все будет Вас устраивать Вы всеравно остановитесь на нем, "объяснив" себе рационально почему это сделали.
Как это должно бы выглядеть в оптимальном варианте: Вы должны быть обескуражены полученным. Оно должно быть лучше Ваших представлений.
Но это я о поиске совершенного писал. Если же Вы очень точно описали в своих постах, то что желаете (именно через школы/заведения обрести/дать дарованию навыки), то я думаю каким-то простым образом это обнаружится. Нужно только методически пообщаться непосредственно с работниками/преподавателями наиболее внушающих доверия (Вам) заведений.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Sandro2 Sandro2 вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 211
Регистрация: 18.03.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 01.06.2007, 17:22

Согласен, процесс поиска мастера для меня может даже более ненавящивый. То есть поняв, что нужен такой человек я просто не буду его искать, специально, нарочито. Обстоятельства так распорядятся, что если повезёт, такой человек окажется рядом. А насчет уч.заведений тоже верно, надо видимо посетить некоторые и просто посмотреть что там, может и понравится что-нибудь.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
котякотякотя котякотякотя вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для котякотякотя
 
Сообщений: 1,034
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Приморье
По умолчанию 02.06.2007, 19:37

vesakov, пардон что с маленькой, так копировал. Не перестаю Вами удивляться, если Вы не девочка, сколько Вам лет?
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию по теме - 03.06.2007, 14:13

Цитата:
Сообщение от котякотякотя
Не перестаю...удивляться
Вот фотографа речь настоящего. Не переставать удивляться. А то некоторые уже все давно знают, и нового для них нет. У таких профи (касаемо темы) я бы рекомендовать учится дарованию не хотел.
Цитата:
...сколько Вам лет?
Думаю что в профильной информации все члены клуба откровенны...
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Sergey Sir Sergey Sir вне форума
модератор
Научный сотр.
 
Аватар для Sergey Sir
 
Сообщений: 618
Регистрация: 26.01.2004
Адрес: Москва, СВАО
По умолчанию 25.06.2007, 11:18

В июльском (№7) номере журнала "Foto&Video" большая, развернутая статья по данной теме, с адресами, ценами и описанием курсов (в Москве).


С уважением, Сергей.
Fujifilm X-E2 + lenses
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011