Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Новости и объявления > Замечания и предложения
Перезагрузить страницу Что делать со шкалой оценок в галерее?
Замечания и предложения Замечания и предложения по работе конференции Клуба

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
jenyaz jenyaz вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для jenyaz
 
Сообщений: 1,256
Регистрация: 21.12.2006
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 21.11.2008, 00:10

внесу свое предложение... Я правда до конца не могу это в голове собрать, но суть попробую объяснить.

Мне кажется стоит цыфири убрать вообще и заменить их на слова!
1 - не понимаю
2 - на доработку
3 - хорошо
4 - отлично
5 - смотерть не на что.

тоесть что бы не было оценки как таковой, а было высказывание в рамках пяти слов характеризующих работу. Тут главное грамотно подобрать эти слова, что бы не было выбора типа - ну вроде хорошо, но я бы там подправил... соответсвенно "не на что смотреть" и " на доработку" при трех нажатиях на них отправляли jpgфайл на удаление... Оценки - это зло... Все ИМХО!!!

PS а еще хорошее слово для характеристики "скуууучнооо" очень часто так хочется сказать, даже на свои карточки...


Зеркала больше нет, теперь FUJIFILM X-E1, fujinon 35mm f1.4, fujinon 14mm f2.8

Последний раз редактировалось jenyaz; 21.11.2008 в 00:28.
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
jenyaz jenyaz вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для jenyaz
 
Сообщений: 1,256
Регистрация: 21.12.2006
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 21.11.2008, 00:14

а еще лучше сделать оценки, но что бы они все были инкогнито! но при большенстве плохих работа удалялась. А можно вообще убрать все эти оценки и пусть модератор убивает недостойных... ) (и главное никому не говорить кто модератор!!!


Зеркала больше нет, теперь FUJIFILM X-E1, fujinon 35mm f1.4, fujinon 14mm f2.8
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 21.11.2008, 00:35

В первой версии галереи сначала можно было ставить оценки не оставляя коментарий. Возмущений было море. Правда тогда это было новшество и народ валом регистрировался чтобы потыкать кнопки.
Фишку прикрыли потому что после обсуждений решили что анонимность - зло.
В новой версии некоторые нерадивые товарищи нашли види глюк и тоже умудряются ставить оценки без коментариев, что используют для сведения личных счетов. Вот и делай после этого анонимность.
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
Oliva Oliva вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 642
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Беларусь
По умолчанию 21.11.2008, 08:35

Цитата:
Сообщение от Vodichka Посмотреть сообщение
Предложения таковы:
После регистрации, человек сразу может писать сообщения и создавать темы в форуме, вдруг ему нужна срочная помощь или совет.
Он не может неделю закачивать свои фото, пусть немного освоится на сайте, посмотрит, что и как.
Он не может оставлять комментарии к другим фото, пока рейтинг хотя бы одной его фотографии не достигнет определённого значения.
Я за такие предложения.

Только важно Вам точно определиться со значением рейтинга. И со сроком набора рейтинга, может быть.
А по поводу заменить цифру на оценку-комент или нет - это психологические нюансы, программно-то система одинаково работает.

Анонимность - не стОит, мне кажется. Анонимки - вещь коварная. Сразу ответственность за оценку якобы пропадает. А она есть.


Оценивать - тоже труд, ответственный и непростой. Поэтому я и была весьма удивлена, придя на форум,
что к нему запросто допускаются все желающие после регистрации.

Последний раз редактировалось Oliva; 21.11.2008 в 08:48.
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
Фотошопыч Фотошопыч вне форума
Banned
Лаборант
 
Сообщений: 35
Регистрация: 20.09.2008
По умолчанию 21.11.2008, 08:49

Цитата:
Сообщение от jenyaz Посмотреть сообщение
а еще лучше сделать оценки, но что бы они все были инкогнито! но при большенстве плохих работа удалялась. А можно вообще убрать все эти оценки и пусть модератор убивает недостойных... ) (и главное никому не говорить кто модератор!!!
А зачем или для чего нужны анонимные оценки? Мне думается, что участники форума должны видеть кто и почему ставит и на основании чего.
Вот к примеру: http://viewfinder.ru/foto/showphoto....o=2046&cat=500
Что человек имел ввиду? Совсем не понятно. Оценка - 6 баллов.
Нравится - не нравится. Никому не известно, ни автору, ни другим, да самому "оценщику" наверно то же.
В связи с этим, я не приемлю ваше предложение. Оно тупиковое.
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 21.11.2008, 10:27

А как вы узнали кто поставил?
Ответить с цитированием
  (#27) Старый
Поль Поль вне форума
Banned
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 916
Регистрация: 06.07.2006
По умолчанию 21.11.2008, 10:47

Ar(h0n
...А как вы узнали кто поставил?...

Это может видеть только автор. Открываете свою картинку и вверху "личные сообщения" там все видно.
Ответить с цитированием
  (#28) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 21.11.2008, 10:53

А да вспомнил.
Последнее время копался только в панели модератора. А там почему-то ничего не видно.
Ответить с цитированием
  (#29) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 21.11.2008, 12:26

Цитата:
Сообщение от Фотошопыч Посмотреть сообщение
А зачем или для чего нужны анонимные оценки? Мне думается, что участники форума должны видеть кто и почему ставит и на основании чего.
"Кто" - это лишнее, это не оценка работы и пользы это не несет, а кто все же захочет сам себя выдаст.
"Почему" - да, но получать объективный ответ на свой вопрос "почему?" автор может только по желанию оценивающего, но не по принуждению.

Имхо.
- Для объективной оценки, голосующий должен быть максимально освобожден от какой-либо зависимости (без анонимности это невозможно).
- Самая объективная оценка "Нравится"\"не нравится", ибо критерий один - ценна работа для оценивающего или нет, сомневающиеся просто ничего не поставят.
- Цифры хороши только для статистики количества оценок (только тогда они (цифры) будут объективными и выполнят свою законную роль).
- Всегда можно написать, если есть желание что-то добавить (в этом случае анонимность исключается уже желанием выражающего мнение)...
Ответить с цитированием
  (#30) Старый
Oliva Oliva вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 642
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Беларусь
По умолчанию 21.11.2008, 14:13

Цитата:
Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
- Для объективной оценки, голосующий должен быть максимально освобожден от какой-либо зависимости (без анонимности это невозможно).
- Самая объективная оценка "Нравится"\"не нравится", ибо критерий один - ценна работа для оценивающего или нет, сомневающиеся просто ничего не поставят.
- Цифры хороши только для статистики количества оценок (только тогда они (цифры) будут объективными и выполнят свою законную роль).
- Всегда можно написать, если есть желание что-то добавить (в этом случае анонимность исключается уже желанием выражающего мнение)...
Оценка, поставленная индивидуумом, по определению будет субъективной независимо от типа шкалы. Шкала призвана лишь механически облегчить процесс оценивания и помочь поддержанию порядка в галерее, а не добавить форумчанам объективности.
А сомневающиеся и сейчас благополучно ничего не ставят.

Полное же отсутствие градаций в шкале затруднит оценивание работы точно так же, как их излишнее количество. Школьная-вузовская пятибаллка привычна для восприятия большинства людей. К десятибаллке у нас в белорусских школах десять лет привыкали как учителя, так и дети с родителями, и то еще до конца не привыкли. Тут дело не в "унизительности" системы оценивания, а в эффективности ее работы.
Ответить с цитированием
  (#31) Старый
jenyaz jenyaz вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для jenyaz
 
Сообщений: 1,256
Регистрация: 21.12.2006
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 21.11.2008, 14:40

ну вот куча мнений! И все по своему правы... получается что ни один вариант не подходит.... Для чего это вообще все? Для того что бы галлерея не содержала картинок ниже определенного уровня... Есть вариант, опробованый на другом ресурсе, я там был (щас отказался, т.к. ушел из той сферы) модератором - там в галерею принимались работы по такому принципу - Сначала картинка аплоудлась в скрытый раздел галереи, к которому имели доступ только определенные люди, выбранные общественностью и назначеные (3-4 человека). и вот они смотрели работу и говорили - пропускать ее в галлерею или нет, после положительного голосования, я ее просто передвигал в соответствующий раздел галлереи. таким образом галерея содержала только качественный материал. Работы не прошедшие удалялись или публиковались автором в WIP (work in progress) или еще куда (на усмотрение автора.


Зеркала больше нет, теперь FUJIFILM X-E1, fujinon 35mm f1.4, fujinon 14mm f2.8
Ответить с цитированием
  (#32) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 21.11.2008, 14:53

http://www.viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=13590
Все новое - это хорошо забытое старое, особенно в условиях, когда поиск нормально не работает...
2 Stalin
Анонимность выставления оценок в галерее порочна, так как уже много раз Анатолий просто удалял пользователей, которые только тем и занимались, что выставляли по 1 без комментариев, снижая тем самым средний балл (пример, хоть мне и безразличны оценки, приведу свой - http://viewfinder.ru/foto/showphoto.php?photo=21 )... и т.д.


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#33) Старый
Oliva Oliva вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 642
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Беларусь
По умолчанию 21.11.2008, 15:27

Уважаемый Michael_home, спасибо за ссылку на события трехлетней давности -
та же проблема на новом витке спирали.

Тут понимаете в чем штука.
Перемудрили.
Есть реальная проблема - а поиск ее решения всякий раз тонет в дебатах.
Засилье модераторов - плохо, полная вседозволенность - плохо.

Почему пятибалльная лучше? Только потому, что привычнее, перестраивать мозг не надо.

Почему автоматическая чистка лучше? "Машина выкинула, а не Иван Иваныч".

Почему надо знать, кто оценил? Чтобы люди отвечали за свои оценки.

Система "нравится-не нравится", если я верно поняла, уже существовала и не сработала.
Ответить с цитированием
  (#34) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 21.11.2008, 15:51

Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
...Есть реальная проблема...
Как посмотреть. Можно - с этой:
Цитата:
Сообщение от Michael_home Посмотреть сообщение
Цитата:
Действительно, существует целое направление - назовем его концептуальной, или субъективистской фотографией), которое неплохо вписывается в это определение (ну разве что точности ради слова "непризнанный гений" из него придется изъять, хотя бы потому, что не все представители этого течения - гении, и далеко не все они - непризнанные). Признаком, определяющим субъективистскую фотографию, можно считать нацеленность внутрь художника, поиски средств выражения и предъявления миру своего "эго".
...Если рассматривать это направление без "предъявления миру своего "эго", то от определения "искусство" остается только самовыражение в творчестве конкретной личности и, если это самовыражение достаточно для этой личности без ОЦЕНКИ степени восприятия окружающими этого творчества - на мой (такой же - "кухаркин" взгляд) - это и так замечательно, так как потребность творить (создавать) - неотъемлемая черта нормального человека.
(ссылка на тему - нажатие на значок >>)
А можно рассмотреть и со стороны наличия свободного времени - не на фотографирование собственно, а на обсуждение фотографирования...
Поэтому и ранее, некоторые бОлее древние старожилы и считали саму галерею бесполезной, многие давно ничего не выкладывают, а некоторые вообще и на форуме ничего не пишут... А Анатолий как администратор, цензор и фотограф в "одном флаконе" нас просто забросил, так как раздел галереи "Православие с любовью" наполняется значительно хуже, чем наполнялся-бы им запрещенный раздел "Ню"... И при всем при том:
Цитата:
Сообщение от Rusich Посмотреть сообщение
Цитата:
...P.S. Может скинемся и оплатим хотя бы разовую работу специалисту по движку - чтобы хотя бы его настроил по-человечески?
На форуме размещено немало баннеров. Не думаю, что они все бесплатные, так что, наверное, деньги у администрации есть. Могу конечно и ошибаться.


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#35) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 21.11.2008, 15:53

Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
Засилье модераторов - плохо
Вы оцените: тема делеится на 2 группы участников: со статусами модератор, эксперт, заслуженный участник. И противостоящей им группы со статусами "banned", "удален". (Кстати odem тогда носил статус "Ученик" за, что и разразился критикой, но выжил )
Чуствуете как было строго? :D А теперь как ченидь проявишь строгость так сразу криков...

Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
Система "нравится-не нравится", если я верно поняла, уже существовала и не сработала.
Небыло такой системы или я умудрился ее проспать.
Ответить с цитированием
  (#36) Старый
Oliva Oliva вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 642
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Беларусь
Wink 21.11.2008, 17:11

Цитата:
Сообщение от Ar(h0n Посмотреть сообщение
Чуствуете как было строго? :D А теперь как ченидь проявишь строгость так сразу криков...
Эх, было, было...
Вот для интереса насчет "было":
http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/151/
наглядно, правда? :D


Цитата:
Сообщение от Ar(h0n Посмотреть сообщение
Небыло такой системы или я умудрился ее проспать.
Это я, наверно, не совсем верно там один пост истолковала. Так что простите.

2 Michael_home
Вы правы, проблема падения уровня галереи существенна лишь для тех, для кого она имеет важное значение.
Людям, уже прошедшим все эти дебаты, уверенным в себе, знающим - и так хорошо.
Новеньких вот - жалко. Тем более старая, как и следовало ожидать - более сильная версия галереи погибла.
Но я же и сейчас вижу здесь несколько авторов серьезного уровня, причем которые явно выросли здесь.

Последний раз редактировалось Oliva; 21.11.2008 в 17:25.
Ответить с цитированием
  (#37) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 22.11.2008, 10:27

Oliva, мне кажется, в Ваших рассуждениях Вы неосознанно пытаетесь вернуть всех на уровень школьников...
Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
...Почему пятибалльная лучше? Только потому, что привычнее, перестраивать мозг не надо.
Школьная система оценок никогда не была мерилом знаний ученика, например. Грамотный учитель всегда занижал оценку талантливому ученику с большим потенциалом и завышал ученику без способностей, но трудолюбивому и целеустремленному...
Так и с галереей. Вы не можете не разделив галерею на "взрослые классы" и "начальные группы", создать вменяемую систему оценок... А с учётом того обстоятельства, что любая система базируется именно на "среднестатистическом человеке", при падении уровня культуры и образования Вы приходите к автоматическому падению уровня оценок...
Подытоживая - форум только в том смысле является школой для новичка, что здесь он может получить сведения, советы и т.д. от человека, мнение которого по конкретному вопросу действительно важно...
Но учить как в школе никто не будет... Поэтому оценки - вообще бессмыслица...


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#38) Старый
Oliva Oliva вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 642
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Беларусь
По умолчанию 22.11.2008, 11:04

Цитата:
Сообщение от Michael_home Посмотреть сообщение
Oliva, мне кажется, в Ваших рассуждениях Вы неосознанно пытаетесь вернуть всех на уровень школьников...
Ое-ей, не хотелось бы совсем, гори она гаром, эта пятибаллка, если людям от нее так неуютно.

Цитата:
Сообщение от Michael_home Посмотреть сообщение
Школьная система оценок никогда не была мерилом знаний ученика, например. Грамотный учитель всегда занижал оценку талантливому ученику с большим потенциалом и завышал ученику без способностей, но трудолюбивому и целеустремленному...
Так и с галереей. Вы не можете не разделив галерею на "взрослые классы" и "начальные группы", создать вменяемую систему оценок... А с учётом того обстоятельства, что любая система базируется именно на "среднестатистическом человеке", при падении уровня культуры и образования Вы приходите к автоматическому падению уровня оценок...
Подытоживая - форум только в том смысле является школой для новичка, что здесь он может получить сведения, советы и т.д. от человека, мнение которого по конкретному вопросу действительно важно...
Но учить как в школе никто не будет... Поэтому оценки - вообще бессмыслица...
Я понимаю, что тут не школа, и не к тому вовсе вела.
Вводите, ради Бога, любую комфортную систему обозначений. Даже просто внятно расшифруйте 10 баллов, ничего не меняя.

Тут штука в чем. Чтобы существовал автоматический нижний порог отсева. Вот, к примеру, захворал (не дай Бог) один модератор, другой занят, третий просто устал. Хотя бы самое "невероятное" во время их отсутствия могло бы отсеиваться автоматически и не привлекать себе подобное.
Ответить с цитированием
  (#39) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 22.11.2008, 13:04

Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
...Чтобы существовал автоматический нижний порог отсева...
Критерии порога?:confused:
P.S. Да и про работу и настройку элементарного вроде режима движка форума "автоматический поиск" выше уже все написано...:eek:


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#40) Старый
Влад Т Влад Т вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Влад Т
 
Сообщений: 934
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Волхов, ЛО
По умолчанию 22.11.2008, 20:38

Думаю, что десять делений - очень много. Пятибалльная в самый раз. Она понятна всем и позволяет объективно оценить. На сайте photographer.ru - 10 баллов. Но там чётко описано чем является столько-то баллов под самими баллами:
1 - хуже некуда
2 - очень плохо
3 - плохо
4 - ниже среднего
5 - удовлетворительно
6 - хорошо
7 - очень хорошо
8 - отлично
9 - великолепно
10 - лучше не бывает
------------------------------
В общем, (здесь) я за пятибалльную.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011