Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Печать и цифровая обработка изображений
Перезагрузить страницу настойка.
Печать и цифровая обработка изображений Технические вопросы печати, сканирования и цифровой обработки, Photoshop, минилабы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
fillxxxll fillxxxll вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 234
Регистрация: 31.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 30.05.2007, 00:19

Товарищ michael, земляк, я и в правду верю, что вы очень умный и продвинутый мужчина. То, что вы, очевидно с раздражением, рекомендуете хотя бы прочесть, кроме, как лишнего мусора в голове не принесло. Там веши очевидные, научные.
Я задал вопрос, не обязательно вам- "если поставить профиль srgb color space в систему, а потом поменять на профиль созданый калибратором будут отличия или нет?"
На него можно ответить: да или нет, а можно просто не отвечать, если закрадывается мысль, как достал этот тип уже.
Так вот, когда куплю монитор, который - спец. откалибрую и буду рад.
И буду думать, что если что не так показывает, то так и надо.
А сейчас я в сомнениях, поэтому и задаю такие вопросы.
Удачи.
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 31.05.2007, 09:12

Цитата:
Сообщение от michael
какая разница с каким профилем Вы начнёте калибровать, всё равно прибор построит свой профиль, нужно только правильно выполнять инструкции, там на диске, вроде даже обучающий ролик есть ....
кнопочка такая есть вставить цитату в форме быстрого ответа или ответить с цитированием внизу каждого поста ил просто написать теги {QUOTE} цитата {/QUOTE} заменив скобки на квадратные
Это зависит от калибратора и софта к нему.
Тот же Спайдер на родном софте только пропишет в существующий профиль корректировочные кривые для ЛУТ.
остальное трогать не будет.


При нормальном профиле пруф включать не надо. Если для нормального отображения нужен пруф значит профиль кривой...
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
fillxxxll fillxxxll вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 234
Регистрация: 31.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 31.05.2007, 13:15

Цитата:
При нормальном профиле пруф включать не надо. Если для нормального отображения нужен пруф значит профиль кривой.
спасибо. это более, чем внятный ответ.
Получается, как не старайся из это го монитора не выжать 100%. Хотя, я это и не ждал.
Еще раз, это старый монитор (скоро 4 года) не IPS.
Стоит ли тогда строить какие-либо профили?
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
vga50 vga50 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 394
Регистрация: 28.12.2004
По умолчанию 05.06.2007, 00:16

Цитата:
Сообщение от fillxxxll
Товарищ michael, земляк, я и в правду верю, что вы очень умный и продвинутый мужчина. То, что вы, очевидно с раздражением, рекомендуете хотя бы прочесть, кроме, как лишнего мусора в голове не принесло. Там веши очевидные, научные.
Я не увидел никакого раздражения, зря Вы так. Вам пытаются помочь. А та статья, imho, лучшее по теме, хотя, согласен читается тяжело, лично я ее все еще не освоил. Много вещей неочевидных и ненаучных. Типа того, что цвет - ощущения в голове зрителя, а не параметр от длины волны э/м излучения. Хотя у Ильича, впрочем, проскакивала фраза: материя это реальность, данная нам в ощущениях.... Так что насчет мусора в голове Вы напрасно. Уникальная статья, толково и близко к практике, хотя и не сразу это понимаешь.

Цитата:
Сообщение от fillxxxll
Я задал вопрос, не обязательно вам- "если поставить профиль srgb color space в систему, а потом поменять на профиль созданый калибратором будут отличия или нет?"
На него можно ответить: да или нет, а можно просто не отвечать, если закрадывается мысль, как достал этот тип уже.
Ценю Ваш юмор. Но да/нет ответить не получится.
Профиль из калибратора и профиль srgb описывают цветовоспроизводящие устройства. Первый - более менее соответствует Вашему монитору, второй описывает абстрактное (идеальное) устройство, близкое к типовому CRT монитору. После калибровки Ваш монитор с установленным профилем должны стать близок к sRGB.
Поэтому, если Ваш монитор изначально был близок к sRGB, то видимых изменений будет мало, если далек - то поболе.

Может Вам поможет понять Ваш вопрос такая (упрощенная) формула: монитор+профиль= sRGB? Поэтому, когда Вы ставили в систему профиль sRGB или NONE - Вы говорите, у меня монитор - идеальный sRGB - ничего менять не надо. т.е. монитор = sRGB.
А если стОит профиль, построенный калибратором, color engine будет знать, какие поправки дать, чтобы результат был sRGB.
T.o. и получается, что видимая разница - как раз то насколько Ваш монитор изначально отличался от идеала.

Цитата:
Сообщение от fillxxxll
Так вот, когда куплю монитор, который - спец. откалибрую и буду рад.
И буду думать, что если что не так показывает, то так и надо.
А сейчас я в сомнениях, поэтому и задаю такие вопросы.
Ну, теперь, Вы видите, что если очень дорогой монитор после калибровки стал резко иначе показывать, то значит, он был совсем плох или зарегулирован.
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
fillxxxll fillxxxll вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 234
Регистрация: 31.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 05.06.2007, 11:53

Спасибо vga50. Оценил ваш ответ.
Все доступно.
Знаете. Я скачал spectraview profiler 4, решил попробовать с помошью данного софта калибрануть и в итоге решил, ##### это.
Говорят такой софт интереснее.
Как ни крути вываливается голубой канал и далеко.
Потом оставил ползунки монитора (RGB) по умолчанию, а калибратором настроил только яркость. И все.
В результате в системе srgb color space profil, а яркость измерена 120.
все больше ничего делать не буду.

Всем СПАСИБО.
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
vga50 vga50 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 394
Регистрация: 28.12.2004
По умолчанию 05.06.2007, 20:58

В системе должен стоять профиль построенный калибратором. А sRGB - рабочим пр-вом ФШ.

Вот еще неплохая статья http://www.morepc.ru/monitor/crt/dis...ion.html?print
В конце отличный раздел - Возникающие проблемы.
Ответить с цитированием
  (#27) Старый
fillxxxll fillxxxll вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 234
Регистрация: 31.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 05.06.2007, 21:39

Цитата:
В системе должен стоять профиль построенный калибратором. А sRGB - рабочим пр-вом ФШ.

да, и снова начнется след. в шопе одни краски в остальном другие.
Я вот вынес из статьи, что можно проводить калибровку лсд в native.
Я так и поступлю.
Потому как, если кручу ргб ползунки до 6500 сильно каналы разваливаются. Я просто понял, что 6500 не панацея что ли!

Спасибо, вы молодец, мне много помогли.
Ответить с цитированием
  (#28) Старый
vga50 vga50 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 394
Регистрация: 28.12.2004
По умолчанию 05.06.2007, 22:35

_ Удачи! _
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011