Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Галерея клуба > Публикация и обсуждение работ (выкл.)
Перезагрузить страницу Жду...
Публикация и обсуждение работ (выкл.) Публикация и обсуждение работ на форуме. Раздел открыт для всех желающих, но просьба к публикации подходить ответственно. Ограничения: 900x900 пикс, 290Kb.

 
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Mike36
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Жду... - 26.04.2006, 01:17

Расскажите пожалуйста, что не так?
Миниатюры
IMG_2697-01.jpg  
  (#2) Старый
PIROTEHNIK PIROTEHNIK вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для PIROTEHNIK
 
Сообщений: 525
Регистрация: 22.10.2005
Адрес: Запорожье
По умолчанию 26.04.2006, 10:06

То ли зад собаке обрезали или тень неудачно легла. Мне кажется, что ракурс собаки спереди был бы поудачнее.
  (#3) Старый
Muhsin Muhsin вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Muhsin
 
Сообщений: 680
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Аргентина
По умолчанию 26.04.2006, 18:35

Цитата:
Расскажите пожалуйста, что не так?
Рассказывать долго придется . Ну, во-первых, неудачна выбрана точка съемки. Пустое пространство, куда устремляется взгляд собаки. Если в кадре присутствует один персонаж на фоне пустого и ничем не привлекательного пространства (в данном случае - асфальта), то его желательно выделить масштабно. Из этого вытекает во-вторых, то есть кадрирование. Убрать все лишнее. Но здесь и это не спасает, поскольку, как правильно заметил PIROTEHNIK, то ли зад собаке обрезали или тень неудачно легла. Другими словами, освещение неудачное, при котором черный контур собаки сливается с ее тенью. Это в-третьих. Съемка сделана сверху, а животных и маленьких детей, например, нужно снимать с их позиции, что неизбежно заставляет фотографа приседать или даже ложиться на пол. Это в-четвертых. На этом, пожалуй, ограничимся. Для начала достаточно.

Учитывая, что это Ваш первый опыт, очень даже неплохо. Вы стремились поймать и передать настроение, Ваша работа тяготеет к смысловой нагрузке, к жизненным моментам, а это уже немало для начала. Остается только проработать техническую и композиционную части. Удачи и добро пожаловать! :beer:
  (#4) Старый
Nastasya
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 26.04.2006, 19:02

Цитата:
Сообщение от Muhsin
Рассказывать долго придется . Ну, во-первых, неудачна выбрана точка съемки. Пустое пространство, куда устремляется взгляд собаки. Если в кадре присутствует один персонаж на фоне пустого и ничем не привлекательного пространства (в данном случае - асфальта), то его желательно выделить масштабно. Из этого вытекает во-вторых, то есть кадрирование. Убрать все лишнее. Но здесь и это не спасает, поскольку, как правильно заметил PIROTEHNIK, то ли зад собаке обрезали или тень неудачно легла. Другими словами, освещение неудачное, при котором черный контур собаки сливается с ее тенью. Это в-третьих. Съемка сделана сверху, а животных и маленьких детей, например, нужно снимать с их позиции, что неизбежно заставляет фотографа приседать или даже ложиться на пол. Это в-четвертых. На этом, пожалуй, ограничимся. Для начала достаточно.

учитывая, что это Ваш первый опыт, очень даже неплохо. Вы стремились поймать и передать настроение, Ваша работа тяготеет к смысловой нагрузке, к жизненным моментам, а это уже немало для начала. Остается только проработать техническую и композиционную части. Удачи и добро пожаловать! :beer:
Muhsin, учитывая, что это послание адресовано не мне, хотела поблагодарить Вас от всех "новичков", что вы так подробно разбираете ошибки и даете советы. спасибо!
  (#5) Старый
Muhsin Muhsin вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Muhsin
 
Сообщений: 680
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Аргентина
По умолчанию 26.04.2006, 19:45

Nastasya, если честно, даже немного неловко, потому что мне всегда казалось что я скорее тут надоедаю своими вечными поучениями и действую на нервы постоянной критикой, чем вызываю скорее раздражение чем чувство благодарности. А тут, на-тебе, ''большое человеческое спасибо'' (с) .

Если честно, меня скорее смущает другое. А именно то, что сам я уже давно не размещаю своих фотографий, критиковать же, знаете, всегда проще, а уж советы давать - это вообще самое простое, да и неблагодарное занятие. Нет, не поймите меня превратно, мне бы не хотелось, чтобы замечания (чисто субъективные, на мой взгляд) рассматривались как советы или еще хуже - как поучения. Но если кому-то это позволит ''намотать на ус'', чтобы самому избежать тех или иных ляпсусов в дальнейшем, и что еще лучше - явит своими работами явный прогресс по сравнению с тем, как он(а) начинал(а), то я буду только искренне рад отметить сей факт и даже похвалить. Мне всегда проще поставить высший балл (если того, ИМХО, заслуживает работа), чем ''разгромить'' и ''завалить'' человека (здесь приходится переступать через какой-то внутренний барьер, всегда думая о том, чтобы не только не оскорбить человека, но и не отбить у него тягу к творческому мышлению и самосовершенствованию).

Да и потом, не всегда удается выразить и сформулировать все недостатки, равно как и положительные моменты в работах (за редким исключением, всегда можно найти что-то хорошее, над чем просто следует работать). Хотя бы идея, заслуживающая внимания - это уже пол-дела. Сам по себе знаю, что порой непросто найти тему, не говоря уже о композиционном и творческом решении поставленной задачи. Многие из нас снимают просто потому что нравится сам процесс съемки, объект, обстановка, но саму идею, мессидж, так сказать, уже опосля притягивают за уши.

Здесь же, если говорить о данной работе, мне показалось, что у автора была изначальная задумка (возможно совпавшая с моментом съемки) - передать грустное, преданное и терпеливое ожидание ''друга человека'' (собаки). Но техническая сторона, из-за отсутствия опыта (который приходит со временем) подкачала. Впрочем, Mike36 пришел на этот форум с желанием совершенствоваться и развиваться (о чем свидетельствует его вопрос, поставленный в начале). А это ОЧЕНЬ многое значит. В плане потенциала роста и повышения своего мастерства.

Спасибо всем за внимание и дальнейших успехов! :beer:
  (#6) Старый
Mike36
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 27.04.2006, 03:17

Спасибо всем, кто рассказал и подсказал.
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011