Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Фотоматериалы и их обработка
Перезагрузить страницу ч/б пленки
Фотоматериалы и их обработка Пленки, бумаги, проявление и прочие химические дела

Результаты опроса: ч/б пленки - опрос
Только на них и фотографирую 2 1.20%
Использую только монохромные (проявка по С-41) 30 17.96%
Использую только "настоящие" ч/б пленки 54 32.34%
Использую и "настоящие" и монохром 64 38.32%
А они еще существуют? 17 10.18%
Голосовавшие: 167. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
alessandro alessandro вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 717
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Smile 24.12.2003, 00:42

Просто интересно стало. Кто-то попробовать берет - интересно. Кто-то постоянно использует.
Я на ч/б, в основном, только зимой фотографирую, т.к. цвет отсутствует. Хотя та ч/б фотография природы, которая мне нравится сделана летом
Вообще мне у себя только три ч/б фотографии нравятся. Один пейзаж и два портрета. Пейзаж сделан на настоящую ч/б пленку, я ее даже сам проявлял, но пока не нашел места где хорошо отпечатать. А портреты сделаны на монохром.

Потом поговорим более конкретно о фирмах производителях и марках пленок.

(Продолжение следует...)


Всем вдохновения и удачных фотографий

Техника есть
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Philipp (Arkady)
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.12.2003, 10:48

Мой ответ - Использую и "настоящие" и монохром можно немного расширить.
Очень люблю, как раз настоящие, классические. Но из-за того, что не имею возможности нормально самому печатать, а отдавать в лабораторию считаю вредным. Возможно из-за того, что сам в своей карьере, определенное время работал на печати ЧБ отпечатков, снимаю не мало и на монохроме. Это не маловажно из-за того, что его можно и печатать в лабе легко и сканируется он легче, чем серебряные пленки. А после сканирования уже легче дотянуть работу, до своего виденье, то что бы получилось под увеличителем.
Процент ЧБ и монохрома) у меня все увеличивается. Подозреваю, что цвет скоро сойдет к нулю. А точнее будет присутствовать только в коммерческих работах. И возможно, только на цифре. То есть мое разделение пленка - ЧБ, цифра - Цвет.
А производитель .. Естественно Illford. Как монохром, так и ЧБ (Delta 100, HP5+). И совсем немного Kodak - монохром.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
JLes JLes вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 108
Регистрация: 18.08.2003
Адрес: Тауфкирхен
По умолчанию 05.01.2004, 10:24

Использую только "настоящие". По финансовым причинам снимаю исключительно на Ilford FP4+ - она тут самая дешевая получается. А к ч/б вернулся, когда старичка FTb купил, с 50/1.4 S.S.C. Одну тестовую цветную пленку отснял... и теперь вставляю туда только ч/б. Первая ч/б пленка, правда, была Agfa APX 100.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
titanchik titanchik вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 185
Регистрация: 02.07.2003
Адрес: Hokkaido (Japan)
По умолчанию 01.09.2004, 04:45

Если за 100% принять все чб карточки, то
90% приходится на пленку (Ilford XP2 400, Kodak 400 T-Max, Fujifilm Neopan 100, 400, 1600)
и 10% на цифру в цвете, но потом перевожу в чб.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 01.09.2004, 10:33

Пока пробовал только монохромную Конику VX400, так как проявлять в ручню возможости и времени не хватает. В будущем собираюсь и другие пленки попробовать.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
mio
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.09.2004, 15:44

снимаю на чб
пробовал несколько раз монохром, остался мягко говоря не в восторге.. потому решил не продолжать эксперементы.
по деньгам када туго а по снимать хоцца беру Фому, када же есть возможность беру Агфу АПХ или Илфорд.
вот тут неделю наза пробывал Неопан Фуджи 1600..
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
AvLee
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.11.2004, 14:38

А где в Москве хороший выбор илфорда по нормальной цене? Не поверите -- ни разу его не пробовал. Обычно на Kodak Profoto 400BW снимаю.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 24.11.2004, 14:40

Экта-Ф на Студенческой. Всегда самые низкие цены.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
ardalyon ardalyon вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 219
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: МАсква
По умолчанию 24.01.2005, 19:00

ответил - и то и то...

135 тип - монохом может и поудобнее будет... не надо возиться с печатью и проявкой, а 120 намного приятнее проявлять и печатать самому. Уж ежели идти по пути ручного трда, начиная от экспонирования и фокусировки - то интересно довести весь процесс самому до конца. Потом 12 кадров не так долго печатать как 36 (проще остановиться ночью: "вот щас допечатаю пленочку и пойду..." )

А тип 120монохром кто нибудь пробовал?
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
aylartar
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 14.06.2005, 14:45

Я поснимал на фомапан 400, проявку делали в лабе.
Получилось вполне приятственно :+)
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Grays
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 21.08.2005, 11:32

Снимаю на широкую T-max 100, монохром на узкой только ilford XP2 Super, у последней нравятся необычные тональные переходы, у первой обалденная разрешающая способность и относительно большая широта.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
shandr
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 19.09.2005, 13:05

Цитата:
Сообщение от Yoda
Экта-Ф на Студенческой. Всегда самые низкие цены.
Не всегда, в максилабе подешевле будет и выбор всегда есть по "трудным" позициям, 50 панФ, например
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
shandr
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 19.09.2005, 13:11

Ч/б использую только настоящую, пока только Ильфорд, пробовал Мако - понравилась. Весь смысл чб фотографии в ручной проявке и ручной печати. Монохром и принтер никогда не дадут такого качества и такого простора для творчества...и такого удовлетворения от проделанной работы.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 19.09.2005, 13:17

Ilford XP2 тоже на увеличителе хорошо идет (что, кстати в инструкции к ней сказано). Но настоящую ч/б люблю больше.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
krovatz krovatz вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 36
Регистрация: 25.07.2003
По умолчанию 30.09.2005, 14:02

снимаю ч.б. в основном конечно на ilford, реже agfa. Проявляю сам. Что понравилось за последнее время - это ilford 3200 - зерно прикольное... не для всех сюжетов...
P.S. а самые дешевые цены я видел только в lphoto.ru, у них 2 недели назад перед отдыхом затарился просроченной фуджей (120, декабрь 2004) аж по 21 рублю за ролик, на 1300 рублей затарился - продают и частным лицам. Надо только прайс посмотреть на момент покупки, что в наличии...
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Arvay Arvay вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 234
Регистрация: 16.01.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 23.10.2005, 23:08

Те, что продают ч/б - все весьма неплохи. Единственная проблема - сканирование, тут с Филиппом(Аркадием) согласен. Поэтому для сканера - монохром. Кодак или Ильфорд. А ч.б. сам появил, прикинул и в лаб. Печатать нет возможностей.
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
alessandro alessandro вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 717
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 25.10.2005, 16:32

А пленки Maco кни-нибудь пробовал?


Всем вдохновения и удачных фотографий

Техника есть
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
avgust avgust вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 28
Регистрация: 06.10.2003
По умолчанию 25.10.2005, 17:54

Ч.б. в основном на Ilford т.к. самый широкий выбор у этого производителя среди ч.б. пленок и качество устраивает
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
shandr
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 31.10.2005, 10:44

Цитата:
Сообщение от alessandro
А пленки Maco кни-нибудь пробовал?
пробовал, но мало.
Очень хорошее качество, рекомную попробовать, сотка контрастнее, чем ильфорд дельта 100.
Вообще все немецкое чб это очень хорошо, трудно описывать словами, надо пробовать, что бы самому составить картину, очень много от проявки зависит.
Сегодня все что осталось это R3, Ильфорд и Мако.
При этом у Мако есть пленки 25ИСО, панхромат, что для пейзажа просто песня. Ассортимент постоянно пополняется.
Уже и Роллей, кроме R3, делает и 25ИСО и сотку простую.
Вроде была мысль, что это перекупленная Агфа...
В их корпоративных слияниях хрен разберешься :gulp:
Главное, что чб есть, снимать пока можно и ухудшения не видно, а только лучше становится :beer: :smoke:
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Denis Novosibirsk Denis Novosibirsk вне форума
эксперт
Практикант
 
Сообщений: 135
Регистрация: 24.04.2006
По умолчанию 16.06.2006, 14:55

Цитата:
Главное, что чб есть, снимать пока можно и ухудшения не видно, а только лучше становится
Ах, как здорово все у Вас. А в моём городе знаю только один магазин торгующий чб пленкой (китайской Lucky). Свободно найти можно только монохромную Конику VX400. Буду рад если, кто-нибудь из земляков подскажет чудомагазины где можно найти чб, а так же хорошие цветные пленки. О том, какое замечательное будущее у пленки, о ее бессмертии я много читал в журналах и в интернете, но в магазинах все чаще встречаю продавцов, которым нужно рассказывать, о том, что когда-то люди любили снимать на пленку. Год назад ситуация была лучше. Слабо верю, что через год ассортимент пленок в магазинах вырастет. Так что не успел я попробовать ни Ilford, ни Agfa.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011