Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Новости и объявления > Замечания и предложения
Перезагрузить страницу В галерее нужен учебный раздел
Замечания и предложения Замечания и предложения по работе конференции Клуба

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
AZET
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию В галерее нужен учебный раздел - 12.03.2007, 12:27

Конечно, у форума есть проблемы. На мой взгляд, они как раз сосредоточены в галерее. Она сильно засорена проходным мусором, на который очень жаль растрачивать свое время для анализа и комментариев. Написать "не нравится и плохо" - значит ничего не сказать. Если комментировать каждую работу - жизни не хватит. Любая работа для оценки требует много моральных и эмоциональных сил, отдаешь частицу себя каждый раз и переживаешь за неудачливого автора - каково ему читать? В тоже время видишь, как некоторые пытаются завалить количеством, много не утруждаясь при "щелкании". Но иногда мне удается выделить явно слабую работу, но сделанную с большим желанием, здесь я, конечно, выскакиваю; любящих фотографию все-таки видно.
Хотелось бы, чтобы модераторы ежедневно чистили галерею безо всяких объяснений. Больно, но оздоровительно. Вот приехал вчера с командировки, открыл галерею, просмотрел превьюшки - и все. Из -за мусора проскакиваешь хорошие работы, в превьюшках они маскируются, замыливаются. Болтать, конечно, легко. Но я могу предложить и реальный шаг к оздоровлению ситуации и улучшению форума. Что бы я сделал непременно.
Редкие комментарии коллег я нахожу очень интересными и показательными. Я представляю, насколько долго и трудно пишутся такие отзывы - и тем более они ценны. Через неделю они уходят в недра форума, скрытые от всех, в том числе и от новичков, только что к нам пришедших и оценивающих новый для них ресурс по поверхности последних обновлений. Эти сообщения обязательно нужно отправлять в отдельный раздел форума типа "Наша школа", причем оставлять с комментируемым фото действительно весомые, грамотные отзывы, не повторяющие друг друга, пусть и противоречащие в чем-то. Это должен быть золотой интеллектуальный фонд, на базе которго можно будет всем желающим поинтересоваться НА ПРИМЕРАХ удачных и неудачных, почему так а не этак, и куда двигаться дальше самому и что нового можно привнести от себя в творческий процесс.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Uolis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 12.03.2007, 12:43

В "галерее" не надо удалять без объяснения (кроме совсем уж откровенно ######ных снимков)... Достаточно сделать раздел "буфер" или как то так, и фотки перемещать туда. Если фотка вдруг окажется интересной (несмотря на мнение модераторов), то она переносится назад. И все дела.
А раздел форума "Наша школа" это конечно интересно, но уж больно разное у нас всех мнение. Но опять таки - брать и переносить наиболее интересные обсуждения из "Публикация и обсуждение работ" (с одновременным подтиранием флуда). Думаю будет нормально.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
w32blaster w32blaster вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для w32blaster
 
Сообщений: 169
Регистрация: 11.08.2006
Адрес: Silla/Tln (Estonia)
По умолчанию 13.03.2007, 01:39

Уважаемый, а можно поинтересоваться, что вы подразумеваете под "мусором"? Просто боязно отвечать, а вдруг мои работы тоже были мусором

На счёт обучающего раздела. Хмм..... лично я б туда редко бы ползал. Мне так кажется.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 13.03.2007, 01:55

Ага что там будет в этом обучающем разделе?
Разговоры на тему золотого сечения?
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию Обучение - 13.03.2007, 02:09

Цитата:
Сообщение от Ar(h0n
Ага что там будет в этом обучающем разделе?
Это очень важный вопрос. Главное это ответственность обучающего. Есть критика, а есть критицизм. Недостаточно высказать свое мнение, нужно последовательно поддерживать тему например, тому кто взялся кого-то вести (при желании обучающегося). Одних мнений недостаточно, да и излишне могут быть они в чьи-то темах. Т.к. обучение должно проходить в состоянии открытости, то неконструктивное вмешательство в выстроенные отношения должны быть невозможны (про недопустимы и так понятно). На некоторых форумах создаются подфорумы с допуском по сформированным группам. Это не сложно реализовать. Вопрос заинтересованности администрации и участников.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
w32blaster w32blaster вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для w32blaster
 
Сообщений: 169
Регистрация: 11.08.2006
Адрес: Silla/Tln (Estonia)
По умолчанию 13.03.2007, 02:25

Стоп. Секунду. Почему вы обучать собрались именно в галерее? То есть галерея создана для выкладывания своих работ и всё. Да, согласен, далеко не каждая фотка там шедевр. Там можно оставить свой комментарий. Но если вы собрались вести именно обучение, то есть вести конструктивную критику, то этому делу как раз есть раздел на форуме "Публикация и обсуждение работ". То бишь туда люди выкидывают свои работы, уже прося, что б коллеги указали на ошибки, помогли советом. Понимаете, я просто представил себе, что если в галерее начнут учить профессионала (ну допустим, тот оплошал или по выкинул свою самую неудачную работу, с похмелья был... ну допустим), то его поучение будет выглядеть как-то странно. Я думаю, вы согласитесь, что фотографировать - это как писать или рисовать. Нужно, что б рука и глаз "набились". А если снимаешь уже 15 лет, и вдруг тебя начали учить тока из-за того, что... ну я не знаю... ну косякнул немного. Бывает. Ну то бишь не каждый захочет, что б его учили. Вот я к чему клоню. А в разделе "Публикация и обсуждение работ" как раз люди и помещают свои работы, чтоб им дали совет (ну... некоторые выкладывают, что б их похвалили лишний раз =) ).

Кхм.... резюме: если удалить из раздела "Публикация и обсуждение работ" самые неинтересные и пустые топики, то может, это как раз и будет "Наша школа"? Зачем новый раздел создавать, когда у нас уже есть.

Может просто остановиться на более жёстком модерировании галереи? Как вы сказали, "Больно, но оздоровительно". Вот моё предложение.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 13.03.2007, 12:03

М... посмотрел я на это безобразие... Плюнуть не во что. Это песец, господа.

Цитата:
Понимаете, я просто представил себе, что если в галерее начнут учить профессионала (ну допустим, тот оплошал или по выкинул свою самую неудачную работу, с похмелья был... ну допустим)
Понимаете, главное, чему надо учить наших галеристов -- это тому, что свою самую неудачную работу надо выкидывать в корзину, а не в общедоступную галерею. Фильтровать изобразительный базар -- даже важнее, чем словесный.

Цитата:
Может просто остановиться на более жёстком модерировании галереи? Как вы сказали, "Больно, но оздоровительно". Вот моё предложение.
Угу. Выкинуть из нее 90% того трэша, который туда напихали. И запретить 90% участников токования ставить рейтинг выше 2.

Только где найти того альтруиста, который будет этим заниматься?


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию Уточнения - 13.03.2007, 13:32

Цитата:
Сообщение от Sergey Ilyin
...Это песец, господа...
Вот уже ближе к реалиям реакция. Я с Вами, Сергей, согласен. Существующее оно какое есть, пусть будет, само куда-то, как-то определится. Может рухнет система под гнетом самой себя, став ненужной/дорогой, может трансформируется.
Как я понял AZET, он именно о каком-то новом разделе говорил. Нечто среднее между галереей и "публикации и обсуждения работ".
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
AZET
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 13.03.2007, 15:20

Цитата:
Сообщение от w32blaster
Уважаемый, а можно поинтересоваться, что вы подразумеваете под "мусором"? Просто боязно отвечать, а вдруг мои работы тоже были мусором
Мусором в галереях называются фотоизображения, снятые по принципу лишь бы снять и что-нибудь опубликовать, т. е. ради того, чтобы засвидетельствовать о себе, а там видно будет. Это прямое неуважение к остальным участникам клуба, особенно к тем, кто сидит на низкочастотной телефонной линии за монопольную цену местного узла МГТС.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
AZET
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 13.03.2007, 15:41

Цитата:
Сообщение от vesakov
Вот уже ближе к реалиям реакция. Я с Вами, Сергей, согласен. Существующее оно какое есть, пусть будет, само куда-то, как-то определится. Может рухнет система под гнетом самой себя, став ненужной/дорогой, может трансформируется.
Как я понял AZET, он именно о каком-то новом разделе говорил. Нечто среднее между галереей и "публикации и обсуждения работ".
Я сообщал о необходимости создания раздела, где будут помещаться образцы работ с интересными и содержательными комментариями. Все. Как он будет называться - неважно. Если некоторые профи испугались, что их посмеет кто-то учить - напрасно. Как раз наоборот, в их работах мы будем находить для себя интересные и обоснованные изобразительные и содержательные моменты, они и откомментируют грамотно и обоснованно. Академию нужно проходить обязательно, чтобы потом знать, где и как от нее отступить.

Такого раздела нет. Есть публикация и обсуждение работ, где найти замечательный комментарий сразу не всегда удается, нужно хорошо порыться в недрах и перемолоть немало породы. Также я видел немало интересных отзывов в самой галерее. Все это ценное надо оттуда извлекать и складывать отдельно как золотой интеллектуальный фонд нашего клуба; одна работа - один, два или три хороших комментария, не повторяющихдруг друга. Таких работ с отзывами будет сравнительно немного, если оглянуться на весь ресурс галереи.

Есть огромное количество людей, желающих посмотреть примеры работ и почитать о том, что в этих работах не так, а что очень хорошо и почему. В настоящей ситуации это затруднительно, потому что такая информация очень сильно размазана среди массы неаргументированных откликов, чтобы найти хороший материал по комментариям у нас нужно потратить уйму времени и интернет трафика.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
naturegarden naturegarden вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 134
Регистрация: 28.10.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 13.03.2007, 21:22

Насколько я понял, основной критерий для помещения в этот раздел -
интересный комментарий? Т.е., сама работа может при этом не быть шедевром? Т.о., получится школа комментаторов? А почему бы и нет,
оригинально. Но неясно, как туда будут попадать работы, из галереи,
судя по всему по инициативе модераторов и (или) экспертов, но тогда
те должны быть "в состоянии" квалифицированно оценить комментарий,
иметь желание и, самое главное, время для фильтрации.
Не появятся ли "недовольные" комментаторы :abuse: , которых "не взяли
в школу"? Могут также появиться рейтинги комментаторов (по количеству комментариев :D ).
В принципе, идея вполне свежая и может быть рабочая!:cool:
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Jambo
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 13.03.2007, 22:27

А вот мне, например, как низшему сословию ВАШЕГО суперпрофессионального и высоко интеллектуального общества, предложение АЗЕТА понравилось ............... мне просто стыдно выставлять свои даже самые лучшие (имхо) работы ........... так как они просто обречены на не понимание и полный провал ........
А что прикажете делать человеку, который хочет учиться .......... и пытается учиться, лазая по подобным сайтам????? Смотря на ВАС, уважаемые профи!!!!! ..... и которому в своей дыре больше не у кого учиться????? А от ВАС только и можно узнать что: "что вы хотели сказать этим снимком?" "полный бред!" "все плохо!" и .... т.д. и ... т.п........
не говоря уже о переполняющих чувствах, которые приходят после прочтения подобных "помощей"!!!!!

А про удаление плохих работ - это ВЫ правильно! Давайте!
Чище форум будет !!!!!!!!!!!!!

С уважением, Jambo!
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию Вот и пример. Jambo спасибо. - 13.03.2007, 23:00

Цитата:
Сообщение от Jambo
...А от ВАС только и можно узнать что: "что вы хотели сказать этим снимком?" "полный бред!" "все плохо!" и т.д. и т.п...
не говоря уже о переполняющих чувствах, которые приходят после прочтения подобных "помощей"!!!!!...
Jambo, спасибо за откровенность, она может помочь мне проиллюстрировать уже высказанную ранее мысль. Для обучения нужны выстроенные доверительные отношения между сторонами (ученик - учитель/советчик/...). Вам, Jambo, хочу сказать что бы Вы не расстраивались (Вашего "Друга" вспомнил), нахождение единомышленников/советчиков/учителей в свободном форуме больной путь, особенно для людей открытых, но он терпением приводит к желаемому. Что бы быть последовательным не бойтесь приставать к тому кто Вам кажется мог бы дать ценный комментарий. Нужный человек отыщется, "не Ваш" отвалится...
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Jambo
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 13.03.2007, 23:23

Спасибо Владимир!!!!!! ..... просто есть разные сайты ............ чем то они похожи между собой ......... и мало где есть люди, способные (а главное желающие) помочь кому то! .. гораздо проще что то "кропнуть", .... смеясь добавить коррекцию в "фотоПОПЕ" .............. ), а ведь ни чего конкретного для НОВИЧКОВ то нет ................. и, как ВЫ (профи) сами говорите и "БЫТЬ НЕ МОЖЕТ!!!!" ............. как же тогда учиться то?????
Ведь одно дело - это обсуждение "умных" вещей кучкой професионалов, и совсем другое дело - нести полученные, приобретеные знания в МАССЫ!!!!!!!!
В ЧЕМ ВАША ЦЕЛЬ ТО???? .............. быть лучшими????????
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Uolis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 13.03.2007, 23:38

Цитата:
Сообщение от Jambo
А что прикажете делать человеку, который хочет учиться
Мы ничего не прикажем... А без приказа Вы не научитесь? :cool:
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Anatole Anatole вне форума
Председатель
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Anatole
 
Сообщений: 1,228
Регистрация: 17.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию 14.03.2007, 00:39

Однозначно нужен какой-то "загончик" для несовсем удачных фоток, а уж откровенный "цифровой мусор", надо просто выбрасывать.

Галерея замусоривается и от этого становится неинтересной, слишком много работ по типу "навел и нажал ни о чем не думая", что обусловлено легкостью получения фотографии с приходом цифровых камер.

Ну что, делаем "Корзину"? Модераторы сбросят неудачные фотки в корзину, ну, а кто не согласен - достанет обратно, если уж, правда, незаслуженно отправили туда шедевр.


Правила Форума | EOS 5D, 60D, 500D,EF 15 f/2.8 fisheye, EF 28 f/1.8, 50 f/1.4, 100 f/2.0, 70-200 f/4L | 420EX

Анатолий Данилов, создатель и руководитель форума (1971-12.09.2013)
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию Цель и прочее - 14.03.2007, 00:49

Цитата:
Сообщение от Jambo
...мало где есть люди, способные (а главное желающие) помочь кому-то!
Очень важный вопрос. Нужно уточнить - бесплатно помочь. На общественных началах. Хобби это затратная вещь. Я могу помогать за деньги, это нормально, потому что и я уверен в готовности человека. Это совсем другой (правильный) для низкоуровнего сознания способ. Здесь же простой форум. Когда ко мне обращаются я по возможности помогаю, а без обращений насиловать нельзя (мне).
Цитата:
... гораздо проще что то "кропнуть",... добавить коррекцию в "фотоПОПЕ"... ), а ведь ни чего конкретного для НОВИЧКОВ то нет ... и, как ВЫ (профи) сами говорите и "БЫТЬ НЕ МОЖЕТ!!!!".
Jambo, уточните для меня про "конкретное" и про "БЫТЬ НЕ МОЖЕТ!", я не понял. Пока не могу прокомментировать. А по поводу "кропнуть/шопнуть", ситуация неоднозначная, не только "профи" высказываются, но и такие же новички, имеющие свое мнение, и желающие его продемонстрировать. Это способ форумного общения, вполне нормальный.
Цитата:
Как же тогда учиться то?????
А у Вас все с этим в порядке. Т.к. есть самое главное - Ваше желание, оно Вас и научит в буквальном смысле, и учителей Вы найдете и способ, не торопитесь только, что бы не сгореть.
Цитата:
... смеясь...
Вот это показатель того где нужно закрываться. Такие люди должны Вами игнорироваться, и нервов на них не тратьте. Уведет в сторону. И как раз об этом я и говорил, упоминая доверительность в отношениях. Ученик должен чувствовать себя в безопасности с учителем, доверять ему свое самолюбие. А иначе такой горе-учитель наплодит кучу несвобод/комплексов.
Цитата:
Ведь одно дело - это обсуждение "умных" вещей кучкой професионалов, и совсем другое дело - нести полученные, приобретеные знания в МАССЫ!!!!!!!!
Дела разные, точно. А о чем/ком речь. Профессионал и учитель разные вещи. Вы различаете эти понятия? Это важный для уточнения вопрос.
Цитата:
В ЧЕМ ВАША ЦЕЛЬ ТО???? ... быть лучшими??????
Jambo, Зачем Вам так много целей разных людей. Вам же учитель нужен, у него есть одна цель, сочтя Вас подходящим/достойным/..., открыть Вас себе. Такого ищите. И спрашивайте конкретно того кого хотите услышать. Эмоции Вас уводят от одного любимого дела в другое.
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
martyn martyn вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 426
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Хабаровск
По умолчанию 14.03.2007, 04:41

Цитата:
Сообщение от AZET
Эти сообщения обязательно нужно отправлять в отдельный раздел форума типа "Наша школа", причем оставлять с комментируемым фото действительно весомые, грамотные отзывы, не повторяющие друг друга, пусть и противоречащие в чем-то. Это должен быть золотой интеллектуальный фонд, на базе которго можно будет всем желающим поинтересоваться НА ПРИМЕРАХ удачных и неудачных, почему так а не этак, и куда двигаться дальше самому и что нового можно привнести от себя в творческий процесс.
Есть же "Выбор редакции", он что-то в последнее время зачах. Надо его использовать как раз для этих целей.
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Jambo
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 14.03.2007, 21:45

McFris ............. Вы всегда все понимаете дословно???????
конечно научусь ........... пусть не так красиво, как Вы, но я буду стараться!!!!!!!!
))
Окажите помощь?????
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Jambo
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 14.03.2007, 22:11

Владимир Есаков ................... Ваш ответ меня просто поразил!!!!!!!
Конкретно, просто, доступно!!!! ......... так и надо !!!
.
.
Jambo, уточните для меня про "конкретное" и про "БЫТЬ НЕ МОЖЕТ!", я не понял
..
это про то, что хотелось всегда знать как снималась та или иная фото!!!!!
мало информации ............... а ведь хочется сравнить!!! даже "порпавленные" фото!!!!! .......... я просто ни когда не лезу в фотошоп (не умею) ........ вот и интересно!!!!!
..
..
Профессионал и учитель разные вещи!
. согласен ............ но разве учитель не должен быть профессионалом????????
или Вы считаете, что учить можно и не умея самому делать это???
..
..
Jambo, Зачем Вам так много целей разных людей. Вам же учитель нужен, у него есть одна цель, сочтя Вас подходящим/достойным/..., открыть Вас себе. Такого ищите. И спрашивайте конкретно того кого хотите услышать. Эмоции Вас уводят от одного любимого дела в другое.
..
.
за это спасибо отдельное!!!!!!!!!
буду искать!!!!!!!
но молча ............ а то я тут всех обижаю!!!!!
буду как и два ..три месяца назад ..... СМОТРЕТЬ НА ВАС И ,,,,,,,,, РАДОВАТЬСЯ!!!! )))
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011